Психология и соционика :: Просмотр темы - Две девочки и их папа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Две девочки и их папа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete писал(а):
У меня лично складывается впечатление, что у мужа есть своя какая-то глубинная проблема. Любой отпор такой силы, имхо, даёт право предполагать комплекс.


Вот и я так думаю. Ну не может это быть простое сочувствие к инвалидам, не могу поверить. Но из какой области может быть этот комплекс ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
как раз поэтому я задала вопрос на соционическом форуме, а не на каком-нибудь педагогическом Smile

Smile Честно говоря, я не вижу пока соционической причины.
Ваш ТИМ не указан Smile
Старшая девочка, судя по её реакции, не поддержала вашей стратегии. Почему? Она в таком возрасте, когда дети достаточно отзывчивы на внимание.
Судя по доступной информации, вы сторонник социальной справедливости по принципу "всем поровну" не взирая на обстоятельства. Этот принцип не всегда эффективен. Есть такой анекдот в тему:
- А что они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых.
- Странно, а мой дедушка хотел, чтобы не было бедных.
Может так оказаться, что вам просто не нравятся льготы сами по себе, и в силу этого вы выпускаете из виду, что кому-то эти льготы просто не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Вот и я так думаю. Ну не может это быть простое сочувствие к инвалидам, не могу поверить. Но из какой области может быть этот комплекс ?

ну почему обязательно комплекс. Его дочь с какими-то заметными изъянами? Неудивительно, что он более предупредителен к инвалидам, чем это принято у благополучных людей.
Или вы не верите, что к инвалидам можно испытывать сочувствие? До такой степени, чтобы уступить дорогу без предварительной просьбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

ну почему обязательно комплекс. Его дочь с какими-то заметными изъянами? Неудивительно, что он более предупредителен к инвалидам, чем это принято у благополучных людей.
Или вы не верите, что к инвалидам можно испытывать сочувствие? До такой степени, чтобы уступить дорогу без предварительной просьбы?


Я могу понять сочувствие и к дочке и к инвалидам. Просто я не знаю, как объсянить ему, что сочувствовать инвалидом не надо за счет "благополучных" людей.

В случае с инвалидом, разумеется, я уступила бы ему дорогу без всяких просьб, если бы его увидела. Но я его не видела, и не понимаю, почему меня надо толкать с дороги.

В случае с дочкой, я понимаю сочувствие и заботу, но не понимаю, почему он считает, что надо поощрять в ней драчливость - чем другие дети виноваты, что у нее проблемы ? Также не понимаю, почему надо относиться к ней лучше, чем к ее старшей сестре. Не в смысле больше заботиться, это я могу понять, но именно относиться к ней, как к более обаятельной, талантливой итд., и проявлять к ней больше любви.

Все это я говорю не для того, чтобы обругать его, а чтобы понять его точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще заметила, что очень часто сочувствие к одному типу людей рикошетит в форме неприязни к противоположному типу людей : например, жалеют бедных - ненавидят "богатеньких", жалеют детей из многодетных семей - выискивают недостатки в единственных детях, жалеют сельских - критикуют городских итд.

Интересно, такой глюк есть у каждого (только никто своих глюков не замечает) или это какая-то особенная черта характера ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не в смысле больше заботиться, это я могу понять, но именно относиться к ней, как к более обаятельной, талантливой итд., и проявлять к ней больше любви.

Потому что она в этом нуждается.
Ждать от отца педагогической безупречности нет смысла. Уже то, что он уделяет ей много внимания, хотя у него уже другая семья - достаточно редкий случай среди отцов. Он в курсе её маленькой личной жизни и это только плюс.
Вы можете организовать девочке сборник назидательных сказок на видио или аудио кассете, с тем чтобы у неё были разные представления о взаимодействии с людьми.
Цитата:
Я могу понять сочувствие и к дочке и к инвалидам. Просто я не знаю, как объсянить ему, что сочувствовать инвалидом не надо за счет "благополучных" людей.

Он говорит, что любит одинаково? Почему это не вызывает доверие?
Вы думаете, что девочка зашугана? Но зашуганная девочка не вступала бы в драку со своей младшей сестрой.
Цитата:
В случае с инвалидом, разумеется, я уступила бы ему дорогу без всяких просьб, если бы его увидела. Но я его не видела, и не понимаю, почему меня надо толкать с дороги.

Интуиты бывают очень неловки. Или у него всегда такая манера обращения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Потому что она в этом нуждается.

Но мне, кажется, что и вторая девочка нуждается в этом точно также.

> Уже то, что он уделяет ей много внимания, хотя у него уже другая семья - достаточно редкий случай среди отцов. Он в курсе её маленькой личной жизни и это только плюс.

Мне тоже это в нем очень нравится.

>Вы можете организовать девочке сборник назидательных сказок на видио или аудио кассете, с тем чтобы у неё были разные представления о взаимодействии с людьми.

Живут они с мамой, да мне честно говоря просто некогда брать чужого ребенка и заниматься таким продвинутым воспитанием, тем более, что она меня не слушается. Если бы муж был на моей стороне, я бы может быть и занялась этим (для его удовольствия), но в данном случае мне придется еще и с ним бесконечно спорить - с его-то точки зрения она ведет себя с людьми идеально правильно, и как говориться, ученого учить - только портить. Не говоря о том, что как вы наверное догадались, я ее не люблю, а воспитывать ребенка, которого не любишь - по-моему невозможно.

>Он говорит, что любит одинаково? Почему это не вызывает доверие?

Говорит, что любит одинаково, а не верю потому, что вижу разницу поведения, слышу разницу интонации в отношении к девочкам.

>Вы думаете, что девочка зашугана? Но зашуганная девочка не вступала бы в драку со своей младшей сестрой.

Она не дерется, она защищается. К тому же происходило это в присутствии их мамы, а мама, надо отдать ей должное, хотя относится с большей симпатией к младшей, женщина справедливая.

Кстати, девочка не зашугана, ничего подобного. На данный момент, как мне кажется, она начала подражать в поведении младшей. Что и логично - младшую же любят и хвалят, а подоплеку поведения взрослых ребенку понять трудно. В результате она просто начала копировать то, что делает семейная любимица.

> Него всегда такая манера обращения?

Нет, только при приближении инвалида или "пожилой женщины" (т.е. старушки, на нормальном языке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, кстати, еще застала времена льгот участникам ВОВ (кто не знает - Великой Отечественной Войны). Это с тех времен наверное у меня осталась неприязнь к агрессивным инвалидам. Так что тут наверное с двух сторон проблема, не только у мужа, но и у меня.

Но я правда не могу понять, почему в силу какого-то личного несчастья человек приобретает право кидаться на окружающих (либо приобретают такое право защитники этого несчастного).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и вот еще что странно : у моего мужа, при его трепетном отношении к инвалидам, нет сочувствия к людям с психологическими проблемами. Я работаю в отделе кадров, и как раз вчера рассказала ему, что у одной из наших сотрудниц, судя по всему, признаки серьезного нервного расстройства. Он сказал, что я немедленно должна об этом всем сообщить - а вдруг она устроит что-нибудь ? Я ему говорю : я не могу вот так испортить человеку карьеру. Он мне говорит, что из-за одного человека не должны страдать все. То есть опять у нас бурная дискуссия, только роли поменялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Я, кстати, еще застала времена льгот участникам ВОВ (кто не знает - Великой Отечественной Войны). Это с тех времен наверное у меня осталась неприязнь к агрессивным инвалидам. Так что тут наверное с двух сторон проблема, не только у мужа, но и у меня.

Мне тоже они не нравились Confused
Цитата:
Но я правда не могу понять, почему в силу какого-то личного несчастья человек приобретает право кидаться на окружающих (либо приобретают такое право защитники этого несчастного).

Кидаться не имеют право, но как-то неловко рядом за то, что сам не инвалид. Дурной характер - он не от хорошей жизни - как его пнёшь? Рука не поднимается. Конечно, спекуляций вокруг этого вопроса всегда много возникает.
Наверное, инвалиды - это отдельная тема. Несмотря на льготы, в нашей стране не принято их любить. Однажды на одном международном фестивале была девочка из Германии без руки почти по плечо. Она ничем не отличалась от девочек из своей команды, была весёлой, активной и непосредственной. Мы случайно узнали, что она с протезом и в нашей команде состоялся примерно такой диалог: "Откуда она? - Из Герамании. - А, понятно, там ей будет хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но мне, кажется, что и вторая девочка нуждается в этом точно также.

Похоже, что это просто не твоя ответственность Smile
Цитата:
Не говоря о том, что как вы наверное догадались, я ее не люблю, а воспитывать ребенка, которого не любишь - по-моему невозможно.

Да Smile Я заметила Smile
Я бы себя не насиловала. Это помогло бы мне достигнуть нейтрального отношения к ситуации. Какие-то ритуалы к обеим девочкам всё равно нужно ввести, всё-таки дети, которые регулярно будут приходить к тебе в гости. Сверх того только по внутреннему желанию - дети бывают очень проницательными и лучше воспринимают спокойную вежливость, чем неумело прикрытую раздражительность.
Цитата:
а мама, надо отдать ей должное, хотя относится с большей симпатией к младшей, женщина справедливая.

А вот и реальное решение проблемы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
А вот и реальное решение проблемы. Smile


Да, мама у них женщина разумная, там проблемы больше в папе.

Хотя благодаря разговору с вами я начала по-другому смотреть на вещи : действительно тяжело иметь ребенка, у которого не все в порядке, со стороны это не понять. На самом деле, ничего страшного там нет : у девочки заячья губа и прочие мелочи, скорее всего, все это можно будет исправить. Да и вообще не в красоте счастье. Но наверное с мужской точки зрения, красота - это самое важное в женщине, поэтому его так сильно выбивает из колеи то, что дочка не красавица, и ему кажется, что она будет несчастна. В то же время он преувеличивает беспроблемность дочки-красавицы, ему кажется, что у нее-то в жизни все будет замечательно, ведь она же блондинка с синими глазами !

Я пыталась ему объяснить, что не все в женской судьбе так просто Smile - не слушает ! Он ведет себя так, как будто он "мужчина" младшей дочери (по его предположениям, видимо первый и единственный) - замещает ей будущих отсутвующих поклонников. Кстати, может быть в этом отчасти корни моего раздражения... но с другой стороны все-таки чисто объективно это не очень хорошая ситуация для обеих девочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta, если Вы приняли решение расстаться, то понимать мотивацию этого человека Вам нет смысла, как и тратить на это свое время, жизнь у Вас одна, его дети - это его дети, Вы не можете решить его проблемы, а себе создавать проблемы (портить нервы, здоровье etc.) не стоит... (ИМХО)
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Кстати, может быть в этом отчасти корни моего раздражения... но с другой стороны все-таки чисто объективно это не очень хорошая ситуация для обеих девочек.

В качестве предположения: в такой ситуации ты сама ущемлена в праве на любовь? Как чувствуешь? Потому что право на любовь у вас всех одинаковое, несмотря на то, что внимание может распределяться по необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
если Вы приняли решение расстаться, то понимать мотивацию этого человека Вам нет смысла, как и тратить на это свое время, жизнь у Вас одна, его дети - это его дети, Вы не можете решить его проблемы, а себе создавать проблемы (портить нервы, здоровье etc.) не стоит... (ИМХО)


Я еще не приняла решения расставаться. И в довершение всего, эта ситуация коснулась моих собственных детских воспоминаний (А то ! иначе стала бы я так активно нелюбить девчонку четырех лет) - поэтому так просто забыть и отвлечься я не могу, хочется понять, почему родители иногда так себя ведут.

В смысле, я хочу понять, почему для некоторых родителей надо любой ценой создавать "равенство" между детьми, вплоть до того, чтобы отрицать красоту, способности итд более одаренного ребенка. И устраивать полную вседозволенность для менее одаренного.

Можно было бы предположить, что такой родитель сам в детстве страдал от зависти к брату или сестре. Так нет же ! У моего мужа в детстве ничего подобного не было, у всех прочих подобных родителей, которых я знала - тоже нет. Не было у них братьев и сестер, которые их в чем-то превосходили. Так что тут что-то более сложное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron