Психология и соционика :: Просмотр темы - Ярость Штирлица
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ярость Штирлица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так. Хочется конструктива. Ну, положим, я отследила. Признала как факт: у меня плохое настроение. Оно плохое, меня все раздражает, мне больно и страшно, и я не люблю человечество Дальше что делать?


ИМХО нужно разобраться - это депрессия накатывает или подступает ярость... почему-то мне показалось, что BiJou больше волнует депрессия Sad потому и советы ей больше от депрессии, чем от ярости.

А вообще, мучаясь своими приступами агрессии, и пытаясь их как-то анализировать, я могу сказать, что самые стыдные случаи были из-за недоразвития, из-за не умения красиво и деликатно отстоять свое, защить себя и пр. Страх этой агрессии, неуверенность в том, что я могу справедливо и беспристрастно оценивать ситуацию, а потому проявления характера и настойчивости могут быть неоправданными, последнее время заставляли меня отступать там где следовало бы проявить настойчивость. Я уже настолько привыкла к своей репутации, что "ей поругаться с кем-то как нечего делать", что уже избегаю прояснения ситуаций, а все потому что я не уверена в способах действия.

Так что я не вижу большой разницы между тем что бы проявлять свою ярость и тем что бы ей научиться управлять. Быть яростным нужно мастерски Smile, с наибольшей эффективностью Smile.

Кстати,
Цитата:
Например, у Штирлица это будет проявляться в особой придирчивости к формально-логической информации, типа: "попрошу предъявить вашу статистику!" .


это хорошо подмечено. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Потому что я считаю - за все надо платить. В том, чтоб быть дуалом Штиров, много плюсов.


Подразумевается, что иметь дуалом штирлица дает какие-то преимущества? Smile
И что же это за плюсы?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, а я вот почему-то особенного осуждения не заметил, как не заметил и особенных призывов бездумно избавляться от такого вот "явления природы". Были примеры, как можно иногда такую ярость гасить, да...
Вообще, у меня почему-то осталось лишь такое впечатление, что нам пытаются очень деликатно сказать, что обычно есть более надёжные и эффективные способы решения проблем, чем впадание в ярость, и дают вполне конкретные направления движения к обучению таким способам. Что, собственно, очень хорошо согласуется с моими собственными наблюдениями. По моему, все было вполне корректно, мне как-то немного не понятна твоя обида... Зачем обижаться, когда предлагают альтернативные варианты действий, которые к тому же ещё и будут полезны? Или больше хочется, чтобы по шерстке погладили и приласкали? Ну так это всё же разные потребности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Эка, а я вот почему-то особенного осуждения не заметил, как не заметил и особенных призывов бездумно избавляться от такого вот "явления природы". Были примеры, как можно иногда такую ярость гасить, да...
Вообще, у меня почему-то осталось лишь такое впечатление, что нам пытаются очень деликатно сказать, что обычно есть более надёжные и эффективные способы решения проблем, чем впадание в ярость, и дают вполне конкретные направления движения к обучению таким способам. Что, собственно, очень хорошо согласуется с моими собственными наблюдениями. По моему, все было вполне корректно, мне как-то немного не понятна твоя обида... Зачем обижаться, когда предлагают альтернативные варианты действий, которые к тому же ещё и будут полезны? Или больше хочется, чтобы по шерстке погладили и приласкали? Ну так это всё же разные потребности...

А с чего ты взял, что мне обидно? Мне только противно, но необидно вовсе. Ханжество это все, если честно, с моей точки зрения. Какие способы эффективнее, можно судить только по своему арсеналу. Если ты чего-то не умеешь, трудно объективно оценить его эффективность.

А гладить меня по шерстке есть кому Razz .

Юля, по поводу преимуществ. Преимущество не в том, что твой дуал - именно Штир. Преимущество в том, что у всех нас есть дуалы. Не знаю, как кого, а меня эта мысль греет. Я не собираюсь во что бы то ни стало с ними круглосуточно дуализироваться, но моему ощущению гармоничности мира весьма способствует знание о том, что вот есть в мире дуалы. И меня не смущает то, что они совсем не яляются ангелами во плоти. Я согласна на несовершенство. Оно мне симпатично.
Попытка отрезать от Штира его ЧС, признать ее гадкой, в корне противоречит моему пониманию принятия. Штир без вспышек ярости, хоть бы и очень редких - не Штир. Если кому-то такой кастрированный дуал нравится - да ради бога. А я вот пас.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, если в этом смысле... то полностью согласна Smile

Видимо, это один из моих страхов всплыл... для соседней темы Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё... Не знаю, может быть я не очень хорошо понимаю себе, что же всё таки подразумевается под термином "ярость штирлица", возможно... Но из того, что я наблюдал, видел и испытывал, у меня создалось стойкое впечатление, что эта самая "ярость" суть - истерика от собственной же неспособности грамотно решить проблему или противодействовать чужой воле. "Детский сад", проще говоря.
Кстати, намного проще конфликтовать с штирлицем в ярости, чем когда он в своём нормальном состоянии. Умея сдерживать чужую socionics_function и оставаясь безучастным к истеричной socionics_function (а именно так всё же это выглядит, человек реагирует совершенно неадекватно на раздражитель), от штира в ярости становится просто элементарно добиваться нужных действий или на худой конец - бездействия и отключения его от процесса. Говоря проще - штир в ярости на самом деле - лакомая мишень для манипулятора, потому что мозг его (читай - блок ЭГО) в таком состоянии практически отключается. Так что, я бы на месте всех гордо и безапелляционно заявляющих "не хочу отказываться от своей ярости и не буду!", ещё бы разочек-другой-третий хорошо бы объективно подумал и понаблюдал... И понял бы, что такая "ярость" далеко не всегда полезна самому её исполнителю, как он о том привык думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Юля, по поводу преимуществ. Преимущество не в том, что твой дуал - именно Штир. Преимущество в том, что у всех нас есть дуалы. Не знаю, как кого, а меня эта мысль греет. Я не собираюсь во что бы то ни стало с ними круглосуточно дуализироваться, но моему ощущению гармоничности мира весьма способствует знание о том, что вот есть в мире дуалы. И меня не смущает то, что они совсем не яляются ангелами во плоти. Я согласна на несовершенство. Оно мне симпатично.
Попытка отрезать от Штира его ЧС, признать ее гадкой, в корне противоречит моему пониманию принятия. Штир без вспышек ярости, хоть бы и очень редких - не Штир. Если кому-то такой кастрированный дуал нравится - да ради бога. А я вот пас.


Если ситуация симметрична, (и не только досты должны принимать пусть редкую, но ярость Штиров, но и Штиры вполне себе будут принимать такую же редкую, а может и еще реже ярость достов) то я подписываюсь под твоей точкой зрения. Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Попытка отрезать от Штира его ЧС, признать ее гадкой, в корне противоречит моему пониманию принятия. Штир без вспышек ярости, хоть бы и очень редких - не Штир. Если кому-то такой кастрированный дуал нравится - да ради бога. А я вот пас.

УжОсы какие-то. У меня, наверное, со зрением что-то не то, но даже намёка на "отрезание" ЧС или существенное обесценивание её я ещё нигде ни разу не увидел. Сам бы за такое socionics_function socionics_function socionics_function Wink
Вот призывы к более её разумному использованию - согласен. И выше написал почему, - в ситуациях общения это далеко не всегда целесообразно. Тёмные подворотни - это понятно, другой разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Svetlana писал(а):
Достоевскому - полезно следить за своим настроением. То есть отслеживать ту грань, когда плохое настроение уже может понести, как потерявшая управление лошадь, нарушая планы и благие намерения. Отслеживать эту грань - с тем, чтобы вовремя остановиться.


Так. Хочется конструктива. Ну, положим, я отследила. Признала как факт: у меня плохое настроение. Оно плохое, меня все раздражает, мне больно и страшно, и я не люблю человечество Smile Дальше что делать?


А дальше необходимо совершить некие действия, нам не рассказали какие именно, чтобы учуять от негатива запах плюшек Smile Мне вот первое, что приходит на ум - это "1984" Оруэлла. Там один герой пытался заставить другого видеть не 4 пальца, которые он показывал, а 5. В итоге, с помощью электрошока он добился своего Very Happy

А вопрос-то, как обычно, в выборе. Можно идти мимо "синих кабинок" и представлять, что от них пахнет фиалками. А можно ничего не представлять и морщиться. И там и там свои плюсы и минусы..
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей, мне кажется, то, что говоришь ты, и то, что говорит Эка - по сути не противоречит друг другу.
Важно просто, когда тебя принимают в любом проявлении, а не по кусочкам: это качество, мол, мы любим, а от этого будем лечить.

Мне кажется, даже в случае болезненных реакций стоит следовать принципу - лечить не болезнь, а человека. В целом, а не осуждая отдельные, характерные для него эмоциональные проявления. Ведь очевидно же, что любой человек, каким бы он ни был - далеко не всегда счастлив и спокоен. Но и в несчастливом состоянии он остается тем же человеком. Так зачем направлять свои усилия на излечение ярости, вместо того чтобы думать о причинах, которые ее вызывают?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
в христианских заповедях


Простите конечно, надеюсь вы исключительно правильно меня поймете.. Но все-таки не стоит забывать, что у нас многонациональная страна и далеко не все здесь - христиане. Очень сложно не ввязываться в эти дискуссии, поскольку христианские ценности и иудейские несколько отличаются друг от друга и те, кто не верует в Иисуса, не воспринимают их как аксиому. Тем не менее, очень не хочется подвергать их сомнению, из уважения к чужим религиозным убеждениям. А ручки-то так и чешутся.. Я пока что воспитываю в себе терпимость, но давайте не будем создавать повода.. Поверьте, я думаю, что мало кому будет приятно, если я сейчас всем предложу обратиться к Торе и найти там свой единственно верный путь. У нас все-таки светская беседа.. А для обсуждения христианских ценностей тут даже кажется предлагали создать отдельный раздел...
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Если ситуация симметрична, (и не только досты должны принимать пусть редкую, но ярость Штиров, но и Штиры вполне себе будут принимать такую же редкую, а может и еще реже ярость достов) то я подписываюсь под твоей точкой зрения. Smile

Ситуация совершенно симметрична. Но я полагаю, что "издержки" общения с Достами - это не их ярость, а другие тараканы. Если мы понимаем под яростью проявления ЧС, а не ЧЭ.
Змей, еще раз. Когда я говорю о ярости Штиров - я говорю именно о ЧС, а не о ЧЭ. Истерики тут вообще ни при чем.

Странные иллюстрации иногда подкидывает жизнь, ребята... В перерыве между написанием своего предыдущего поста и вот этого я сходила погулять с собакой. И прямо возле подъезда на нее напал соседский пес - метис стаффорд. От ЧЭ я, конечно, тоже не удержалась - по отношению к хояйке, которая такую скотину без поводка выгуливает. Но вот решение, как быть - оно не от ЧЭ, а от ЧС. Ухватить пса за задние лапы и поднять, чтоб отцепилась - это именно ЧС сработала. Если б я ограничилась истерикой - это действительно было бы малоэффективно.
На всякий случай - это не пример ярости. Ярости не было. Это пример отличия агрессии ЧС-ной от агрессии ЧЭ-ской. Змей, специально для тебя. А ярость Штирлица - это действия именно ЧС. Хотя, к счастью, не всякое проявление ЧС - ярость.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.


Последний раз редактировалось: Эка (Ср Янв 03, 2007 12:49 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и так и не создали. А жаль Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Важно просто, когда тебя принимают в любом проявлении, а не по кусочкам: это качество, мол, мы любим, а от этого будем лечить.

Конечно, согласен, тут и говорить нечего.
Я только лишь снова не понимаю, почему вполне конструктивный разговор о каких-то особенностях ТИМного поведения и предложениях о возможной его коррекции в интересах самого же ТИМа вдруг переводится в плоскость, дескать "есть тут кто человека любит не в целом, а по кусочкам"... Неправильно это как-то, мне кажется. Раз уж взялись обсуждать такую больную тему, неплохо бы ещё и набраться терпения и попробовать поискать конструктив во всех мнениях, а не только в тех, которые нравятся...

BiJou писал(а):
Мне кажется, даже в случае болезненных реакций стоит следовать принципу - лечить не болезнь, а человека..... Так зачем направлять свои усилия на излечение ярости, вместо того чтобы думать о причинах, которые ее вызывают?

Опять здесь нечего возразить по существу, полностью согласен. Но было бы здорово узнать, таки о каком конкретно человеке идёт речь в твоём посте? Иначе как можно думать о причинах, вызывающих реакцию ярости, если идёт разговор не о конкретном человеке (мне, Кате, Оле, других) со своей собственной мотивацией, а об абстрактном "Штирлице"? Не знаю, может быть вам (обсуждающим) это как-то удаётся, а для меня всё это выглядит как теория поведения сферического коня в вакууме. Если не прав, извините, больше влезать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Но вот решение, как быть - оно не от ЧЭ, а от ЧС. Ухватить пса за задние лапы и поднять, чтоб отцепилась - это именно ЧС сработала.

Прально, я бы ещё его об дерево хребтом приложил без зазрения совести, а потом хозяину навалял, потому что свою собственную мирную зверушку уже несколько раз штопал от таких вот уродцев...
Может и правда об одном говорим, разница лишь в восприятии постов... Каждый видит что-то своё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 50, 51, 52  След.
Страница 37 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron