Психология и соционика :: Просмотр темы - Об обсуждениях на форумах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об обсуждениях на форумах
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Об обсуждениях на форумах Ответить с цитатой

Если отвлечься от попранных амбиций и попытаться рассуждать здраво и искренне - можно ли отстоять свою точку зрения, "впихнув" в сопротивляющегося оппонента свою правду? Похоже, что нет.
Опыт (особенно опыт форумов) показывает, что не согласиться с собеседником можно без особого труда. Если безукоризненна его логика - отвергнуть его этику, или наоборот, либо знание жизни, возраст, пол или форму лица.

То есть очевидно, что ситуация, в которой каждый старается доказать свое, заранее обречена на предсказуемый финал – все расходятся при своем. Хорошо, если не поругавшись вдрызг. Можно и не начинать.

Что же делать?
Ну, прежде всего надо понять, зачем конкретно я появился на форуме. Это отдельная большая тема.
Предположим какой-нибудь положительный ответ на этот вопрос, например - чтобы осознать для себя какой-то вопрос (можно пообсуждать отдельно и другие варианты). То есть в каком-то смысле расширить свое осознание.
В таком случае отстаивание своего вообще перестает быть хоть сколько-нибудь оправданным - мое мнение у меня уже есть.

Основная работа тогда заключается в попытке принять точку зрения собеседника. Или "могу ли я себе представить положение, с которого обсуждаемый вопрос выглядит именно таким образом? Если да - то какое оно?"
Если изменить свое восприятие таким образом удается, то у меня есть уже две разные точки зрения. Далее можно тоже действовать по-разному. Можно попытаться принять эту точку зрения за основную – на время. Поскольку восприятие определяет все, получается иная реальность, отличная от обычной.
А можно просто посравнивать два разный восприятия (уже у себя в голове, а не в теме форума), при это для себя обнаружив что-то интересное.

Иными словами, положительного результата обсуждения можно достичь если с одной стороны соблюдается принцип совместной игры, как в волейболе «в кружок» – «сколько передач мы сможем продержать в воздухе этот мяч?»
А с другой стороны, если я (в идеале - каждый) работаю сам на свое понимание, все-таки осознание – сугубо личное дело.
Еще для этого важно, чтоб собеседник воспринимался НЕ злонамеренным, иначе трудно встать на его место. Хотя тоже можно...

Если кто-то начинает со мной ругаться – он скорее всего потерял возможность что-то понять, эти позиции практически исключают друг друга в одном месте в одно время. Может быть потом как-нибудь... Но поделать с этим, повторюсь, я ничего не могу.
Можно лишь попытаться все-равно что-то для себя извлечь, хотя обычно качество возражений в этом случае снижается...
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная тема вылезла на "Идеале", захотелось и тут послушать, кто что скажет...
Smile
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vkoss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва.
Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать, все мы люди все человеки. Поэтому имхо у всех свое. И как не крути всегда будут споры о вкусах и привкусах, как говорил Ницше без этого не было бы самой жизни.
_________________
Только он не шел, он летел...
Летел быстро.....
И когда долетел... не остановился...
Последний раз в своей жизни . . .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опыт (особенно опыт форумов) показывает, что не согласиться с собеседником можно без особого труда. Если безукоризненна его логика - отвергнуть его этику, или наоборот, либо знание жизни, возраст, пол или форму лица.
Вот уж точно! ППКС

А вообще правильно написано, только очень уж бывает нелегко принять и/или понять точку зрения собеседника.

Все эти горячие споры ни о чем зачастую бывает странно наблюдать с позиции ТИМа. Например, мне очень странны стычки логиков вокруг какой-нибудь малозначительной проблемки, на которую я и внимания бы даже не обратил... Не говоря уже о том, что иногда вообще не понять, о чем спор: мне кажется, что оба говорят об одном и том же, а они видят богатый спектр смыслов... А логикам в свою очередь странны споры этиков...
Очень трудно с тождиком договориться - если предмет спора касается сильных функций (а так и будет, иначе спора бы не было), то каждый на 100% уверен, что прав, и спор может идти бесконечно. С другой стороны, понять, о чем говорит дуал или конфликтер, очень и очень не просто, его взгляд на ситуацию кажется слижком уж необычным. Так что наиболее продуктивно могут обсуждать проблему люди, чьи сильные функции частично пересекаются. Например, я, как Есенин, могу попросить Бальзака провести глубокий логический анализ проблемы. По этике отношений мне редко нужны советы, но если уж потребуется, спрошу Гексли или Доста, что они думают по этому поводу.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В жизни как обычно нет гармонии" (с)
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни как обычно есть гармония.

Smile Smile Smile
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь, как обычно, есть. Остальное - дело грамотного приложения рук, желательно - в комплекте с головой.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Сен 24, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, в чем именно состоит проблема.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: из Эдема
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По- моему, нет никаких проблем.
Smile Кроме одной:
простое человеческое желание пообщаться.

Разве для этого надо искать проблему?

8)
_________________
Эта жизнь...такая короткая, в ней нет ничего, над чем нельзя было бы посмеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, проблема есть. Упершиеся лбами логики (да и обязательно ли логики? - просто любители отстоять свое мнение) - это не редкость на соционических форумах. И не только на соционических.
Горный кот прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу проблемы. Что плохого в том, что люди отстаивают свое мнение? Это же интересно. Сам процесс.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Re: Об обсуждениях на форумах Ответить с цитатой

booka, а там все сказано:
горный кот писал(а):
Если отвлечься от попранных амбиций и попытаться рассуждать здраво и искренне - можно ли отстоять свою точку зрения, "впихнув" в сопротивляющегося оппонента свою правду? Похоже, что нет.
....
То есть очевидно, что ситуация, в которой каждый старается доказать свое, заранее обречена на предсказуемый финал – все расходятся при своем. Хорошо, если не поругавшись вдрызг. Можно и не начинать.

Можно это и не называть проблемой. Просто, насколько я понял, человека интересует смысл подобных "баталий".
Мне тоже интересен процесс. Но смысл? Донести до противоположной стороны свою мысль, думая, что они не видят? "Задавить" противника аргументами и испытать от этого удовлетворение своим умом и крутостью? Поработать на публику?
Практика показывает, что редко кто из оппонентов признает себя побежденным. Обычно расходятся "при своих". Вот и получается, что кроме бесполезной траты времени и трафика ничего и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
ППКС
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Re: Об обсуждениях на форумах Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Можно это и не называть проблемой. Просто, насколько я понял, человека интересует смысл подобных "баталий".
Мне тоже интересен процесс. Но смысл? Донести до противоположной стороны свою мысль, думая, что они не видят? "Задавить" противника аргументами и испытать от этого удовлетворение своим умом и крутостью? Поработать на публику?
Практика показывает, что редко кто из оппонентов признает себя побежденным. Обычно расходятся "при своих". Вот и получается, что кроме бесполезной траты времени и трафика ничего и нет.


Я в различных спорах и дискуссиях для себя вижу очень много смысла.

Во-1, это, конечно, не "задавить".
Во-2, конечно и не "поработать на публику"...

В-3, совершенно точно иногда помогаешь человеку разобраться кое в чем и люди меняют свое мнение. Не всегда же человек начинает спорить и дискутировать, будучи железобетонно уверенным в своем мнении... всяко бывает. Так что иногда и правда "они не видят".

В-4, я сама, ввергаясь в дискуссии, не всегда имею 100% информации (это просто невозможно иногда в силу многих причин). Поэтому мне самой бываат дико интересно послушать собеседника, его мотивации, причины приверженности той или иной точки зрения, направлению и т.д. и т.п. Бывало, совершенно случайно я меняла свое мнение именно потому, что оппонент меня убеждал в чем-то. А я не ожидала, что "убедюсь". И было очень интересно, неожиланно и приятно, потому что это была помощь.

Так что почему это проблема?! Smile Для меня уж точно нет.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ: ИМХО, все зависит от участников дискусии и от их мотивации вступления в оную Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron