Психология и соционика :: Просмотр темы - Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Радость момента. Очередной вопрос Достоевским :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
burt
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Раз это не отношения, а просто общение, что же тут такого страшного, что стоит выводить такие теории? Smile


Привет Smile
Ну, общение на близкой дистанции - это уже не просто общение, а как минимум с очень хорошими возможностями/готовностью для превращения в близкие отношения, а тут и серьезность другая совсем. Но мы, наверное, ушли уже далековато от того, что имела в виду BiJou. Подождем мнения других Smile
_________________
Кто хоть раз сказал правду, тому уж не верят, сколько бы он потом ни лгал!.. © Лион Фейхтвангер, "Успех"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Так что нужна ровность. Движение, но не гонка.
Не знаю, понятны ли будут тебе мои грубовато-сенсорные сравнения...


Вполне понятны. Очень хорошие и образные сравнения.

В принципе, я со всем согласна. Мне, кстати, гексли тоже говорили, что лучше, когда в жизни происходит какая-то движуха. С этим я тоже согласна, потому что излишнее углубление в так называемую внутреннюю жизнь замораживает мозги и чувства, и приводит к разрыву с реальностью.

Единственное что... я могу не отказываться от общения и не отвергать опыт жизни, это не так уж сложно. Сложнее вот что:

1. Получать от этого полноценное удовольствие, ну, такое, которое в буддизме называется "все бытие в действии". Мне кажется, что такое состояние в основе должно содержать такой же выбор: когда ты выбираешь так, как будто этот твой выбор - окончательный. Все остальное - почва для внутренних противоречий...
2. Второе - скорее опасение. Может быть, весьма странное для этика, но... в отдельных случаях я просто боюсь влюбиться. Страх - не перед чувствами, не перед тем, что я не справлюсь, или не переживу. Страх - перед окончательностью выбора. Что больше не будет возможностей, ибо отношения, как и отсутствие отношений - тоже имеют свою инерционность... Пока я не сделала внутреннего выбора - моя ЧИ работает на меня Smile Когда я его сделала - она работает на текущие отношения, и ни на что больше. И это прекрасно, потому что для этого она и предназначена... но вот если выбор был неправильным в основе - то один черт знает, когда я откажусь от него и снова вынырну в окружающий мир. Чувства у меня долгие, а сердце - нежное и привязчивое...

Но это, в общем, не такие уж серьезные проблемы Smile Просто момент саморефлексии у меня... может, кому полезно будет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):

Ну если понятно, что это не полностью твое, то может и пытаться не стоит.


Цитата:
Как познакомится с этими единицами? Они же сами не придут и не скажут "я тот, кто тебе нужен" Smile


Эти две твои фразы - противоречат друг другу. Не находишь?

Цитата:
А если тебе эти отношения не нужны, то это понимается сразу, еще до прихода к близости. И ничего из них не получится, если специально их за уши не тянуть.


Если не нужны - само собой. То, что мне не нужно - я и сама прекрасно знаю Smile
Дело в том, что между "очень нужны" и "очень не нужны" - прорва промежуточных вариантов.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
keal писал(а):

Ну если понятно, что это не полностью твое, то может и пытаться не стоит.


Цитата:
Как познакомится с этими единицами? Они же сами не придут и не скажут "я тот, кто тебе нужен" Smile


Эти две твои фразы - противоречат друг другу. Не находишь?

Нет Laughing Я же не логик Very Happy

В первой фразу имеется ввиду, что если точно известно, и эти отношения никому не нужны, то закономерно возникает вопрос "стоит или нет?".

Вторая не противоречит первой. Ведь чтобы стало точно известно, надо общаться, иногда стоит и близко. Smile

BiJou писал(а):
Если не нужны - само собой. То, что мне не нужно - я и сама прекрасно знаю Smile
Дело в том, что между "очень нужны" и "очень не нужны" - прорва промежуточных вариантов.

Угу. Тут скорее зависит от ситуации отдельно. Все описать не получится. Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
но вот если выбор был неправильным в основе - то один черт знает, когда я откажусь от него и снова вынырну в окружающий мир.

Соглашусь. Если выбор был неверный, задеваются и свои чувства, и чувства второго человека. Sad
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
BiJou писал(а):
но вот если выбор был неправильным в основе - то один черт знает, когда я откажусь от него и снова вынырну в окружающий мир.

Соглашусь. Если выбор был неверный, задеваются и свои чувства, и чувства второго человека. Sad


Да по факту-то ничего не задевается... что плохого в уже свершенном опыте любви?

Весь механизм сомнений сосредоточен в исходной точке. По-моему, ты все-таки немного не в теме Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
1. Получать от этого полноценное удовольствие, ну, такое, которое в буддизме называется "все бытие в действии". Мне кажется, что такое состояние в основе должно содержать такой же выбор: когда ты выбираешь так, как будто этот твой выбор - окончательный. Все остальное - почва для внутренних противоречий...
Я, кажется, поняла, о чем ты.
Это очень сильное ощущение, я тоже не вполне осознаю его механизм. Наступает вдруг невероятная ясность, от которой испытываешь дикое облегчение, что выбор сделан окончательно, и вот это - именно оно и есть. Да, это оно!
То есть, как бы соприкосновение желаемого с действительным в одной какой-то точке, при попадании в которую некой силой выбрасываешься кверху и смотришь на остальное оттуда с позиции благодарного обладателя. Словно бы в этот момент у тебя есть ВСЕ. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Да по факту-то ничего не задевается... что плохого в уже свершенном опыте любви?

Весь механизм сомнений сосредоточен в исходной точке. По-моему, ты все-таки немного не в теме Smile

Извините, пошлая какая-то песенка лезет на ум, группа "Фабрика", кажется, поет:
"А тому ли я дала
Обещание любить?"

Кыш пошла! Надо же! Гадость какая в голову лезет! Smile Smile Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Да по факту-то ничего не задевается... что плохого в уже свершенном опыте любви?

Если свершилось, то в принципе ничего. Smile

BiJou писал(а):
Весь механизм сомнений сосредоточен в исходной точке. По-моему, ты все-таки немного не в теме Smile

В теме. Smile Может немного неясно отвечаю. Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):

В теме. Smile Может немного неясно отвечаю. Smile


Может быть Smile Правда, мне почему-то кажется, что я тебя понимаю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Я, кажется, поняла, о чем ты.
Это очень сильное ощущение, я тоже не вполне осознаю его механизм. Наступает вдруг невероятная ясность, от которой испытываешь дикое облегчение, что выбор сделан окончательно, и вот это - именно оно и есть. Да, это оно!
То есть, как бы соприкосновение желаемого с действительным в одной какой-то точке, при попадании в которую некой силой выбрасываешься кверху и смотришь на остальное оттуда с позиции благодарного обладателя. Словно бы в этот момент у тебя есть ВСЕ. Smile


Да, это именно оно Smile А мне так хорошо, как только может быть, в отдельно взятый миг в отдельно взятой точке (ц) Smile И, главное, ни прошлое, ни будущее этот момент не омрачают, но не потому, что о них забываешь. А потому, что они тоже - в этом моменте.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burt писал(а):

Ну, общение на близкой дистанции - это уже не просто общение, а как минимум с очень хорошими возможностями/готовностью для превращения в близкие отношения, а тут и серьезность другая совсем.


Да, верно. Есть возможности, которые чувствуются сразу и навсегда...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор интуита и выбор сенсорика - две больших разницы. Выбор для интуита - это веер возможностей. Выбор для сенсорика - это принятие единственно возможного решения. Сделать выбор для сенсорика - значит, рубануть с плеча, лишь бы только не метаться от возможности к возможности, подобно буриданову ослу. Сделать выбор для интуита - значит, рубануть с плеча и зарубить все остальные возможности.

Выбор динамика и выбор статика - это тоже две большие разницы. Динамик всегда в потоке, и выбор свой делает из того, что предоставляет текущая, постоянно изменяющаяся ситуация, либо подстраиваясь под нее, либо подстраивая под себя. Статик, воспринимая эти изменения "слайдами", может иногда и застревать, если слайд новой ситуации еще сложился, или сложился, но себя самого на этом слайде он еще никак не представляет.

Выбор Штирлица и выбор Достоевского - это третья разновидность больших разниц. Выбор для Штирлица - это окончательное решение, во что вкладывать силы, средства, труд душевный и труд физический, не боясь даже возможных потерь времени (в случае, если окажется, что вкладывал не туда, то есть, получается, неправильно оценил перспективы). Выбор для Достоевского - это принятие выбора Штирлица Smile (если им конечно повезло встретиться). Потому что купаться в потенциальных возможностях, не реализуя ни одну из них, они могут бесконечно долго, замечая только по периодическим изменениям в "слайдах", как безвозвратно утекает время, а радость момента так и не наступает. И ощущать свою слабую способность рубануть с плеча. Зато хорошую способность - подать свою руку в ответ на протянутую руку человека, готового отвести его в загс/в церковь/в парикмахерскую/к стоматологу... (нужное подчеркнуть).

К чему это я клоню. Ну конечно же к тому, как хороши дуалы! Smile Только у дуалов есть то, что нам так необходимо в трудную минуту выбора. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Выбор для Достоевского - это принятие выбора Штирлица Smile (если им конечно повезло встретиться). Потому что купаться в потенциальных возможностях, не реализуя ни одну из них, они могут бесконечно долго, замечая только по периодическим изменениям в "слайдах", как безвозвратно утекает время, а радость момента так и не наступает. И ощущать свою слабую способность рубануть с плеча. Зато хорошую способность - подать свою руку в ответ на протянутую руку человека, готового отвести его в загс/в церковь/в парикмахерскую/к стоматологу... (нужное подчеркнуть).

Где-то я это уже слышала. Кажется, в курсе психиатрии, во время учебы в институте.
Тема "умственная отсталость", подтема "имбецильность как средняя ее степень". Wink
Термин "имбецильность" произошел от выражения im bacillis - буквально "без палочки", без поводыря.
Имбецилы не могут существовать самостоятельно, поэтому нуждаются в постоянном присмотре и опеке.

Как похоже... Laughing
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Выбор интуита и выбор сенсорика - две больших разницы. Выбор для интуита - это веер возможностей. Выбор для сенсорика - это принятие единственно возможного решения. Сделать выбор для сенсорика - значит, рубануть с плеча, лишь бы только не метаться от возможности к возможности, подобно буриданову ослу. Сделать выбор для интуита - значит, рубануть с плеча и зарубить все остальные возможности.

Выбор динамика и выбор статика - это тоже две большие разницы. Динамик всегда в потоке, и выбор свой делает из того, что предоставляет текущая, постоянно изменяющаяся ситуация, либо подстраиваясь под нее, либо подстраивая под себя. Статик, воспринимая эти изменения "слайдами", может иногда и застревать, если слайд новой ситуации еще сложился, или сложился, но себя самого на этом слайде он еще никак не представляет.

Выбор Штирлица и выбор Достоевского - это третья разновидность больших разниц. Выбор для Штирлица - это окончательное решение, во что вкладывать силы, средства, труд душевный и труд физический, не боясь даже возможных потерь времени (в случае, если окажется, что вкладывал не туда, то есть, получается, неправильно оценил перспективы). Выбор для Достоевского - это принятие выбора Штирлица Smile (если им конечно повезло встретиться). Потому что купаться в потенциальных возможностях, не реализуя ни одну из них, они могут бесконечно долго, замечая только по периодическим изменениям в "слайдах", как безвозвратно утекает время, а радость момента так и не наступает. И ощущать свою слабую способность рубануть с плеча. Зато хорошую способность - подать свою руку в ответ на протянутую руку человека, готового отвести его в загс/в церковь/в парикмахерскую/к стоматологу... (нужное подчеркнуть).


Спасибо за мнение, оно мне очень понравилось. Похоже, так оно и есть. Я замечаю за собой, что при общении с недуалами пытаюсь даже иногда навязать им желание принимать решение за меня - в мелочах, разумеется. Типичный диалог: я говорю разные варианты, что-то обсуждаю, а потом задаю вопрос - ну, решай, что делаем? И очень злюсь, когда не решают, да еще и задают аналогичный вопрос мне Smile

Однако...это возможно только в случае, когда человеку хочется довериться. Так что какие-то неизвестные абстрактные дуалы тут не подойдут.

Цитата:
К чему это я клоню. Ну конечно же к тому, как хороши дуалы! Smile Только у дуалов есть то, что нам так необходимо в трудную минуту выбора. Smile


Может быть, я не знаю. Возможно, какие-то дуалы в целом и хороши. Но если нет дуалов, то ведь тоже надо как-то жить... в том числе и в трудную минуту. Поэтому ищу способы, как жить, полагаясь на себя Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron