Психология и соционика :: Просмотр темы - Если человеку не нравятся дуалы...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Если человеку не нравятся дуалы...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно. Долой особую неприкосновенность! Но тогда уж для всех!
Может, Есениных обсудим? Wink Что миндальничать-то с ними!
А мы, люди других тимов, будем судьями и оценим, насколько их высокая компетентность в чем-либо соответствует реальным делам Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
BiJou писал(а):
Поправка, которая многое меняет: говорилось не о "высокой", а о "внутренней" гармонии...

Поправка принимается, но она ничего не меняет. Цитирую:
Цитата:
И на людей, включенных в этот мир, БЭ будет распространять свое влияние... дост уже будет заботиться о гармонии ИХ души...
Из реплики следует, что всякая другая гармония не равноценна и нуждается в заботе и влиянии. Получается, что контекст подчёркивает свою внутреннюю гармонию, как более высокую или более совершенную.


Нет, из реплики этого не следует. Опять же, это ваше понимание.
Я пыталась выразить словами достаточно сложные, эфемерные ощущения. Нет ничего удивительного, что слова плохо передают суть. Но это не значит, что каждый может с уверенностью понимать эти слова, как ему удобнее, и предъявлять мне счет.
Если угодно, я поясню. Это похоже на ощущение, как будто человек вошел в твои мысли и чувства настолько, что с ним устанавливается постоянная внутренняя связь. Гармония - она гармония и есть, она не может быть правильной или неправильной. Если человек отклоняется от собственной гармонии - ему становится неспокойнее, хуже. И вот, когда эта гармония - на двоих, ты эти состояния "ловишь". Человеку неспокойно - и ты автоматически стремишься его гармонизировать, понять, почему неспокойно...

Знаете, Лена, если вы не уверены, что поняли правильно - лучше переспрашивайте. Иначе надоедает оправдываться постоянно - отсюда ощущение Страшного суда, о котором я уже упоминала...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Но ведь речь не идёт о соревновании какой ТИМ самый безупречный.

Неужели о том, какой ТИМ может стать самым небезупречным? Wink

Цитата:
Высокая компетентность Достоевских в гармонии не отменяет необходимости пройти путь лично. И не только на словах, но и на деле.

Какой путь ты имеешь в виду?

Цитата:
Если настаивать на особой неприкосновенности Достоевских,

А кто настаивает??? Shocked

Цитата:
то можно создать из ТИМа Достоевского соционическое убежище для не самых чистоплотных людей, которые будут собирать свои дивиденды с репутации ТИМА, пока не исчерпает кредит доверия и не возникнет мода на другой ТИМ.

Laughing Репутация ТИМа... Laughing Я все думал - за что мне такое наказание, но, оказывается, на мой ТИМ вот-вот начнутся дивиденды... Laughing Когда будут давать, ты уж свистни, ладно?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Получается, что контекст подчёркивает свою внутреннюю гармонию, как более высокую или более совершенную.

Имхо, контекст не может ничего подчеркивать, и свою внутреннюю гармонию тоже. Wink Так что, опять же имхо, не получается...
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Не просто проверка. Даже если убеждаешься, что сам этому требованию соответствуешь, далеко не всегда начинаешь требовать того же от других. Скорее, высокие нормы в отношении к себе работают "здесь и сейчас", в отношении к другим - на дальнюю перспективу. Это нормальный режим для четырехмерной БЭ.

Другие функции никак не вмешиваются в этот процесс? Потому что это и есть самое тяжёлое в работе с недостатками. Что и выглядит, ну если не святость, то как очень приличный уровень этической развитости в светском понимании.
Илья писал(а):
Но в ответ обычно слышится - а почему вы тогда себя ведете как святые? Вот этого я не понимаю - почему такое впечатление складывается? Только от того, что мы остро чувствуем недостатки, как свои, так и чужие?

Да нет, все этики чувствуют недостатки как свои, так и чужие. Здесь я вступаю в область предположений, но вдруг это будет в струю кому-нибудь: я предполагаю, что может не справляться с обработкой информации нормативная и обладать повышенным чувством долга болевая. Шаблоном не измерить всё, что Достоевский видит, как вполне объективную для него реальность. Тут ещё вмешивается оценочная, которая работает чуть ли не в двоичной системе. Может быть, поэтому складывается впечатление, что некоторые Достоевские не рассуждают, а осуждают. Здесь, если есть личная заинтересованность в том. чтобы разобраться, нужно собирать всю информацию о том, какое впечатление производят разные представители типа. Тогда уже вы не будете спрашивать «а почему?», а будете в состоянии сами объяснить почему так происходит. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Здесь, если есть личная заинтересованность в том. чтобы разобраться, нужно собирать всю информацию о том, какое впечатление производят разные представители типа. Тогда уже вы не будете спрашивать «а почему?», а будете в состоянии сами объяснить почему так происходит. 8)


Знаете, чужие впечатления интересны, конечно... Но позвольте установить историческую справедливость: КТО здесь изначально хотел разобраться? Shocked
Наверное, тот, кто хочет разобраться, и должен изначально сопоставлять свои впечатления с тем, что говорят о своих мотивах люди, которых хочется понять?

Это так, ремарка. А то не успеешь оглянуться, как досты уже тут не хотят лечиться у добрых докторов, к которым сами и обратились Laughing
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Да, и никакого самоедства и сомнений Smile А вы их от меня ждали?

8) Зачем, мне что своих мало? Но вы обещали Embarassed
BiJou писал(а):
Нет, так получается из ваших слов. Что имела в виду я - я уже сказала. Что имели в виду вы - я поняла без дополнительных подсказок. Это проблемы вашего восприятия. А не мои.

Shocked Может все ваши обиды на Цылю тоже только проблемы вашего восприятия? Shocked А плевки, благодаря которым чувствуете себя плевательницей – тоже? А сопливый платок Shocked ? Так это всё было только проблемой вашего восприятия Shocked ? Как-то всё очень субъективно получается Confused . Стало быть нет негатива вокруг вас и душа ваша болит из чистого каприза Embarassed ?
BiJou писал(а):
А может, мне стоит на основе ваших слов, приведенных выше, тоже порассуждать о том, что "на самом деле" вам интересно и что вы имели в виду? Wink

Smile Почему нет? Если вы почувствовали дискомфорт благодаря мне и не увидели никакой правды в моих словах…
BiJou писал(а):
Но поскольку я дост и не имею на это права - я приму ваши слова на веру.
…в любом случае вы имеете такое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ право
BiJou писал(а):
Думаю, что есть, но вы предпочитаете не рассуждать о них, а действовать по ситуации. И полагаете, что на этом основании у вас есть право осуждать тех, кому по тиму положено о них еще и рассуждать

Это ведь не соционический долг? Рассуждать? Хотя, да, нормативная себя обязывает…
Вообще интересная формулировка: «положено по тиму».
Я, кстати, не осуждаю ни конкретных представителей, ни ТИМ в целом. Я в этом не нуждаюсь.
Если о ценностях, то мне не нравится любой ТИМный шовинизм. Утверждать совершенство одного ТИМа, значит распределять недостатки отдельных его представителей среди представителей других ТИМов. Небязательно напрямую выступать против определённого ТИМа, достаточно такой вот теневой формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Неужели о том, какой ТИМ может стать самым небезупречным? Wink

научить плохому? Embarassed
Цитата:
Какой путь ты имеешь в виду?

А что? Сусенина вызывали 8) ?
Цитата:
Цитата:
Если настаивать на особой неприкосновенности Достоевских,

А кто настаивает??? Shocked

Laughing Laughing Laughing
Цитата:
Laughing Репутация ТИМа... Laughing Я все думал - за что мне такое наказание, но, оказывается, на мой ТИМ вот-вот начнутся дивиденды... Laughing Когда будут давать, ты уж свистни, ладно?

Я попрошу отнестись к вопросу серьёзней! Very Happy
Это КАРМА! а не "за что?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Знаете, чужие впечатления интересны, конечно... Но позвольте установить историческую справедливость: КТО здесь изначально хотел разобраться? Shocked
Наверное, тот, кто хочет разобраться, и должен изначально сопоставлять свои впечатления с тем, что говорят о своих мотивах люди, которых хочется понять?

чёрт Embarassed , получается, что я здесь с первой страницы флужу?
Застрелись Embarassed Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
BiJou писал(а):
Да, и никакого самоедства и сомнений Smile А вы их от меня ждали?

8) Зачем, мне что своих мало? Но вы обещали Embarassed


Я? Обещала? Вот и приехали Smile Я уже кому-то что-то обещала Smile

Цитата:

Shocked Может все ваши обиды на Цылю тоже только проблемы вашего восприятия? Shocked


Может быть. К тому же у меня уже нет никаких обид на Цилю.
Но в данном случае, полагаю, не только мое восприятие виновато.

Цитата:
А плевки, благодаря которым чувствуете себя плевательницей – тоже?


Стопудово - мои проблемы.

Цитата:
А сопливый платок Shocked ?


Про сопливый платок - это не я говорила. Но все равно - тоже мои проблемы Smile)))

Цитата:
Так это всё было только проблемой вашего восприятия Shocked ? Как-то всё очень субъективно получается Confused . Стало быть нет негатива вокруг вас и душа ваша болит из чистого каприза Embarassed ?


Вокруг меня, как вокруг любого человека, есть жизнь в ее различных проявлениях. Но что-то я воспринимаю более остро, а что-то - менее. В силу своих особенностей. И имею на свое восприятие не меньше прав, чем вы.

Цитата:
BiJou писал(а):
А может, мне стоит на основе ваших слов, приведенных выше, тоже порассуждать о том, что "на самом деле" вам интересно и что вы имели в виду? Wink

Smile Почему нет? Если вы почувствовали дискомфорт благодаря мне и не увидели никакой правды в моих словах…


Да, почувствовала дискомфорт и не увидела правды. Но рассуждать не хочу, потому что не думаю, что у вас было сознательное желание навесить мне чувство вины. Как и у меня не было сознательного желания выставить себя в белом, приводя в пример свои ощущения от какой-то работы.

Цитата:

Это ведь не соционический долг? Рассуждать? Хотя, да, нормативная себя обязывает…


Вот именно Smile

Цитата:

Если о ценностях, то мне не нравится любой ТИМный шовинизм. Утверждать совершенство одного ТИМа, значит распределять недостатки отдельных его представителей среди представителей других ТИМов. Небязательно напрямую выступать против определённого ТИМа, достаточно такой вот теневой формы.


Рада, что в этом мы - единомышленники Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Это так, ремарка. А то не успеешь оглянуться, как досты уже тут не хотят лечиться у добрых докторов, к которым сами и обратились Laughing
Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
BiJou писал(а):
Знаете, чужие впечатления интересны, конечно... Но позвольте установить историческую справедливость: КТО здесь изначально хотел разобраться? Shocked
Наверное, тот, кто хочет разобраться, и должен изначально сопоставлять свои впечатления с тем, что говорят о своих мотивах люди, которых хочется понять?

чёрт Embarassed , получается, что я здесь с первой страницы флужу?
Застрелись Embarassed Surprised


А что, изначально тема была о том, чем вам не нравятся досты? Какой сюрприз для меня, как для автора Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Имхо, контекст не может ничего подчеркивать, и свою внутреннюю гармонию тоже. Wink .

Confused контекст не несёт информации? Или этот конкретный контекст не несёт информации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Вокруг меня, как вокруг любого человека, есть жизнь в ее различных проявлениях. Но что-то я воспринимаю более остро, а что-то - менее. В силу своих особенностей. И имею на свое восприятие не меньше прав, чем вы.

Shocked Оооо! Какой у вас большой список прав!
BiJou писал(а):
Да, почувствовала дискомфорт и не увидела правды. Но рассуждать не хочу, потому что не думаю, что у вас было сознательное желание навесить мне чувство вины. Как и у меня не было сознательного желания выставить себя в белом, приводя в пример свои ощущения от какой-то работы.

Smile Об этом и речь. В большинстве случаев у людей нет такого намерения, но как-то сложилась традиция искать именно это намерение в первую очередь.
BiJou писал(а):
Рада, что в этом мы - единомышленники Smile

Smile Я думаю, что мы в гораздо бОльшем единомышленники.
BiJou писал(а):
А что, изначально тема была о том, чем вам не нравятся досты? Какой сюрприз для меня, как для автора Smile

Shocked А что, мне не нравятся Досты? Неменьший сюрприз для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
__link писал(а):
Неужели о том, какой ТИМ может стать самым небезупречным? Wink

научить плохому? Embarassed

А давай! Very Happy

Цитата:
Цитата:
Какой путь ты имеешь в виду?

А что? Сусенина вызывали 8) ?

У нас, потомков уцелевших поляков, с Сусаниными того... Строго, но справедливо. Wink

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Если настаивать на особой неприкосновенности Достоевских,

А кто настаивает??? Shocked

Laughing Laughing Laughing

Чо ты ржош, ты пальцем покажы!

Цитата:
Я попрошу отнестись к вопросу серьёзней! Very Happy
Это КАРМА! а не "за что?"

Кхе-кхе, я таки серьезно интересуюсь, и когда будут наши кармические дивиденды?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron