Психология и соционика :: Просмотр темы - Самый интровертированный экстраверт.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самый интровертированный экстраверт.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Какой экстравертный ТИМ Вы считаете самым интровертированным:
Дон-Кихота
36%
 36%  [ 9 ]
Гюго
8%
 8%  [ 2 ]
Гамлета
4%
 4%  [ 1 ]
Жукова
8%
 8%  [ 2 ]
Наполеона
0%
 0%  [ 0 ]
Джека
8%
 8%  [ 2 ]
Штирлица
8%
 8%  [ 2 ]
Гексли
4%
 4%  [ 1 ]
Никакой. Это вне соционики (или выдумано автором опроса).
24%
 24%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 25

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Сейчас убегаю, я а завтра впаяю сюда определения из 11 главы ПТ Юнга. Я думаю с Юнгом споров не возникнет? Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян

впаяйте.
только ответа на мой вопрос о понимании слов юнг все равно не даст.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Не даст. Давайте понимать вместе... Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян

начните Smile
я спросил, что подразумевалось в первом посте под словами "интроверсия" и "экстраверсия".
это нечто соционическое, или нет?
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К.Г. Юнг
интровертированный тип отличается от, экстравертированного тем, что он преимущественно ориентируется не на объект и объективно данное, как экстравертированный тип, но на субъективные факторы. В упомянутой главе я, между прочим, показал, что у интровертированного между восприятием объекта и его собственными поступками вдвигается субъективный взгляд, который мешает тому, чтобы поступки приняли соответствующий объективному данному характер. Это, конечно, специальный случай, который приводится только для примера и должен служить простым наглядным пояснением. Здесь, само собою понятно, мы должны искать более общих формулировок.
Интровертированное сознание, хотя видит внешние условия, но решающими избирает субъективные определители. Этот тип, поэтому, руководствуется тем фактором восприятия и познания, который показывает субъективное предрасположение к устранению раздражений органов чувств. Два лица, например, видят один и тот же объект, но они видят его не так, чтобы обе полученные от этого картины были абсолютно идентичны. Помимо различной остроты органов чувств и личного уравнения часто бывают глубокие различия в роде и размере психической ассимиляции перцепируемого образа. В то время как экстравертированный тип всегда предпочтительно основывается на том, что он получает от объекта, интровертированный предпочтительно опирается па то, что в субъекте приводит к констелляции внешнее впечатление. В отдельном случае апперцепции различие, конечно, может быть очень тонким, но в целом психологического уклада оно весьма заметно и . именно в форме резервата личности.

Цитата:
К.Г. Юнг
я считаю, что тот взгляд, согласно которому по В а й н и н г е р у (Weininger) можно было бы назвать эту установку филавтической или, иначе, автоэротической, эгоцентрической, субъективистической или эгоистической, в своем принципе вводит в заблуждение и лишает это понятие ценности. Он соответствует предубеждению в пользу экстравертированной установки против сущности интровертированного. Никогда не следует забывать, экстравертированный образ мышления забывает это слишком легко, что всякое восприятие и познание обусловлено не только объективно, но и субъективно. Мир существует не только сам по себе, an und fur sieh, но и так, как он мне кажется. Да, мы, собственно говоря, не имеем даже критерия для неассимилирующегося с субъектом суждения о мире. Проглядеть субъективный фактор, это значит отрицать существование большого сомнения и возможности абсолютного значения.

Цитата:
К.Г. Юнг
Но как объект и объективно данное никогда не остается одним и тем же, так как он подвержен тлению и случайности, так и субъективный фактор подлежит изменчивости и индивидуальной случайности. И поэтому его ценность только относительна. Чрезмерное развитие интровертированной точки зрения в сознании ведет не к лучшему и более верному применению субъективного фактора, но к искусственному субъективированию сознания, которому нельзя не сделать упрека в том, что оно «только субъективно».

_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO.
Цитата:
я спросил, что подразумевалось в первом посте под словами "интроверсия" и "экстраверсия".
это нечто соционическое, или нет?

Вот, это важно. Д.б. некоторое различение между научным термином, пониманием в соционике и бытовым пониманием. Интроверсия интровертных ТИМов не идентична интроверсии Юнга. И потом интроверсия каждого ТИМа имеет индивидуальные отличия. Но в определении интроверсии я предлагаю отталкиваться от Юнговского понимания. Далее важно и то, что socionics_function - интуиция возможностей, видение перспективы - абсолютно персонифицированное субъективное качество. Я не вижу здесь обращённости на объект. Видение возможностей - это предполагание потенциального в неявленном - это субъективирование! Посему интроверсия свойственна Дону изначально. Подкрепление socionics_function получает ещё и при помощи socionics_function - более интровертированной чем socionics_function Гексли. Погашение интровертированности socionics_function у Гексли идёт за счёт socionics_function . Дону же помимо себя одного благодарного уха вполне достаточно, а Гексель стухнет. Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron