Психология и соционика :: Просмотр темы - Ярость Штирлица
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ярость Штирлица
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 50, 51, 52  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей
Цитата:
а я вот почему-то особенного осуждения не заметил, как не заметил и особенных призывов бездумно избавляться от такого вот "явления природы". Были примеры, как можно иногда такую ярость гасить, да...


Ну ты знаешь, когда тебе предлагают поменять что-то, мотивируя это тем, что такое поведение расшатывает мир, сложно углядеть в этом предложение, а не осуждение. Тем более, от человека, который двум людям сообщил парой страниц ранее, открытым текстом, что они не доросли до того чтобы быть настоящими Достами.

Да дело собственно не в конкретном разговоре, а вообще в отношении к проявлениям не только агрессии, но даже какого-то мелкого недовольства. Нельзя вести себя плохо. Не знаю, как тебя, а меня как-то раздражает, когда мне говорят, что я должна быть хорошей девочкой, потому что это экологично. Я про социум вообще сейчас говорю.. И я так интесивно с этим боролась, я так долго и мучительно отвоевывала свое право злиться, что малейший намек на эту позицию раздражает.
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Неправильно это как-то, мне кажется. Раз уж взялись обсуждать такую больную тему, неплохо бы ещё и набраться терпения и попробовать поискать конструктив во всех мнениях, а не только в тех, которые нравятся...


Я пытаюсь...


Цитата:
Опять здесь нечего возразить по существу, полностью согласен. Но было бы здорово узнать, таки о каком конкретно человеке идёт речь в твоём посте? Иначе как можно думать о причинах, вызывающих реакцию ярости, если идёт разговор не о конкретном человеке (мне, Кате, Оле, других) со своей собственной мотивацией, а об абстрактном "Штирлице"?


Ну да, правильно, в каждом конкретном случае будут свои причины. Хотя тоже, наверное, можно найти закономерности...

Цитата:
Не знаю, может быть вам (обсуждающим) это как-то удаётся, а для меня всё это выглядит как теория поведения сферического коня в вакууме. Если не прав, извините, больше влезать не буду.


Да мы тут что только не обсуждаем... и не только ярость штирлица.
Все тут по-своему правы, и каждый извлекает свой опыт. Твое мнение тоже очень интересно. Что значит "влезать не буду"? Не понимаю... Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olett
Smile клёва, мы такие разные, но и такие одинаковые Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Раз уж взялись обсуждать такую больную тему, неплохо бы ещё и набраться терпения и попробовать поискать конструктив во всех мнениях, а не только в тех, которые нравятся...

Вот чего я никак не пойму, так это - почему ты считаешь эту тему больной. Для меня она больной не является. Я к своим вспышкам ярости отношусь безболезненно. Они очень редки, от них еще ни разу не пострадал человек, которого мне было бы жалко, от них не было проблем и у меня самой (ну только из института разок попытались выгнать, ну так не выгнали же).
Почему я должна относиться к этой теме, как к больной? Потому что мне все твердят "фу, ужасно, этого нельзя допускать"? А я вот не считаю так 8) .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Что значит "влезать не буду"? Не понимаю... Sad

Не хочу быть назойливым, только и всего.

Эка, про "больную" тему: больная - это не подходящее слово, я иногда промахиваюсь в попыхах с определениями Embarassed. Фраза "Вызывающая большой резонанс", наверное, лучше подойдёт. 38 страниц таки не плохо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Эка писал(а):
Но вот решение, как быть - оно не от ЧЭ, а от ЧС. Ухватить пса за задние лапы и поднять, чтоб отцепилась - это именно ЧС сработала.

Прально, я бы ещё его об дерево хребтом приложил без зазрения совести, а потом хозяину навалял, потому что свою собственную мирную зверушку уже несколько раз штопал от таких вот уродцев...
Может и правда об одном говорим, разница лишь в восприятии постов... Каждый видит что-то своё...

Вот в состоянии ярости я сделала бы так же. Но я, увы, не могу в нее впадать каждый раз, когда это, вообще-то, было бы кстати. Поэтому я добилась того, чтоб мою собаку оставили в покое, дождалась, пока хозяйка посадит своего горлохвата на поводок и утащит, и пошла исследовать повреждения. (Мне было важно поскорее узнать, нужен ли ветврач). Да и сил у меня недостаточно, пока ярости-то нет. Я, знаешь ли, девушка неспортивная Embarassed . Зато вот в ярости - ого-го! Mad
Вс, кстати, обошлось. Моя старушка-хромуля все-таки неплохо уворачивается Very Happy . Только шерсть ей повыдрала та псина. Да и мне штаны не прокусила толком, только ссадина на ноге в месте укуса.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
ППКС.

Просто видимо те, кто уже попадал под эту "раздачу" этических норм, с призывами быть добрее, вести себя прилично, не причинять вреда ближнему вне зависимости от его действий, уже знают, что этим дело не ограничивается. Следующим шагом, после запрета проявлений, тебе запрещают испытывать эти чувства вообще. У меня после бабушки-Напки аллергия на эти идеи. Потому что по себе знаю, какое это зло.

Что касается ярости Штирлица. Я прямо вот в такую неконтролируемую ярость, которая может закончиться членовредительством, никогда не впадала. До какого-то момента я добропорядочно трансформировала любые негативные эмоции в позитивные и постоянно помнила о том, что женщина создана для того, чтобы сглаживать углы и находить компромиссы. И бесилась внутренне просто дико. А потом погоны-то идеальности сняла и разрешила себе беситься открыто. Дважды наорала на ближнего, было это года 3 назад, и с тех пор голос ни разу не повышала. И вовсе не потому, что это нехорошо. Просто не было смысла, не было таких ситуаций, в которых это было бы необходимо. И внутренней агрессии стало значительно меньше. А всего-то - резрешить себе выплескивать свои ЕСТЕСТВЕННЫЕ эмоции..
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, рад, что всё в порядке.

Всё таки я не понимаю, что такое тогда эта самая "ярость штирлица"? Как я себе представляю, это что-то близкое к тому, что описывала Светлана в сообщении про затянутые сроки создания костюма к празднику, когда начальник Штир рвал и метал.
Описанная же ситуация со зверушками мне представляется как вполне чисто ЧС-ная защита себя и собственной территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Эка, рад, что всё в порядке.

Всё таки я не понимаю, что такое тогда эта самая "ярость штирлица"? Как я себе представляю, это что-то близкое к тому, что описывала Светлана в сообщении про затянутые сроки создания костюма к празднику, когда начальник Штир рвал и метал.
Описанная же ситуация со зверушками мне представляется как вполне чисто ЧС-ная защита себя и собственной территории.

Я бы описала это так. Ярость - это защита себя и собственной территории, как ты и сказал, но - вызванная неконтролируемыми эмоциями, и соответственно проявляющаяся с неконтролируемой силой.
В норме агрессия не приводит к сносу крыши. Это не состояние аффекта, а адекватная реакция. Это ЧС, но не ярость. А ярость - это гиперреакция. Она случается тогда, когда эмоции перехлестывают, и человек отпускает тормоза. В таком состоянии, по сути - состоянии аффекта, человек способен на сверхусилие. Он может сделать то, чего в здравом уме никогда не смог бы совершить. Крышеснос высвобождает силы, запертые сознанием.
От человека зависит, насколько эффективно эти силы действуют, и какой порог воздействия запускает эту реакцию. У Штира в состоянии аффекта, ярости, способность к ЧС-сверхусилию выше, чем у слабых ЧС-ников в состоянии аффекта. Но, с другой стороны, и порог запуска высокий. По пустякам мы не срываемся.
Хотя я могу себе представить и Штира, срывающегося из-за мелочей, и Доста, способного к ЧС-сверхусилию. Только это - патология. Это негармоничный Штир и негармоничный Дост.
После того, как я срывалась, я испытывала чувство опустошенности, но - не раскаяния. И в себя приходила быстро. А вот единственный раз, когда я видела сорвавшегоя Доста... Это был ЧС-ный взрыв в исполнении слабого ЧС-ника. Во-первых, это было довольно беспомощно, хотя очень искренно, и совершенно отчаянно, безрассудно. Аффект был, но сверхусилие получилось маловпечатляющим. Впрочем, не в том суть. Суть в том, что его потом пришлось несколько недель в норму приводить. От пережитого стресса психика была расшатана полностью. И чувство вины его изводило, изгрызало. Такое впечатление, что разрушающее воздействие от ЧС-ного взрыва процентов на 10 было направлено наружу, а на 90 - вовнутрь.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискуя вызвать на себя ЯРОСТЬ общающихся, хочу потрафить своей предположительной квестимности. Господа и Барышни! Почему штирлицам так интересно обсуждать ярость штирлицев, а? Почему нет аналогичной темы ни про один из оставшихся 15 типов человеков? Какая такая загадочная дихотомическая функциональность зовет к "ярости благородной" и не очень? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Рискуя вызвать на себя ЯРОСТЬ общающихся, хочу потрафить своей предположительной квестимности. Господа и Барышни! Почему штирлицам так интересно обсуждать ярость штирлицев, а? Почему нет аналогичной темы ни про один из оставшихся 15 типов человеков? Какая такая загадочная дихотомическая функциональность зовет к "ярости благородной" и не очень? Smile

Бюргер, если ты всерьез интересуешься, то это к Саенко вопрос. Знаешь такого? Он большой знаток, почему кто на что ведется. Какие-то умные соционики даже термин на этот случай придумали, только я его, слав-те-господи, забыла.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
burger писал(а):
Рискуя вызвать на себя ЯРОСТЬ общающихся, хочу потрафить своей предположительной квестимности. Господа и Барышни! Почему штирлицам так интересно обсуждать ярость штирлицев, а? Почему нет аналогичной темы ни про один из оставшихся 15 типов человеков? Какая такая загадочная дихотомическая функциональность зовет к "ярости благородной" и не очень? Smile

Бюргер, если ты всерьез интересуешься, то это к Саенко вопрос. Знаешь такого? Он большой знаток, почему кто на что ведется. Какие-то умные соционики даже термин на этот случай придумали, только я его, слав-те-господи, забыла.
И "по Саенко" получается, что штирлицы ведутся на обсуждение ярости штирлица? А как же всякая этика-эстетика? Как же несчастные дуалы-достоевские? Или им тоже по кайфу эту тему мусолить? Вот уж неожиданное проявление болевой функции...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olett
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Да Штирлицы вообще любять потрындеть, вопреки расхожему мнению, что только и делают, что работают без сна и отдыха Smile Так шо нам только дай повод! Особенно себя-любимых если обсуждать... Very Happy А вообще интересно, какой ответ хотелось бы получить на такой вопрос? "Ой, правда, а чего это мы? Пошли работать!"? Smile

А ярости не будет, чтобы вызвать ярость Штирлица, нужно что-нить посерьезнее сделать.. У нас предохранители очень надежные на самом деле. Это как наличие ядерного оружия. Очень способствует нахождению компромисса Smile Так что в крайнем случае, участники дискуссии спокойно, без нервов, без лишних эмоций, пойдут в сарай за топором... Very Happy
_________________
Если ты всегда делаешь то, что хочешь – то как минимум одному человеку это доставляет удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, если люди что-то добровольно делают - значит, им в кайф.
Откровенность за откровенность: а вам какой кайф в том, чтобы зайти в тему и сказать то, что вы сказали? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Откровенность за откровенность: а вам какой кайф в том, чтобы зайти в тему и сказать то, что вы сказали? Wink

Laughing
add
Особенно это интересно в том ракурсе, что мы едва-едва успели увидеть, что тему обсуждения, то бишь, определение самой этой "ярости", мы оказывается-то понимаем сильно по разному...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 50, 51, 52  След.
Страница 38 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron