Психология и соционика :: Просмотр темы - Все относительно ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Все относительно ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой смысл отдельные несуразности поднимать до уровня общей проблемы? Любая проблемная ситуация должна имхо разрешаться непосредственно, а не через обращение к "общим истинам", или, упаси Бог, их приумножению, а то и так уже "общие истины" в европейской цивилизации представляют собой сплошное топкое болото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
А какой смысл отдельные несуразности поднимать до уровня общей проблемы? Любая проблемная ситуация должна имхо разрешаться непосредственно, а не через обращение к "общим истинам", или, упаси Бог, их приумножению, а то и так уже "общие истины" в европейской цивилизации представляют собой сплошное топкое болото.
угу главное иметь Волю и МоскVery Happy Very Happy Very Happy
а тебя сделаем нашим Гуру Smile
(это так шутка, если что... Embarassed )
Давайте обсудим понятие: "общие истины".
Что в вашем понимании, Ascetic, является "общей истиной"?
И как вы понимаете непосредственное разрешение проблемной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Общие истины" - это принципы, игнорирующие конкретику ситуации там, где эта конкретика существенна. Пример: если тебя ударили по правой щеке - подставь левую (или как там оно на самом деле?..). А если ударили битой? А если от второго удара ты гарантированно упадёшь, тебя запинают, отобьют печень, переломают рёбра, отберут деньги и мобильный? Те вещи, которые я назвал в вопросах, являются вовсе не малозначимыми нюансами, а факторами, определяющими специфику ситуации.
В данном случае (в этой теме) индивиду №1 не нравится поведение индивида №2, которое касается его лично. Индивид №1 может реагировать 2 способами:
1. Определить к какому классу относится ситуация, какие "общие истины" регламентируют поведение в этой ситуации и апеллировать к этим принципам. Или же определить новый класс ситуаций и придумать новые принципы. Такой подход не устраняет причин ситуации и не предотвращает возникновния этих причин, т.е. аналагичной ситуации в будущем, следовательно нецелесообразен.
2. Разрешить ситуацию непосредственно исходя из её причин и специфики: Что именно не нравится индивиду №1 в поведении индивида №2? Почему? Почему индивид №2 ведёт себя таким образом? Можно ли это предотвратить/устранить? Ну и т.п. вопросы, не выходящие за рамки конкретной проблемы. Это я и называю непосредственным разрешением ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правильно, но вы пропустили(не акцентировали) одну вещь:
ситуация может быть такой, что "общие истины" так же дают ее разрешение, возможно даже: что выбранный вами подход к разрешению ситуации непосредственно исходя из её специфики совпадет (будет подмножеством) с подходом на основе "общей истины".
мое резюме такое:"общие истины" не такое зло, если ты думаешь своей головой. ты можешь их модифицировать, использовать для трамплина своей мысли,либо просто знать: что такое "неудачное колесо" уже было придумано;и не повторять этой ошибки Smile
либо вообще не использовать Very Happy Very Happy Very Happy

p\s\ scratch где то меня гложет мысля что вся тема "грязный" флуд Embarassed , который иницировал один Дон Embarassed Very Happy (вопрос зачем?) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линданар писал(а):

Циля Smile приятно-знакомое раздражение от общения с родственником.


Laughing Взаимно. Smile Но нирвана - это же не то, что ты хотел в этой теме. Smile))))))

Цитата:
Формулу воли с килоджоулями опустим,ладно? Very Happy


С большим удовольствием. Smile

Цитата:
Воля- свойство человека ,не позволяющее ему быть механизмом с прописанными функциями.
Это не силовая сенсорика и т.п..Это способность переступить через себя ради...
У кого какое "ради..." это уже другой разговор.
Получается так - человек посредством воли заявляет о себе (действиями, а не серенадой Smile) - о своих желаниях, намерениях и качествах (как способностях достигать, принимать решения).
И для кого-то это будет "хочу и точка" Как для Портоса:"Я дерусь потому что дерусь". А для кого-то:"Я хочу ради".

А зачем переступать через себя?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
А какой смысл отдельные несуразности поднимать до уровня общей проблемы? Любая проблемная ситуация должна имхо разрешаться непосредственно, а не через обращение к "общим истинам", или, упаси Бог, их приумножению, а то и так уже "общие истины" в европейской цивилизации представляют собой сплошное топкое болото.
И все же существуют, а значит в общих истинах есть какой-то смсл. Причем практический.

Мне среди этих болот:
а) не скучно жить
б) ориентироваться проще
в) лучше ищется выход в конкретной ситуации

И скорее это.. кинуть взгляд - а что там в общей проблеме. Или. Есть ли общая проблема на эту конкретную тему?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, "использовать для трамплина своей мысли" - вот, хорошо сказано. Smile
Как зажигание для работы движка. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Ключевая фраза: "если ты думаешь своей головой". "Общие истины" слишком удобно использовать ВМЕСТО головы и довольно трудно в помощь ей, из-за чего некоторые (даже многие) думают "истинами", а не головой. Поэтому я и считаю, что эти "истины" - зло, т.к. положительный эффект слишком неравноценен отрицательному.
ЗЫ. У меня возникло подозрение, что это вопрос ТИМных ценностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
sur
Ключевая фраза: "если ты думаешь своей головой". "Общие истины" слишком удобно использовать ВМЕСТО головы и довольно трудно в помощь ей, из-за чего некоторые (даже многие) думают "истинами", а не головой.
Friends
Ascetic писал(а):
Поэтому я и считаю, что эти "истины" - зло, т.к. положительный эффект слишком неравноценен отрицательному.
ЗЫ. У меня возникло подозрение, что это вопрос ТИМных ценностей.
тимные ценности точно тут завязанны Smile
а еще я скажу, что ты как бальзак больше тяготеешь к конкретному рассмотрению(от специфики)Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
sur, "использовать для трамплина своей мысли" - вот, хорошо сказано. Smile
Как зажигание для работы движка. Smile
а тебя я просто Angel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
И все же существуют, а значит в общих истинах есть какой-то смсл.

Далеко не всё, что есть в общественном сознании имеет смысл. Многое является реликтом, существующим из-за инертности этого сознания (которая значительно превосходит инертность индивидуального сознания) или просто из-за отсутствия адекватной замены.
Меня отрицательные проявления "общих истин" раздражают ровно настолько, насколько они касаются меня, поэтому я ни в коем случае не претендую на превосходство своего мнения. Но если кто-то применит в мою сторону аргументацию с опорой на "общие истины", то получит в ответ здоровую дозу игнора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ascetic"]
Цитата:
Далеко не всё, что есть в общественном сознании имеет смысл. Многое является реликтом, существующим из-за инертности этого сознания (которая значительно превосходит инертность индивидуального сознания)...

ППКС Applause Applause Applause
Ascetic писал(а):
Но если кто-то применит в мою сторону аргументацию с опорой на "общие истины", то получит в ответ здоровую дозу игнора.
+1.
но незнаю можно ли это назвать будет игнором у меня scratch

Вообще с самого начала этого обсуждения понятие "общие истины" уже было окрашенно негативно. Я бы отделил понятие "общие истины" от теорий(общих, философских, и тд; будь то на тему: socionics_function или другую), которые мне бывает просто интересно прочитать, изучить(я не считаю что они вредны. видимо в силу своей socionics_function ) и которые не доминируют в обществе. Для меня понятие "общие истины" больше ассоциируется с неглубокими поверхностными банальными концепциями\высказываниями\учениями, которые при этом еще оказываются популярыми в социуме(что создает неприятные условия для лично моей жизни и лично моих ценностей. Поскольку моя возможность разделить свои взгляды с другими людьми, не затронутых до роботизма т.н. "общими истинами", резко падает; да вообще бывает просто socionics_function -неприятно). взять тот же телевизор...хорошо что я смотрю его очень редко Very Happy Very Happy Very Happy
Для себя же я давно решил: да горит всё это синим пламенем Very Happy пусть кто хочет следует каким хочет "общим ценностям", главное для меня иметь возможность своего пути Very Happy (потенциальная и реальная возможность).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линданар
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм Smile
Народ, ситуативное разрешение каждой конкретной ситуации исходит именно из общих установок данного индивида с учетом возможностей реализации.
Есть один общепринятый вывод из данного:
"Следовательно истины нет"
Я же настаиваю на том,что она есть,просто сил осознать и поддержать ее в полном обьеме не всегда хватает.
Предлагаю перейти к более предметному обсуждению,с учетом присутствующих Бальзаков Smile))
Давайте попробуем крайности.
Темная подворотня,толпа гопников,ваша девушка...
Поговорим теперь об истинах Smile Сколько их,есть ли они,что есть истина? Smile))
_________________
После института стало скучно.На волю в пампасы не пускают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):

Далеко не всё, что есть в общественном сознании имеет смысл. Многое является реликтом, существующим из-за инертности этого сознания (которая значительно превосходит инертность индивидуального сознания) или просто из-за отсутствия адекватной замены.


Мммм.. ну вот знаешь, я и согласна и не согласна. Smile
Конечно, известно, что логика и знания ограничивают.
Но с другой стороны постижение общественных истин как тренировка мозга. Но только если их перерабатывать и выбрасывать лишнее (т.е. отказываться со временем от ненужного), а не глотать целиком и хранить вечно.

Есть еще момент, связанный, видимо, с черноинтуитским мышлением. Нам нужен "мусор". Такая куча. Она загружается в голову посредством сознания, а потом куда-то девается, проваливается в бессознательное. Вплоть до ощущения, что "не знаю". И в нужный момент всплывает. Может всплывать в иной конфигурации - принципы одного знания прорастают в другое.
Это больше всего похоже на шляпу фокусника. Суешь руку и достаешь - кролика, динозавра или крокозябра. Smile

Цитата:
Меня отрицательные проявления "общих истин" раздражают ровно настолько, насколько они касаются меня, поэтому я ни в коем случае не претендую на превосходство своего мнения.


А вот.. сомнения и сравнение своего с чужим тебе нужно для мыслительного процесса?

Цитата:
Но если кто-то применит в мою сторону аргументацию с опорой на "общие истины", то получит в ответ здоровую дозу игнора.
И волны загасят ветер. Smile Погашение так работает.
Я вообще уже убеждаюсь, что "деловой" мозг работает иначе, чем "абстрактный". И если применят ь
не свой стиль мышления, а скажем тот, которому учили в школе поголовно всех, то извилины на полную мощность не выведешь.
Но какая же аргументация тебя устроит?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линданар писал(а):

Предлагаю перейти к более предметному обсуждению,с учетом присутствующих Бальзаков Smile))
Давайте попробуем крайности.
Темная подворотня,толпа гопников,ваша девушка...
Поговорим теперь об истинах Smile Сколько их,есть ли они,что есть истина? Smile))
Я не удовлетворяю условиям задачи! Smile И можно законно смыться. Laughing Т.е. все как в задаче - не до истин, ноги делать нужно. 8)
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron