Психология и соционика :: Просмотр темы - Ответственность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ответственность
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответственность Ответить с цитатой

Кто как относится к ответственности? Лично я ее ненавижу. Ладно отвечать за какое-нибудь дело. Хотя и тут лучше сочкануть. Но за живого человека из плоти и крови с головй на плечах - это увольте. А с другой стороны, куда деваться?
Люди, как вы переносите собственную ответственность? Насколько вы ответственны вообще? И самое главное, нафига за вас отвечать?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек сам должен нести за себя ответственность.
Ответственность за дело - только если я сам на себя её водружу, что бывает не часто - нужно, чтобы дело мне понравилось и эта ответственность будет в первую очередь перед самим собой.
А отвечать за меня не стоит - я этого не люблю.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul и я не люблю, но приходится. Имею в виду, отвечать за других и позволять другим отвечать за себя. Это так мучительно...
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечать за действия человека - вряд ли. Отвечать за благополучие человека в рамках от меня зависящих - вполне приемлемо, если этот человек близок и важен
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Отвечать за действия человека - вряд ли. Отвечать за благополучие человека в рамках от меня зависящих - вполне приемлемо, если этот человек близок и важен

Аналогично. Smile

*Действовать* - вне всякого сомнения, дожен каждый самостоятельно.
Свою долю *шишек*огрести - обязательно.
Свой *парк граблей* - без этого никак...

А вот - *подвести* аккуратненько человека к *старту*, туда, где шишки помельче и грабли заметны - это уже *ответственность*, я так думаю...
Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Отвечать за действия человека - вряд ли. Отвечать за благополучие человека в рамках от меня зависящих - вполне приемлемо, если этот человек близок и важен

да да да... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю ответственность .... только как Ответственность за себя и свои действия... и за тех, кто не может в силу каких-то причин взять на себя ответственность - по малолетству, по психической неадекватности... за прирученных животных...
Но изначально и здесь должно быть принято решение О СЕБЕ... т.е. берешь на себя ответственность за решение взять на себя ответственность за кого-то...
А за ситуацию сваливания ответственность ЗА СЕБЯ на других - в какой-то момент тоже САМ будешь отвечать... И никакие отмазы не помогут...
Это мое, личное ИХМО... Embarassed
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В идеале для меня ответственность - это то, что нигде не жмет. Smile И то, что можно сбросить, чтобы отдохнуть.
Это касательно дела.
Касательно других людей.. На то они и другие, чтобы отвечать за себя самим. Исключения: дети в периоде зависимости от взрослых, душевнобольные и люди, попавшие в состояние неадеквата (это ситуационно) - истерика, паника, ярость, переживание сильного стресса, шока и т.п. Но и от этой ответственности необходимо отдыхать - иначе перегоришь или возомнишь себя божеством. Smile
Ответственность за себя - это то, от чего не получится сбежать в жизни. Т.е. на этом фронте сачкизм обернется бОльшими сложностями. Кроме того, могу сказать, что я люблю отвечать за себя. Это очень приятное чувство или ощущение, знание о себе - я отвечаю за себя. И для меня это означает, что любой поступок в этой жизни - мой выбор. В моих интересах сделать его сознательным и неиллюзорным.
Ответственность и способность ее нести - это прежде всего знать себя реального. То бишь без преукрашательств, вместе с теневыми сторонами. И в этом смысле способность нести ответственность тоже не стоит в себе преукрашивать и лепить из себя безупречно ответственный образ. Smile И отдельно - без преуменьшения своих возможностей. Ну и не забывать, что ответственность не только состояние личности, но и процесс функционирования личности. Ответственность живая, меняющаяся под ситуацию, но в целом она пристутствует за жизнь. Свою и только свою.
Перебрать ответственности - польстить себе или отозваться на манипуляции тех, кто не желает отвечать за себя, предоставляя это почетное право другим.
Перебор ответственности сигнализирует о себе усталостью, опустошенностью и обидами на тех, кого спасаешь.
Недобор ответственности приносит страхи (а вдруг не спасут), неуверенность в себе и обожествление других.
Проблемная зона для меня - ответственность за доделывание работы и исполнение/давание обещаний.
За других отвечать не люблю, еще больше не люблю, когда кто-то рвется отвечать за меня.
Иногда не успеваю отдохнуть от той ответственности, что беру на себя по своей инициативе. Smile Случалось битой вести небитых. Smile Случалось испытывать чувство вины за недостаток моей помощи другим и помощи мне со стороны других. Но случалось и жить в дефиците необходимой мне помощи и наблюдать как моя непомощь приводила к хорошему.
В общем, до идеала ответственноо человека не дотягиваю, ну и хорошо. Smile Есть куда стремиться.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за человека отвечать не особенно тянет. это - ответ за чужие действия - может быть лишь в случае, если я человека этому научил, и то не всегда. предпочитаю отвечать за свои действия ради этого человека (если они конечно были) вопреки правилам, сложившейся ситуации, иногда и здравому смыслу... так оно как-то правильнее на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все практически написали, что предпочитают отвечать только за себя и свои действия (дети и домашние животные не в счет). А как в таком случае вы чувствуете себя в ситуации, когда например взяли на себя ответственность за чужой досуг (ну там организовали культпоход какой-нибудь), а ожидаемого удовольствия народ не получил. Если и в этом случае отвечать только за себя, то получается, они сами виноваты, раз с вами связались и испорченный вечер - их личная проблема.
Или когда вам поручают проконтролировать действия некого третьего лица, а вы уверены, что это самое лицо и само себя прекрасно проконтролирует. Как быть? Пренебрегая поручением, вы поступаете безответственно по отношению к поручителю. А не пренебрегая - нарушаете принцип каждый за себя.
Confused
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
А как в таком случае вы чувствуете себя в ситуации, когда например взяли на себя ответственность за чужой досуг (ну там организовали культпоход какой-нибудь), а ожидаемого удовольствия народ не получил. Если и в этом случае отвечать только за себя, то получается, они сами виноваты, раз с вами связались и испорченный вечер - их личная проблема.
почему же Smile
будешь думать о себе например: какой же я сякой Smile не смог организовать культпоход Smile
Maрихуана писал(а):
Или когда вам поручают проконтролировать действия некого третьего лица, а вы уверены, что это самое лицо и само себя прекрасно проконтролирует. Как быть? Пренебрегая поручением, вы поступаете безответственно по отношению к поручителю. А не пренебрегая - нарушаете принцип каждый за себя.
Confused
ну в общето поручитель может поручить это вам пользуясь свои служебным положением Smile так что нельзя сказать что вы взяли ответсвенность, ее на вас надели Smile против воли.
а если третье лицо прекрасно себя контролирует так остается лишь формально провести контроль и скинуть побыстрее с себя обязанности эти по окончанию периода ответственности Smile

ну противоречий тут с каждый сам за себя нет никаких Smile ты же отвечаешь за себя.
А еще: подчиняешься диррективам потому что тебе это выгодно Smile
Можно ведь поступить принципиально: упереться и вылететь с работы Smile Каждый в общем то сам решает какое действие чего стоит Smile
Но в любом случае нет тут никакого противоречия с ответственностью лишь за себя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Тут все практически написали, что предпочитают отвечать только за себя и свои действия (дети и домашние животные не в счет). А как в таком случае вы чувствуете себя в ситуации, когда например взяли на себя ответственность за чужой досуг (ну там организовали культпоход какой-нибудь), а ожидаемого удовольствия народ не получил. Если и в этом случае отвечать только за себя, то получается, они сами виноваты, раз с вами связались и испорченный вечер - их личная проблема.
А в том-то и фишка, чтобы не брать на себя лишнего. Например, отвечать за то, что кому-то было скучно или невесело. Понимать, что все это штуки сугубо интимные - удовольствия. Но и они не виноваты. Здесь ситуация в другим - были ожидания, что будет так-то, но не сбылось. И ответственность ЗА СЕБЯ заключается в том, чтобы это пережить. Совсем в корне: тебе самой хотелось (и продолжает хотеться) несбыточного - чтобы все получили удовольствие. А так не бывает, потому что другой, он на то и другой, что у него свое восприятие. И если ваше восприяие совпало - то прекрасно, удовольствие добавляется. Если же не совпало - ничего не поделаешь. И удовольствие твое не убавляется как раз, если не брать на себя ответственности за удовольствие других, а взять. скажем, за организацию и ту ее часть, что зависит от тебя. А то так дождик пойдет и обломает весь кайф, а погодой ты не управляешь. Smile

Цитата:
Или когда вам поручают проконтролировать действия некого третьего лица, а вы уверены, что это самое лицо и само себя прекрасно проконтролирует. Как быть?


Не соглашаться. И высказывать свою точку зрения.

Цитата:
Пренебрегая поручением, вы поступаете безответственно по отношению к поручителю. А не пренебрегая - нарушаете принцип каждый за себя.
Confused
Вот тут все просто. Ответственность - это не то, что поручают извне, а то, что человек берет на себя, а вернее, выбирает. Можно выбрать и не отвечать в данной ситуации. Быть безответственным.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Цитата:
Можно выбрать и не отвечать в данной ситуации. Быть безответственным.
Собственно, так я и поступила, а потом завела эту тему, ибо муки совести - страшная штука! Surprised Very Happy
Цитата:
А то так дождик пойдет и обломает весь кайф, а погодой ты не управляешь.
Вот! Я в этой ситуации чувствовала бы себя виноватой. Циля, что с этим делать?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Циля
Цитата:
Можно выбрать и не отвечать в данной ситуации. Быть безответственным.
Собственно, так я и поступила, а потом завела эту тему, ибо муки совести - страшная штука! Surprised Very Happy
Цитата:
А то так дождик пойдет и обломает весь кайф, а погодой ты не управляешь.
Вот! Я в этой ситуации чувствовала бы себя виноватой. Циля, что с этим делать?

Laughing забить - и нет проблем
"тринадцатый, люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" Wink
а в общем я согласна в Цилей...
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
Laughing забить - и нет проблем
"тринадцатый, люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" Wink
а в общем я согласна в Цилей...

Я щас забью кого-то Mad У человека может в кои-то веки проблема глобальная, а она прикалывается! Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron