Психология и соционика :: Просмотр темы - Самооценка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самооценка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
Но что-то нужно кидать взамен, иначе у человека накапливается раздражение.


Я до сих пор не нашла, что такое им можно кидать ! Есть люди, которые умеют как-то вежливо отвязаться, а я вот не умею. Если я их хвалю, им мало. Если перестаю хвалить, оскорбляются. Я думаю, у меня вид забитый, поэтому я и попадаю на роль "наперстницы" у красавицы примадонны.

Ясно дело, что они не красавицы, и ваще мымры, но главное-то самооценка Smile И я должна часами слушать, как какой-то мужик-козел ее не оценил, и втихую удивляться гуманности мужика - как он ее еще не утопил Smile Роман что ли про них написать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Если я их хвалю, им мало. Если перестаю хвалить, оскорбляются. ....

Не бери в голову - это не твои проблемы. Как в анекдоте, когда мужик перестал подавать нищему каждую неделю по 100%, потому что женился, а нищий ответил: "Что же теперь, я твою семью содержать должен ?".
Magenta писал(а):
Я думаю, у меня вид забитый, поэтому я и попадаю на роль "наперстницы" у красавицы примадонны.....

У меня в знакомых была однажды очень красивая женщина. Она привыкла, что её все другие женщины не любят и всячески ревнуют. Со мной она постоянно нервничала, так как ничего похожего в своей реакции на неё я не выдавала и ей всё казалось, что что-то не так, что-то она упустила.

Magenta писал(а):
И я должна часами слушать, .

Судя по твоему общению на форуме, ты вполне можешь и по-другому Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena
Цитата:
Судя по твоему общению на форуме, ты вполне можешь и по-другому


Могу. Только как в анекдоте : "собака-то этого не знает". Эти дамы убеждаются, что я могу и по-другому, только когда я им это сообщаю в явной форме.

А как отвязаться от них мирным способом, я не знаю. Наверное, надо сразу говорить, что я просто завидую их красоте и обаянию, и пока слушаю их откровения, от зависти изгрызаю телефонную трубку. SmileТогда хотя бы не будет обид. Тем более, что я и правда от зависти все давно напрочь изгрызла - мне бы такое нахальство ! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в университете был курс практической психологии, преподаватель был просто супер-человек!

И вот как раз по этой теме.
Он нам сказал - некоторые добрые люди не могут не обращать внимание на чужие проблемы, в ходе которых абсолютно забывают о своих личных потребностях.
Здорово, конечно, когда тебе доверяют.
Просто к проблемам окружающих нужно относится - относительно.

Я вот никогда не нагружаю людей своими проблемами, это как-то неуважительно - у меня их и нет особенно Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более, что утро вечера мудренее!

Сегодня это проблема для этого человека - а завтра он и забыл про нее. А нервов не вернуть Smile , которые потрачены на сопереживание.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Могу. Только как в анекдоте : "собака-то этого не знает". Эти дамы убеждаются, что я могу и по-другому, только когда я им это сообщаю в явной форме.

А как отвязаться от них мирным способом, я не знаю.

Very Happy ты хочешь сказать, что явная форма у тебя неотделима от конфликтной? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Цитата:
Сегодня это проблема для этого человека - а завтра он и забыл про нее. А нервов не вернуть , которые потрачены на сопереживание.


Вот ! именно так и бывает в большинстве случаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда самооценка адекватна, т.е не занижена, но и не завышена.
Сложности с самооценкой в основном в том, что закладываются они в детском возрасте, а проявляться могут гораздо позднее. И проявляются эти самые сложности в двух направлениях:
неделании и дефомированности социальных контактов (от социальной желательности, когда человек тревожится быть самим собой, стремится соответствовать ожиданиям окружающих, все время сверяться на хорошесть в глазах других - на одном полюсе; и наоборот - игнорировать наличие влияния окружающих или противодействовать ему - на другом полюсе).

Мы как раз обследовали школьников от младших классов до старших. У большинства детей есть проблемы с самооценкой. Особенно если проранжировать на темы самоценку: внешность, способности, ум, здоровье, деловые качества и т.д. Да и у взрослых то же самое.. Я думаю, что сложно оценить себя по КНС или суггестивной без помощи извне. И есть тимные любимые траблы. В случае этиков - это, конечно, социальная желательность. Логики часто предпочитают противоположный полюс.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amulti писал(а):
мне уже кажется, что я занимаюсь не своей жизнью. мне надоело делать *столько добра* - не совсем потому, что жду отдачи, а потому, что хочется погрузиться и в собственные проблемы. в последнее время мне кажется, что меня используют.
А зачем тебе делать это добро?
Я когда-то поймала себя на том, что занимаюсь чужой жизнью, чтобы избежать своей. Очень знакомо.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно чаще говорить человеку о его плюсах, повышать самооценку близких тебе людей.

А конструктивную критику куда девали? Если человеку постоянно указывать только на его достижения, то у него может сложиться впечатление, что он вообще не делает ошибок (у меня брат двоюродный так воспитан - неприятное, доложу я вам, зрелище).

P.S.: Вот для чего в соционе Бальзаки - уравновешивать действия этиков. Сирень Wink

P.P.S.: Извиняюсь за несвоевременность ответа - не заметил третьей страницы топика. Embarassed
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бурвинова Дарья
Сегодня это проблема для этого человека - а завтра он и забыл про нее. А нервов не вернуть , которые потрачены на сопереживание.

Я, наверное, неправильный этик Sad
1. Если я чувствую, что мне просто сливают, то я практически не вникаю в проблему, разве что если сам вопрос может где-то пересекаться с моими интересами. Людям часто нужно просто проговаривать свои переживания и слушатель при этом может быть вполне декоративен. Я в это время могу в голове свои "мультики" крутить.
2. Не вполне понимаю, почему сопереживание обязательно должно сопровождаться тратой нервов. Как в притче про монаха, который перенёс девушку через ручей и забыл, а его спутник "нёс" её в голове до самого монастыря.
Цитата:
Циля
Я когда-то поймала себя на том, что занимаюсь чужой жизнью, чтобы избежать своей. Очень знакомо..

У меня не получается жизть чужой жизнью: как бы я не была вовлечена в чужую ситуацию, фоном обособленность всё равно присутствует. Я вот думаю, это моя иллюзия или свойство интроверности, или что-то другое? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, наверное, неправильный этик

Lena
Очень даже правильный - главное головкой помахивать в такт - и говорить ДА! ДА! Конечно!Клнечно!
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazgul писал(а):

А конструктивную критику куда девали? Если человеку постоянно указывать только на его достижения, то у него может сложиться впечатление, что он вообще не делает ошибок (у меня брат двоюродный так воспитан - неприятное, доложу я вам, зрелище).

P.S.: Вот для чего в соционе Бальзаки - уравновешивать действия этиков. Сирень Wink

Этики иногда чуют сердцем, что нужна именно поддержка и именно сейчас. Это человека может выдернуть из безысходности. Но сплошная поддержка - это тоже как-то странно.. неестественно. И равнодушием таким законсперированным попахивает.. Отношением к человеку как к достигающему и только этим ценному. Так что в отношении "воспитателей" не так-то все просто. А что, твой брат двоюродный себя переоценивает, или как?

Про критику.. ох, как долго я ее принимать училась. Smile Папа-Бальзак с критикой переборщил. Но другие Бальзаки помогли как раз. Smile А вообще есть принцип такой простой и эфективный. Прежде чем критиковать - прими ситуацию человека и его в ней. Это делается, чтобы критика не стала обесцениваем ни проблем, ни человека. И чтобы не стала уличением его в неполноценности.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):


У меня не получается жизть чужой жизнью: как бы я не была вовлечена в чужую ситуацию, фоном обособленность всё равно присутствует. Я вот думаю, это моя иллюзия или свойство интроверности, или что-то другое? Confused
Я думаю, что это плюс интровертности и как раз сознательное владение сопереживанием(ЧЭ) вместе с внутренним переживанием своей уникальности(ЧИ) . Ну и еще хорошие границы своей личности.
А экстраверту как раз трудно не распространяться. С нашей-то нацеленностью на объект и на изменение мира, человека.. А если еще идея во лбу горит.. Smile Идеалы со всех сторон подпирают. Smile Экстраверту очень трудно остановиться и не влечь идейно, не агитировать. И очень легко забыть о себе.
А насчет иллюзиии конкретно у тебя сложно сказать..

Совершенное невмешательство в чужую жизнь может прикрывать равнодушие, формальность, долженствовние сочувствовать. Но это совсем другое, чем чувствовать себя отдельным. Желание изолироваться и здоровое чувствование себя отдельным.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
У меня одна знакомая - Достоевский, пообщалась с жещиной, у которой очень тяжёлая ситуация в семье на тот момент была. После ухода женщины поднялась температура до 38 градусов. После часа сна, всё как рукой сняло.
Вроде вовлекаться не должна так на физиологическом уровне?
что там могло сработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron