Психология и соционика :: Просмотр темы - Ненависть, порассуждаем ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ненависть, порассуждаем ?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Palach
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ненависть, порассуждаем ? Ответить с цитатой

Ненависть. Чуство.
Как проявляется? из за чего возникает? как меняет человека ? Почему злиться плохо ?

Меня интересуют эти, и другие вопросы связаные с ненавистью, потому что ее в моей жизни, так уж сложилось - много.

Расмотрим ситуацию, два ребенка играют с воздушным шариком, у первого он лопается, и ребенок огорчается. Ему грусно что шара больше нет.
У второго шар лопнул - он злой. Шар был, а теперь его почему то нет.

Почему одно и тоже событие вызывает у людей разные чуства ?

Расмотрим еще ситацию.
Есть два человека, у обоих из них есть кот.
В один прекрасный день, кот гадит под кравать, он уже не маленький и знает что это плохо, но всеравно так делает, по понятным одному ему причинам.
Первый человек, увидим это отшлепал этого кота, убрался, и забыл.
Второй человек, был зол, когда он увидел что сделал кот его это еще сильнее разозлило. Он взял кота и выкинул из окна. Он жил на 13 этаже, и под окном стоянка, он знал что кот не выживет, и больше его не побеспокоит.

Оба человека решили проблему. Только у второго кот больше никогда не нагадит под кроватью.

Почему злость (ненависть) так изменила действия людей, на один и тот же поступок ?

Рассматриваем примеры дальше.
Родилось два человека, у одного из них семья была хорошая, они любили своего сына, одарили его любовью, лаской, сын вырос добрым. Любящим. Все у него будет хорошо. Только когда он вдруг пересечется с каким нибудь нехорошим событием - дочку изнасилуют, забью досмерти отца пьяные ребята во дворе, во дворе его дома, на его злазах зарешут соседа, и приступник убежит, и никто его больше не найдет, этот человек начинает проклинать бога, страну, справедливость, и т.д. (либо второй вариант - он будет долго повторять себе как такое могло произойти, как такое возможно, он будет считать себя/или кого нибудь еще самым несчастным).
В подтверждение этого примера, я могу сказать - вспомните в своей жизни случаи, когда люди говорят "человека зарезали! какой кошмар!" "в армии инвалидом сделали, ужас!" и т.д. примеров куча.

И родился второй человек.
Его родители неособо одаривали любовью, и он мало знал об этом. Он часто слышал в свой адрес ругательства от родителей, и он невзлюбил их. Природа не нагродила его могучим телом, и в школе его часто обижали, соратников он тоже нелюбил. (тут может быть вариант когда человек сдастся, сопьется или еще что то, я не буду расматривать этот случай, будем считать что на нашем примере человек оказался сильным). Живет этот человек, и видит он очень много плохого. Он знает что такое убийство, он знает что такое унижение, он знает очень много человеческих пороков. Когда он встречается с какими либо плохими событиями, убийствами, избиениеми, несправедливости, они его не никак не задевают. Он знает что каждую минуту кто то на земле умирает. Он знает что каждый день на земле человек умирает такой смертью, что лучше весь день прыгать с особняка и разбиваться, чем умереть как он. Он знает что каждый день насилуют молодых девушек, оставляя на их спихике незаживаемый шрам. мало кто из этих девушек сможет нормально жить. Он знает чего стоят слова справедливость, закон, правда. У него в голове нет степеотипов "закон", "справедливость", он живет по законам жизни.


Два больших примера, а хотел я спросить вот о чем, почему от хорошей, теплой жизни, часто вырастают люди глупые и слабые.
Почему от плохой жизни люди вырастают сильнее ? Они знают что такое добывать кусок хлеба, они знают что такое драться за свою жизнь. У них шире кругозор.
Конечно кто то оспорит, но порассуждайте, почему например приезжие в москву из других городов чаще добиваются высот в карьере, чем люди, родившиеся в москве ?
Почему приезжие в москву"беженцы", извеняюсь а по мне просто чурки, сильнее московских подростков ? Они злее, они более жестоки, и они выигрывают у москвичей.

В своих рассуждениях я пришел к выводу что в основном, злость и ненависть рождается при несхожести внутреннего мира человека и внешнего.
Т.е. тот ребенок который огорчился, он либо просто слабый, либо он понимает что такова жизнь, и что шарик может лопнуть.
Второй же ребенок этого не понимает. У него в голове жесткая установка "шарик должен быть, он был вчера, и должен быть сегодня" и когда его соприкосается его "мир" с действительностью - рождается ненависть - "почему у меня больше нет шарика ? он должен быть, но его нет, почему ?".

Еще интересно, почему некоторые люди забывают о обидах быстро, а другие нет ? Что это за параметр в человеке отвечающий за "память о злости" ?

Как я говорил у меня в жизни много ненависти, но нет любви. Меня это не беспокоит, просто хочется поразмыслить, где ненависть, там нет любви ? и так же где любовь там нет ненависти ? Со вторым кстати можно поспорить, незря же говорят что от любви до ненависти один шаг.

Так же вопрос, почему ненависть придает сил ?
Любовь говорят тоже. Почему так ?

С ненавистью я могу предположить, что она вытесняет все другое из головы, мысли, мысли о том что тяжело, о том что нельзя, она лишь говорит "Давай!"
Как то, что бы выпустить свою злость, с минимальными потерями, я решил пробежаться. И могу сказать что пробежал я значительно больше, чем когда я бегаю просто "для спорта". Просто когда бегаешь "для спорта" внимание (большая его часть) сконцентрированно на себе, и чуствуешь как находит усталость в ногах, как появляется отдышка. А когда в тебе лютая ненависть, и ты бежишь, ты думаешь только о ней, и останавливаешься только когда почти задыхаешься. Даже усталости в ногах не чуствуется.
Это я рассуждаю по своему опыту.

Это пока все вопросы которые пришли в голову, но я думаю это не конец. Вообще почему то о ненависти я почти ничего не могу найти. О любви написано навалом, а о ненависти шишь Smile

Я надеюсь на взрослую аудиторию. И на взрослое обсуждение.
Высказывания типа "ненависть это плохо" прошу не писать.
Кто то сказал познай себя, ненависть это часть человека, и ее значит тоже можно, по желанию Smile , познать.

Еще было бы интересно узнать как человека меняет ненависть. Много ненависти.

Воть Smile
_________________
нет человека - нет проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты достаточно тру, чтобы задавать такие вопросы?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palach
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ась ? Smile
_________________
нет человека - нет проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. http://metallord.org.ua/Pages-page-18.html

Особенно п. 74: Любой домашний питомец, который живет у тебя дома, должен носить кличку "Палач". Любой домашний питомец, которого ты захочешь завести в будущем, все равно должен носить кличку "Палач".
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ненависть - это настолько комплексное чувство, что рассуждать о нем в отрыве от контекста (личность, ситуация, время) не имеет смысла.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palach
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Убивать людей плохо ?
Люди хотят счастья ?

__link
спасибо, посмеялся.
_________________
нет человека - нет проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palach

Цитата:

Убивать людей плохо ?
Люди хотят счастья ?


убивать людей - очень хорошо. просто замечательно. на планете земля становится значительно свободнее.

люди не хотят счасться. им это кажется. они даже не могут сказать что для них счастье. а если могут, то оно у них уже есть.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palach
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если человек не может прямо отвечать на просто поставленные вопросы, то смысла в дальнейней беседы, с Вами, YTPO., нет.
Завтро еще кое что допишу, если умных людей не надется значит несудьба мне быть на нем)
_________________
нет человека - нет проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palach
а можно узнать более подроное определение, что такое ненависть? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palach

Есть один тест на чувства.

Ты можешь вспомнить и почувствовать своё чувство ненависти? Попробуй это сделать. А потом, вторым шагом прояви любопытство к этой ненависти. Напиши, что получится в итоге. Какое чувство останется?


А то, что в неблагоприятных условиях выживают более цепкие и сильные - так это закон природы. Человека надо любить. Но нельзя создавать для него слишком тепличные условия - что-нибудь атрофируется.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Palach
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Palach
а можно узнать более подроное определение, что такое ненависть?

я и сам ищу ответ)
Или если Вы хотели спросить в каком смысле я употребляю слово ненависть - как в самом обычном смысле, так и в смысле "разрушающей силы".

Марго
Тест попробую, напишу.

И обещенное продолжение:

Люди хотят быть счастливыми ? Люди хотят радоваться ?
Вроде да. Точнее об этом всегда говорится. И все говорят.

А что на деле ?

Есть одна фраза, что человек хочет, то он и получает. Или можно ее перевернуть - все что мы имеем, мы хотели.
Так же есть утверждение, что "мера счастья", или состояние щастья, не определяется материальным положением человека.
Вам кажется что дать Вам 100... $ и все у Вас будет хорошо ? - на какое то мгновение да.
Или кто то считает что например для счатья ему нехватает машины/квартиры ? что получив это, он был бы рад.
На короткий промежуток времени - да, а по сути это ничего не изменит.
У Вас зарплата 10тышь рублей в месяц ? и Вам кажется что была бы эта зарплата 10тышь $ и все было бы путем ? проблем бы много нестало сразу, лучше жить стало ? - Если Вы так думаете, то просто найдите человека с такой зарплатой, и спросите его счастлив ли он ? хорошо ли ему ?

Да и зачем далеко ходить ? Вы сейчас испытываете счастье ? удовлетворение ? Радость ?
А инвалид без рук/ног, встав на Ваше место был бы счастлив.

Но оставим доказательства, их полно везде, продолжим.

Так вот рассуждая дальше, человек имеет то что хочет.
Если он сейчас несчастен, значит он этого хочет, Если он зол - значит он этого хочет, Если у него проблемы - значит он хочет что бы у него были проблемы.

Не кажется забавным ? По сравнению с тем что "Все люди хотят щастья" ?

Ну и собственно вопрос, было бы интересно послушать мнение психолога, которые часто разбирает чьи-то жизненные проблемы.
Почему люди хотят несчастья и боли ? (я говорю не про всех людей, а например о таких: свободная женщина, живет с мужем который ее избивает. А она продолжает с ним жить, и жаловаться всем как ей плохо, и какая она несчастная.)

Ну а ответ я ищу для того что бы понять что во мне хочет ненависти.
_________________
нет человека - нет проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palach
Цитата:
Ну а ответ я ищу для того что бы понять что во мне хочет ненависти


А когда она у вас появилась в первый раз ? При каких обстоятельствах ? В теме отвечать не обязательно, просто вы можете для себя лично найти ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palach писал(а):

Так вот рассуждая дальше, человек имеет то что хочет.
Если он сейчас несчастен, значит он этого хочет, Если он зол - значит он этого хочет, Если у него проблемы - значит он хочет что бы у него были проблемы.


Очень даже похоже. Только слово "хочет" я бы заменила на "стремится".
Почему человек это делает? Потому что это важно. Это задача жизни, которую он выполняет.
Что сделать, чтобы завершить этот процесс? Что я вляется решением задачи? По опыту могу сказать, что это заканчивается тогда, когда полностью принимается и осознается. А вот каким образом это можно сделать - это отдельная тема. Можно.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palach
Цитата:
Два больших примера, а хотел я спросить вот о чем, почему от хорошей, теплой жизни, часто вырастают люди глупые и слабые.
Почему от плохой жизни люди вырастают сильнее ? Они знают что такое добывать кусок хлеба, они знают что такое драться за свою жизнь. У них шире кругозор.

На мой взгляд это полнейший бред и банальность, не в обиду будет сказано, Я вот из прекрасной семьи, а вот попробуй посягни на то, что мне принадлежит!
Цитата:
О любви написано навалом, а о ненависти шишь

Ну, вот видишь, говоря о ненависти сам же и улыбаешься.


Все-таки мое мнение ненависть - это эмоция.Эмоция безысходности.Причем она вызывается зачастую обстоятельствами независящими от нас. Вот вы полюбили кого-то, а Вас нет. И что
Вот у меня умерла мама - отравилась грибами.Вообще бред, абсурд.
Великолепная, здоровая, сильная женщина 48 лет. И кого, я должна ненавидеть за это. Грибы?
Ну, да можно сидеть и плакать, какая же Я несчастная. А можно жить ЛЮБЯ и дорожить каждым днем своего бытия.Ведь к счастью жизнь нам подкидывает и хорошее, и плохое, даже страшное иногда.
Чтобы заставить Нас больше ценить любовь и счастье, дарованное Нам Ею. Это мое мнение.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Даша! ты такая молодец!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron