Психология и соционика :: Просмотр темы - Еще про жадность. Дельтийскую
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Еще про жадность. Дельтийскую

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Еще про жадность. Дельтийскую Ответить с цитатой

Тута тему жадности уже раскрывали, предлагаю зайти с другой стороны.
Недавно в разговоре с одной знакомой мне гечкой я сказал, что сейчас работаю и откладываю деньги на ноут-бук, и что нужно мне долларов 800. Ответ: "Я бы тебя быстро отучила от такой жадности". Честно, не понял при чем тут жадность. Гексли и правда считают, что желание заработать деньги на нужную вещь это признак стяжательства, или все же не тимное?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не Гексли, но так не считаю Smile
Ноутбук - вещь очень хорошая и полезная.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фраза без контекста. Может быть как жадность так и не жадность.

копить - на ноут, на машину, на квартиру, на отпуск - это не жадность, а рациональность, в частности в обращении с деньгами.

но если в беседе обсуждалась какая-то совместная трата в этическом контексте - я поверю, что Гечка восприняла это именно как жадность. а может у нее просто знакомых Джеков и Драйев нет Wink опять же не в упрек им, просто у них очень своеобразное понимание денег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто бы меня научил умению распоряжаться деньгами как Габы.
Глупость сморозила Гечко предполагаемая.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хахах, я и сама, бывает, откладываю деньги Smile
Только потом внезапно трачу их на что-нибудь другое Very Happy
"Откладывание" на какую-то нужную вещь я жадностью не считаю, если это не становится самоцелью, если это не в ущерб каким-то более важным вещам. Например, копить на что-то, недоедая - по-моему, тупизм.
И потом, согласна с Neko-V - важен контекст. Для меня, например, иногда бывает важнее тон, чем слова.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сочла, что она просто пошутила Smile Мол, моя бы воля, я бы твоими деньгами лучше распорядилась =))

Жадность - это, по-моему, когда на радостях экономят, причем непонятно чего ради. Просто так, без конкретной цели.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 10:09 am    Заголовок сообщения: Re: Еще про жадность. Дельтийскую Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Тута тему жадности уже раскрывали, предлагаю зайти с другой стороны.
Недавно в разговоре с одной знакомой мне гечкой я сказал, что сейчас работаю и откладываю деньги на ноут-бук, и что нужно мне долларов 800. Ответ: "Я бы тебя быстро отучила от такой жадности". Честно, не понял при чем тут жадность. Гексли и правда считают, что желание заработать деньги на нужную вещь это признак стяжательства, или все же не тимное?


Вот ведь в натуре жадность дельтийская Smile

А я вот такой вот ноут продаю за 600 убитых енотов Smile

Toshiba Satellite A60-S1591ST

Processor: Celeron 2.7Ghz
Memory: 512Mb
Video: ATI MOBILITY RADEON 7000IGP
HDD: 30G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доставка самовывозом? 8)
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Доставка самовывозом? 8)


угу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Simferopol
Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 95
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer
Мне кажется жадность - это ведь когда жалко чего-то якобы своего для другого человекаSmile

Может быть, вышеупомянутая Гексли посчитала, что эти $800 могли быть успешно потрачены на нее, то есть принадлежат уже ейSmile, и поэтому ей стало их слегка жалко?
Ну а обвинила тебя - ведь очень часто обвиняем других в том, что есть в нас самих? Very Happy

нелогично, но зато весело Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil писал(а):
vermeer
Мне кажется жадность - это ведь когда жалко чего-то якобы своего для другого человекаSmile

Может быть, вышеупомянутая Гексли посчитала, что эти $800 могли быть успешно потрачены на нее, то есть принадлежат уже ейSmile, и поэтому ей стало их слегка жалко?
Ну а обвинила тебя - ведь очень часто обвиняем других в том, что есть в нас самих? Very Happy



согласен с интерпретацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, вариант исключается. Гексли живет приблизительно в полутора тысячах километров от меня, и не одна, а с Габом. Ноута у него я, правда, не видел, но, думаю, в скором времени заведется.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Simferopol
Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 95
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда она просто что-то такое ляпнула, не подумав - как это обычно бываетSmile
не знаю, мне кажется, что если человек хочет себе что-то купить, и для этого надо собрать денег - это нормально. Если только не перестает в нечно маниакальноеSmile

Мне в общем-то было несложно себе отказывать в чем-то - когда надо было долг отдавать.
А сейчас не собираю ни на что - потому что ничего не хочуSmileSmileSmile

Не так чтобы - все есть..просто желания чего-то купить себе из техники или чего глобального - нет.
Мобильный телефон давно менять надо, а лень на это деньги собирать..в магазины эти дурацкие мобильной связи с кучей телефонов, в которых вообще ничего не понятно и не видна разница - идти..нет, на меня это наводит тоску..
А если вот кто-то рядом себе что-то хочет..и это ему принесет радость - то пусть себе собирает на здоровьеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil писал(а):
vermeer
Мне кажется жадность - это ведь когда жалко чего-то якобы своего для другого человекаSmile

Может быть, вышеупомянутая Гексли посчитала, что эти $800 могли быть успешно потрачены на нее, то есть принадлежат уже ейSmile, и поэтому ей стало их слегка жалко?
Ну а обвинила тебя - ведь очень часто обвиняем других в том, что есть в нас самих? Very Happy

нелогично, но зато весело Smile


вполне понятная причина, между прочим высказана Smile)))))))))) = я б тож в таком случае обиделась Smile, и ваще лучше купить ноут в кредит и не отказывать себе сейчас Smile...
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне проще влезть в кредиты, потом равномерно выплачивать, но юзать вещь уже сейчас. А откладывать не получается, потому что сразу много дырок затыкать надо, так что не откладывается "вперед" совершенно. Вот долг отдать - это святое.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron