Психология и соционика :: Просмотр темы - Небольшой психоаналитический тест
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Небольшой психоаналитический тест
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aranciata, СУПЕР! Smile 100% Smile Ты перечислила все проблемы, которые крутятся в голове и прорабатываются мной прямо вот сейчас. Smile Наши отношения с мужем недавно пережили некоторое замлетрясение (ну надо же! но имено так!), но все закончилось хорошо. Smile И надо сказать, что я с одной стороны сама разрушитель (если сильно преувеличить), но с другой стороны я же и неизмеримо ценю именно семью. Возможно настала пора самой себе в этом признаться. Smile И не забыть про его часть - цемент. Smile Он действительно довольно часто бывает цементом, когда я испытываю отношения на прочность.. Дааааа.. оочень интересно..

Подруга. Тоже все в точку. Подруга Габенка все время хочет получить от меня индульгенцию на разрыв отношений. Поскольку сама сомнеевается. Но я пытаюсь отказаться от этой ответствнности - вернуть ее ей. Smile

Друг Дон - это приятель Дон. Признания в любви - это нечто ритуальное. Выражение симпатии. Smile Дон сомневается в своем желании и возможности быть психологом. Устает от людей, раздражается от их неповоротливости. Эмоционально перегорает. И я ему в таких затыках помогаю, когда необходимо. На мой взгляд он талантливый человек. И он мне помогает разобраться в какой-нибудь сложной аналитической проблеме. По сути он теоретик. А в работе нашей признания очень часто не бывает. Smile Вернее, несоизмеримо порой то, что вкладываешь и отдача. Психология - искусство возможного. А нас с ЧИстами тянет на невозможное, в небеса. Smile Вот это и надо уметь переносить и поддерживать друг друга. Тот самый духовно-интеллектуальный уровень. Понимание сути вещей без лишних слов. Прямой контакт.

И последнее.. моя действительная хрупкость. Это сенсорика, которую я долго таила от всех, даже от близких. И я им очень благодарна за поддержку.. и за то, что они уже признавли мою слабость. Мне же еще предстоит это признать до конца. Я слишком! поддерживающий человек. Так что гармонизация тут нужна. А идеализация тоже есть, дуал мне о ней постоянно доносит информацию.

В общем - признаю, что все в точку! Спасибо, Аня. Embarassed Направления движения ясны и приятны, хоть и сложны. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aranciata
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, тебе огромное спасибо за тексты и за реакцию Smile.
_________________
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aranciata
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубника со льдом

Клубника со льдом писал(а):
Разговор с ребенком. Делаем уроки.
-Посмотри вот это задание. Здесь дан пример. Посмотри, тебе он понятен?
-Нет! Я ничего тут не понимаю! Зачем тут это написано?
-Хорошо. Давай оставим его в покое. Я тебе сейчас покажу на другом примере.
(Перебивает) –Я не понимаю! (Слезы)
-Успокойся и подожди реветь. Я еще ничего не объяснила, а ты уже ревешь. Смотри, даны два числа. Тебе надо их сложить. Для этого....
-Я не понимаю! ( бьет по учебнику)
-Я не буду с тобой разговаривать, пока ты не успокоишься. (Выхожу из комнаты).
Некоторое время ревет, потом приходит за мной .
-Мама, объясни мне пожалуйста...(всхлипывая)
-Я вижу, ты еще не успокоился. Когда ты ревешь, ты ничего не понимаешь.
-Я успокоился.
-Уверен? Покажи мне глаза без слез.
Возвращаемся в комнату, заканчиваем работу.


Твой первый диалог оказался для меня самым сложным. Давай смотреть. Твое сознательное желание – помочь ребенку сделать уроки, быть хорошей матерью. На бессознательном же уровне, похоже, тебе трудно принимать его эмоции.
Сознательное желание ребенка в первом случае – сообщить тебе, что он не понял пример, и, во втором – что он успокоился. Что же происходит в его бессознательном? Ревет – значит, переживает непонятную ему самому тревогу, переходящую в агрессию (лупит учебник). Ребенок еще слишком мал, чтобы понять, что у него там внутри происходит, и в тебе он ищет что-то вроде зеркала, какого-то пояснения, помощи разобраться в своих чувствах. А что получает? «Я не буду с тобой разговаривать, пока ты не успокоишься» - выходит, его как бы не существует, когда ему больно, плохо, когда он чувствует. Чтобы получить внимание мамы, нужно успокоиться, а успокоиться, не разобравшись, что же его тревожило, означает подавить, вытеснить эмоции, сделать вид, что их как бы и не было. Но для него нет ничего страшнее, чем потерять твое внимание, поэтому проще «успокоиться», показать тебе «глаза без слез». «Когда ты ревешь, ты ничего не понимаешь,» - для него означает вот что: понимать (на интеллектуальном уровне) значит быть хорошим сыном, реветь (чувствовать боль, тревогу) – значит быть плохим.
Насколько совпали желания. На сознательном уровне вы пришли к общему знаменателю. На бессознательном же ребенок так и не получил помощи в эмоциональном плане, зато получил урок, как эффективнее удерживать твое внимание и избежать игнорирования.

Клубника со льдом писал(а):
Разговор с мужем. Возвращается с работы, я вяжу ( что он не любит) и смотрю телевизор.
-Ну и разврат у вас тут....
-Гы-ы-ы..Никакого разврата...Ты так говоришь, как будто застал меня с другим мужчиной...
-Да , именно вот так я и сказал бы, если бы тебя застал с дургим мужчиной.
Пауза, поцелуи и смеяние.
-Что смотришь?
-"Другая жизнь
-А-а-а...Про инопланетян, наверное... ( хихикаем)
-Не...это женский сериал...про теток несчастных
-Хм.. Другая жизнь, говоришь? ЭТА тебя, стало быть, уже не устраивает?
-Гы-ы....Ну так – надо же что-нить такое раз в день смотреть
-Ага...Дом-2 , к примеру...
-Не...Дом –2 я уже не смотрю..Так – иногда, смотрю, кого выгнали...
Записываем фильм на видео и смотрим вместе ДВД с публицистикой


Сознательное желание мужа здесь – наладить с тобой легкий, непринужденный контакт, отвлечься от работы, обменяться эмоциями. Бессознательно, как мне кажется, его тревожит вопрос, насколько он нужен и интересен тебе, насколько тебя устраивает «эта» жизнь с ним и насколько тебя может заинтересовать другая. Он, опять же бессознательно, обесценивает твои занятия, к которым сам непричастен (вязание, сериалы – твоя «другая» жизнь, в которой он не может участвовать).
Твое сознательное желание, видимо – успокоить мужа, наладить с ним контакт. Бессознательно же ты задаешься вопросом, возможна ли для тебя другая жизнь, могут ли в ней быть другие мужчины, и несчастная ли ты тетка Wink.
Ваши сознательные желания в этой ситуации совпали, бессознательно же вы как бы находитесь на «параллельных рельсах», каждый решает свои внутренние вопросы.

Клубника со льдом писал(а):
Разговор с подругой.
Подруга -Как вы там холода переносите? ( мы в разных странах)
Я -Да мне про наш холод по сравнениюю с вашим и говорить-то стыдно..
-У нас плюс 16 дома...Дочка по дому в комбинезоне осеннем ходит. Красота! И падать мягко.
-Ну вот видишь – во всем есть свои плюсы. Как там Н?
-Уехала, пообщалась с родственниками С. ( бойфренд), навела порядок и уехала.
-Как интересно живут люди! А С. при ней?
-При ней.
-А в каком статусе?
-Ну с ней вроде...вроде живут...
-Ну слава богу...А то ее одну отпускать нельзя – приедет с очередным ребенком.
-Да уж ...она у нас вся такая внезапная....взбалмошная...
-Была б другая – не была бы Н...за что и любим...


Ваше обоюдное сознательное желание – обменяться новостями, поддержать контакт. На бессознательном уровне вы обе, похоже, сравниваете свою жизнь с жизнью подруги, сверяете приоритетность ценностей (что лучше, быть свободной женщиной или иметь стабильную семью).

Клубника со льдом писал(а):
Разговор со свекровью.
Она. –Как сын? Есть кашель?
Я-Есть немного.
-Я с тобой вот какой вопрос хотела обсудить. Мне тут соседка рекомендовала одного врача...
-Мы решили, что не будем бегать от одного врача к другому. Все говорят разное, мы одного выбрали и менять не будем.
-Я не говорю, чтоб менять. Почему бы не пойти и не выслушать другое мнение?
-Мы уже были у разных врачей, выбрали того, кому доверяем и будем его слушать
-Ну и что этот врач? Ничего он не знает! Вот в послдений раз были – что он назначил? Ничего!
-Правильно не назначил, потому что у ребенка была вирусная инфекция. А вирусы ничем не лечатся. Даются лекарства, облегчающие состояние, но не лечащие.
-Вот у соседки врач – выписал антибиотики. Сразу все прошло.
-Антибиотики дают, когда есть бактериальная инфекция. Например, ангина с гнойными пробками. Тогда – да, я согласна, без антибиотиков не обойтись. А сейчас – зачем, если они все равно не помогут.
-Значит, ты категорически против, чтоб пойти к тому врачу? Ну что ж, ты – мать, тебе решать. Мое дело – предложить.
-Мы обсудим с мужем, но я не думаю, что он согласится. Мы уже обсуждали это и решили, что не будем менять врача.
-Что ж..ваше дело. Но я предупреждаю – больше я сидеть с ребенком не буду, как заболеет! Вы его совсем не лечите! (трубка брошена)


Твое сознательное желание в ситуации со свекровью – объяснить, почему вы не хотите менять врача. Бессознательно ты защищаешь собственные границы, границы своей семьи и право быть матерью и женой ее сына (часто звучит «мы»).
Сознательное желание свекрови – забота о внуке. Бессознательно она, похоже, стремится разрушить твой авторитет как компетентной матери («вы его совсем не лечите») и негодует по поводу того, что ее «отодвигают» в вопросах воспитания ребенка, вот откуда отказ присматривать за ним, когда заболеет (видимо, твою свекровь не устраивает «вспомогательная» роль в семье).
На сознательном уровне ваши желания не совпадают, на бессознательном же свекровь терпит поражение, тебе удалось удержать границы, хоть и ценой ссоры.

Клубника со льдом писал(а):
Разговор с приятельницей, разговор на тему не первый раз.
Она -Начались распродажи. Может, сходим вместе на шоппинг?
Я- Не пойду. Ненавижу толпу.
-Ну как знаешь. Сейчас можно хорошо прибарахлиться в... ( перечисляет названия мало известных мне магазинов, марок, фирм)
-Ты же знаешь – мне это ни о чем не говорит.
-А ты вообще как покупаешь одежду? Просто идешь и покупаешь, что нравится? Не смотришь на навзвание магазина, фирму?
-Нет. Мне это безразлично. Я никогда не плачу за имя.
-Но ведь ты платишь не только за имя, но и за гарантию качества! А так можно хорошо проколоться, покупая неизвестно что.
-Почему – неизвестно что? Я смотрю на качество шитья, швы, состав ткани.
-А, ну ты в этом разбираешься. Но все равно – фирменные вещи по-другому смотрятся. К тому же я часто бываю в обществе, где оценивают внешний вид, одежду, аксессуары.
-Ну – мне проще, в моем обществе этому не придают большого значения. Что касается моих подруг, они ценят в основном стиль...
-Кстати, ты не хотела бы слегка поменять свои стиль? Вот на какие журналы ты ориентируешься , когда выбираешь стиль?
-Я ориентируюсь на собственный вкус. А из журналов смотрю только Бурда Моден – потому что там есть выкройки. А что толку мне смотреть какой-то журнал без выкроек, понравилась модель, и что дальше? Бегать по магазинам и искать ее?
-Ну...Бурда слишком устарела. Почему ты не хочешь посмотреть что-то новое, более современное? Я вот вчера сидела в парикмахерской 2 часа, и все думала про твой стиль.
-Везет тебе! Нет других забот, кроме как думать про мой стиль. Если б я знала, что тебя так зацепит эта тема, так и не начинала бы....


Яркая ситуация с подругой Smile. Ее сознательное желание – предложить совместное мероприятие. На бессознательном уровне для нее важно продемонстрировать свой статус (знание модных торговых марок, намек на особый круг общения) и в то же время обесценить твои взгляды на жизнь (намек на устаревший стиль). Видимо, твоя подруга сомневается в правильности собственного образа жизни, ей не хватает уверенности в том, что она выбрала нужный ей путь, ей нужен некий «фон», на котором можно лучше рассмотреть свои преимущества.
Твое сознательное желание – избежать «толпы», не тратить попусту время. Бессознательно для тебя важно отстоять собственную идентичность, не потеряться среди бегающих по магазинам теток. Твоя личность (как и вкус, стиль) не состоит из названий модных лейблов, ты это знаешь, но донести это до подруги не удается (она попросту не готова тебя слышать).

В динамике получается вот какая картинка. Для тебя сейчас актуален вопрос собственной идентичности и обозначения собственных границ. Ты как бы расставляешь явления в своем мире по местам – это мое, а это не мое Smile. И время от времени задаешься вопросом, насколько высока стоимость того, чем ты занимаешься, тех вещей и явлений, которые присутствуют в твоей жизни. И насколько авторитетны для тебя окружающие тебя люди. Позволь спросить, как происходит эмоциональный контакт между тобой и мужем, а также между тобой и сыном? Насколько глубоко вы чувствуете друг друга? Насколько ты позволяешь себе раскрыться перед ними, быть слабой, расстроенной? И насколько ты готова принимать их слабости?
_________________
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aranciata, просто офигеть!
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aranciata
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 30.10.2005
Сообщения: 73
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Aranciata, просто офигеть!


Это я тренируюсь.. на кошках Embarassed
Давай свои истории, посмотрим, что там у аддмина внутри Very Happy Razz
_________________
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aranciata писал(а):

Спайк и Чепопала уже получили возможность самостоятельно порыться в своем материале, но я бы просила пока этого не делать, по крайней мере позвольте мне первой выложить свой анализ, для чистоты эксперимента, так скаать, оки? 8)



Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арансиата, очень здорово! Жду с нетерпением (это не сопротивление)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жду =))))
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aranciata писал(а):
Oleg писал(а):
Aranciata, просто офигеть!


Это я тренируюсь.. на кошках Embarassed
Давай свои истории, посмотрим, что там у аддмина внутри Very Happy Razz

Я для этого слишком интровертен.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
spyke
Участник
Участник
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 22
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, ну когда же?..
_________________
Пух почувствовал, что он должен сказать что-нибудь полезное, но не мог придумать, что именно. И он решил вместо этого сделать что-нибудь полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крепитесь, испытуемый, Гексли на подходе! Smile

Присоединяюсь к нетерпению Спайк. Smile Арансиата, как там просветление в голове? Smile Грядет? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занесло в раздел психологии. А тут интересно, оказывается, зря внимания не обращал. Не уверен, что я представляю ценность как специалист в аналитической психологии, поэтому начну с написания своих историй, а не с анализа чужих. Итак:

История номер раз.

Произошла в славном г. Киеве, где я две недели назад был на одном конкурсе. В команде кроме меня еще три человека: один парень (Роб) и две девушки (Драйка и Гечка). Запомнился момент утра второго дня там. Просыпаюсь замерзший (организаторы пожались денег и сняли квартиру где не было одеял на всех, пришлось чем попало укрываться) иду на кухню. Там Драйка сооружает завтрак на всех из омлета, овсянки, чая, бутербродов и колы. Гечка сидит в ванне. Драйка сделала действительно вкусную овсянку, и тут же стала звонить маме и рассказывать об этом. Оказывается, это была первая овсянка, которую она сварила в жизни. Потом она же берет в руки чугунную сковородку и сообщает, что поскольку Роб вчера ходил в магазин, а на Гечку надежды никакой, то посуду мыть предстоит мне. Спорить с женщиной, более того, с хохлушкой, более того, с Драйкой, более того, вооруженной чугунной сковородкой, желания не было. В принципе к мытью посуды я отвращения не испытываю, даже нравится видеть готовые блестящие чашечки и тарелки. Почему запомнилось не знаю, но запомнилось.

История номер два.

В среду у меня военка. Т.е. такое место, где жестоко убивается время. Пара скучнейшая, поэтому когда добровольцам предложили чистить плац от снега я тут же записался в добровольцы, тем более, что я очень неплохо отношусь к физическому труду на свежем воздухе. За две пары расчищаем снег, в качестве поощрения всех причастных отпустили по домам раньше.
В моем взводе есть один товарисч, одно время тусовавшийся со мной в одной компании. Когда-то учились в одном классе. Лет с 10 не изменился, разве что выше стал. 20 лет, но мама до сих пор человеку бутерброды делает. При этом обожает увиливать от работы, спихивать на других и выезжать за их счет. На этой почве поссорился почти со всеми знакомыми. Так вот, он должен был идти чистить снег вместо меня. И по привычке развел сопли типа "Ой, у меня насморк, ой я простуженный, не пойду". В итоге сидел до пол-шестого, а те, кто чистили снег ушли в час. Помню злорадство других и свое собственное по этому поводу.

История номер три.

Еду в маршрутке в родную академию и понимаю, что забыл дома деньги. Роюсь в кошельке и нахожу только один доллар, который мне подарили на ДР вместе с этим кошельком (по традиции, в кошелек же нужно что-то положить). У меня много всякой "счастливой" ерунды, типа 20 центов, жетона киевского метро, металлической гривны и т.д. "Счастливым" считался и этот доллар. Отдал водителю его, он дал сдачу по достаточно выгодному для меня курсу. Стало одной счастливой вещью меньше.

История номер четыре.

Мне нужно было найти одного преподавателя. Знаю, что он держит типографию недалеко от академии, и что дорогу к нему знает одна моя знакомая девушка. Договариваюсь с ней встретиться, вместе по грязи пробираемся к офису. Находим в здании препода, он говорит, что всегда рад нас видеть, но в данный момент занят, поэтому лучше зайти завтра. На обратном пути помню, что вдруг понял, что эта девушка гораздо меньше, чем мне казалось раньше. Более худая, ниже, с более узкими бедрами (именно это запомнилось, зовите Фрейда). Вообще по сравнению с прошлым разом, когда я ее видел, она сильно осунулась, на лице усталость от однообразной работы в избирательной комиссии (она там приглашения на выборы выписывает). Аж жалко стало, захотелось покормить, спать уложить и подушку ребенку поправить.

История номер пять.

Нужно было вынести из дома старый шкаф. Огромный, тяжеленный и неудобный. Мама, естественно, привлекла папу и меня. Уже часов девять вечера, тут мы шумим. Не успели пройти пару ступенек слышу сверху негромкий старушечий голос: "Сумасшедшие". Здесь нужно пояснять. Наша соседка сверху - такая себе бабушка-КГБистка (говорят, раньше стучала), не забывшая о своей миссии и регулярно закатывающая истерики то из-за того, что забыли закрыть дверь в подъезде, то из за топота на лестнице и т.д. Я в таких случаях еле сдерживаюсь, чтобы не высказать ей все, что я думаю о ней.
Так вот, мы тащим шкаф, не обращая на нее внимания. Она идет за нами и ворчит "С ума посходили со своими ремонтами уже!". Папа: "неа, мы еще не совсем". Я в чем-то удивился его спокойной реакции, я бы на его месте в лучшем случае сказал бы: "Не ваше дело и нечего лезть". Знаю, что невежливо, знаю, что пожилых уважать надо, но все равно органически не переношу людей, которые считают себя в праве вмешиваться куда не просят и еще гордиться этим. Та еще понудела и ушла.

История номер шесть.

Тоже из того дня, когда чистили снег. Часа через два работы перекур. Я вообще курю очень редко (раз в несколько недель, не чаще) и только за компанию. В этот день курить не собирался. Мой напарник усаживается на трубу теплоцентрали (есть такое возлле курилки), достает пачку, закуривает. Тут нужно немного уточнить. Военная форма действительно немного изменяет отношение к себе. Чувствуешь себя немного меньше индивидуальной личностью, как-то усредняешься. Все курят, так что я как-то автоматом стрельнул сигарету. На меня любое курение (хоть кальяна, хоть сигареты, хоть косяка, было и такое пару раз) навевает спокойствие и философское настроение. Сижу, пускаю дым, рассматриваю как он расползается в воздухе. Вижу майора, который идет к нам, думаю "от черт, я же вроде как не курю, майор еще раззвонит, начнутся подковырки типа "ааа мы не знаали, а ты оказывается.." через секунду понимаю, что майору глубочайше все равно кто там курит, а кто нет. Но философский настрой уже был безнадежно испорчен.

История номер семь.

Очень Драйская. Еду в маршрутке. Заходят мама с сыном лет 8-10. Место в маршрутке одно. Мать усаживает ребенка, сама остается стоять. Тот, надо отдать должное, предлагал маме сесть, а самому постоять, но мать настояла. Мне пришла в голову мысль, что она же по-своему уродует ребенка, прививает ему эгоизм и пренебрежение к себе самой. В следующий раз он может уже не предложить ей сесть, а считать своим правом сидеть когда его мама стоит. Я молча встаю и прохожу вперед по салону. Мать говорит что-то вроде "Ну видишь" и садится. Повезло, почти сразу освободилось место, так что долго стоять не пришлось Smile

История номер восемь.

Тоже отчасти про курение. Я хожу на курсы испанского. Уже после занятий стою на остановке, разговариваю с девушкой, которая занимается в моей группе (просто разговорились на выходе), она в этом году поступает, обсуждаем студенческую жизнь. Она курит какую-то тонкую женскую сигарету. У нас за спиной появляется наша преподавательница (очень классная Гечка, я удовольствие получаю от ее занятий). Девушка пытается держать сигарету так, чтобы ее не было видно в руке, мы продолжаем разговаривать. Преподавательница тоже разговаривает со своей коллегой, преподающей в другой группе, так что мы остаемся стоять на некотором отдалении. У меня появляется мысль, что она еще, чего доброго, начнет выяснять какие у нас отношения (вообще-то никаких нет, но Гексли же придумает, у него фантазия богатая) и начнет беззлобно острить по этому поводу на занятиях. Появляется нужная маршрутка, девушка говорит фразу типа "моя, а ты иди домой, вижу, что мерзнешь". Прощаемся и расходимся.
(история произошла несколько часов назад)

Уф, больше ниасилил....
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, почитал тут....получается, что мы анализируем не личность, а проблемы личности в конкретной ситуации. Может быть тогда имеет смысл уточнять, что если испытуемый желает уточнить свое отношение с конкретным человеком, то стоит описывать его отношения именно с этим человеком?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать проанализировать истории Вермеера? Очень уж хочется! Хотя там диалогов почти нет, но ситуации знакомые.
1) Тут объект (Драйка) активнее субъекта, поэтому все как бы немного "вывернуто"...
Итак:
Сознательная цель объекта (Драйки) : накормить группу.
Бессознательная цель объекта: укрепить свой статус, повысить самооценку. В том числе не только "честным" путем (рзговор с мамой), но и "нечестным" (снижение оценки других членов группы в глазах субъекта).
Сознательная цель субъекта: поесть.
Бессознательная цель субъекта: поесть. Шутка! Наблюдение за людьми.
В итоге взаимодействия цель объекта достигнута - субъект признал ее высокий статус, хотя и с некоторым сопротивлением. Сопротивлялся потому, что почувствовал "нечестность" бессознательных усилий объекта. Но не нашел логических аргументов на сознательном уровне, поэтому подавил сопротивление.
Запомнил ситуацию из-за подавленного сопротивления.
(Я обычно в таких случаях говорю - ну, раз уж вы решили сегодня быть ангелом, будьте им до конца! Успеха!)
2) Ну, это... Где тут взаимодействие? Чисто размышления на тему: а вто бывают и ленивее меня! Возможно, кто-то из близких накануне воспитывал на эту тему... Неохота было снег-то расчищать, да? Потом был все-таки рад, что себя заставил, бонус вышел приличный...
3) Тоже взаимодействия нет. Самособойчик такой. Переживания на тему мистики, бывает. Ничего, все это фигня. Я вот тоже свое кольцо счастливое подарила, а все еще жива, как видишь.
4) Да, и тут с диалогом слабовато... наблюдение за объектом и за своей реакцией на объект. Реакции хорошо отслеживаешь, грамотно. А поход к преподу - это повод был?
5) Ну, тут побогаче!
Сознательные цели объекта N1(старушки): навести тотальный порядок.
Бессознательные цели объекта N1: обратить на себя хоть какое-то внимание.
Сознательные цели объекта N2(отца): с честью выполнить задание мамы.
Бессознательные цели объекта N2: ну, не знаю... Вроде добродушно настроен... совпадают с сознательными, наверное. Хотелось бы ему на диване лежать - ворчал бы по дороге.
Сознательные цели субъекта: выполнить задание мамы.
Бессознательные цели субъекта: что-то вроде "Оставьте меня в покое!" По какой-то причине этого не говорит, поэтому такое пристальное внимание к объекту N1. Негативное. Потом переключается на любимое занятие - наблюдение за объектами. Удивлен реакцией отца - охота ему этот шкаф тащить, что ли? Может, даже потом про отцовский бонус подумает, в чем он... Эдипов комплекс, короче, маячит...
6) Вот это как-то не поняла. Противоречие между слиянием и противопоставлением группе? Взаимодействие тоже еле-еле обозначено.
Сознательные цели субъекта: забота о здоровье.
Бессознательные цели субъекта: идентификация соответствия окружению.
7) Сознательные цели объекта: забота о собственном ребенке.
Бессознательные цели объекта: ну, и о себе тоже неплохо позаботиться. Тем более, вроде вон, подходящий объект. Только сказать чуть погромче...
Сознательные цели субъекта: сидеть и ехать. Вернее, ехать и сидеть.
Бессознательные цели субъекта: ммммм... не знаю... Не все на свой счет принимают. Может, это игра "И почему такое случается только со мной?"
По любому, взаимодействие получилось, субъект получил задуманное, объект тоже что-то получил, видимо... Очень похоже на первый эпизод.
8) Здесь тоже диалога нет! Просто описание, как интерес к одному объекту сменился интересом к другому объекту. Курение... Это как бы символ, курящая девушка по умолчанию хуже, так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Кстати, почитал тут....получается, что мы анализируем не личность, а проблемы личности в конкретной ситуации. Может быть тогда имеет смысл уточнять, что если испытуемый желает уточнить свое отношение с конкретным человеком, то стоит описывать его отношения именно с этим человеком?
И так можно.. Smile Но в этом эксперименте идея немножко другая. Определяются потребности личности. И за этим такая идея, что человек воспринимает (и тем более запоминает) мир довольно выборочно, селективно. И ни одна из вспомненных историй или ни один из диалогов не будет случаен. Хотя для самого человека - это может быть большим сюрпризм. Что в общем-то и помогает рассмотреть что-то действительно важное. И показать наглядно. Smile
А отношения с конкретным человеком анализировать черезвычайно сложно из-за того, что мы, как аналитики, не имеем длело с человеком реальным, а с его восприятием тобой. По сути все равно все упрется в тебя.. в мир твоих восприятий,представлений, ощущений, ценностей, чувств.. Но это моя версия.. мой подход (моей школы).. психоаналитики и отношения объектов анализируют тоже.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron