Психология и соционика :: Просмотр темы - "Идеальны" ли мы? :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Идеальны" ли мы? :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель - хабанить всех, и последним забаниться самому. Навечно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет атмосферы... С одной стороны, мне нравится обстановка свободы, и я признаю только внутреннее самоограничение. А с другой... удивительное дело, но в обстановке полной и абсолютной свободы все самоограничители, которые (наверное) должны быть неотъемлемым свойством человека разумного, имеют тенденцию куда-то исчезать Smile Я говорю исключительно про форумы, в других ситуациях может быть и по-другому. И при этом, что парадоксально, возникает обстановка какой-то хронической несвободы и... неискренности. Когда люди боятся сказать слово "не так", иначе налетят любители пособачиться, перетипировщики, просто стая каких-то идиотов, желающих прикопаться... у нас типа свобода. Все-таки наличие правил дает какую-то безопасность... или иллюзию безопасности Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, интересно, а какой резон тамошнему админу личную переписку читать? Не из любопытства же... должен быть какой-то смысл, цель...


Просто тотальный контроль. Админ, видимо, считает, что ему лучше знать, кто как и что писать должен. И пытается всем это дать понять. Ну это его порядок - не нравится - "все в сад!"

Кстати, совершенно Максовская заморочка..... А он у них Штирлицем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Насчет атмосферы... С одной стороны, мне нравится обстановка свободы, и я признаю только внутреннее самоограничение. А с другой... удивительное дело, но в обстановке полной и абсолютной свободы все самоограничители, которые (наверное) должны быть неотъемлемым свойством человека разумного, имеют тенденцию куда-то исчезать Smile Я говорю исключительно про форумы, в других ситуациях может быть и по-другому. И при этом, что парадоксально, возникает обстановка какой-то хронической несвободы и... неискренности. Когда люди боятся сказать слово "не так", иначе налетят любители пособачиться, перетипировщики, просто стая каких-то идиотов, желающих прикопаться... у нас типа свобода. Все-таки наличие правил дает какую-то безопасность... или иллюзию безопасности Smile


В принципе да.

Но, ты знаешь, там, на Идеале я очень редко что-то пишу. Причем в основном именно потому, что, как только я нажимаю reply (или что там... quote) и начинаю формулировать свою мысль, я вспоминаю, что вот за такие слова (формулировку, тон) недавно одну мою знакомую забанили... и она не может ничено там писать.... хотя человек умный и порядочный, матом не ругалась. Или вспоминаю, что совершенно невинные тексты одного человека показались админу просто оскорблением другого..... и т.д.

Потому что ведь все относительно! И даже правила.... должны не карать, а воспитывать. Ну вот если человек себя контролирует, выдумывая свой пост - он уже подстаривается, а это совершенно неуместно для форума а) соционического б) знакомств. Потому что это не совсем Я, кто пишет... И мне самой, напротив, интересно читать ИСКРЕННИЕ мысли людей - если он хочет грубо выскзааться - да ради бога. Зато я буду знать, КАКОЙ этот человек. Ну, это ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля и Вика! Вы совершенно правы на мой взгляд!
Нет разницы для отрубания в себе искренности - на кого оглядываться, кого опасаться.. авторитарного лидера или агрессивого большинства. Суть в том, что действительно для каких-то проявлений человека нужна не враждебная среда. Да и культура нужна. Ведь свобода - это не вседозволенность.
И с авторитарным лидером все понятно. А вот с агрессивным большинством все сложнее. Оно действительно искренне в своих проявлениях. Бескультурный человек очень искренне ковыряет в носу. Smile Он невинен как младенец.. потому что не понимает, не осознает. И он интересен своими проявлениями.. хотя бы тем, что он другой.. это тоже жизнь, причем, жизнь со своими преимуществами.
И что делать с перетипировщиками, например.. или спорщиками ради споров.. или желающими самоутвердиться через унижение другого.. воспитание их вряд ли возможно.. А на фоне их искренности исчезает искренность более тактичных людей, я уж не говорю о более ранимых людях. Вот такие Сцилла и Харибда.. И никакими правилами всех разрушительных тенденций не удержишь, имхо. Я все-таки больше уповаю на людей.. на ту атмосферу, в которой хамство и враждебность почувствуют себя лишними. Smile И пусть кто-то грубит, или конфликтует - ради бога. Всякое случается в отношениях людей.. важно чтобы конфликты не разгорались до уровня целого форума, чтобы они не становились нормой, заменяющей отсутствие правил. Чтобы умение отбривать словом не ценилось здешними обитателями, а ценилось нечто другое.. И надо-то всего - чтобы оно было. Smile Хамство и конфликты растут в пустоте, в вакууме.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, все верно.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаться на атмосферу можно, если есть небольшой круг более-менее не меняющихся людей.

Если набежит много левого народа, или даже не много - но ничего не стесняющихся хамов - это не срабатывает.

Атмосферой тоже нужно управлять, желательно - минимальными воздействиями, но уж правила игры сформулировать точно придется.
Впрочем, можно это делать по мере необходимости Very Happy

А на Идеале неприятнее всего со стороны Админов ИМХО следующее:

1. чувство собственной непогрешимости;
2. неприятие (неуважение) чужого мнения;
3. непорядочность (от чтения лички до некорректных "аргументов" спора);
4. излишне жесткие методы воздействия.

Впрочем, последнее ( socionics_function , как ни крути), может не нравится мне как Дельтийцу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот, полностью согласен.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более 100 активно общающихся в одном виртуальном пространстве человек - это модель социума.
Будут разные люди - будут личные антипатии.
Будут личные антипатии - будут конфликты.
Задавить конфликты в самом зародыше - это исключить возможность развития и творческий элемент в межличностном взаимодействии (имхо).
Позволять конфликтам перерастать в примитивную ругань - превратить форум в помойку, на которую неприятно и опасно заходить.

В социуме подобная граница между свободой и вседозволенностью устанавливается с помощью табу на определенные проявления. Например, на мат или на чтение личной переписки. Но при этом запрет должен быть четким: на конкретные и определенные проявления, а не на мотивы, общую манеру поведения или провоцирующие элементы. Табу удерживает людей от того, чтобы впасть в окончательное скотство, когда внутренние ограничители перестают работать - например, если человек находится под влиянием сильного гнева.
А в то, что атмосферой целого сообщества можно управлять с помощью комплекса административных мер, и при этом это не будет диктатурой, - я, хоть убейте, не поверю Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не вопрос веры.
Это такая работа 8)

Вообще-то почти любое действие в отношении рассматриевомого объекта, вплоть до цвета фона страниц, имеет свои последствия и является управляющим воздейстием, осознается это или нет (в том числе - и со стороны каждого участника, только у админа потенциально ресурсов куда больше).
На Оргиях суть управления грубо говоря "делайте, что хотите", а на Идеале "я начальник - ты дурак". Повлияло ли это на конечный результат? Еще как! (Причем Бальзакам результат вероятно был очевиде с самого начала Very Happy )
Вот пожалуйста, уже два известных примера управления атмосферой.
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Это не вопрос веры.
Это такая работа 8)


Закат солнца вручную Laughing

Цитата:
Вообще-то почти любое действие в отношении рассматриевомого объекта, вплоть до цвета фона страниц, имеет свои последствия и является управляющим воздейстием, осознается это или нет (в том числе - и со стороны каждого участника, только у админа потенциально ресурсов куда больше).


Воздействие и управление - немного разные вещи. Полное управление подразумевает полную предсказуемость реакций и ожидаемый результат.
В общении с конкретным собеседником предсказуемость выше, чем с целым сообществом, потому что в последнем случае паутина взаимосвязей слишком сложна. Хотя в некоторых случаях тоже бывает очевидна.
Я полагаю, что как административные меры, так и цвет фона страниц - есть не управление атмосферой, а один из факторов. Иногда бывает видно, за какую ниточку стоит дернуть, чтобы поменять что-то в целом - и это бывает очень интересно и забавно. Но вот чтобы сидел один человек, придумывал, какая будет атмосфера, а потом говорил - так, ты, Вася, заткнись, не то говоришь, а ты, Маша, побольше говори умного, так, а теперь все улыбаемся и машем, - и получалась бы нужная атмосфера, которая к тому же всех устраивает.... По моему, такого не бывает. Это тоска по идеалу и безопасности. Я по такому тоже очень тоскую. Но понимаю, что если вокруг не только мои друзья и единомышленники, а множество самых разных людей - такого точно не будет.

Цитата:
На Оргиях суть управления грубо говоря "делайте, что хотите", а на Идеале "я начальник - ты дурак". Повлияло ли это на конечный результат? Еще как! (Причем Бальзакам результат вероятно был очевиде с самого начала Very Happy )
Вот пожалуйста, уже два известных примера управления атмосферой.


Какой конечный результат? Оба упомянутых форума живы-здоровы, и вполне себе упитанны Smile При желании можно сносно существовать на обоих Smile
Управление атмосферой? Не думаю, что решая не вводить никаких ограничений на свободу проявлений на Оргиях, представители администрации очень хотели, чтобы их же и поливали грязью те, кому они разрешили поливать грязью остальных. Или чтобы от них уходили интересные люди.
Также не думаю, что администрация Идеала очень желала, чтобы об их форуме распространялись слухи как о болоте, к тому же с нарушением элементарных этических норм, таких как чтение личной переписки. И не особо им нужны участники, которые приходят туда только затем, чтобы развлечься скандалом, быть забаненными, опять подключиться, опять нарезать правды-матки, и так по кругу. А это все - тоже атмосфера.
Речь идет не об управлении, а о каком-то влиянии. Идеал - сайт знакомств, который наверняка приносит доход. Да пофиг им атмосфера вообще, я так думаю... И, кстати, мне кажется, что в свете сложившейся ситуации на Оргиях существующее там управление оптимально. Ничто другое на большое сообщество со сложившимся стилем уже не способно кардинально повлиять, я так думаю.
С помощью административных мер управлять можно... ну, скажем, производственным процессом Smile С атмосферой все несколько сложнее...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати, насчет "воздействовать по мере необходимости" - согласна. Задача модераторов, как я ее понимаю - следить за оптимальной комфортностью общения всех участников, и, соотвественно, иметь авторитетное право голоса, чтобы устранять какие-то явные перегибы.
А вот правила и меры на каждый прецедент придумать невозможно...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к атмосфере на форумах достаточно чувствителен, хотя вижу ее не сразу. На "Идеале" у меня сначала было все нормально, у меня нет склонности к нарушению каких-то правил. Более того, когда после типирования одним из социоников с этого форума мне потребовалась моральная поддержка, Вера Новикова мне ее оказала, за что я глубоко ей благодарен.
Неприятность вышла, когда я выложил там большой текст на тему соционики и Конрада Лоренца. В этом тексте были определенные упреки в отношении того, что соционика приобретает сектантский дух. С резкостью формулировок я несколько переборщил, а в ответах критиковали уже не саму статью, а меня лично. После этого я решил вежливо уйти с форума. На других форумах этот текст был воспринят намного более толерантно.

В своей политике я придерживаюсь следующего: нужен мир между участниками дискуссии, элементарная культура речи и полная свобода в высказывании любого мнения по рассматриваемым вопросам - лишь бы оно было развернутым и обоснованным. А если происходят конфликты, то в первую очередь я буду обращаться к участникам с просьбами, а удаление сообщений - крайняя мера. Ведь теплая атмосфера не устанавливается цензурой и наказаниями.


Последний раз редактировалось: Илья (Вт Апр 25, 2006 6:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Но, кстати, насчет "воздействовать по мере необходимости" - согласна. Задача модераторов, как я ее понимаю - следить за оптимальной комфортностью общения всех участников, и, соотвественно, иметь авторитетное право голоса, чтобы устранять какие-то явные перегибы.


Продолжу мысль.. И сам характер мер, средства воздействия - тоже элемент атмосферы форума. Причем, очень важный. Авторитетность не дается должностью. Есть еще и такая штука как моральное право.

Цитата:
А вот правила и меры на каждый прецедент придумать невозможно...
Значит надо "придумать" модераторов, способных на адекватное применение своих полномочий и гибкое разумное реагирование. Smile Чтобы ситуацию с расплескавшейся свободой проявлений конкретного индивида или конкретный конфликт разрешить более ли менее спокойно. Психологическое айкидо очень способствует личностному росту модераторов.
Laughing Laughing Laughing
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я к атмосфере на форумах достаточно чувствителен, хотя вижу ее не сразу.


Для меня тоже атмосфера каких-то сообществ бывала сюрпризом. Smile Особенно сложно распознаваем сектантстко-доброжелательный дух..

Цитата:
Но с какого-то момента стало неприятно от догматизма, когда любому, кто пытался сомневаться в фатальности интертипных отношений мягко и вежливо объясняли, что он ничего не знает, не понимает и надо слушать умных людей.


Мы придерживаемся иной позиции. У каждого человека есть опыт жизни, который ценен, и которым он может поделиться. Мы обмениваемся, сотрудничаем, выбираем по своим приоритетам. А "умные люди" спешат отвечать за жизнь других. Smile

Цитата:
Неприятность вышла, когда я выложил там большой текст на тему соционики и Конрада Лоренца. В этом тексте были определенные упреки в отношении того, что соционика приобретает сектантский дух. С резкостью формулировок я несколько переборщил, а в ответах критиковали уже не саму статью, а меня лично. После этого я решил вежливо уйти с форума. На других форумах этот текст был воспринят намного более толерантно.

Если ты, Илья, о той же интресной статье, которую и у нас выложил, то никакой особенной резкости лично я не обнаружила..
И.. форум люди тоже выбирают по себе. Smile Если люди в какой-то амосфере живут и здравствуют, значит это их атмосфера. "Наши поступки - лучшие переводчики наших мыслей" (с) Smile Кому-то больше подходит атмосфера Оргий, кому-то Идеала, ну а кому-то по душе наша придется. Есть выбор, и это хорошо. Вполне возможно, что у нас кому-то покажется пресно и скучно. Ничего страшного я в этом не вижу. Smile


Цитата:
В своей политике я придерживаюсь следующего: нужен мир между участниками дискуссии, элементарная культура речи и полная свобода в высказывании любого мнения по рассматриваемым вопросам - лишь бы оно было развернутым и обоснованным. А если происходят конфликты, то в первую очередь я буду обращаться к участникам с просьбами, а удаление сообщений - крайняя мера. Ведь теплая атмосфера не устанавливается цензурой и наказаниями.
Согласна. Smile И скажем, если в Бете или Гамме атмосфера будет более жесткая, конкурентная и более горячая - это тоже вполне приемлемо. Они не обязаны разделять наши ценности. В общих темах хотелось бы атмосферу, близкую всем.. где-то боле общательную, где-то более дискуссионную.. А в твоей - "Типировании" важна как раз такая...... нейтральная, я бы сказала. Но ни в коем разе не обличительная и не экспертная.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron