Психология и соционика :: Просмотр темы - Ответственность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ответственность
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Я щас забью кого-то Mad У человека может в кои-то веки проблема глобальная, а она прикалывается! Very Happy

"- ну, ударь меня, ударь...
- не-а..." Very Happy
(с)
да... поэта обидеть легко... Surprised
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю брать на себя ответственность, но если оказываюсь в такой ситуации, то беру. И могу решение окончательное принять.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Циля
Цитата:
Можно выбрать и не отвечать в данной ситуации. Быть безответственным.
Собственно, так я и поступила, а потом завела эту тему, ибо муки совести - страшная штука! Surprised Very Happy
Цитата:
А то так дождик пойдет и обломает весь кайф, а погодой ты не управляешь.
Вот! Я в этой ситуации чувствовала бы себя виноватой. Циля, что с этим делать?
Пошто совесть мучает? Про что? Smile
Делать с этим очень просто можно вот что - рассмотреть
гиперответственность (а у тебя именно она, если уж и дождик..) с иной токи зрения. Как претензию на всемогущество со стороны своей скромной персоны. Второй полюс служения человечеству. Smile Вот при очередном собирании компании поймай себя за мысли - что ты собираешься сделать, за что отвечать. К чему себя приковываешь.
И дальше - на роль кого в такой ситуации претендуешь. Откроются удивительные вещи: можно обнаружить, что собираешься заменить собой природу, Бога, судьбу, чужие нервные системы, счастье, удачу, государство, право, систему здравоохранения и т.д. Вот это пойманное свое состояние и нужно усилить. Пережить как увеличенное. Только тогда поймешь, а вернее ощутишь, осознаешь - какую ношу добровольно собираешься тащить на своих плечах. И поймешь - хочется тебе этого или нет. Можется этого или нет.
Практика показывает, что люди сами привычно держатся за свои тяжести. Не задумываясь - хочется или не хочется.
Ну и можно заглянуть в детство - гиперответственные люди вырастают в определенных семейных конструкциях. И чаще всего возникновение гиперответственности связано с попыткой спасать, осчастливливать родителя или обоих. Вынужденно быть быть большим, быть родителем своим родителям. А в дальнейшем родителем и другим людям. И вот по сути, чтобы избавиться от гиперответственности и связанной с ней чувством вины, если не, предстоит почувствовать себя маленьким. Маленьким для родителей, старших, людей других - более умных, авторитетных, каких угодно. Эти люди дают, а ты как меньшая - берешь. Но важно еще и почувствовать себя равным с равными и позволить им быть равнответственными, не лишать их этого права и удовольствия. Не заботиться о том как им будет, а встречаться с тем как им уже на месте происходящих событий. Встречаться с фактом - как им есть. Это не так просто, как кажется на словах. Smile И этот опыт постигается постепенно. С внутренними такими брыканиями по поводу своей малости, с ловлей себя за руку когда стремишься набрать как можно больше ответственности. И большей частью потому, что где-то внутри сидит мысль-опасение - как же они без меня? и еще более тихая мысль - а как же я без этих забот привычных? как быть маленькой? ненадежной? подводящей? а вдруг меня за такую меня отвергнут или разлюбят или уважать перестанут? И принимать опыт, что это не так
- не разлюбят, не отвергнут или придут другие люди, которые позволят быть не такой слишком прочно ответственной.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Я не люблю брать на себя ответственность, но если оказываюсь в такой ситуации, то беру. И могу решение окончательное принять.
И не колеблешься?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечать по принципу "каждый за себя" хочется, пожалуй... Но это несбыточно и малоэффективно. Ибо большинство дел, сколько-нибудь существенных, коллективны. И, неся часть ответственности за исход дела, частично отвечаешь за других (и они за тебя) - в меру сотрудничества. И такое положение дел лучше принять и не рыпаться Smile
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Джим писал(а):
Я не люблю брать на себя ответственность, но если оказываюсь в такой ситуации, то беру. И могу решение окончательное принять.
И не колеблешься?


Почему, сомневаюсь конечно. Но вида не подаю. Если обстановка переменится, могу и по-другому решить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron