Психология и соционика :: Просмотр темы - Чем зоосоционика хуже зоопсихологии?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Чем зоосоционика хуже зоопсихологии?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Ваше отношение к зоосоционике:
1. Ужасное. Это бред.
15%
 15%  [ 3 ]
2. Плохое. Она возникла в умах некомпетентных.
15%
 15%  [ 3 ]
3. Посредственное. Мало информации, просто не вижу пользы.
47%
 47%  [ 9 ]
4. Хорошее. Собачники и кошатники будут довольны.
15%
 15%  [ 3 ]
5. Отличное. Это революционное направление в изучении отношений животных и человека.
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, то что характеры у животных разные, даже в одной породе - это видно. Можно было бы и ТИМ какой-то присобачить (или прикошачить), но не очень понимаю смысла.

Ну вот есть у меня кот. Я знаю об его умственных способностях (почти никакие), об отсутсвии агрессивности, даже в детстве не было рефлекса за движущимся предметом бегать. О том, что он создан для тисканья. И мне это нарвится. И этого вроде достаточно. А зачем мне его ТИМ знать? Не могу придумать Embarassed
Вот агрессивную кошку я сразу в село отдала, очень уж сенсорная была. Но это я - соционик знаю, что это можно назвать сенсорностью. А так просто бы сказала, - агрессивная. И на основе этого ее свойства характера сделала бы вывод, что мне такое животное не нравится. Разве нужна соционика для того, чтобы понять, нравится это животное или нет?
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была собака с невообразимым потоком радостных эмоций. А вот брат моей собаки - сдержанный, тихий, замкнутый. Причем это все почти с самого рождения. Во всяком случае, характер у собак есть. И с характером хозяина и семьи он связан лишь отчасти. На характер моей собаки, например, наложилась некоторая нервозность, и было видно, что это приобретенное.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Чем зоосоционика хуже зоопсихологии? Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
С очень давних пор человек приручил животных. У человека 16 социотипов. Кажется вполне логичным допущение 16 социотипов и у домашних животных.


Чтобы это допустить, надо ответить сначала на вопросы о том, как устроена у животных психика. В частности, есть ли у животных бессознательное? А сознание? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бессознательное?
А Вы правда думаете что оно есть у человека?
Мераб Константинович Мамардашвили как-то заметил: "Учёные не смогли объяснить сознание и выдумали бессознательное." Цитата весьма приблизительна. Я абсолютно солидарен с автором. У человека нет бессознательного. Продолжим, BiJou?
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Категорически не согласен с отсутствием бессознательного Smile Более того уверен в его у человека наличии. Так что можно и продолжить Smile Можно даже тему создать Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete, тему создавайте!
С опросом по возможности.
Ваше право, какие Ваши годы, ещё несколько раз успеете взгляды поменять.
Слушайте, ну какое может быть бессознательное, когда мы о сознании ничегошеньки не знаем?! В каком разделе будете тему создавать?
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что не будем особо щепетильничать, и создадим тему в "разных вопросах". Чтобы мне было её удобнее просматривать Smile Давайте определимся всё же с вынесением вопроса и содержанием голосования. Может, вы и создайте? Smile Просто у меня, скорее всего, окажутся другие вопросы по этой теме. К примеру, меня давно интересовала зеркальная структура модели "а" и, соответственно, расположение функций в витальном блоке. Но, думаю, вопрос о существовании подсознания как такового - немного глобальнее, мне сложно его сформулировать, потому как в его наличии я никогда не сомневался Smile

Сознание - оно на то и сознание, что осознает, в том числе и самое себя. Так что говорить, что мы ничегошеньки не знаем о сознании - немного некорректно. Как раз наоборот - именно сознанию мы чаще всего обязаны своей "экспертности". Мы лучше всего разбираемся в апельсинах, к примеру, в музыке и в вопросах человеческого бытия. Именно уверенность, сознательная уверенность в понимании себя и даёт людям делать уверенные психологические заключения о своих собратьях по разуму. Это общая проблема человеческого "психологизма" - каждый считает себя экспертом априори (не зря же мы столько лет прожили!).

Опять же, знаем о сознании мы не так уж и мало. Взять хотя бы память, одну из основополагающих структур человеческого сознания. Что мы знаем? Тут я начну собирать то, что я помню об её устройстве. Первое - нет в мозге определенного участка, отвечающего за хранение памяти. При формировании памяти учавствует вся кора головного мозга. Удаление фрагментов мозга может не сказаться на памяти, может повлиять на случайные фрагменты. Далее - немаловажный феномен - контекстность памяти. Воспоминания определенным образом связаны с состоянием человека, с контекстом. Иной раз без восстановления контекста невозможно восстановить в памяти какой-либо эпизод. Далее - способ хранения информации... Здесь есть свои сложности, но в общем пока, насколько я знаю, принято считать так - есть области оперативной, среднесрочной и долгосрочной памяти. Память - не статическая структура, она формируется динамически, по принципу "плавающей единицы" (условно говоря) - сигнал протекает по сети, формируя её структуру, закрепляя информацию. При повреждении, шоке - недописанная информация стирается (оперативная, в редких случаях - среднесрочная память). В силу контекстности и ассоциативности процесса - явно взаимодейтсвуют между собой разные слои памяти. Происходит это, без всяческого сомнения - бессознательно, то есть без участия сознания. Равно как бессознательно бьётся сердце и происходят многие другие процессы в человеческом организме. Это соматика.

К чему я веду, думаю, нетрудно догадаться. Человеческие знания, факты - основаны на памяти. Сознание оперирует фактами из своего собственного опыта... Ход моей мысли ясен? Smile В результате, по моему мнению и возникают ситуации, когда при решении какой-то из проблем "задним числом" всплывают аргументы, факты, переживания, страхи, радости - так или иначе влияющие на наши решения и поведение, и до осознания их порою добраться очень непросто - через "наслоения" разнообразного опыта...

P.S. Несколько сумбурно, но какие наши годы! Razz [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Бессознательное?
А Вы правда думаете что оно есть у человека?
Мераб Константинович Мамардашвили как-то заметил: "Учёные не смогли объяснить сознание и выдумали бессознательное." Цитата весьма приблизительна. Я абсолютно солидарен с автором. У человека нет бессознательного. Продолжим, BiJou?


Ох, не уверена, что продолжу... период такой, не хочется дискуссий :)

Но важно понять, что Мераб Константинович Мамардашвили имел в виду. По-моему, из того, что ученые до конца не изучили сознание, не следует отсуствия бессознательного. Бессознательное - это концепция Фрейда для объяснения работы сознания в целом.

Хорошо, а сознание у животных есть? Что господин Мамардашвили говорит на этот счет? :)
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, если уж на то пошло, все животные - сенсорики Smile
(политкорректно) Из чего вовсе не следует, что все сенсорики - животные, я такого не говорила Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete, с Вами договорим в новой теме.

BiJou, действительно не следует. Просто МКМ имел ввиду, что учёные застопорились в изучении сознания, не смогли его изучить и не открыли, а выдумали бессознательное, это важно. Ну неужели Вы думаете, что гений греческой мысли не додумался бы до бессознательного, если бы оно было? То же самое можно сказать и относительно схоластов. Вообще все сомнительные "открытия" психологии XX-ого века, напоминают "открытия" современных тоталитарных сект, которые учат жить многовековые религии.

BiJou, господин Мамардашвили на этот счёт вряд ли что говорил, так как объектом его интеллектуальных исследований был человек.

Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, стоит ли мне вообще вмешиваться в этот разговор, поскольку в теме сознательное - бессознательное не слишком компетентна. Просто не могу смолчать, так как сама занималась практической типологией животных. Мне это было необходимо для составления схожих по психофизиологическому профилю групп животных с целью получения адекватных экспериментальных данных. Речь идет о белых крысах. на них исследуют обычно ЛС, обладающие каким-либо влиянием на деятельность ЦНС. Так вот, мы их делили на экстравертов-интровертов, а внутри этих групп на 4 подгруппы по стрессустойчивости ( не чуствуете аналогии? ). Без всяких тестов, по специальной методике, оценивающей агрессивность, эмоциональную лабильность, двигательную и поисковую активность. Интересные результаты получались. По крайне мере на психотропные средства представители разных групп реагировали по своему. ( А-а, сейчас набегут зеленые и побьют меня камнями Shocked )
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina
Вот и я о том же.
Специалисты, знающие или изучающие животных могут у них не только ТИМ, но и IQ определить!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Ну уж раз меня поддержали, осмелюсь высказать еще одну крамолу. Дело в том, что разных группах отличались не только психические, но и физиологические, биохимические показатели. Особенно при реакции на стресс. То-есть, сама стрессовая реакция протекала по классическому варианту, отличалась та группа веществ, которая ее (эту реакцию) запускала. Что, в принципе, предоставляет возможность определять тип по биохимическим показателям при экспериментальном стрессе (ужас, что я говорю!)
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е., это же возможно и с человеком??? Shocked
Т.е. самый лучший способ определить социотип - взять анализы!!! Very Happy
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... роясь в учебнике психологии... Где-то мы это уже проходили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron