Психология и соционика :: Просмотр темы - Электронные книги и журналы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Электронные книги и журналы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 

Как вы относитесь к электронным книгам и журналам?
1. Читаю их гораздо чаще, чем бумажные
42%
 42%  [ 15 ]
2. Примерно одинаково
17%
 17%  [ 6 ]
3. Чаще читаю бумажные книги и журналы
31%
 31%  [ 11 ]
4. Вообще никаких не читаю
8%
 8%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 35

Автор Сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за электронные книги. Smile

Достоинства:
Они гораздо дешевле.
Читать их удобнее (можно задать нужные цвета, размер шрифта, автопрокрутка - если все это нормально настроить то и "глаза не болят").
Проще найти и достать (если есть оцифрованный вариант, конечно)
Проще искать внутри книги и сохранять нужную информацию
Проще читать в транспорте с экрана маленького КПК, чем с большой, угловатой и тяжелой книженции, для чтения которой еще и свет нужен нормальный.

Недостатки:
Сразу не найти только что изданную впервые литературу (пока отсканируют, распознают и отредактируют), тем более что-то не попсовое.
Почти полное отсутствие моторики чтения (перелистывание и т.д.) - хотя это заменяется, например, шариками для медитации. 8)
Зависимость от наличия электричества или батареек.
Нельзя поделиться ими с теми кто не читает с компьютера или его не имеет.

Бумажные книги я покупаю, только прочтя сначала электронную версию и если мне она понравилась, то пополняю и свою бумажную библиотеку. Экономия средств и свободного места неплохая выходит тоже, да и не связываешь себя ненужным "мусором", который потом надо будет хранить.

А вот аудиокниги никак не идут. Вот они точно убивают часть удовольствия от книги, выключают фантазию и препятствуют формированию собственного мнения и мыслей о произведении IMHO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В электронном виде читаю только то, что нельзя найти в бумажном. Глаза болят, удовольствие ниже среднего. Могу даже не дочитать книгу - отрицательные эмоции от процесса перевешивают. Книг скачала уже неимоверное кол-во. Прочитала пару-тройку всего. Даже не знаю зачем скачиваю. Плюшкин патамушта - что бы было. Каждый раз раз скачиваю, точно зная, что читать не буду! Razz
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю электронные.
Там можно шрифт крупнее сделать,а при моем зрении это важно.
Вот собираюсь даже КПК купить или субноутбук,чтоб на диване и за пределами дома читать.Да и в интернете много читаю,статьи всякие,форумы.
Еще аудиокниги в дороге слушаю.Но к сожалению не все аудиокниги одинаково хороши.Все зависит от того,кто и как читает
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю читать электронные книги. Особое удовольствие - читать отсканированный текст и корректировать по ходу. Так он лучше оседает в памяти. Чтения с экрана меня никак не напрягает - раньше напрягало, когда частота у мониторов зверская была.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти исключительно электронные книги читаю. Плюс еще пару журналов тоже в электронном виде.

Плюсы - можно носить с собой гораздо больше, если одна книга надоела, сразу перейти на другую. Глаза не устают, потому что у меня покет.

Еще плюс - можно читать в условиях слабой освещенности. Не нужно искать, где остановился. Причем сразу во многих книгах. Можно пользоваться поиском, если упоминается какое-то имя, которое ты забыл.

Фактически в бумажном варианте я читаю только те книги, которых не могу найти в электронном. Если читаю в бумажном, но нахожу в электронном, сразу перехожу на электронный вид. После покупки покета перестал ходить в библиотеку.

Еще плюс. А может и не плюс - можно читать те книги, которые не стал бы покупать. Сейчас литературы много выходит, книги ставить дома некуда. Если покупать все, что я читаю, то жить бы негде было.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю в бумажном. Люблю книжку в руках вертеть, для меня важно, чтоб ее пощупать можно было, полистать и потаскать с собой на кухню, в ванную или в дорогу. А так как КПК у меня нет, то не потащишь же за собой системник... Razz
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бумажные книги предпочитаю только в одном случае - если это большие альбомы с иллюстрациями, например, по истории моды или костюма Embarassed или альбомы с репродукциями художника какого-то.
во всех остальных случаях предпочитаю электронные книги. Удобно безумно.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoodWin
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем.
Вы лучше приходите вот сюда:
http://www.gaudeamus.omskcity.com/PDF_library_humanitarian.html

Smile
Более 700 классных PDF-учебников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю в последнее время только электронные книги. Чтобы время на все хватало. Smile С бумажными я из времени выпадаю. Embarassed Могу весь день проваляться с книжкой, а дела так и останутся несделанными. А сейчас это нежелательно. И как выяснилось, электронные я почему-то читаю внимательнее. Surprised Видимо сенсорные ощущения от книжки не отвлекают... Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня наоборот-чтение за компом отнимает массу времени потому что теряю ощущение времени совершенно.Слишком увлекаюсь Smile
Выход-ставлю будильник на мобильнике с напоминанием о том,что пора и делами заняться Smile
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd писал(а):
А у меня наоборот-чтение за компом отнимает массу времени потому что теряю ощущение времени совершенно.Слишком увлекаюсь Smile

Есть отличный способ решить эту проблему. Wink Надо на неудобном стуле сидеть за компом. Very Happy Попко *затечет* - долго не просидишь. Razz
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не могу большие тексты за компьютером читать. Все время отвлекаюсь. То ли дело с пахнущей типографской краской книжечкой с желтыми страницами, под пледом, на диване, с торшером... Embarassed
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka
Пробовал-нифига не помогает.Увлекаешься так,что ни на что внимание не обращаешь
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
абсолютно согласна.
это потом, когда встаешь, с удивлением понимаешь, что коекаких частей тела не чувствуешь Smile а пока читаешь - даже и не отвлекаешься на такие мелочи как затекшая попа Smile
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Верно говоришь!
Ну кто поймет Дона лучше Дюмы? Smile
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron