Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли бить людей?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли бить людей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 

Можно ли бить людей?
Да, это не повредит.
10%
 10%  [ 3 ]
Нет, ни при каких обстоятельствах.
17%
 17%  [ 5 ]
Да, но в особых случаях.
53%
 53%  [ 15 ]
Что значит "бить"?
17%
 17%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 28

Автор Сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сильное чувство, что наказания детей родителями во многих случаях просто -- узаконенное право родителей срываться на слабых.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
У меня сильное чувство, что наказания детей родителями во многих случаях просто -- узаконенное право родителей срываться на слабых.
Кем это оно "узаконено"? Это форменное беззаконие!
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Ну, как известно, телесные наказания у нас изжить так и не смогли (а кое-какие публицисты их еще и культивируют).
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Хм. Ну, как известно, телесные наказания у нас изжить так и не смогли (а кое-какие публицисты их еще и культивируют).
Это садо-мазо-публицисты. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deer
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Моск
Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2006 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуацию определенно нужно рассмотреть с нескольких точек зрения.

Если кого-то бить, то нужно четко определить зачем.

1) В социальном плане применение силы допустимо при задержании уголовников. Как мера наказания себя явно не оправдывает.
2) В производствеSmile Изобретение кнута когда-то здорово подняло производительностьWink
3) В личных отношениях. Тут два варианта:
а) Вы применяете силу, потому что вас это прет. Повод-то найти не проблема... На мой взгляд это не очень корректно, но отклонения всякие бывают...
б) Вы применяете силу, потому что это повлияет на объект применения. То есть, с целью объяснения ему некоторых моральных норм, либо потому, что его это прет.
4) Самооборона. Тут, по-моему все ясно.

С христианской точки зрения применение силы не очень-то допустимо, однако смертная казнь для убийц вполне разрешена (но смертная казнь - не значит "бить людей").
При формальном подходе "бить людей" потенциально вступает в противоречие с "Возлюби ближнего своего", однако можно поступать с ближним так, как желаешь чтоб поступали с тобой. Садомазохисты все равно существуют, хотя это по-моему уже под содомские грехи попадает. Однако я увлекся.

С точки зрения воспитания детей... Ругать меня щас будут, ну ладно.
В воспитании детей подход должен быть сугубо индивидуален. Например, виктиму наказание вполне может пойти на пользу, т.к. наблюдая на практике одного Гамлета я пришел к однозначному выводу, что сей ребенок сознательно провоцирует проявление жестокости по отношению к себе, и будучи наказанным нисколько не обламывается, а наоборот лучше усваивает социальные нормы.
Наказанный аггрессив вообще никак не реагирует, а просто воспринимает все как незначительный внешний раздражитель, ибо пофиг - все равно все по своему сделает. Несчастны люди, которые пытаются, например, с ребенком-Жуковым работать посредством ультиматумов. Интересны подробности, обращайтесь в личку.
Инфантилы сильно страдают, т.к. с рождения больше настроены на то, что конфликты решаются словом. Лично меня за все время родители физически наказывали раза два. Не скажу, чтобы я тогда что-то полезное вынес, только обиду.
БСников наблюдать не случалось, не могу сказать ничего конкретного.
Общий вывод: почему бы и не бить детей, если это пойдет им на пользу? Однако перед этим стоит очень хорошо подумать.

Моя личная точка зрения довольно простая. Я не люблю применять силу, и очень надеюсь, что Бог будет пореже ставить меня в ситуации, когда это будет необходимо. Однако, в случае необходимости, для защиты себя и своих близких я не буду долго размышлять.
Также я никогда не вмешаюсь, если человека будут бить за нарушения клятвы или предательство.
Я считаю, что детей можно наказывать, в том числе и ремнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deer, я так представила себя перед двумя кнопками "бить можно" и "бить нельзя". По совокупности у меня получается, что можно. И.. при "бить нельзя" я получаюсь беззащитной перед тем, для кого можно.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron