Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши рассказы и их разбор.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши рассказы и их разбор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

а никто не заставляет терять детей.. эта проблема решается.. у кучи семей.. она его любит.. насчет него.. не уверена.. то, как он повел себя говорит скорее, что он любил не ее, а свою любовь к ней.


Но ведь и Светлана не захотела решить эту проблему...так,как она решается у кучи семей. Почему же неправ он?
по поводу его любви...думаю восемь лет совместной жизни достаточный срок,что бы женщина почуствовала, любит мужчина её или свою любовь к ней Smile...и если права ты, что заставило её остаться?

irrashine писал(а):
да. но человек не рука.. у него есть чувства.. есть эмоции.. и относиться к человеку, как к вещи, это оскорблять его..


Разве Вадим выкинул её из своей жизни ,как пришедшую в негодность вещь? Разве он поступил не как с человеком? Разве Светлана не была заранее предупреждена? Разве повязка на лице,как следствие собственного выбора, сравнима с болью утраты любимой женщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
irrashine писал(а):

а никто не заставляет терять детей.. эта проблема решается.. у кучи семей.. она его любит.. насчет него.. не уверена.. то, как он повел себя говорит скорее, что он любил не ее, а свою любовь к ней.


Но ведь и Светлана не захотела решить эту проблему...так,как она решается у кучи семей. Почему же неправ он?


потому что он сделал выбор о невозможности жить как прежде, значит он и должен был что-то менять..

Цитата:

irrashine писал(а):
да. но человек не рука.. у него есть чувства.. есть эмоции.. и относиться к человеку, как к вещи, это оскорблять его..


Разве Вадим выкинул её из своей жизни ,как пришедшую в негодность вещь? Разве он поступил не как с человеком? Разве Светлана не была заранее предупреждена?


люди ошибаются.. И Светлана - человек, со своими слабостями и недостатками.. но расплачиваться за единственную ошибку ВСЮ ЖИЗНЬ, а уж тем более жизнью несправедливо.. тем более.. а судьи кто?

Цитата:
Разве повязка на лице,как следствие собственного выбора, сравнима с болью утраты любимой женщины?


енщина никуда не делась.. она по-прежнему рядом.. а вот любимая ли она была.. это уже другой вопрос..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Женщина никуда не делась.. она по-прежнему рядом.. а вот любимая ли она была.. это уже другой вопрос..

думаю,это и есть перекресток, на котором наши мнения расходятся...
Ты считаешь,что поступок Светланы прошел мимо неё...я думаю,что она стала другой. Не оперируя понятиями "черное" или "белое"...прсто она изменилась. Это изменение необратимо. Осознанным или нет был её поступок. имхо, не имеет смысла.Поскольку такой поступок был заранее оговорен двоими, она знала о последствиях...
Скажи, а с твоей точки зрения, если бы Вадим любил Светлану, а не свою любовь к ней,какой его поступок служил бы доказательством этому? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Kroшka писал(а):

Фигасе, сравнение! Shocked Shocked
Это гордыня.

Возможно переборщил!...излишек эмоциональности.
В школе,одним из майских развлечений,было-поймать ужа и прийти с ним в класс,повесив его на шею. страх и отвращение одноклассниц,когда он высовывал голову из под шеи- разве это их гордыня? Smile

А ужи тут при чем?? Surprised

Гордыня в другом, в том, что человек берется судить о *чистоте* или *испачканности* другого человека, причем сравнивает *запачканного* с больным проказой. В том, что человек берется судить другого человека и считает нормальным ограничивать *любимую* какими-то рамками. В том, что к якобы любимой применяются понятия военного времени - *предатель*. А что она предала?? Доверие партии? А, договор...
*Якобы любимая* - потому что тут я согласна с Ирой, это не любовь к женщине была у мужчины, у него была любовь к своему чувству.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
irrashine писал(а):
Женщина никуда не делась.. она по-прежнему рядом.. а вот любимая ли она была.. это уже другой вопрос..

думаю,это и есть перекресток, на котором наши мнения расходятся...
Ты считаешь,что поступок Светланы прошел мимо неё...


я не думаю, что поступок прошел мимо нее.. любой наш поступок, осознанный он или нет меняет нас, добавляя опыта, а уж пользуемся мы этим опытом для роста, или просто складируем на полках памяти и забываем о нем.. это уже от человека зависит..

Цитата:

поступок был заранее оговорен двоими, она знала о последствиях...
Скажи, а с твоей точки зрения, если бы Вадим любил Светлану, а не свою любовь к ней,какой его поступок служил бы доказательством этому? Smile


вариантов много.. и все зависит от контекста.. от того в какую сторону изменилась женщина.. от того, что чувствует он сам..ведь ситуация не статична.. и первая боль и шок проходят.. и им на смену приходят другие чувства.. и вот тут-то все зависит от того какие именно чувства приходят.. если исходить из того, что он не смог простить ее проступок и для него она как женщина умерла, то он, любя ее и оберегая ее чувства, должен был уйти, оговорив вопрос с детьми.. она ведь _любимая_ женщина.. а о любимом человеке заботишься, чтобы он не натворил..потому что он _любимый_... для меня это очевидно.. он же думал исключительно о себе.. и своих чувствах..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
..ведь ситуация не статична.. и первая боль и шок проходят.. и им на смену приходят другие чувства..

Боль проходит .если убрать с глаз причину её возникновения...этого не произошло. Кстати решение о невозможности продолжить совместную жизнь было принято ими обоими,в самом начале их отношений...не ушла она...не ушел он...ответственность за это решение равнозначна.
irrashine писал(а):
.. если исходить из того, что он не смог простить ее проступок и для него она как женщина умерла, то он, любя ее и оберегая ее чувства, должен был уйти, оговорив вопрос с детьми.. она ведь _любимая_ женщина.. а о любимом человеке заботишься, чтобы он не натворил..потому что он _любимый_...

Вспомнился пример из литературы,отец застает сына за изнасилованием ребенка и убивает своего сына...не потому что не любит его, а как раз наоборот.
Думаю,для Вадима поступок Светланы был именно необратимостью смерти...он не стал судьей...он так,как мог старался сохранить человечность...я не могу воспринимать его как негативный персонаж.
И всетаки...Светлана оказалась в чем то сильнее мужа...в чем, пока не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):

Гордыня в другом, в том, что человек берется судить о *чистоте* или *испачканности* другого человека...

знаешь,я сомневаюсь в искренности этого утверждения...т.е., в разговоре, это благородная и выигрышная позиция, но на деле...прийди на три вокзала, осмотрись и ответь самой себе,все ли окружающие люди одинаковы для твоего восприятия...действительно ли ты не судишь о чистоте и испачканности окружившей тебя толпы людей и бомжей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
irrashine писал(а):
..ведь ситуация не статична.. и первая боль и шок проходят.. и им на смену приходят другие чувства..

Боль проходит .если убрать с глаз причину её возникновения...


если убрать причину, боль скорее уйдет в подсознание..
Цитата:

этого не произошло. Кстати решение о невозможности продолжить совместную жизнь было принято ими обоими,в самом начале их отношений...не ушла она...не ушел он...ответственность за это решение равнозначна.


знаешь, гипотетические умопостроения до того, как ситуация случится может для кого-то и имеют ценность.. для меня же они так и остаются умопостроениями.. а критерием истинности является практика. Он не смог примириться с ее проступком, значит должен был уйти. Если же остался, то и вел бы себя как человек, а не как жертва и бог в одном лице.

Цитата:
Вспомнился пример из литературы,отец застает сына за изнасилованием ребенка и убивает своего сына...не потому что не любит его, а как раз наоборот.
Думаю,для Вадима поступок Светланы был именно необратимостью смерти...он не стал судьей...


нет. он именно судьей и стал.. если бы он не стал судьей, он вел бы себя по-другому..

Цитата:

он так,как мог старался сохранить человечность...


эт ясное дело.. каждый живет так, как он может.. и поступает в меру своего понимания жизни..

Цитата:
я не могу воспринимать его как негативный персонаж.



я его воспринимаю как слабый персонаж.. однозначно отрицательных персонажей тут нет.. но к нему отношение более негативное, именно в силу его слабости.. и использования этой слабости, в решении своих проблем за счет другого человека..

Цитата:

И всетаки...Светлана оказалась в чем то сильнее мужа...в чем, пока не понимаю.


в том и сильнее, то она приняла свой проступок, и готова нести за него ответственность, какой бы тяжелой она не была.. а он.. он оказался слабее, потому что сильный человек не будет перекладывать ВСЮ ответственность за ситуацию за плечи _любимого_ человека.. а разделит эту ответственность с ним.. а там глядишь и родится новое понимание, и наладятся отношения уже на новом уровне.. он не не захотел принимать ответственности за развитие ситуации на свои плечи и все спихнул на нее..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Kroшka писал(а):

Гордыня в другом, в том, что человек берется судить о *чистоте* или *испачканности* другого человека...

знаешь,я сомневаюсь в искренности этого утверждения...т.е., в разговоре, это благородная и выигрышная позиция, но на деле...прийди на три вокзала, осмотрись и ответь самой себе,все ли окружающие люди одинаковы для твоего восприятия...действительно ли ты не судишь о чистоте и испачканности окружившей тебя толпы людей и бомжей...


ну..речь шла о чистоте душевной/моральной, а не о чистоте физической.. а если я и сужу о чистоте физической, то никак не делаю по ней выводов о душевных качествах человека.. как и наоборот..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
знаешь,я сомневаюсь в искренности этого утверждения...т.е., в разговоре, это благородная и выигрышная позиция, но на деле...прийди на три вокзала, осмотрись и ответь самой себе,все ли окружающие люди одинаковы для твоего восприятия...действительно ли ты не судишь о чистоте и испачканности окружившей тебя толпы людей и бомжей...


В том то и дело, что на вокзал я хожу с какой-то целью. За билетом, или встретить кого-то, или чтобы уехать. А качество и чистота обитающих там бомжей меня как-то не волнует. Потому я прихожу туда не чистоту окружающего мира оценивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
ну..речь шла о чистоте душевной/моральной, а не о чистоте физической.. а если я и сужу о чистоте физической, то никак не делаю по ней выводов о душевных качествах человека.. как и наоборот..

+ 1000.
Мне кажется неправильно связывать чистоту физическую с чистотой душевной/моральной.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
в том и сильнее, то она приняла свой проступок, и готова нести за него ответственность, какой бы тяжелой она не была.. а он... он не не захотел принимать ответственности за развитие ситуации на свои плечи и все спихнул на нее..

Думаю ты права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
irrashine писал(а):
ну..речь шла о чистоте душевной/моральной, а не о чистоте физической.. а если я и сужу о чистоте физической, то никак не делаю по ней выводов о душевных качествах человека.. как и наоборот..

+ 1000.
Мне кажется неправильно связывать чистоту физическую с чистотой душевной/моральной.

Возможно скажу сейчас крамольную вещь...с правом на ошибку...
Я думаю, что Светлана для Вадима осталась душевно чистым человеком, а неприятие вызывала именно "физическая " испачканность, видимая только им...несмываемая,как уродливое клеймо...которое вызывало рефлекторный страх перед прикосновением к этому участку кожи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Kroшka писал(а):
irrashine писал(а):
ну..речь шла о чистоте душевной/моральной, а не о чистоте физической.. а если я и сужу о чистоте физической, то никак не делаю по ней выводов о душевных качествах человека.. как и наоборот..

+ 1000.
Мне кажется неправильно связывать чистоту физическую с чистотой душевной/моральной.

Возможно скажу сейчас крамольную вещь...с правом на ошибку...
Я думаю, что Светлана для Вадима осталась душевно чистым человеком, а неприятие вызывала именно "физическая " испачканность, видимая только им...несмываемая,как уродливое клеймо...которое вызывало рефлекторный страх перед прикосновением к этому участку кожи.


если она осталась для него душевно чистым человеком, пошто он ее так МУЧАЛ.. или он не понимал, что он доставляет ей страдания, чай не маленький мальчик, может оценить свои поступки..
скорее тут именно не развитость самого Вадима играет главную роль.. ну и отсутствие любви, как факта.. ну не было ее там.. НЕ Б_Ы_Л_О..
не ведут себя так любящие люди с любимыми людьми, даже с теми, кто доставил боль и страдания.. НЕ В_Е_Д_У_Т точка.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
если она осталась для него душевно чистым человеком, пошто он ее так МУЧАЛ.. или он не понимал, что он доставляет ей страдания, чай не маленький мальчик, может оценить свои поступки..
скорее тут именно не развитость самого Вадима играет главную роль.. ну и отсутствие любви, как факта.. ну не было ее там.. НЕ Б_Ы_Л_О..
не ведут себя так любящие люди с любимыми людьми, даже с теми, кто доставил боль и страдания.. НЕ В_Е_Д_У_Т точка.

Ир, я согласен с тем,что Вадим оказался слабее...что для меня несколько неожиданно...думаю он также понимал,что его отношение болезненно для Светланы, но...у каждого из нас существует врожденный или приобретенный страх перед различными факторами...для одних тяжело взять в руки паука или таракана...другие испытывают непонятное отвращение к мышам и змеям...третьи боятся высоты...четвертые глубины...и все это проявляется на неконтролируемом уровне...думаю у Вадима был страх именно такой...возможно,его можно преодолеть...возможно любовь сильнее,и можно научиться контролировать свои эмоции...но рано или поздно такой контроль даст сбой и мгновенная реация на прикосновение к участкам кожи любимой женщины,которые были в контакте с...после него...пусть даже быстро подавленная, скажет женщине все...не лучше ли быть честным с самого начала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron