Психология и соционика :: Просмотр темы - Две девочки и их папа
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Две девочки и их папа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
В качестве предположения: в такой ситуации ты сама ущемлена в праве на любовь? Как чувствуешь? Потому что право на любовь у вас всех одинаковое, несмотря на то, что внимание может распределяться по необходимости.


Нет, меня лично это не задевает, т.к. я к мужу не особенно привязана. Это скорее задевает мои детские воспоминания. Правда, в моем детстве это не был вопрос красоты-некрасивости, просто у меня была двоюродная сестра, которая "росла без отца". "Защищал" ее не мой папа, а родня с маминой стороны (и как не странно, моя мама !), а в остальном было то же самое. Поэтому мне хочется отвлечься от моих эмоций и посмотреть на вещи объективно, ну хотя бы с помощью соционики, чтобы хотя бы не воспринимать таких родителей, как злонамеренных монстров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Поэтому мне хочется отвлечься от моих эмоций и посмотреть на вещи объективно, ну хотя бы с помощью соционики, чтобы хотя бы не воспринимать таких родителей, как злонамеренных монстров.

Smile Представь себе: есть две девочки - одна симпатичная, другая избалованная...одна тебе нравится, а другая нет. Обе твои кровные.
Кстати, не пыталась представить себе, что тебя любят больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Кстати, не пыталась представить себе, что тебя любят больше?


А знаете, я даже не уверена, что меня любили меньше. И я не уверенна, что мой муж не любит красивую дочку. У меня такое ощущение - серьезно - что любит он больше ее, и поэтому злиться и на себя и на нее, и сам себя настраивает против нее и в пользу другой девочки. И что может быть именно поэтому он не любит говорить на эту тему - сам боится разобраться в своих чувствах. Но я всего этого понять до конца не могу, знаю только, что говорить о его старшей девочке и ее достоинствах - это ходить по минному полю Smile

Сам он, кстати, в семье был старшим, и при этом беспроблемным, ответвенным мальчиком, а любимцем родителей был младший брат, который теперь стал наркоманом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я была старшим любимцем Sad , хотя потом положение выправилось.
Ощущение - как в кредит живёшь.
А родительская любвь, скрывай-не скрывай, либо есть , либо -нет.
И когда есть, то это покрывает пробелы в педагогической грамотности, а когда нет, то любая грамотность может поперёк горла встать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леночка
Участник
Участник
ТИМ: Жуков
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: у? та Киев вроде..
Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, может быть зря, но у меня сформировалось очень негативное впечатление от развития дискуссии. Когда говорят, что заячья губа - это ничего - и все легко исправить - я думаю, мало представляют о том, насколько это важно в кефирном возрасте. Еще поражает холодность рассуждений - как по отношению к людям, мужу, так и по отношению к детям. Грустно.
_________________
Грамотно замотивированый Есь прошибает лбом стену
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще поражает холодность рассуждений - как по отношению к людям, мужу, так и по отношению к детям. Грустно.
Когда говорят, что заячья губа - это ничего - и все легко исправить - я думаю, мало представляют о том, насколько это важно в кефирном возрасте


Леночка, возможно, эта тема чем-то вас лично задела ? Может быть, напомнило вам что-то из вашей собственной жизни ? Если так - вот для вас возможность увидеть проблему со стороны, с точки зрения человека, на вас непохожего. А я буду рада узнать ваш взгляд на вещи Smile

Кстати, буду вам признательна, если вы зайдете в тему моего типирования и скажете ваше мнение :

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1703&start=15

А то меня в Достоевские типируют. Думаю, что вы с этим не согласитесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, последние новости с места событий : папа стал обнимать старшую, и младшая укусила его. Сильно. Я ничего не сказала, я не знаю, что говорить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка
Какая ты циничная! Ужос!
вот так: Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
будет теплее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Ну вот, последние новости с места событий : папа стал обнимать старшую, и младшая укусила его. Сильно. Я ничего не сказала, я не знаю, что говорить....

говорить ничего не надо, твоё мнение не авторитетно в этой ситуации. А вот подсказать путь к хорошему детскому психологу нужно. И маме и папе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Они уже записали ее к психологу, но по поводу "болезненной возбудимости ребенка". Надеюсь, что психолог попадется толковый и посмотрит на родителей.

Но я удивляюсь, как меня саму эта ситуация выбивает из колеи. Да я согласна с Леночкой, что у меня не осталось никаких нормальных эмоций ! В этой истории я себя чувствую какой-то училкой Марь-Иванной из совковой эпохи. Так и хочется зудеть и нудеть, и цитировать Макаренко Smile

Кстати, именно за это я девчонку и не люблю - за то, что я сама себя не люблю, когда имею с ней дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но чего я не могу понять, это его упорства. Кстати, после нашего разговора он целый день ходил обиженный на меня, норовил уязвить (что с ним редко бывает) и ворчал, что я не люблю его младшую дочь и не понимаю ее достоинств (насколько она крутая, смелая и т.д). Хотя я ни слова не сказала о младшей, я говорила исключительно о старшей.

Есть у меня подозрение, что этот Джек видит во младшей СЕБЯ. Я, мол, тоже такой некрасивый был, но прямолинейный и решительный - и вот вышел в люди. У Джеков нередко обострённый комплекс по поводу собственной некрасивости, по поводу борьбы против всего мира (почитать "Мартина Идена", к примеру - обхохочешься). А старшую, соответственно, отождествляет (подсознательно) с теми, кому он завидовал в детстве. Тем более, если Вы её тип определили как Гюго (для Джека - "суперэго"). У меня к Цезарям (своим "суперэго") такое же "тёплое" отношение, на многие их капризы я чисто автоматически реагирую "слишком много хочешь, чем ты лучше других?".
Цитата:
Отвечаю прямо : вообще-то не за чем, мне часто хочется с ним расстаться, но все-таки для начала предпочтительно было бы разобраться в его реакциях (для меня непонятных). Может, я не права, а он хороший.

Рискуете... ставя так себя перед Джеком, Вы рискуете потерять его уважение. Джека увещевать бесполезно, и не потому, что он тупой, а потому, что он слишком сильно разгоняется и зачастую не в силах затормозить. В критические моменты приходится проявлять власть, как это делает его внешне тихий и скромный дуал Драйзер. Если это Вам не под силу, то с Джеком Вы долго не выдержите.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Спасибо. Да, очень похоже на правду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маджента, Smile

Если интересно, почитайте и мой совет.

Из темы стало понятно, что контакта у вас с обеими девочками нет. Но симпатию вызвывает старшая, и (сделаю предположение) вовсе не тем, что она хорошенькая, а тем что она добрая, отзывчивая девочка.
Поведение младшей эгоистично и вы удивляетесь как можно растить такую эгоистку.

По этому поводу у вас возникают разногласия с мужем, он любое критическое замечения в адрес младшей воспринимает как критику ее внешности, хотя проблема на самом деле глубже - в жестокости и безнаказанности девочки.

мне кажется вам следует занять (в меру сил) нейтральную позицию, но свою. По отношению к старшей вы можете ее хвалить за хорошие поступки, за отзывчивость и доброту, тем самым вы поддерживаете в ней хорошее, а уж на ее неадекват (который как вы пишете стал в последнее время проявляться) придется никак не реагировать. т.е. не ставить на нем акцент. Мне кажется ребенок нуждается во внимании, но не стоит закреплять у него что внимания можно добиться негативом.

Что касается младшенькой - тут видимо придется делать строгое лицо и создавать отчужденность каждый раз когда она выкидывает номер. Думаю можно сказать ей что так вести плохо по отношению к другим.

Угощайте обеих чем нибудь вкусным когда девочки приходят. Но каждый раз поощряйте все хорошее что они сделают. Ни в коем случе не акцентируйте на внешность.

Ведь, заметьте, что тему вы начали с того, что одна красавица а другая с дефектами. Ведь это так отец на них смотрит, он замечает только их внешние различия. Вы можете сказать ему что одна девочка добрая и отзывчивая и стоит за это ее хвалить, а другая может стать врединой. Хотя сдается мне что вы как Драйзер можете просто занять твердую позицию в этом вопросе: Внешность ничто, внутренняя красота - все.
И помогите мужу, соберите всю литературу по ее дефектам, что как когда можно исправить, где, сколько стоит, кто лучшие специалисты. и тп.п. И думаю эти материалы если не прямо, то как-то косвенно можно ему оставить на глазах. В этом и будет ваша помощь мужу, который страдает от того как выглядит его младшая дочь.

П.С. От себя добавлю, что у меня в детстве не было заячьей губы, однако был дефект - верняя губа была немного сросшаяся с десной. Мне сделали маленькую операцию - надрез. Это конечно же совершенно мелкий недостаток, незаметный, была только заморозка, хотя до сих пор помню что было больно. Но гораздо неприятнее было слышать вокруг себя разговры взрослых, смысла которых я понять не могла, но ощущение было непрятным, как будто о тебе говорят как о предмете без души и сознания. Какой-то шепоток "заячья губа!!!! да нет это не заячья губа!" очень неприятный стоял в отделение где деткам исправляют эти дефекты. И хотя меня это не коснулось напрямую - достаточно было услышать это один раз.

просто помогите ему решить эту проблему. Найдите врача и т.п. Это будет самый большой ваш вклад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Magenta !
Вижу, что и с мужем у вас отношения не установились толком. Нет в ваших словах эмоционального понимания и теплоты в адрес мужа ( "... Джек ее постоянно хвалит")...
Как психоаналитик, я могу с большой уверенностью предположить, что
имеет место то, что в психоанализе называется "проекция". Отсюда и сложности в отношениях с дочками мужа.
Если у младшей дочери есть дефекты здоровья (вы не указали какие)- этим должны обязательно заниматься врачи и детский психолог, а не только отец. Он должен формировать у дочерей психологический образ "идеального мужчины", а женщина учит женскому, формирует женственность, сексуальность, уверенность, мягкость. Так создаются гармоничные отношения, семья.

С наилучшими пожеланиями
Диагностик
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic
Цитата:
Вижу, что и с мужем у вас отношения не установились толком.


Совершенно верно. Собственно, совместная жизнь была его инициативой, я этого не хотела, на данный момент я предпочла бы быть одна. И я эту совместную жизнь невольно расцениваю, как временное явление, особенно ничего не делаю для налаживания отношений.

Athen
Цитата:
просто помогите ему решить эту проблему. Найдите врача и т.п. Это будет самый большой ваш вклад.


Этим эксклюзивно занимается мама девочек, она даже моего мужа не допускает до этого. Все, чего она бы хотела от нас - чтобы мы их брали время от времени на выходные. Я бы не прочь взять старшую, или даже двоих, но всякий раз он хочет брать только младшую. Недавно сказал, что этой зимой мы будем брать ее кататься на лыжах, так как именно в этом возрасте ребенка надо приучать к лыжам. Я ему говорю, что тогда надо брать старшую - ее-то еще пока никто к лыжам не приучал. Он обиженно отвернулся.

А я - честно! - рехнусь, если придется общаться с этой девочкой целый день. Конечно, тут дело не в ее губе, а в ее характере. И в том, что я сама была нелюбимым ребенком. Я просто не могу себя заставить содействовать этому семейному фаворитизму. Я понимаю, что глупо с моей стороны, но мне противно думать, что младшая станет еще и класнной лыжницей, а старшая как всегда ни с чем. Я уже боюсь, что будет прямо по Фрейду, что я как нибудь подсознательно не присмотрю за ней, и она свалится...

Кстати, знаете, на кого младшая очень похожа и видом и характером ? На Крошку Мю из Муми-Троллей Smile Просто копия. Теоретически симпатичный крутой персонаж, а я ее всегда не выносила и не понимала, почему Муми-Тролли взяли ее Smile Видно, действительно какие-то проекции. А старшая похожа на Фрекен Снорк Smile, которую я с детства любила Smile Вот интересно, на кого похожа я в этой истории.... [/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron