Психология и соционика :: Просмотр темы - Выбор интертипных отношений
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Выбор интертипных отношений
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Выбор интертипных отношений Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писала, что выбор интертипных отношений часто связан с проблемой человека, которая перед ним стоит.

Тут имеется в виду, что вы не просто выбираете к себе в друзья допустим активатора, а то что среди ваших знакомых очень много активаторов.

Идея мне нравится, хотелось бы узнать насколько она совпадает с вашим жизненным опытом.

Вот таблица

Название отношения - Стоящая перед человеком проблема
Тождество - Необходимость познания себя, освоения “искусства быть собой
Дополняющие - Необходимость отдыха, комфорта
Зеркальные - Необходимость активной выдачи результатов, реализация личности
Активация - Настало время осмысления проблем
Деловые - Настало время действовать
Мираж - Проблема внутренней свободы
Родственные - Необходимость укрепления своих позиций в обществе, самоутверждение
Полудуальные - Пришло время интенсивного освоения новых знаний, учебы
Погашение - Важно уйти от бытовых проблем, подняться над ними
Суперэго - Проблема выживания, то что мы не хотим видеть и признавать
Квазитождество - Тренировка умения побеждать, бороться, опровергать
Конфликт - Необходимость осознанных практических решений
Контролеры - Преобладают в окружении, когда надо обратить внимание на проблемы долга.
Подконтрольные - Преобладают в окружении, когда человеку следует обратить внимание на проработку своей творческой функции
Заказчики - Указывают на уход от ответственности за результаты решения проблем
Подзаказные - Указывают на уход от ответственности за принятие решений

Полностью статья тут: http://www.socionics.ru/statja1.htm
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 4:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор интертипных отношений Ответить с цитатой

Цитата:

Квазитождество - Тренировка умения побеждать, бороться, опровергать

А я и думаю, что ж мне так не хочется эти отношения переводить в законные супружеские... Think Наверное натренировалась уже за 5 лет... Very Happy Хочется теперь мира и покоя в доме. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмхм...видимо, я так перегрузилась и устала...что у меня теперь вокруг одни Еси...отдыхаю...наслаждаюсь комфортом...такое чувство, что на ловца и рыбка...раньше так мало Есек встречала...и общение в основном поверхностное...а сейчас повсеместно дуалами окружена... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
хмхм...видимо, я так перегрузилась и устала...что у меня теперь вокруг одни Еси...отдыхаю...наслаждаюсь комфортом...такое чувство, что на ловца и рыбка...раньше так мало Есек встречала...и общение в основном поверхностное...а сейчас повсеместно дуалами окружена... Smile

Танюша, от усталости?! Shocked Surprised



Надо тогда себе еще пару работ найти... Razz И часов набрать! Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идея мне нравится, хотелось бы узнать насколько она совпадает с вашим жизненным опытом


Совпадает, но не все. С зеркальщиками оч хорошо получается само-реализовываться Smile
Полудуалы совершенно на учебу не вдохновляют, а скорее вызывают глубокое недоверие Sad
Конфликтеры очень симпатичны; если сознательно гасить свою творческую, то получается очень эффективное сотрудничество.
Остальных так, всех понемногу...
Суперэжника пока ни одного в реале не встречала Smile К чему бы
это?.. Smile

Не забываем про принципиально различные установки экстравертов и интровертов. Первые ВЫБИРАЮТ себе людей/отношения, осваивая новые пространства, последние - ждут, когда их выберут.

Так что у интровертов, по идее, должно быть меньше возможностей ВЫБИРАТЬ себе отношения, соответствующие определенным личностным устремлениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Конфликтеры очень симпатичны; если сознательно гасить свою творческую, то получается очень эффективное сотрудничество.

Сирень, творческую или базовую?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че-та ко мне последнее время Гамлетов так и тянет - хм... неужто потренироваться побеждать, бороться, опровергать всех потянуло? Very Happy
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гексли в моем окружении ужасно много! просто толпа. Даже девушка Геклси...
Пытаюсь внутренне освободится? Ну ракрепостится уж точно стремлюсь. А то получается такая переживающая, но никого не пускающая скала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Цитата:
Сирень писал(а):
Конфликтеры очень симпатичны; если сознательно гасить свою творческую, то получается очень эффективное сотрудничество.


Сирень, творческую или базовую?

А базовая, она как-то у меня сама подстраивается Smile (молчит, то есть, потому что если будет давать советы, конфликтеру будет больно). А творческую я включаю время от времени, но не на полную мощность, наблюдаю за реакцией, корректирую воздействие.
Может, я тут пишу соционическую ересь Very Happy , но ведь работает! Видимо, все дело в дистанции (сохранять с конфликтером чисть деловые отношения, не переводить на дружеские). С Джеком это достаточно легко - он ведь деловой логик!
И вообще, я наконец прочувствовала преимущества своего адаптивно-восприимчивого темперамента - подстраиваюсь даже к ревизору, а к конфликтеру тем более - у него же многие проблемы схожи с проблемами моих дуалов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):

А базовая, она как-то у меня сама подстраивается Smile (молчит, то есть, потому что если будет давать советы, конфликтеру будет больно). А творческую я включаю время от времени, но не на полную мощность, наблюдаю за реакцией, корректирую воздействие.
Может, я тут пишу соционическую ересь Very Happy , но ведь работает! Видимо, все дело в дистанции (сохранять с конфликтером чисть деловые отношения, не переводить на дружеские). С Джеком это достаточно легко - он ведь деловой логик!
И вообще, я наконец прочувствовала преимущества своего адаптивно-восприимчивого темперамента - подстраиваюсь даже к ревизору, а к конфликтеру тем более - у него же многие проблемы схожи с проблемами моих дуалов. Smile

О! Smile Спасибо. А про темперамент это где определиться можно??
А мне с ревизорами - труба... Sad (Но для Гамки-коллеги я видно намазана медом! Very Happy ) А к конфликтерам ты только сочувствие испытываешь (мне так показалось Embarassed )?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Цитата:
А про темперамент это где определиться можно??

Я читала в книге Гуленко "Менеджмент слаженной команды". Может, на сайте Лытовых в библиографии есть ссылки, или в инете поискать - где один темперамент, там и все 4 (воспр-адапт, линейно-напористый, гибко-разворотливый и еще один - не помню названия)

Цитата:
А к конфликтерам ты только сочувствие испытываешь (мне так показалось )?


Не-а Smile Глубокую симпатию Smile Они понятнее мне, чем дуалы. Наблюдаешь, как они работают по своему блоку ЭГО, и впитываешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):


Не-а Smile Глубокую симпатию Smile Они понятнее мне, чем дуалы. Наблюдаешь, как они работают по своему блоку ЭГО, и впитываешь Smile

Smile Мне тоже конфликтеры нравятся. Особенно на расстоянии... Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор интертипных отношений Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Татьяна Прокофьева писала, что выбор интертипных отношений часто связан с проблемой человека, которая перед ним стоит.

Идея мне нравится, хотелось бы узнать насколько она совпадает с вашим жизненным опытом.

Вот таблица

Название отношения - Стоящая перед человеком проблема
Тождество - Необходимость познания себя, освоения “искусства быть собой


Меня окружают тождики с ног до головы: родители, руководитель, подчиненные на разных работах, которые потом превращаются в друзей и далее и далее Smile
Более того, привыкнув к тождественным отношениям с детства, я намеренно продолжаю наращивать их круг.
Только вот непонятно, почему используется понятие "СТОЯЩАЯ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ ПРОБЛЕМА"?
Ведь познание себя и освоение искусства быть самим собой - это настолько естественный путь нашей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 4:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор интертипных отношений Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Только вот непонятно, почему используется понятие "СТОЯЩАЯ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕКОМ ПРОБЛЕМА"?
Ведь познание себя и освоение искусства быть самим собой - это настолько естественный путь нашей жизни...

А проблема в том, что если человек так надолго задержался в тождестве, значит он все еще не может себя принять... Думаю, что это имели ввиду под *стоящей перед человеком проблемой*.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 4:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор интертипных отношений Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
А проблема в том, что если человек так надолго задержался в тождестве, значит он все еще не может себя принять... Думаю, что это имели ввиду под *стоящей перед человеком проблемой*.
а может он просто Нарцисс Laughing Laughing ? и хочет смотреть на себя часами, пусть и в отражении в ином человеке Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron