Психология и соционика :: Просмотр темы - Оптимизм и пессимизм - ТИМно ли это?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Оптимизм и пессимизм - ТИМно ли это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 
Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Серьёзная философия давно пришла к тому, что чужой опыт бесполезен.
Этот опыт в лучшем случае человеку просто бесполезен, в худшем - вреден и в наихудшем - опасен.
От чужого опыта - одна польза: информация, а информация - иногда это так мало!
Но сколько бы мы не слушали, не прислушивались, пока сами в дерьмо не вступим, не научимся!
В этом смысле чужой опыт бесполезен - патология! Поэтому, когда я слышу от тёщи: "Учись на чужих ошибках, как это делала я", - а она прекрасный человек, Достоевский, но столько комплексов, я как подумаю, что если буду учиться на чужих ошибках стану таким же, сразу потею! Уф. Как смог аргументировал. Убедительно? А Вы не читали "Этику мышления" М.К. Мамардашвили? Там это так хорошо доказывается! Рекомендую. Спасибо.

...У меня СРАЗУ возникло впечатление, что в вас СЕЙЧАС кричала БЭ. Извините, если поспособствовал тому, чтобы вы пережили неприятное.
В общем, неубедительно.
Не читал М.К.М.
"Для того, чтобы убедиться во вреде тяжёлых наркотиков, отнюдь необязательно подсаживаться на них".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Тема скользкая. А чего ж не покаялись? Не нам судить. Лучше при отсутствии греха покаяться, чем грех утаить! Вы же не священнику каятесь, Богу! И уж он там как нить без нас разрулит!!! Покайтесь, Вам в любом случае легче станет: и гордыню свою уймёте и ко причастию Вас допёстят. Простите, что в Ваше личное залез, но раз уж рассказали. Смирение - всегда положительный опыт.



Понимаете, какое тут дело...каяться нужно было именно "напоказ", для того, чтоб не баламутить общину. Историйка вышла...я год провела в Германии на стажировке, писала тогда кандидатскую по лексике Мартина Лютера и эпохи Реформации, исследовала также изменение значения той терминологии в живом языке современных немецких католиков и лютеран, ну, в процессе подружилась с двумя священниками, католическим и лютеранским, у первого в общине служила "в дьячках", в алтаре прислуживала, обучила прихожан православным песнопениям и некоторым обрядам, у второго - читала проповеди и училась играть на органе (через несколько лет вышла замуж за органиста общины, он Робик, классический лютеранин, и венчались мы в его церкви - в православной ведь меня к обрядам теперь не допускают.)
В общем, набралась я положительного опыта в других конфессиях - и мне бы в голову не пришло, что это грех, в котором нужно каяться, но в моей бывшей православной общине был у меня приятель (кстати, Дон Smile ), я ему рассказала о своём немецком опыте, а он возьми и выложи всё батюшке (Досту) - это, так сказать, в порядке логического доказательства, что "там" женщина многое может сделать в церкви (он и раньше всё "баламутил общественное мнение", защищал, так сказать, наши права). Ну, батюшка и упёрся - принципиально, или кайся, или уходи к своим еретикам, нам в общине не нужны феминистки! Surprised
Каяться мне было не в чем по совести - я не считаю, что согрешила, общаясь с христианами, да и в феминизме замечена ранее не была. А Дон (который "невольный виновник") возмутился, потащил меня на приём к епископу, чтобы правды добиваться, естесвенно, еспископ только подтвердил сказанное батюшкой, и что покуда я не раскаюсь, то не имею права причащаться ни в одной общине (московского Патриархата...есть ещё киевский и автокефальная церковь, они и друг друга еретиками считают и таинств не признают). Такая вот глупая история...я сначала переживала, потом увидела в этом смешную сторону и успокоилась (в конце-концов община мужа также стала для меня родной, хотя я и не лютеранской ментальности, и пастор там Максим, очень прогрессивный, он только радуется, когда я предлагаю для разнообразия внести православный элемент в богослужение).
З.Ы. А вот кто воистину оптимист - так это мой приятель Дон. Very Happy
Его уже из десятка православных общин выперли, а он никак не угомонится, всё воюет! И ещё дважды женился на Досточках (строго православных взглядов), обе с ним не больше, чем по году выдержали, но он всё ж таки собирается в третий раз жениться на барышне похожего склада (не то Дося, не то Драйзерка) - венчают ведь по каноническому праву до трёх раз! Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
А вот кто воистину оптимист - так это мой приятель Дон. Very Happy
Его уже из десятка православных общин выперли, а он никак не угомонится, всё воюет! И ещё дважды женился на Досточках (строго православных взглядов), обе с ним не больше, чем по году выдержали, но он всё ж таки собирается в третий раз жениться на барышне похожего склада (не то Дося, не то Драйзерка) - венчают ведь по каноническому праву до трёх раз! Very Happy

Вот уж точно поучительная история о чужом опыте; показывающая, что, действительно, конфликтёрам весьма трудно друг с другом быть близкими. Smile
Кстати, у меня когда-то тоже была близкая подруга Цезарь (года полтора), но я тогда решил, что таких "экспериментов" мне, пожалуй, больше не надо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
В общем, неубедительно.

А почему неубедительно: я привёл конкретные примеры и Вы сами можете привести их сотни?! Логикам белым свойственно проглатывать доказательство, нет уж, Вы его доставайте, ведь наверняка оно не такое логичное как кажется с первого взгляда!
Дискуссия на данный момент деструктивна ввиду того, что Вы не выдвигаете контраргументы, а просто говорите о моей socionics_function. С таким же успехом я могу сказать о Вашей socionics_function . Very Happy
А про наркотики: в данном случае информации достаточно, хотя и знание информации, согласитесь не является зашитой. А с другой стороны, ну разве вред здоровью может остановить гедониста? Мне кажется для понимания вреда наркотиков необходимо понятие греха. И тут уже не нужен чужой опыт. Smile
Цитата:
Не читал М.К.М.

И не будете. Sad
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Вот уж точно поучительная история о чужом опыте; показывающая, что, действительно, конфликтёрам весьма трудно друг с другом быть близкими. Smile


Тут речь скорее о ревизии, чем о конфликте. Smile
И, кстати, заметила это и на разных соционических сайтах: почему-то Донов тянет к Досточкам...
Вроде по какой-то типологии существует даже "Дон с подтипом Достоевского". Smile
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
А почему неубедительно: я привёл конкретные примеры!
С таким же успехом я могу сказать о Вашей ЧС.
А про наркотики: в данном случае информации достаточно, хотя и знание информации, согласитесь не является зашитой. А с другой стороны, ну разве вред здоровью может остановить гедониста? Мне кажется для понимания вреда наркотиков необходимо понятие греха. И тут уже не нужен чужой опыт. Smile

Эти примеры именно из-за их "болезненности" для вас кажутся мне какими-то частичными, как бы всего лишь "выборкой", "подгонкой по ответ" из того, что просто в голову пришло. Уверен, что вы можете кучу и других примеров привести - о противоположном. Smile
А в интернете ЧС на меня ОЧЕНЬ слабо влияет - в силу особенностей виртуального общения. Поэтому я обычно чувствую здесь себя вполне комфортно, даже если кто-то совершенно точно плохо настроен против меня, и пытается оскорбить, унизить и т.п. Даже прикольно становится и хочется пожалеть человека; чего ж он так мается-то из-за своих заморочек... Smile (Это - в данном случае НЕ ПРО ВАС! Smile )
Далее.
Понятие "греха" для понимания вреда от чего бы то ни было отнюдь не необходимо. Чтобы сие проверить, можете провести опрос людей по поводу того, как, в каком возрасте и по поводу чего они понимали, что что-то вредно, а также в каком возрасте приняли понятие "греха" и стали им руководствоваться в жизни. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
Тут речь скорее о ревизии, чем о конфликте. Smile

Действительно, ведь ревизоры! Smile
А я всё ещё путаю все эти интертипные отношения; кто к кому как "должен" относиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Душещипательная история.
Не знаю нюансов, но если всё так, священнику и епископу перед Богом отвечать, за то, что отлучили Вас от причастия.
Проблема уже разрешилась, так что тут уже нечего советовать.
Вообще проблема младостарчества и дерзающих не по разуму прихожан и меня стукнула.
Цитата:
писала тогда кандидатскую по лексике Мартина Лютера и эпохи Реформации

Мартин Лютер и мне интересен. В своё время я так увлёкся его 95-ю тезисами, что пытался переводить с немецкого. Не получилось! Sad Он почти православный.
Цитата:
венчают ведь по каноническому праву до трёх раз

Кто Вам сказал? Shocked
Один!
Цитата:
Народное поверье
Первый брак - от Бога, второй - от людей, третий - от бесов.


Так
Никаких Наполеонов и в моей жизни!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Нет, Вы будете свои аргументы-то выставлять???
Это не выборка и подгонка, это как раз аргументы в пользу моего тезиса и таких примеров и я и Вы сотни наберём. А в пользу Вашего...
К любой мысли можно найти последователей. К любой. А Вы, конечно ни разу в жизни не ошибались и чужой опыт для Вас всегда играл только положительную роль? Медвежьи услуги Вам чужой опыт не оказывал? Вы не задумывались о том, что:
Цитата:
То, что хорошо русскому, немцу - смерть!

Или это крылатое изречение я тоже подогнал?
Попрошу побольше socionics_function , socionics_function Ваша поднадоёдывает... Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Мартин Лютер и мне интересен. В своё время я так увлёкся его 95-ю тезисами, что пытался переводить с немецкого. Не получилось! Sad Он почти православный.


Гм...православный в смысле "борьбы с Римом" и напряжённой духовной жизни, но в своих теологических взглядах Лютер как раз был пессимистичен, начисто отрицал позитивную роль разума и свободу воли (хотя и не дошёл до кальвиновской идеи, что всё заранее предопределено, и спасение, и погибель), они ещё с Эразмом Роттердамским на этой почве поцапались. Кстати, если уж по соционической модели, то думаю, что Лютер был СЛЭ (версия Аушры - ЛСИ), а Эразм - ИЛИ (таки имеются среди них оптимисты! Smile )

Андриян писал(а):

Цитата:
венчают ведь по каноническому праву до трёх раз

Кто Вам сказал? Shocked
Один!


У нас такая практика - можно сходить в канцелярию митрополита, уплатить определённую мзду, ну и выписывают развод и право на повторное венчание...до трёх раз!
Это правда, несколько моих знакомых так поступали.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христианство и оптимизм -- проблема достаточно сложная. Потому что мир противоречив, в нем есть и Божественное, и злое. И христианский взгляд на мир адекватно обозначить не как оптимизм (это как бы "облегчает" картину) и не как пессимизм (это попросту ошибочно), а как Эстель -- надежду, которая приходит "извне" мира.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Цитата:
начисто отрицал позитивную роль разума

А разве в Православии не так??? А вот со свободой воли - да, это протестантские заморочки. Я не говорю, что Лютер православный, в какой-то момент он мог им стать, но совершил свой осознанный выбор (которого у него не было, ха-ха).
Цитата:
У нас такая практика - можно сходить в канцелярию митрополита, уплатить определённую мзду, ну и выписывают развод и право на повторное венчание...до трёх раз!
Это правда, несколько моих знакомых так поступали.

Я Вам верю, но кто Вам сказал, что это каноническое право, это же его абсолютное нарушение! Хотя мотивы м.б. разные, например милосердие к слабому человеку. А на милосердии всегда так удобно зарабатывать... Грустно это всё.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разум в православии воспринимается как понятие "адиафорное", которое можно использовать и в добро и во зло, как и все человеческие таланты и умения.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Христианство и оптимизм -- проблема достаточно сложная. Потому что мир противоречив, в нем есть и Божественное, и злое. И христианский взгляд на мир адекватно обозначить не как оптимизм (это как бы "облегчает" картину) и не как пессимизм (это попросту ошибочно), а как Эстель -- надежду, которая приходит "извне" мира.


Ну вот...и сюда Толкиновскую терминологию приплели, а он ведь сам был весьма правоверный католик! Very Happy
"Надежда извне мира" - чем это отличается по сути от мессианства Христа?
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, именно на этом все и строится (кстати, многие тексты Толкиена действительно обьясняют идеи христианской этики, аскетики и сотериологии в очень понятной форме, в отличие от "казенных" книг, которыми завалены церковные лавки).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron