Психология и соционика :: Просмотр темы - Тихий Дон, кто они???
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Тихий Дон, кто они???
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Тихий Дон, кто они??? Ответить с цитатой

Вот Я живу на Дону, в Ростове.
Кто читал роман Тихий Дон или кино смотрел, наверняка хорошо знает главных героев. Интересно какие у них типы?
Вот меня назвали в честь одной из героинь и брата - Гриша.
Может быть кто-нибудь захочет протипировать героев романа.
Мне было бы очень интересно узнать мнения окружающих Smile

Кстати, сейчас по первому каналу показывают новую экранизацию романа. Вчера была первая серия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, по ходу про роман знаю только Я.
И то, потому, что папа все уши прожжужал им Smile

Кстати, почитайте, говорят шедевр мировой литературы.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший роман, высокого уровня.

Я задумывалась о типах персонажей, но определить не смогла, сложные они. Наталья мне показалась логиком, сенсориком и интровертом (возможно Максимка).

Сестра Григория вроде Гека.... но я не уверенна. Григорий вроде интуит и иррационал.

Аксинья скорее этик, и ИМХО, тоже иррационалка. Там по-моему ясно виден конфликт между иррациональной парой Григорий-Аксинья и "правильной" рационалкой Натальей.

В отношении Аксиньи по поводу остального неясно. Вопрос в том, каким был бы ее характер, если бы не изнасилование в юности. ЧС из нее вроде так и лезет, но это может быть чисто защитное. Пожалуй, я бы все-таки не исключила Наполеона, но для Напки как-то она мало привязанна к материальной стороне жизни.

Ее муж теоретически мог бы быть ЧС (Жуков ?), но черные сенсорики обычно хорошо контролируют применение физической силы, чего у Степана не наблюдается.

А ваше мнение ?


Последний раз редактировалось: Magenta (Ср Ноя 08, 2006 3:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
И все-таки Вы Драйзер Smile Как чувствовала.

Цитата:
А ваше мнение ?

Честно, нет моего особого мнения, не знаю еще.
Посмотрю кино - думаю лучше разберусь.
Аксинья - Гамлет мне кажется.
На, Дарью - Я похожа очень, значит Наполеон.
А сестра Григория - Дуня - похожа на Гексли согласна.

Чего-то с Григорием туго.Не могу проассоциировать.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья

Дарья, это жена брата Григория ? Она да, очень похожа на Наполеона.

У меня была мысль, что Аксинья Гамлет, а Григорий - Дон (отношения заказа). Просто для Гамлетессы она слишком умелая в практических делах (по книге было ощущение, что по хозяйству у нее все в руках так и горит Smile ). Но с другой стороны, наверное, это не совсем соцонически-тимное, думаю, что при их образе жизни сенсорика вынуждено была развита у всех. А так в целом похожа на Гамлета, или лучше сказать на женскую ипостась Гамлета - Маргариту Smile Любовь и страсть на первом месте, остальное в игноре. Муженек ее, кстати, может быть Габеном...

Да, вспомнились дети Григория, у них довольно яркие характеры. По-моему, Мишанька Дюм, а Полюшка Досточка. Мать Григория тоже Дося, по-моему.

Цитата:

И все-таки Вы Драйзер Как чувствовала.

А почему вы так думаете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А почему вы так думаете ?

Magenta

Ну, похожа. У меня сестра Драйзер, и еще здесь есть девушка, которая мне очень нравится - Малина - она тоже Драйзер. Вот как-то мое отношение к вам всем внутренне очень похожее и мнение о вас. Как-то чувствуется.

Цитата:
Дарья, это жена брата Григория ? Она да, очень похожа на Наполеона.

Да, это жена Петра, брата Григория, в честь ее меня назвал папа Smile Сразу почувствовала родное. Только топиться надеюсь не придется Smile
Вы знаете, Magenta
странная вещь - вот мой брат Гриша тоже очень похож на шолоховского Григория. Вот его тип я тоже никак не могу понять. Как-то сложнее мне мужчин типировать. Думаете ДОН?
Почитаю. Женщин как-то сразу изнутри Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Цитата:
странная вещь - вот мой брат Гриша тоже очень похож на шолоховского Григория. Вот его тип я тоже никак не могу понять. Как-то сложнее мне мужчин типировать. Думаете ДОН?


Не знаю... я видела где-то, что его типировали в Доны. Проблема в том, что при их образе жизни Дону сложно было проявиться : ведь его социальная область - наука. Кто его знает, как будет вести себя Дон в качестве казака... во всяком случае, он по-моему иррационал и интуит. ЧС тем не менее не слабая, т.к. мог руководить. И вряд ли этик (это уже чисто субъективное бездоказательное ощущение : какой-то он недипломатичный, выяснять отншения не любит, итд). Все-таки Дон получается.

А у вашего брата какой характер ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у вашего брата какой характер ?

Magenta
Знаете, в принципе очень похож на ваше описание.Интересное сочетание - он в принципе не размазня и характер у него определенно присутствует, но все это в сочетании с какой-то немужественной душевностью и даже нежностью.
Скажу одно, мы с ним очень разные люди, мне понятен, но не приемлим тип его существования.
Я слишком, думаю, приземиста и материалистична для него.
Кстати, в романе Дарья и Григорий тоже не на короткой ноге, по-моему. Даже и вообще как-то не пересекаются.

а вот с сестричкой моей Гексли - у них взаимопонимание Smile

ТАААААК, чувствую у меня прямо-таки мелиховская семья получается Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, Григорий - Максим, Аксинья - Гамлет. Её "сенсорная умелость" - результат соотв. воспитания и образа жизни, а вот базовая socionics_function и виктимность ну очень ярко выражены (я о книге, фильм не видела). Откуда взялась версия об иррациональности Григория - мне непонятно. Его "метания туда-сюда", нерешительность, проблемы с выбором идеологии и т.п. связаны с проблемной socionics_function . ЧС хорошая, в то же время, в лидеры Григорий не рвался, старался быть "как все казаки". Кстати, самого Шолохова ведь тоже в Максимы типируют (по версии Рейнина) - видимо, этот ТИМ для донцов вообще не редкость. Very Happy Ну и вся история любви Григория и Аксиньи - чем не "шекспировские страсти", постоянное испытание доверия, ревность, резкие перепады, ситуации треугольников и т.п. Григорий явно стыдился своей связи перед "обчеством", не сразу разобрался в характере своих чувств...ну и вообще, интуция у него явно хромает.
Дарья - похожа на Напку, Наталья...сказала бы, что Драйзер. Отец Григория, скорее всего, тоже Максим, Степан - похож на Штирлица, Дуня - на Гюгошку.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Cпасибо за мнение.Интересно.
Цитата:
Дарья - похожа на Напку

Не удивительно Smile

Цитата:
Степан - похож на Штирлица

Сто пудов, согласна

А вот Григорий, все-таки не Максим.Мне кажется.и Дуняша - Гексли.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот Григорий, все-таки не Максим


Хотя, кажется, Максимы очень падки на женские прелести и наивны в этом, как дети.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
пока с версиями придержусь.
одно советую, не стоит типировать персонажей книги по экранизации. ТИМы у одного героя в разных видах искусств могут различаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья писал(а):


А вот Григорий, все-таки не Максим.Мне кажется.и Дуняша - Гексли.


насчёт Дуняши - спорить не буду, она мне не сильно и запомнилась.
А насчёт Григория...ты вообще-то как с Максимами в реале, богатый опыт общения имеешь, чтобы так уверенно заявлять? Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
одно советую, не стоит типировать персонажей книги по экранизации. ТИМы у одного героя в разных видах искусств могут различаться.

Татьяна
А Я читала роман - 1 том Smile Там как раз все характеры и показаны.
Кстати, экранизация романа, по крайней мере старая, очень хорошая.

Цитата:
А насчёт Григория...ты вообще-то как с Максимами в реале, богатый опыт общения имеешь, чтобы так уверенно заявлять?


Ну, кое-какой имею Dance .

Gita
Нет, Я не столь категорична насчет Григория.

Цитата:
Максимы очень падки на женские прелести и наивны в этом, как дети Embarassed


Нее, может быть и Максим, я не знаю Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Цитата:
Ну и вся история любви Григория и Аксиньи - чем не "шекспировские страсти", постоянное испытание доверия, ревность, резкие перепады, ситуации треугольников и т.п.


Мне кажется, у Григория и Аксиньи отношения не симметричные, шекспировские страсти роковые и одержимость с ее стороны, а не с его. Он там вообще постепенно пришел к мысли, что хорошо бы держать Наталью дома при хозяйстве, а Аксинью при штабе. Не думаю, что они дуалы.

А вот автор вполне может быть Максом, у меня ощущение, что автор "влюблен" в свою героиню больше, чем Григорий.

Цитата:
не сразу разобрался в характере своих чувств...ну и вообще, интуция у него явно хромает.


А может быть, БЭ хромает.

Цитата:
Откуда взялась версия об иррациональности Григория - мне непонятно. Его "метания туда-сюда", нерешительность, проблемы с выбором идеологии и т.п. связаны с проблемной ЧИ


Я вижу иррациональность не в метаниях как таковых, а в том, что Григория эти метания ИМХО совершенно не волновали, у него не было стремления определиться со всем этим. По-моему, Максу такая ситуация была бы некомфортна и тревожна. А Григорий мне показался большим пофигистом и оптимистом.

Цитата:
Наталья...сказала бы, что Драйзер


Слишком она недипломатична была для Драйзера. Никогда не учитывала "человеческий фактор". Не кажется мне, что Наталья этик. В крайнем случае, что-то среднее между Драйзером и Максом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron