Психология и соционика :: Просмотр темы - Творческие способности и сексуальность.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Творческие способности и сексуальность.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Творческие способности и сексуальность. Ответить с цитатой

Лорд Байрон, Дилан Томас и Пабло Пикассо. Их объединяет не только то, что все они творческие люди. Помимо этого, все они вели весьма бурную сексуальную жизнь, что, как утверждают ученые, далеко не случайное совпадение.

Психологи обнаружили, что творческая энергия профессиональных художников и поэтов действует как сексуальный магнит, что во многом объясняет образ жизни таких знаменитых сердцеедов, как поэт Байрон и живописец Пикассо.

Хотя творческое начало в человеке уже давно связывают с повышенной сексуальной активностью, теперь это впервые было подтверждено научными исследованиями.

Исследование было предпринято с целью решить головоломку: почему шизофрения, которая является в первую очередь наследственным заболеванием, настолько широко распространена, учитывая, что она связана с физическими недомоганиями и неспособностью иметь детей.

Предрасположенность к шизофрении есть у одного человека из каждых ста, и причиной может быть то, что генетический фактор, ответственный за шизофрению, одновременно делает людей художественными натурами, более привлекательными для противоположного пола, свидетельствуют результаты исследования.

Доктор Дэниэл Неттл из Университета Ньюкасла-на-Тайне и доктор Хелен Клегг из Открытого университета обнаружили, что профессиональные художники и поэты нередко относятся к шизоидному типу, то есть обладают некоторыми признаками, характерными для шизофрении. При этом у них примерно в два раза больше сексуальных партнеров, чем у тех, кто не вовлечен в творческую деятельность.

Однако, если шизоидность переходит в шизофрению, душевное расстройство ведет к разрушению отношений.

Это исследование подтверждает теорию доктора Джеффри Миллера из Университета Нью-Мексико о "сознании спаривания", согласно которой самые впечатляющие из способностей человека подобны павлиньему хвосту: это инструмент ухаживания, служащий для привлечения и развлечения сексуальных партнеров. Что касается птиц, им было бы проще выживать с более коротким, легким и неприметным хвостом.

Результаты исследования опубликованы в докладах с заседания Королевского общества по биологическим наукам (Proceedings of the Royal Society: Biological Sciences). В исследовании принимали участие 425 мужчин и женщин из Великобритании, в том числе художники, поэты и шизофреники.

Им задавали вопросы о степени их творческой активности в поэзии и изобразительном искусстве, о состоянии их психики и об истории их сексуальных опытов. Кроме того, был применен опросник для выявления шизоидного типа.

В среднем количество сексуальных партнеров у профессиональных художников и поэтов – от 4 до 10, а у людей нетворческих профессий – 3.

Статистика также показала, что среднее количество сексуальных партнеров возрастает одновременно с увеличением творческой активности.

Доктор Неттл говорит, что результаты исследования ведут к эволюционной теории, объясняющей, почему определенные личные качества, объединяющие художников, поэтов и шизофреников, так прочно сохраняются в обществе.

"Наша работа показывает, что существуют серьезные основания для того, чтобы эти черты так укоренились: это их роль с точки зрения сексуальной привлекательности и выживания вида", – говорит он.

"Творческие люди часто воспринимаются как более привлекательные и являются объектом всеобщего внимания. Они часто очень харизматичны и создают произведения, пробуждающие интерес к ним людей".

"Возможно также, что художественные натуры ведут богемный образ жизни, часто действуют импульсивно и пользуются всеми возможностями испытать новые ощущения, что отличает их от обычных людей. Более того, такое поведение творческих людей воспринимается в обществе как должное".

Однако доктор Неттл говорит, что человек с такими чертами характера с большой вероятностью находится под угрозой серьезного психического заболевания.

"У поэтов и художников высок уровень депрессий", – говорит он. Люди, больные резко выраженной шизофренией, часто страдают от социального отчуждения. (с)
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так кажется, почему-то, что происходит просто ошибочное срабатывание программных установок. Наиболее привлекательны для спаривания высокоранговый самцы, как носители наиболее востребованных средой генетических признаков. В их поведении прослеживается тенденция повышенной независимости и нарушения стереотипов. Те же самые поведенческие реакции и у творческих личностей. И это делает их ошибочно похожими на высокоранговых и более привлекательными сексуальными партнерами.
(Чистейшей воды ИМХО, не подтвержденное никакими научными исследованиями...)
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
Мне так кажется, почему-то, что происходит просто ошибочное срабатывание программных установок. Наиболее привлекательны для спаривания высокоранговый самцы, как носители наиболее востребованных средой генетических признаков. В их поведении прослеживается тенденция повышенной независимости и нарушения стереотипов. Те же самые поведенческие реакции и у творческих личностей. И это делает их ошибочно похожими на высокоранговых и более привлекательными сексуальными партнерами.
(Чистейшей воды ИМХО, не подтвержденное никакими научными исследованиями...)


Ранг особи также зависит от социального статуса особи в среде себе подобных. Часто творческие люди имеют не самый низкий статус в обществе, что приводит к повышению их ранга, так что никаких ложных срабатываний здесь нет. Если брать в рассмотрение только лишь эту несложную но во многих случаях хорошо работающую теорию Протопопова, которая просматривается в твоем письме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, я вам расскажу об одном очень интресном исследовании, проведенном этологами (это наука о поведении животных). Какие-то умные головы проделали такую штуку.. Они набюдали сначала за сообществом обезъян. Выявили все ранги.. Ну Альфа-самца долго выявлять не надо.. Smile В этом сообществе (вообще-то обезъяньи сообщества живут по-разному - какие-то, например, гиббоны, с более жесткой иерархией, а какие то с более мягкой, при которой в высокранговые даже самки пробиватся - матери и "жены" высокоранговых самцов) была самая распространенная иерархия, т.е. один Альфа-самец, который мог "иметь" всех самок. И были там низкоранговые самцы - молодые еще, чуть старше подростков. Но уже способные к сексуальной жизни.
Так вот.. их всех выявили. А потом провели генетический анализ всего потомства на отцовство. Smile И выяснилось.. более половины детей были не от сурового Альфа-самца. А вот от этих молодых и ласковых молодых самцов. Т.е. самки решили по-своему.. Smile И это исследование буквально взорвало бытовавшие взгляды. Smile
зы. а Протопопва я страшно не люблю.. за ненаучные упрощенческие взгляды.. Если тема интересна можно хотя бы Дольника почитать.. или Палмеров, или Фабри.. Да я сюда покидаю статейки интересные.. о связи поведения человека с его животным прошлым. Smile И настоящим.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Часто творческие люди имеют не самый низкий статус в обществе, что приводит к повышению их ранга, так что никаких ложных срабатываний здесь нет.
Позволь с тобой непосоглашаться немного. Что такое статус в обществе? Мне это видится в виде триады: власть_деньги_слава.
Власть как инструмент для творчества не имеет особой ценности. Может быть полезна только опосредованно. Для "придворных" скульпторов, художников, писателей... Как инструмент получения выгодных бюджетных заказов. Какое все это имеет отношение к творчеству... может и имеет...
Деньги неплохие на творчестве можно заработать там, где это творчество потребляется в массовых масштабах массовым потребителем. Прибыль от проката кинофильмом исчисляется десятками миллионов долларов. от продажи книг - миллионами. На том, что в единичном экземпляре, много не заработаешь. Почти все, великие ныне художники, умерли в нищете. В каждом крупном городе есть место, где художники продают свои картины. С ценами там все наглядно, можно еще спросить, сколько времени он писал эту картину. А дальше несложный арифметический подсчет покажет... впрочем не буду свое мнение навязывать, сами посчитайте.
Слава, она только для очень немногих избранных. Действительно талантливых или "очень придворных", на которых работает государственная пропагандистская машина, повышающая их рейтинг. Вспомни, много ли ты сможешь назвать ныне здравствующих писателей, художников, композиторов, дирижеров, музыкантов? А узнать их, повстречав на улице?
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 2:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Творческие способности и сексуальность. Ответить с цитатой

Циля писал(а):


Хотя творческое начало в человеке уже давно связывают с повышенной сексуальной активностью, теперь это впервые было подтверждено научными исследованиями.



Имхо это все связано с энергией. Если есть жизненная энергия - то ее будет хватать и на секс и на творчество..и чем больше ее тратишь - тем больше ее становится... прокачивается она.. :)
А наличие энергии человек очень хорошо чувствует (как у себя, так и у другого человека) И ессно, люди с сильной энергетикой привлекают к себе. Да. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Ребят, я вам расскажу об одном очень интресном исследовании, проведенном этологами (это наука о поведении животных). Какие-то умные головы проделали такую штуку.. Они набюдали сначала за сообществом обезъян. Выявили все ранги.. Ну Альфа-самца долго выявлять не надо.. Smile В этом сообществе (вообще-то обезъяньи сообщества живут по-разному - какие-то, например, гиббоны, с более жесткой иерархией, а какие то с более мягкой, при которой в высокранговые даже самки пробиватся - матери и "жены" высокоранговых самцов) была самая распространенная иерархия, т.е. один Альфа-самец, который мог "иметь" всех самок. И были там низкоранговые самцы - молодые еще, чуть старше подростков. Но уже способные к сексуальной жизни.
Так вот.. их всех выявили. А потом провели генетический анализ всего потомства на отцовство. Smile И выяснилось.. более половины детей были не от сурового Альфа-самца. А вот от этих молодых и ласковых молодых самцов. Т.е. самки решили по-своему.. Smile И это исследование буквально взорвало бытовавшие взгляды. Smile
зы. а Протопопва я страшно не люблю.. за ненаучные упрощенческие взгляды.. Если тема интересна можно хотя бы Дольника почитать.. или Палмеров, или Фабри.. Да я сюда покидаю статейки интересные.. о связи поведения человека с его животным прошлым. Smile И настоящим.. Smile


Покидай пожалуйста ссылочек, буду очень-очень благодарен, а что именно за вид обезьян был? Кстати один Альфа-самец, который может "иметь" всех самок далеко не самая распространенная система у обезьян. Где-то я читал, что у горилл часто Альфа-самцу, доминанту часто уже не до самок, особенно, когда стая разрослась и много конкурентов, он больше стремится свой статус беречь и занят скорее охраной самок от остальных и борьбой с остальными самцами, нежели копуляцией... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет к обезьянам какой-то нездоровый интерес. Прям как в кружке "Юный зоолог".
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж слишком на людей похожи, прям порой удивляешься как сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная статья, ее написали в Комсомольской правде соционики Медведевы, по слухам ученики Прокофьевой:
http://www.kp.ru/daily/23618/47183/
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня вполне прямая связь между сексуальностью и творчеством. Спасибо дедушке Фрейду за сублимацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Лично у меня вполне прямая связь между сексуальностью и творчеством. Спасибо дедушке Фрейду за сублимацию!
А что первично?
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adagus писал(а):
chёpopala писал(а):
Лично у меня вполне прямая связь между сексуальностью и творчеством. Спасибо дедушке Фрейду за сублимацию!
А что первично?

Как ни странно, бывает и так, и так. Чтобы был подъемчик, нужен толчок, и тогда все везде получается. Очень часто чье-то творчество и вдохновляет на подвиги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Adagus писал(а):
chёpopala писал(а):
Лично у меня вполне прямая связь между сексуальностью и творчеством. Спасибо дедушке Фрейду за сублимацию!
А что первично?

Как ни странно, бывает и так, и так. Чтобы был подъемчик, нужен толчок, и тогда все везде получается. Очень часто чье-то творчество и вдохновляет на подвиги

Одного толчка мало... В "Дао любви" рекомендуется, чтобы что-то получилось, "насладиться тысячью толчков" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adagus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Вы такого не знаете
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 353
СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):

Как ни странно, бывает и так, и так. Чтобы был подъемчик, нужен толчок, и тогда все везде получается. Очень часто чье-то творчество и вдохновляет на подвиги
А наоборот не случалось? Чтобы появлялось вдохновение что-то создать, творческое.
Хотя секс это по сути тоже творчество. Но его нельзя увековечить, донести до посторонних, и даже просто повторить.
_________________
Все что я пишу, говорю и думаю, является чистейшим ИМХО, за исключением выделенных цитат.
Моя точка зрения не обязательно совпадает, а чаще не совпадает, с официальной позицией по рассматриваемому вопросу и мнением большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron