Психология и соционика :: Просмотр темы - откровение из чашки Петри
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

откровение из чашки Петри
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):

По поводу измены, думаю, что садизма (то есть желания сделать другому человеку плохо) в этом в подавляющем большинстве случаев нет.

то есть, можно лгать не осознавая того, что ты лжешь? Smile
понимаю,что двухлетнему эксперементатору,первый раз в жизни увидевшему огонь костра и ткнувшего тлеющей палкой в руку взрослого стоит объяснить что это больно, но верить в то,что семейный человек не осознает, что приносит боль партнеру,скрывая факт своей измены- увольте, он все осознает и сознательно идет на поводу своей похоти, и вовсе не для смены партнера, а именно потому что мразь...а на форум приползает,что бы спрятаться от своей совести, и особо жалостливые,с широкими взглядами,дают ему такую возможность...имхо и это прощение за чужой счет тоже по сути подлость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Lena писал(а):

А если несчастный случай? Smile

шел..подскользнулся на арбузной корке и прямо на мой ножик...и так семь раз?!!! Very Happy

Laughing думаешь семь - это предел?
Я думаю, что дело не всегда в садизме. Есть замечательный фильм "Осенний марафон", про человека, который не умеет принимать решение самостоятельно. Садист ли он?
И потом, человек ведь умудряется быть таким "садистом" и самому себе. Например, когда ставит перед собой две цели: похудеть, но съесть громадный, хорошо прожаренный в масле до золотистой корочки, пончик с шоколадом Sorry ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
И потом, человек ведь умудряется быть таким "садистом" и самому себе. Например, когда ставит перед собой две цели: похудеть, но съесть громадный, хорошо прожаренный в масле до золотистой корочки, пончик с шоколадом Sorry ingakess

дык когда самому себе-ктож против то! Very Happy хоть нос пробей и кольцо вставь, хоть тату на самом больном месте заделай!...это совсем не одно и тоже, когда делаешь больно другому. неужели Вы и правда верите,что боль о которой идет речь, может быть причинена неосознанно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
дык когда самому себе-ктож против то! Very Happy хоть нос пробей и кольцо вставь, хоть тату на самом больном месте заделай!...это совсем не одно и тоже, когда делаешь больно другому. неужели Вы и правда верите,что боль о которой идет речь, может быть причинена неосознанно?

А зачем мне верить? я таких ситуаций много видела.
Некоторые изменяют из гуманного сремления сохранить очаг, интерес к которому, якобы, вспыхивает с новой силой именно после измены.
Некоторые при вступлении в брак честно заключают соглашение о взаимной свободе и праве на лево.
Достаточно большая часть народа изменяет в уверенности, что информация окажется закрытой и не дойдёт до партнёра. Этому способствует и то, что многим таки удаётся изменять всю жизнь не подвергая партнёра боли. При разоблачении они оттачивают маскировочные приёмы, но отказывать себе даже не собираются. Это верно и для мужчин, и для женщин.
Что касается современной женщины, то она в достаточно сложных условиях - верной быть непрестижно на всех уровнях. Верная женщина обязательно квочка, курица, мышь и прочие подобные эпитеты. Даже если смотреть всякие ток-шоу на эти темы, то почему-то позицию верности отстаивают ну такие непривлекательные особы, что придушить хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
[Некоторые изменяют из гуманного сремления сохранить очаг....
Shocked
Lena писал(а):
Некоторые при вступлении в брак честно заключают соглашение о взаимной свободе и праве на лево..

такие люди не приходят на форум с такой проблемой,поскольку её попросту нет.
Lena писал(а):
Достаточно большая часть народа изменяет в уверенности, что информация окажется закрытой и не дойдёт до партнёра. Этому способствует и то, что многим таки удаётся изменять всю жизнь не подвергая партнёра боли. При разоблачении они оттачивают маскировочные приёмы, но отказывать себе даже не собираются. Это верно и для мужчин, и для женщин.

и эти люди достойны поддержки? Sad
Lena писал(а):
Что касается современной женщины, то она в достаточно сложных условиях - верной быть непрестижно на всех уровнях. Верная женщина обязательно квочка, курица, мышь и прочие подобные эпитеты. Даже если смотреть всякие ток-шоу на эти темы, то почему-то позицию верности отстаивают ну такие непривлекательные особы, что придушить хочется.

то есть теперь в русском языке у термина "современная женщина" есть конкретный синоним "б...дь" ? не то,чтобы я огорчен, особенно после разъяснения знакомого филолога,что в исконном понимании, в старорусских общинах, этот термин обозначал "блага дающая", но там так обозначали обычно вдов,не сумевших сберечь мужей и исполняющих свой урок гостеприимства для гостей общины и достаточно уважаемую должность массовиков-затейников для молодежи общины...но все равно коробит.
не знаю, кто представляет интересы женщин на ток шоу сейчас,но помнится три-пять лет назад,за распущенный образ жизни выступала именитая толстая дама крайне отталкивающей внешности и говорящая басом...даже кажется книжонки какие то издавала Very Happy
Лена,так каково всеже Ваше личное мнение, стоит проявлять понимание к таким лгунам , убегающим от своей совести,или всеже правильно выразить в их отношении свое отвращение их поступками?
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: откровение из чашки Петри Ответить с цитатой

burger писал(а):
BiJou писал(а):
burger писал(а):

Слава Богу понятие наличия моральных норм уже не приравнивается к адекватности носителя.


Ниасилила. Это почему же?
А что, приравнивается? Shocked


Ну да. Наличие каких-либо моральных норм - это, как мне кажется, признак цивилизованности. Другой вопрос, что на нынешнем этапе развития цивилизации сами нормы в одном социуме могут различаться.

Цитата:
То есть если я не придерживаюсь моральной нормы, в рассматриваемом примере, сексуальной "верности" супругов, то я не адекватен?


Да нет, почему же. Просто ты придерживаешься другой нормы.

Цитата:
В советское время неверных партийных разбирали на партсобраниях с вынесением предупреждения о несоответствии "моральному кодексу строителя коммунизма" - о неадекватности. А сейчас какому кодексу предлагается соответствовать? Smile


А это уж ты сам ответь: мнение какой группы людей для тебя значимо? Почему тебе так важно НЕ соответствовать моральной норме сексуальной верности? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Re: откровение из чашки Петри Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А это уж ты сам ответь: мнение какой группы людей для тебя значимо? Почему тебе так важно НЕ соответствовать моральной норме сексуальной верности? Smile
Думаю, что для меня важно иметь свободу выбора - соответствовать или нет. Хочу - соответствую, не хочу - нет. Но, поскольку подсознательно все ожидают именно соответствия, как нормы, важнее обозначить свою ненормальность в этом вопросе.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
то есть теперь в русском языке у термина"современная женщина" есть конкретный синоним "б...дь" ?

Несомненно, это сейчас звучит гордо! Very Happy
Декабрь писал(а):
Лена,так каково всеже Ваше личное мнение, стоит проявлять понимание к таким лгунам , убегающим от своей совести,или всеже правильно выразить в их отношении свое отвращение их поступками?

У меня нет отвращения к этим поступкам. Я считаю это личным делом пары: каждому - своё. Если говорить о своих детях, то я заметила, что активное морализаторство только подстёгивает интерес к запрету и хорошо бы в таких случаях уметь спокойно и наглядно изложить причины такого поведени и его последствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь

Честно вам скажу, я вас самого ощущаю садистом, со всеми этими вашими "мразями" и "пинками под зад". Что хотите говорите, не могу поверить, что вами движут только моральные соображения, мне кажется, что вы просто ищите законный громоотвод для вашей агрессии.

Конечно, вы в этой теме не спрашивали моего мнения о вас, но это же ваша собственная точка зрения - что на форумах надо выражать свое осуждение по поводу поведения участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Декабрь
Честно вам скажу, я вас самого ощущаю садистом...

Вот видите...это совсем не трудно говорить то,что думаешь Smile
Как вы думаете,если мразистику и пинкологию облечь в благообразные формы не меняя общего смысла,мои мысли перестанут вызывать у Вас внутреннее сопротивление.? Что лично Вами движет.когда Вы становитесь на сторону обманывающих? не думаю что только забота о сохранении их прав на жизнь без обязательств, иначе бы Вы согласились с правом убийцы убивать и не нести за это ответственность... У Вас есть личные мотивы?Хотите поговорить об этом? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
то есть, можно лгать не осознавая того, что ты лжешь?

Разумеется.
Большинство людей лгут именно таким образом, а отнюдь не намеренно. Этот вид лжи называется "заблуждение". Человек часто искренне считает, что в конкретном случае говорит истину, однако при этом он сам себя обманывает по этому поводу.
"Человек, которому неизвестен феномен бессознательного, убеждён, что говорит правду, если говорит то, что знает. Тогда как все мы более или менее заблуждаемся в вопросе об истине" (Фромм, "Анатомия человеческой деструктивности")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что когда человек изменяет, его основная движущая мотивация - не ложь. Ложь - как следствие.

Стоит ли тогда осуждать измену саму по себе? Она ведь бывает по разным причинам...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обсуждать измену не стоит Smile ...стоит выработать принципиальную позицию в отношении лжи...принять её как следствие измены, значит отобрать у человека право на самостоятельное решение...если человек лжет про измену, то делает это сознательно и со вполне определенными целями, а посему позиция выражающих поддержку имхо выглядит несколько странно. Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
обсуждать измену не стоит Smile ...стоит выработать принципиальную позицию в отношении лжи...принять её как следствие измены, значит отобрать у человека право на самостоятельное решение...если человек лжет про измену, то делает это сознательно и со вполне определенными целями, а посему позиция выражающих поддержку имхо выглядит несколько странно. Smile


Не понимаю, зачем вырабатывать принципиальную позицию там, где все решает личное отношение.
У меня тоже, наверное, есть принципы... Но мне всегда казалось, что любая принципиальная позиция - это позиция пострадавшей стороны. А смотреть на мир с позиций пострадавшей стороны - не очень объективно.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
Цитата:
Как вы думаете,если мразистику и пинкологию облечь в благообразные формы не меняя общего смысла,мои мысли перестанут вызывать у Вас внутреннее сопротивление.?


В целом да. Разумеется, это зависит от того, какой будет благообразная форма, если это не будет например "мразь" по латыни Smile (некоторые люди именно это понимают под благообразностью).

Цитата:
Что лично Вами движет.когда Вы становитесь на сторону обманывающих?


А я ни на чью сторону не становлюсь, я просто думаю, что осуждать возможно только в тех случаях, когда ситуация ясна (что редко бывает, когда речь идет о посторонних людях). То есть в идеале хорошо было бы вообще не осуждать и думать о первую очередь о собственных недостатках, но понятно, что в некоторых случаях трудно не осуждать - в таком случае надо хотя бы, чтобы осуждение не было просто поводом излить на кого-то агрессию.

Цитата:
У Вас есть личные мотивы?Хотите поговорить об этом?


Личные мотивы есть, говорить об я не хочу. Но если вам интересно, расскажу : когда я была ребенком, в моей семье была подобная ситуация - "мразь" и "невинно обиженный". Поэтому я увидела это изнутри. "Невинно обиженный" не делал в жизни не фига, ни на работе ни дома, в основном тусовался с представителями своего пола, но на фоне "гулящей мрази" считался святым. "Мразь" не смела требовать ничего - реакция на ее самые смиренные просьбы была : торжествующий ор ("как ты смеешь чего-то требовать в этом доме ???????!!!!!!"). У невинно обиженного тоже был роман на стороне, но на то было оправдание : не он же первый начал. Кстати, роман на стороне был с женатым человеком, и с твердым намерением его развести ! Ну и что, "меня же обидели, мне теперь все можно".

"Мразь" вступать в этот брак не хотела (человек изнчально считал, и не скрывал этого, что сексуальные отношения должны прекращаться если больше нет любви, и понимал, что с семейной жизнью это плохо совместимо). Но противоположная сторона взяла "мразь" долгим измором. Чтобы потом кричать "Я не выношу любую ложь". Но правда-то заключается в том, что тебя не любят и никогда не любили, потому что ты вовсе не такой замечательный человек, каким себя воображаешь, вовсе не такой "прекрасный лицом и душой", как тебе кажется... и именно эту правду узнавать не хотелось.

Я тогда была еще маленьнкая, но дети иной раз видят больше, их еще не научили, кого "надо" жалеть и кого "надо" осуждать. Ну ладно, история долгая, думаю, суть вы поняли, и на этом мой рассказ можно прервать.

А не рассказывала я все это потому, что не хочу обобщать мой личный опыт (и соответственно негативные эмоции) на семейнные ситуации незнакомых мне людей ; думаю, что каждый случай уникален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron