Психология и соционика :: Просмотр темы - Перевод стрелок
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Перевод стрелок
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Перевод стрелок Ответить с цитатой

Посвящается Бюргеру, борцу против ТИМностей, поскольку все нижеописанное я считаю верным для любого ТИМа.

Читая и выслушивая длительное время рассуждения о проблемах в отношениях, я регулярно испытываю ощущение, что мне лгут.
Лгут, говоря, что не хватает понимания, хотя видно, что понимание-то вот оно, все подробно разобрано, идиот уже бы понял.
Лгут, говоря, что представители какого-то социотипа постоянно проявляют такие-то недостатки. Это вечно входит в конфликт с моим жизненным опытом.
Лгут, утверждая, что от них чего-то вечно требуют неправильного.

Я думаю, эти люди лгут в первую очередь себе. Они пытаются скрыться от факта, который признать куда сложнее, чем то, что их не понимают, мучают, унижают или насилуют.
Их всего лишь НЕ ЛЮБЯТ.
А человек не может с этим смириться... Что он не вызвал любви у того, у кого хотел... Отсюда растут ноги кучи проблем и комплексов. Человек пытается понять, как же так, почему случилась эта катастрофа. Кто-то пытается заняться самобичеванием, и спрашивает у всех - ну что со мной не так? Кто-то пытается встать в позицию обвинителя, и объяснить нелюбовь тем, что его не попытались понять, или не смогли.
Но человека нельзя винить в нелюбви, я уверена в этом. Он может вас понять, узнать, но - не принять и не полюбить. И не оттого, что вы - плохие или он - бессердечен. Просто любовь, всякая, а особенно любовь между мужчиной и женщиной, зависит от множества мельчайших деталей, а не от того, хорош человек или плох.

В качестве же примера, когда пострадавший от нелюбви обвиняет другого (и часто - всех носителей ТИМа) в каких-то специфических грехах, я хочу разобрать "комплекс тряпочки". И чтобы никого по возможности не задевать, разберу на собственном примере.
Когда-то я обвиняла в том, что об меня вытирают ноги, то есть пренебрегают, используют, и т.п., человека, который не любил меня. Там был полный набор...
Спустя несколько лет, постепенно освободившись от обиды, я смогла проанализировать, в чем было дело. Я, поскольку любила человека, все время норовила укоротить дистанцию между нами. А ему это было не нужно. И в качестве защиты от этой экспансии в свою жизнь он использовал разные неприятные мне средства, чтоб меня оттолкнуть.
Кто был виноват в том, что мне было так больно? Мое нежелание признать, что нам ничего не светит.

Мне кажется, это довольно типичный случай. Часто бывает, что один человек хочет хороших отношений, а другой не хочет никаких. И он пытается отбить охоту к сближению тем, что отношения портит. Чтоб отвязались, чтоб не лезли в душу. Я думаю, в большинстве случаев испорченные отношения - это такие отношения, в которых одна сторона исходно слишком на многое претендовала. Когда отношения исходно ровные, спокойные и - достаточно равнодушные, их трудно испортить.

Конечно, осуждать человека, стремящегося получить любовь, нельзя. Особенно если это такая любовь, которую принято считать неотъемлемым правом любого - родительская.
Но если ребенок и родитель плохо совместимы, как личности, то стремление к сближению и "улучшению" разобьет и те небольшие фрагменты гармонии, которые в этих отношениях есть, благодаря тому, что уж совсем нелюбимых детей почти не бывает.

Право на нелюбовь... Его и за другим, и за собой не так легко признать...

Когда-то на другом форуме один нежно мной любимый Дост сказал, что есть проблемы, которые решаются только изменением качества жизни. Я думаю, многие случаи патологической агрессивности Штиров и патологической забитости Достов - как раз такого рода. Для того, чтоб это прошло, человека надо, чтоб кто-то любил, как он есть. Это - принятие - самое важное целительное свойство любви. Принятие дает точку опоры, и как следствие - возможность движения, изменения.
Но человеком, который полюбит нуждающегося в такой поддержке, вовсе не обязан быть ни первый встречный, ни тот, кого он сам полюбил.

И тот, кто все-таки полюбит, не лучше, не "настоящее", не жертвеннее, чем тот, кто не полюбил. Просто он - другой. Он "твой". И ему твоя агрессивность, или твоя зажатость, или прочие комплексы - не показались таким барьером, как остальным. Он увидел в тебе нечто такое, за что можно любить, а прочее согласился принять без осуждения.
Ищите таких людей, ждите, но не требуйте от окружающих ими стать, и не осуждайте ни тех, кто вас не полюбил, ни себя за это.
P.S. Я не хочу, чтоб мой призыв выглядел как поучение свысока. На самом деле это - мнение со стороны в одних случаях, и изнутри - в других.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.


Последний раз редактировалось: Эка (Ср Дек 20, 2006 1:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, супер! ППКС!
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, блеск!
Самому доводилось быть "стороной, которая исходно слишком на многое претендовала", так что с подобными ощущениями прекрасно знаком. И приобрел в результате понимание того, что каждый, кому мы норовим понравится, имеет "право на нелюбовь" к нам.

Цитата:
И тот, кто все-таки полюбит, не лучше, не "настоящее", не жертвеннее, чем тот, кто не полюбил. Просто он - другой. Он "твой". И ему твоя агрессивность, или твоя зажатость, или прочие комплексы - не показались таким барьером, как остальным. Он увидел в тебе нечто такое, за что можно любить, а прочее согласился принять без осуждения.
Ищите таких людей, ждите, но не требуйте от окружающих ими стать, и не осуждайте ни тех, кто вас не полюбил, ни себя за это.
ППКС! Очень жизнеутверждающе! Smile
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, ППКС!

И еще:

Цитата:
Для того, чтоб это прошло, человека надо, чтоб кто-то любил, как он есть. Это - принятие - самое важное целительное свойство любви. Принятие дает точку опоры, и как следствие - возможность движения, изменения.


Очень помогает, если человек полюбит и примет самого себя в первую очередь сам!
Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Эка, новый пушистый зверек! Smile
Нравится Wink
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Перевод стрелок Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Их всего лишь НЕ ЛЮБЯТ.

Да. Всего лишь факт. Один из многих, коими богата наша жизнь. Не катастрофа. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павесицца......
Razz
Меняю агрессивность на любовь. Embarassed
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!
К сожалению, чтобы понять это, принять, необходимо самому пройти через такую же ситуацию, пройти через попытки вернуть, через ненависть, через желание отомстить и желание доказать, что "я лучше всех, он увидит и пожалеет о своем шаге!", и просто поблагодарить человека за тот опыт, который он нам дал возможность обрести.
И еще один закон: та любовь, которая кажется растраченной впустую, на самом деле когда-нибудь вернется - проверено Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Всем нужно, чтобы любили как есть. Это вселенская истина.

А любовь - такая штука, что не может быть растраченной. Утерянной может быть, но растраченной никогда.

"Бог устал нас любить, Бог просто устал нас любить, Бог просто устал" (С) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Перевод стрелок Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Посвящается Бюргеру, борцу против ТИМностей, поскольку все нижеописанное я считаю верным для любого ТИМа.
Спасибо, не ожидал...

Думаю, что желание во что бы то ни стало быть любимым приходит из детства, обделенного родительской любовью. Как мало детям нужно от их родителей - внимания к их детской безотчетной любви. Вот тот случай, когда я не дал бы права на нелюбовь! Ни при каких обстоятельствах. Лучше не кормить и не одевать, но любить! Но взрослые заняты своими важными делами, им нужны "иные рубежи", они "обрастают важными вещами, которые украсить обещали и без того украшенную жизнь".
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, супер!
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
add
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Думаю, что желание во что бы то ни стало быть любимым приходит из детства, обделенного родительской любовью.

Думаю, что это только один из адресов.
Вообще стремление к любви - общечеловеческая ценность.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка

Катя и енот.
В смысле, "Маша и медведь".

Это отрывок из песни Б.Г. Навеяло.

Маша и медведь.
Вот нож, а вот сеть.
Привяжи к ногам моим камень,
Те, кто легче воздуха, все равно - с нами.

Есть грань, за которой железо уже не ранит -
Но слепой не видит, а умный не знает...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alhimik
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1427
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Хорошая статья! Браво! Good
Цитата:
И тот, кто все-таки полюбит, не лучше, не "настоящее", не жертвеннее, чем тот, кто не полюбил. Просто он - другой. Он "твой". И ему твоя агрессивность, или твоя зажатость, или прочие комплексы - не показались таким барьером, как остальным. Он увидел в тебе нечто такое, за что можно любить, а прочее согласился принять без осуждения.

И все это теряет смысл, если ты его так и не полюбишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron