Психология и соционика :: Просмотр темы - Чем мы можем помочь своей планете?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Чем мы можем помочь своей планете?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Чем мы можем помочь своей планете? Ответить с цитатой

Логики, помогите мне с подсчетами...

Допустим, я отказываюсь есть мясо, носить мех и кожу.
Но совсем отказаться есть и одеваться я не могу. Значит, я съем вдвое больше всякого другого (значит, поддержу пищевую промышленность, которая истощает литосферу всякими массовыми засевами пшеницы, сои и бобовых, а также сливает в реки отходы от переработки). И, главное, я буду носить синтетические материалы, производство которых опять же наносит вред окружающей среде. И неизвестно, какой грех тяжелее: специально выращенный на ферме и убиенный песец или, пардон, песец всем диким песцам в округе.
Тут нужны точные цифры, у меня их нет. Может, кто располагает?

Есть еще выход убить себя апстену, но он меня не устраивает по эгоистическим соображениям.

Представьте, что перед вами стоит задача разработать экологическую программу. Как и с какой стороны бы вы стали ее решать? Может быть, выход - не в том, чтобы снизить потребление животных продуктов, а в том, чтобы ограничить потребление вообще? Ваши мысли, соображения, проч.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы передо мной встала такая задача, то я предпочёл бы решать её через новые технологии и налоговые хитрости, и не стал бы мучить людей бессмысленными ограничениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как новые технологии и налоговые хитрости могут помочь, когда по данным Юнеско, если бы все жители нашей планеты жили и потребляли как среднестатистический француз - нам бы уже потребовалось 3 дополнительные планеты?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Помимо французов есть ещё куча народу: китайцы там всякие, эфиопы, папуасы... В данном случае рассуждение "если бы.." ничего ценного не говорит.
2. Новые технологии позволяют экономнее использовать природные ресурсы, а иногда и вовсе отказаться от потребления некоторых из них. Правильные налоговые хитрости, субсидии и пр. заставляют товаропроизводителей следить за экологичностью производства. При этом эти методы по меньшей мере не менее результативны, чем снижение на 10% (больше вряд ли удастся, да и это уже фантастика) потребления среднестатистического француза. А самое главное: ограничение потребления - это неглубокая мера, не имеющая перспектив развития, в то время как у использования НТП для экологии перспективы очень большие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron