Психология и соционика :: Просмотр темы - Я - злая мачеха?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Я - злая мачеха?!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в лагере был мальчик 12 лет из Франции. Его отец женился второй раз на русской с двумя девочками 5 лет. (Он учился в частной школе, а девочки конечно жили дома). Так вот это мальчик ненавидел всех девочек вообще и делал им гадости исподтишка. Лагерь у нас был передвижной с палатками по Карелии и условия очень тяжёлые. Он ныл и стонал весь поход... Потом дома он год рассказывал ЧТО он преодолел, а в 16 лет попросился снова с нами в поход. И в 16 лет - это был уже вполне вменяемый мальчик.
Мне кажется, что Мише надо побольше трудностей хлебнуть, чтобы он оценил Вашу дороту. Но пока он на это не способен и Все ваши старания будет принимать в штыки и делать всё назло. Может и себя загубить назло отцу и Вам. И Вашей вины тут нет - это подростковый негативизм. Не принимать Вас и всё...
Очень сочувствую Вам...


Последний раз редактировалось: Алиса Ясная (Вт Окт 24, 2006 12:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Friday
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 68
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Нидерланды
Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за советы. Особенно Олегу. Вы так защищаете Мишу, что я уже представляю вас самого едящим в постели, проливающим суп на простынь, потом посыпающим все это чем-нибудь рассыпчатым, а потом забрасывающим все остатки далеко под кровать, чтобы вырастить зеленькие грибки. Вам, наверное, такой образ жизни по душе, вы не видите в нем ничего крамольного и думаете как Миша: "Ну почему эти идиоты возмущаются, что я украл ее серьги, подумаешь, надо же было что-то моей девушке подарить". А серьги мне подарила на это Рождество дочь, и она его готова была просто убить. А вы предлагаете ей с ним поговорить по душам. Дело в том, что все мы в доме работаем, все делаем сами. И если нанять уборщицу для одного, то справедливо будут обижены все остальные. Вы, психологи, считаете, что идиотов надо поощрять, создавая им тепличные условия в виде уборщиц, а нормальных наказывать трудом (хотя бы уборкой за собой). Ребята, тогда многие захотят быть или казаться идиотами, получающими все задаром. А кроме того, уборщица приходит раз в неделю. А остальные 6 дней что делать?
Олег, вы ошибаетесь. У нас все в семье очень хорошо. Просто мы все, и мой муж, и моя дочь, и я - заложники домашнего террориста. Это мы боимся, что ночью позвонит полиция (и она действительно звонит), это мы не можем уехать дольше, чем на день, потому что дома ждет разгром и т.д. А вы, Олег, предлагаете мне заняться своей жизнью. Так вот именно этого мы сделать и не можем, так как в этой ситуации не принадлежим себе. Знаете, сколько раз мой муж или я были вынуждены срываться с работы и нестись из другого города по всяким "острым" и "неострым" звонкам типа Миша сидит на крыше, потому что он потерял (в 156 раз) ключи и пытается проникнуть в дом через чуть ли не каминную трубу. Может просто вам, чистеньким и умненьким мальчикам, сложно представить, что так бывает. Мне тоже было это невозможно представить в моей прошлой жизни.
Попросить Мишу что-либо приготовить, будущего повара, для всей семьи? Проходили. Например, ели местное фирменное блюдо, которое 10 минут запекается в духовке под сыром...после отваривания компонентов. Так вот, отварить компоненты-то Миша и забыл. Вы ели сырую картошку с сырым мясом из духовки под сыром, запеченную 10 минут? Попробуйте как-нибудь. Понравится, я вам еще рецептики подброшу из Мишиной кулинарной практики.
И я уже 10 раз повторяла, что наши попытки строго организовать быт, не цель, а средство организовать самого Мишу и минимизировать потери для наших нервов. Мне проще всего и радостнее, когда дома все веселы, спокойны, когда мы все обедаем вместе и шутим, вместе куда-то едем, идем в гости. И именно так и виделась совместная жизнь моему мужу и мне. И у нас это с ним прекрасно получалось, пока Миша не понял, что благостной обстановкой можно воспользоваться. Мне тяжело иметь в доме казарму, мне в первую очередь. Это значит, что надо быть всегда начеку. Зачем мне это? Я в прошлой жизни перестала контролировать свою дочь и, уезжая в командировки, оставлять ее одну с 12 лет. И все было отлично.
Что я ждала от форума? Снять чувство вины за злость, которую я испытываю? - Понять, имею ли я право на эту злость. Получить сочувствие и понимание? - Скорее советы от тех, кто в такой ситуации был. А вы не были, поэтому эти советы не основаны ни на личном опыте, ни на психологических знаниях. Найти более действенные способы управления и контроля сына мужа? - Может быть, и способы с Мишей договориться мирно. Разобраться в ситуации? - Да, возможно. Так как я считала, что форум психологический, и можно посоветоваться с психологом. Услышать мнения со стороны - да, но скорее от тех, кто такую ситуацию представляет не только теоретически. Или что-то еще? - А вот получилось в основном что-то еще.
Олег: "В любом случае каждый вам будет отвечать из своего опыта, вы получите разные реакции на одну и туже ситуацию". Дело в том, что как я поняла, все-таки никто из отвечающих в такой ситуации не был. Поэтому, советы от duisiya "попробовать ему чем-то помочь", я и воспринимаю как теоретические. Чем? Спортом - было (этим занимаются только геи), путешествия - было (зачем ездитиь так далеко, если можно в соседнем баре оторваться). Я с ним даже модель его любимого скутера клеила (1 час с ним, потом неделю сама). Да, я ждала, может, истории, как такого же пропащего мальчика записали в кружок авиамоделистов (или еще смешнее) и как это помогло.
Мне ситуация не нужна. Она меня не устраивает. Я приобрела за этот год столько болячек, сколько никогда не было. Зачем мне это? Я хочу быть свободной, ездить со своим мужем по всему свету и наслаждаться. Привозить детям подарки. Получать удовольствие от своей работы. Обеспечить возможность спокойной учебы дочери, а не ночной подъем по тревоге перед экзаменом. Я хочу, чтобы любой живущий в доме мог наслаждаться уютом и покоем. А вы, что в своей жизни этого не хотите? А мы - как я уже сказала, заложники.
НО... после воскресного семейного совета мы посетили местную службу по работе с подростками и родителями. Там - психологи. Жаль, что не сделали раньше. Просто муж надеялся, что сами справимся. Там сказали однозначно - отселять. Пусть живет сам. Помогать совсем немножко материально, чтобы не дурака валял, а работал.
И нам жутко повезло! Сегодня утром позвонили друзья и спросили не знаем ли мы кого-нибудь для их "студенческого дома". У нас уже есть ключи!!! Через неделю мне не нужно будет держать свою зубную щетку и полотенце в спальне! Отцу не придется держать туфли под кроватью! Можно будет куда-нибудь уехать на пару дней!
УРАААААААААААААААААААААААААА!!!
Через пару месяцев напишу, чем закончилась его и наша свобода.
Абсолютно искренне желаю вам всем никогда-никогда не бывать в такой ситуации. Потому что тот, кто в ней был сам или хотя бы наблюдал со стороны, как Алиса Ясная, тот меня понимает. Удачи вам всем.
Валерия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему ребенку действительно недодали любви в свое время. И из-за этого теперь такие перекосы: если меня не любят, за что мне самого себя любить? Значит и заботиться о себе тоже не стоит...
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, Friday, ваш последний пост - это просто тихий ужас Surprised
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday писал(а):
Вы, психологи, считаете, что идиотов надо поощрять, создавая им тепличные условия в виде уборщиц, а нормальных наказывать трудом (хотя бы уборкой за собой). .

Не нужно относиться к каждому высказыванию, как компетентному - здесь не все психологи. У публичного обращения к помощи именно такой эффект, но зато у вас есть возможность получить круговой обзор вашей проблемы - правильный или неправильный, уже не так важно, важно, что есть возможность выйти из личного застревания в какой-то одной позиции.
Цитата:
а нормальных наказывать трудом (хотя бы уборкой за собой).

не для всех "нормальных" уборка - это наказание. У тех, для кого это наказание, могут существовать трудности со способностью организовывать свою деятельность с минимальными затратами. Возможно( только возможно) ваш подросток не столько не хочет, сколько не умеет за собой убирать. В нормальных семьях этому учат с детства, а у вашего мальчика никого рядом не было. Вы спрашивали, возможно ли, что на работе он справляется с работой, а дома - нет? Да, возможно! Я взрослый человек, который умеет за собой убирать, но на чужой территории я могу дезориентироваться полностью. И наоборот, в хорошо организованной , но чужой среде, я могу проникнуться всеобщим азартом и легко встроиться в понятную для меня деятельность, но забросить полностью все дела по дому. ну разве что не до объедков под кроватью Very Happy
Цитата:
Ребята, тогда многие захотят быть или казаться идиотами, получающими все задаром.

Но мы ведь все с самого детства получаем задаром массу дивидентов от своих родителей просто по факту родительской любви. Родители мальчика просто безнадёжно отстали в возможности как-то это компенсировать Confused
Цитата:
Может просто вам, чистеньким и умненьким мальчикам, сложно представить, что так бывает. Мне тоже было это невозможно представить в моей прошлой жизни.

Это можно представить и этому нетрудно сочувствовать. Но для полноты картины хорошо бы представить, что мальчик до определённого возраста существовал как бы в безвоздушном пространстве и его внезапно обнаружили в том виде, в каком совсем не ожидали. я не говорю, что именно вы должны что-то для него делать, но у вас, как у постороннего человека, больше возможностей понять. Представьте себе, что вам не давали вашу умницу-дочь воспитывать, а потом вы бы получили к ней лоступ в 16 лет, когда она ничему не научена и упакована всякими мусорными представлениями о мире.

Цитата:
И нам жутко повезло! Сегодня утром позвонили друзья и спросили не знаем ли мы кого-нибудь для их "студенческого дома".
В таких случаях говорят: "Бог в помощь!". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday писал(а):
Большое спасибо всем за советы. Особенно Олегу. Вы так защищаете Мишу, что я уже представляю вас самого едящим в постели, проливающим суп на простынь, потом посыпающим все это чем-нибудь рассыпчатым, а потом забрасывающим все остатки далеко под кровать, чтобы вырастить зеленькие грибки. Вам, наверное, такой образ жизни по душе, вы не видите в нем ничего крамольного и думаете как Миша: "Ну почему эти идиоты возмущаются, что я украл ее серьги, подумаешь, надо же было что-то моей девушке подарить".

Friday, поишите себя на роль мусорного ведра кого-нибудь другого. А я точно не потяну столь важную миссию в вашей жизни.

И как-то эти фразы не соотносятся с вашей ролью жертвы и заложницы домашнего террориста, которую вы нам преподносите дальше.

Friday писал(а):

А серьги мне подарила на это Рождество дочь, и она его готова была просто убить.

Конечно воровство это ужасно, но возможно в вашей семье вещи ценятся больше чем люди? Вот и получается что человек таким неестественным образом привлекает к себе внимание.

Friday писал(а):

А вы предлагаете ей с ним поговорить по душам. Дело в том, что все мы в доме работаем, все делаем сами. И если нанять уборщицу для одного, то справедливо будут обижены все остальные.

Есть одна идея, в семье должен быть баланс любви и справедливости. Когда одно полностью замещает другое это приводит к очень серьезным последствиям.

Friday писал(а):

Олег, вы ошибаетесь. У нас все в семье очень хорошо. Просто мы все, и мой муж, и моя дочь, и я - заложники домашнего террориста. Это мы боимся, что ночью позвонит полиция (и она действительно звонит), это мы не можем уехать дольше, чем на день, потому что дома ждет разгром и т.д.

Все хорошо, только бин Ладен нервно курит в сторонке по сравнению с Мишей? Smile

Friday писал(а):

А вы, Олег, предлагаете мне заняться своей жизнью. Так вот именно этого мы сделать и не можем, так как в этой ситуации не принадлежим себе.

Может быть в этом и есть основная проблема? Может вы просто не хотите брать отвественность за свою жизнь на себя?

Friday писал(а):

Знаете, сколько раз мой муж или я были вынуждены срываться с работы и нестись из другого города по всяким "острым" и "неострым" звонкам типа Миша сидит на крыше, потому что он потерял (в 156 раз) ключи и пытается проникнуть в дом через чуть ли не каминную трубу. Может просто вам, чистеньким и умненьким мальчикам, сложно представить, что так бывает. Мне тоже было это невозможно представить в моей прошлой жизни.

Если вам больше нравилась прошлая жизнь, почему вы в нее не возвращаетесь?

Friday писал(а):

Попросить Мишу что-либо приготовить, будущего повара, для всей семьи? Проходили. Например, ели местное фирменное блюдо, которое 10 минут запекается в духовке под сыром...после отваривания компонентов. Так вот, отварить компоненты-то Миша и забыл. Вы ели сырую картошку с сырым мясом из духовки под сыром, запеченную 10 минут? Попробуйте как-нибудь. Понравится, я вам еще рецептики подброшу из Мишиной кулинарной практики.

Террорист-Миша кормит вас сырой картошкой? Просто кошмар Smile
А что вам мешает готовить самостоятельно или сходить в кафе?

Friday писал(а):

Понять, имею ли я право на эту злость.

А зачем иметь права на свои чувства?

Friday писал(а):

Да, возможно. Так как я считала, что форум психологический, и можно посоветоваться с психологом.

Хорошие психологи не дают конкретных советов. Причем в этом сходятся практически все направления психологии.

Психология не аптека на все случаи жизни.

Friday писал(а):

Мне ситуация не нужна. Она меня не устраивает. Я приобрела за этот год столько болячек, сколько никогда не было.

Тяжело с такой атмосферой в семье быть здоровой.

Friday писал(а):

Зачем мне это?

Возможно вы получаете какие-то вторичные выгоды от этого, которые перевешивают желание быть здоровой.

Friday писал(а):

Я хочу быть свободной, ездить со своим мужем по всему свету и наслаждаться. Привозить детям подарки. Получать удовольствие от своей работы. Обеспечить возможность спокойной учебы дочери, а не ночной подъем по тревоге перед экзаменом. Я хочу, чтобы любой живущий в доме мог наслаждаться уютом и покоем.

А что или кто вам мешает? Миша? Или возможно что-то внутри вас?

Friday писал(а):

А вы, что в своей жизни этого не хотите?

Я хочу стать более свободным и путешествовать тоже.

Friday писал(а):

А мы - как я уже сказала, заложники.

Да что-то такое было на протяжении десятка писем. Интересно что вы не отметили в них ни одного положительного качества Миши. А вроде он не серийный убийца? Так что есть ощущение, что ваша картина мира несколько не соотвествует реальности.

Friday писал(а):

И нам жутко повезло! Сегодня утром позвонили друзья и спросили не знаем ли мы кого-нибудь для их "студенческого дома". У нас уже есть ключи!!! Через неделю мне не нужно будет держать свою зубную щетку и полотенце в спальне! Отцу не придется держать туфли под кроватью! Можно будет куда-нибудь уехать на пару дней!
УРАААААААААААААААААААААААААА!!!

Угу, солнце еще не погасло Smile

Friday писал(а):

Через пару месяцев напишу, чем закончилась его и наша свобода.

Напишите.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 75
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Russland
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg! Moschete wi menja na ICQ naiti?254-229-580, potom pogoworim, ok?
Danke!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 75
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Russland
Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rc-mir.com/ ili tam, Nik dam pozsche, ok?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, адресный спам Smile И знал, к кому обращаться =)))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати, действительно, с чем может быть связана причина такой... хм... неаккуратности? В неосознанном желании оттолкнуть от себя людей? Или... как думаете?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой..А это не муж автора топика? Shocked Папа Миши?
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron