Психология и соционика :: Просмотр темы - Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :) Ответить с цитатой

Такой уже поднимался, но все же...

Достоевские, вы можете дарить человеку радость и получать радость от общения с ним, если не уверены в том, что ваши отношения - перспективны? Не хороши в данный момент, а именно перспективны? Можете отдаться чувствам сейчас, не думая про то, что будет потом?
Важно, что перспективность зависит не от внешних обстоятельств - типа, разъедемся или что-то такое нас разлучит. Нет, это именно перспективность самих отношений. Вы знаете, что сейчас хорошо, но хорошо до тех пор, пока отношения не ушли на глубину... или не прошли проверку временем. И это знание загаживает все, что могло бы быть хорошего в настоящем моменте. Как фига в кармане.
Можно ли отбросить это знание и просто общаться, как делают Гексли? И - НУЖНО ли нам это делать?
Я знаю, что нет ничего более постоянного, чем временное. И, мне кажется, для нас эта истина имеет оттенок трагизма. Так что: или все, или ничего? Среднего не дано? Либо всем сердцем и без оглядки, либо нафиг ничего не надо?
Короче: наш тимный отношенческий максимализм - зло для нас или благо? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что самая радость-то пока не поймешь что все бесперспективно. А потом просто знаешь, что все может сломаться в любой момент как уже было и не раз.

и вообще такая сложная вещь объяснить не-дуалу что значит преспективность самих отношений. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
Мне кажется что самая радость-то пока не поймешь что все бесперспективно. А потом просто знаешь, что все может сломаться в любой момент как уже было и не раз.


По-моему, это справедливо только в случае, когда ломаешь - не ты.

Когда понимаешь, что все бесперспективно - это одно. А ведь бывает случай, когда не уверен в полной бесперспективности, но и в перспективность уверовать что-то не дает.
Можно ли наслаждаться такими отношениями, пока они есть?
У меня не выходит Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

у меня тоже не выходит наслаждаться отношениями больше полугода.

Цитата:
когда не уверен в полной бесперспективности
- так ведь так всегда и бывает!!!! заселяется такой червячок сомнения и живет внутри. может так и оставаться червячком, а может и в удава вырасти.

вобщем, у меня, видимо, та же фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... о чем-то ты не о том, по-моему.
У меня это не ко всяким отношениям применимо. Просто есть отношения, в которых я уверена сразу и навсегда. А есть другие...которые пока есть, а вот дальше - не факт, что они будут идеальными... в смысле, соответствующими моим высоким стандартам Smile
Вот вопрос: возможно ли для достов такими отношениями сейчас наслаждаться?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня нет боязни неперспективности отношений. Общаясь с человеком, я так или иначе получаю удовольствие от общения. Всегда практически, в этом общении либо я могу поделиться полезной для человека информацией, либо он, ну либо мы вместе. И доставляет удовольстивие как делиться чем-то приятным, так и получать от человека что-либо приятное. Пропорция этой отдачи бывает разной. Факторы, которые у меня вызывают импульс свернуть общение - это очень сильная неестественность поведения собеседника, когда единственной практически моделью поведения явлется поддержание его "игры". Тогда чаще всего сразу прекращаю общение, если не вижу перспективы в раскрытии человека на чуть более откровенную беседу. Также еще когда человек вампирит, неприятно, тем что постоянно надо держать контроль за общением, такой вампир ждет любой возможности чтобы подпитаться. Такой контроль за своим поведением также дискомфортен, поэтому стараюсь такое общение минимизировать (вампиры бывают разные, от самоутверждающихся царьков, до плакальщиков для которых "жизнь - полное дерьмо". одни подпитываются через самоутверждение и хамство, вторые через сочувствие и жалость. Реакция на них разная, но обычно хочется свернуть общение).

а "неперспективность" отношений меня не очень беспокоит. главное что сейчас в этом общении есть смысл, а еще лучше когда еще и кайф Smile может правда я не совсем понял вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Если честно, я не понимаю вопроса. Т.е., я никак не соображу, как увязать воедино перспективность/бесперспективность/неполную перспективность с удовлетворением от момента "сейчас".
Поэтому и торможу. Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, где я неправильно объясняю... Перспектива - это не то слово совсем.
Скажу по-другому.
Можете ли вы получать удовольствие от отношений, которые вы не считаете идеальными? Идеальными не по каким-то признакам, а для себя? Есть ли у вас в отношениях некий... максимализм?
Допустим, вы влюбились в конфликтера. Не полюбили, а именно влюбились, то есть в человеке что-то привлекает, но одновременно что-то и вызывает дискомфорт. Вы прекрасно осознаете и влечение, и дискомфорт, даже не руководствуясь соционикой, будь она неладна! Evil or Very Mad И на этом этапе начинаются отношения, которые можно считать достаточно близкими.

Можете ли вы сказать себе так: пока меня что-то к человеку тянет - я буду получать от этих отношений максимум, и отдавать - максимум. А там видно будет. Буду радоваться тому, что есть, и полностью отдаваться этим отношениям. Ведь каждого человека можно любить, только разных людей мы любим по-разному...
Или, если вы осознаете свое изначально "половинчатое" влечение - вас будет что-то грызть? Например, опасение, что человек будет любить вас сильнее, и вы почувствуете вину перед ним?

Короче, умеете ли вы всей душой ценить то, что имеете, зная, как может быть лучше?
Я, кажется, не умею...и внушаюсь собственным идеализмом в отношениях... хочу понять, насколько это тимно...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыла наугад первую попавшуюся книжку. Вот первое, что бросилось в глаза:

«Учитывая краткость нашего существования и наше непонимание его смысла, возможно, единственное спасительное средство для нас – научиться пребывать каждое мгновение в единстве с тем, что нас окружает».

Вэс Нискер. Безумная мудрость. – СПб.: Питер, 2000.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, я поняла, что мне надо сначала в себе разобраться, а потом уж темы заводить... Very Happy не формулируется что-то никак Embarassed

Ну ладно, авось куда-нибудь да вырулим...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Можете ли вы сказать себе так: пока меня что-то к человеку тянет - я буду получать от этих отношений максимум, и отдавать - максимум. А там видно будет. Буду радоваться тому, что есть, и полностью отдаваться этим отношениям. Ведь каждого человека можно любить, только разных людей мы любим по-разному...
Или, если вы осознаете свое изначально "половинчатое" влечение - вас будет что-то грызть? Например, опасение, что человек будет любить вас сильнее, и вы почувствуете вину перед ним?
Короче, умеете ли вы всей душой ценить то, что имеете, зная, как может быть лучше?

Хех. Сказать-то я так могу: буду радоваться и ценить.
А вот на деле, не знаю, буду ли.
У меня мерцающее восприятие момента, одна и та же ситуация в разное время может восприниматься по-разному, то как невероятное счастье, то как разочарование.
Если я правильно нащупала твою мысль, то мне кажется, что человеку всегда чего-то не хватает в отношениях. И он всегда будет стремиться к чему-то "лучшему", нежели "здесь и сейчас". Такая поганая сущность. Smile
Просто с возрастом, накапливая опыт неидеальных отношений, человек научается гораздо больше ценить те маленькие радости, которые уже есть, и меньше отвергать то, что не соответствует идеалу.
Разумеется, если говорить о серьезном чувстве, которым дорожишь.
Я нахожусь в процессе. Со всеми, присущими ему бабахами... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Можете ли вы получать удовольствие от отношений, которые вы не считаете идеальными? Идеальными не по каким-то признакам, а для себя?
Можете ли вы сказать себе так: пока меня что-то к человеку тянет - я буду получать от этих отношений максимум, и отдавать - максимум. А там видно будет. Буду радоваться тому, что есть, и полностью отдаваться этим отношениям. Ведь каждого человека можно любить, только разных людей мы любим по-разному...
Или, если вы осознаете свое изначально "половинчатое" влечение - вас будет что-то грызть? Например, опасение, что человек будет любить вас сильнее, и вы почувствуете вину перед ним?

Короче, умеете ли вы всей душой ценить то, что имеете, зная, как может быть лучше?


Из момента "здесь и сейчас" осмелюсь сказать "Да!" Embarassed
Не уверена, что этот ответ будет аналогичным через некоторое время, но ведь вопрос был про радость момента.
Может быть, меня захлестывает гордыня, что я этому научилась.
Может быть, я и не научилась вовсе, а строю иллюзии.
Может быть, на некоторое время повезло с этими "неидеальными" отношениями.
Может быть, я стала меньше контролировать желаемый результат.
Может быть, я стала более требовательной к собственному перфекционизму в отношених. Very Happy То есть осознанно работаю над снижением планки в перфекционизме, улучшая отношения таким образом. А точнее ловя кайф...
А может быть, просто скоро Новый год Smile
BiJou, самое главный кайф - это отпустить себя.. Embarassed Вот она радость момента в белой этике.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Re: Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Такой уже поднимался, но все же...

Достоевские, вы можете дарить человеку радость и получать радость от общения с ним, если не уверены в том, что ваши отношения - перспективны? Не хороши в данный момент, а именно перспективны? Можете отдаться чувствам сейчас, не думая про то, что будет потом?
Важно, что перспективность зависит не от внешних обстоятельств - типа, разъедемся или что-то такое нас разлучит. Нет, это именно перспективность самих отношений. Вы знаете, что сейчас хорошо, но хорошо до тех пор, пока отношения не ушли на глубину... или не прошли проверку временем. И это знание загаживает все, что могло бы быть хорошего в настоящем моменте. Как фига в кармане.
Можно ли отбросить это знание и просто общаться, как делают Гексли? И - НУЖНО ли нам это делать?
Я знаю, что нет ничего более постоянного, чем временное. И, мне кажется, для нас эта истина имеет оттенок трагизма. Так что: или все, или ничего? Среднего не дано? Либо всем сердцем и без оглядки, либо нафиг ничего не надо?
Короче: наш тимный отношенческий максимализм - зло для нас или благо? Smile

Для меня легкое общение тогда лишь, когда оно несерьезное. А когда появляется хоть один шанс на то, что отношения могут перерасти в близкие, долгие.. не помню ни одного раза, чтобы не думала о перспективе таких отношений. Как что может быть. Что пока не нравится. И можно ли это изменить.
Я умею себя останавливать и не влюбляться довольно долго. И думаю о другом человеке.
Бывало так, что разум и сердце спорили. Разум я сразу точно не отключаю. И даже когда бывали моменты безоглядности и опьянения чувствами, за ними следовали мысли и моменты ясности. Хладнокровного такого раскладывания по полкам всех за и против. И просматривания перспективы лет на несколько вперед.
Но вот трагичности такой, как ты описываешь, нет. Отношения можно строить, перестроить, а если не получится, можно расстаться. Отношения - это работа, и расставание тоже работа. Только одна работа с удовольствием, другая с горечью. И вообще я человек нетерпеливый, а вот в отношениях умею и ждать и терпеть. Мне главное чувствовать, что возможно. И я могу очень долго ждать, пока в нем что-то прорастет, или во мне.

А любовь.. это все же алхимия.. и как там что прорастет, никто не знает. Можно только предполагать и даже безошибочно. И отношения - это не любовь. Отношения могут быть очень хорошими, и человек идеальным, а вот любви не вспыхнет. И наоборот.. может быть масса сложностей и препятствий, внутренних барьеров с обоих сторон, но любовь вспыхивает. И когда она уже вспыхнула, вот тогда все по барабану. Smile И тогда я скорее всего рискую и подставляюсь сердцем. И думаю, что такая наша этическая планида. У меня есть внутреннее убеждение, что сердце мое выдержит. А раны зарастут. Мне тут точно легче, чем партнеру.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :) Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Достоевские, вы можете дарить человеку радость и получать радость от общения с ним, если не уверены в том, что ваши отношения - перспективны?

Могу. Есть пару отношений, которые будут мало приятные, если их углублять. Поэтому держу дистанцию, и хорошо, даже иногда приятно общаемся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :) Ответить с цитатой

keal писал(а):
BiJou писал(а):
Достоевские, вы можете дарить человеку радость и получать радость от общения с ним, если не уверены в том, что ваши отношения - перспективны?

Могу. Есть пару отношений, которые будут мало приятные, если их углублять. Поэтому держу дистанцию, и хорошо, даже иногда приятно общаемся. Smile


А тут-то чего интересного??
Где ответ на поставленный вопрос, как не испортить преждевременной рефлексией эфемерную гармонию?
А также на вопрос, возможно ли аккуратно углублять эти отношения вопреки домыслам, ведь все равно никто не знает, как они развернуться и наша интуиция про перспективность / vice versa нам часто врет наглым образом 8)
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron