Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая ломка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая ломка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще - на самом деле, "отдохнуть" от какой-то области - это, наверное, не выход. Если назрел кризис, то он нуждается в разрешении. Значит, нужны новые подходы, радикальное переосмысление и трансформация собственного опыта. Свой опыт - бесценный багаж, только надо суметь им воспользоваться.
Вообще, здесь ключевой вопрос - это целостность мировосприятия. Надо суметь из кирпичиков - наших интересов, мыслей, чувств сложить свое собственное целостное миропонимание. Мы к такому не привыкли. Именно этим сейчас и занимаюсь. Восприятие при этом обостряется до предела, любая ситуация, фрагмент разговора дают совершенно новый взгляд на вещи. И вот кручу это со всех сторон, надеюсь, что сложится.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Дим, а может тебе заняться какой-нибудь простой физической работой? Дворником там пойти, сторожем или продавать чего?

Очень серьёзная будет потеря в доходах. Не вариант.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы от соционутости помогло "вытеснение подобным", то есть изучение других типологий. Их есть множество. Когда понимаешь, что человека можно рассмотреть через призму очень многих классификаций, и ни одна из них не дает целой картины - какая-то одна классификация невольно подвигается и теряет статус картины мира.

А от деятельности, которая утомляет... наверное, новое хобби, тут все банально... Но я советовать не могу, у меня схожая проблема...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне бы от соционутости помогло "вытеснение подобным", то есть изучение других типологий.

Спасибо за хорошее настроение, тут я улыбнулся.
А можно продолжить аналогию: страдает, человек, к примеру, алкоголизмом. А врач ему говорит: лечите подобным. Только перестаньте пить эту гадость коньяк! Пейте абсент!
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.


Последний раз редактировалось: Лытов (Пн Дек 25, 2006 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас даже в сторону типологий и не смотрю. Мне сейчас интересно то, что общее для всех людей.
Но Юля, кстати, права. Когда я прочитал книгу Афанасьева, то вообще разочаровался в "типологическом" подходе к отношениям людей. Вернее, даже не разочаровался, а сделал некий шаг, чтобы сбросить это наваждение Smile

Кстати, я в последнее время обратил внимание на когнитивную психологию, поскольку она может быть очень сильно связана с соционикой. Кстати, страшно логическая вещь, от чтения того же Солсо как-то тяжело становится. Но Дмитрий, наверное, и сам знает состояние этой области.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Цитата:
Мне бы от соционутости помогло "вытеснение подобным", то есть изучение других типологий.

Спасибо за хорошее настроение, тут я улыбнулся.
А можно продолжить аналогию: а вот страдает, человек, к примеру, алкоголизмом. А врач ему говорит: лечите подобным. Только перестаньте пить эту гадость коньяк! Пейте абсент!


А я серьезно, между прочим Smile
С алкоголизмом аналогия не совсем уместная... ведь проблема соционутости в том, что соционика формирует мировоззрение, и в какой-то момент ты уже не можешь убрать от глаз этот трафарет. А тут можно посмотреть через другой трафарет. Потом через еще один... И тогда придет понимание, что трафарет не единственный. Уже легче, расширение картины. А там недалеко и до того, чтобы без трафарета совсем обойтись...

Не знаю, мне как-то помогает... хотя, наверное, проблему усталости от гуманитарной деятельности не решает, это да...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, мне кажется, надо просто и банально отдохнуть, сменив обстановку. Если возможно, уехать в отпуск. Если невозможно - то привнести какие-то мелкие изменения в жизнь, да хоть мебель переставить, ходить другой дорогой и пересмотреть режим дня. И чисто физически отдохнуть обязательно. Тогда появится резерв на пересмотр и решение внутренней проблемы...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Да, нет желания ВООБЩЕ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ.
Со всех сторон окружает ПУСТОТА. И понимаешь, что все дергания - бессмысленны.
всю жизнь, если я что-то делала, то с полным погружением. А вот так оставаться на поверхности, но при этом делать добросовестно - это что-то новое.

Только что прочёл "Дэнс, дэнс, дэнс" Харуки Мураками - описывается один в один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Спасибо, пошла читать.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Джим писал(а):
Дим, а может тебе заняться какой-нибудь простой физической работой? Дворником там пойти, сторожем или продавать чего?

Очень серьёзная будет потеря в доходах. Не вариант.


А у тебя фул-тайм работа?

Может тебе на танцы пойти с Марианной? Меня в свое время практически из депрессняка вывело.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте попробуем еще как-то прояснить проблему. Каждый поделился каким-то своим личным опытом, но при этом отразили свое собственное восприятие, а оно у всех разное.
Я вот что хотел бы спросить - Дмитрий, Ваша проблема скорее в ощущении пустоты в целом, утраты интересов, или в том, что реальная жизнь подменяется соционической картинкой? Я понимаю, что это взаимосвязанные вещи, но все-таки они разные.

Тот выход, который я пробую предложить - это опора на ЧИ.
Попробую поделиться своим опытом, может быть, попадет в резонанс. Когда-то мне очень нравилось ходить по окрестностям города без карты, наобум. Была внутри какая-то надежда увидеть новое и неизведанное - какие-нибудь таинственные озера, реки, холмы. Потом местность стала знакомой, я уже знаю, что ничего подобного там нет. А если еду в другие места - у меня есть карта, я знаю, где какое озеро или гора, заранее примерно представляю себе, как оно выглядит и каких впечатлений можно ждать. И от этого становится скучно - ну посмотрел и посмотрел. А толку-то...
И вот такое же привыкание происходит и в самой жизни. Мы утрачиваем способность удивляться и находить действительно новое и важное. Один из моих любимых писателей Николай Самохин отмечал, что в молодости ему стало казаться, что в жизни с какого-то момента все изменения только количественные - еще одна книжка, еще одна комната в квартире и т.д., а качественных изменений нет. И только потом понял, что ничего подобного.

Мне кажется, нужно восстанавливать остроту восприятия жизни. Зацепляться за любую мелочь, которая удивила, оказалась новой и неожиданной, сосредотачиваться на этом и радоваться этому. Ведь мир очень многогранный, а мы живем вслепую и при этом нам кажется, что мы все уже знаем - и про мир, и про себя. Эти грани - во всяких мелочах, которые пропускаем мимо, в самом себе, в тех людях, которые нас окружают.
Пустыня с кактусами - это ведь не окружающий Вас мир, а проекция своего восприятия мира. Попробуйте посмотреть на мир с другой стороны. Поймите, что там не кактусы, а что-то совершенно иное, намного более разнообразное. Может быть, можно начать с каких-то мелочей, с хорошей книги, с поездки куда-нибудь наобум. Ту же соционику надо действительно чем-то уравновесить, и тут правда клин клином вышибают. Нужен альтернативный взгляд.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволят уважаемые соционики, несколько слов дилетанта. Я не понимаю, почему надо чего-то делать с каким-то состоянием? Надо просто понять, зачем это состояние нам дается? Любой интерес или отсутствие интереса являются километровым столбиком на дороге жизни. Пропал интерес к соционике, значит соционическая область осталась позади. Что-то ждет дальше? В мире много всего неизученного. А держит на проторенной колее страх уйти с дороги, где известны попутчики, где есть имя и все более-менее определено. Это как в семье, в которой уже ничего не радует, но уйти мешает привычка или страх "что скажут соседи?" Ребенку тоже трудно сделать шаг из материнской утробы... И дай ему выбор, он, вероятно, так там и остался бы ... до полового созревания Smile .

Так что вижу в теме, предложенной автором, запрос на хороший пинок под зад... В сторону ОТ соционики. Кто крайний в очереди? Very Happy
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Давайте попробуем еще как-то прояснить проблему. Каждый поделился каким-то своим личным опытом, но при этом отразили свое собственное восприятие, а оно у всех разное.
Я вот что хотел бы спросить - Дмитрий, Ваша проблема скорее в ощущении пустоты в целом, утраты интересов, или в том, что реальная жизнь подменяется соционической картинкой? Я понимаю, что это взаимосвязанные вещи, но все-таки они разные.

Тот выход, который я пробую предложить - это опора на ЧИ.
Попробую поделиться своим опытом, может быть, попадет в резонанс. Когда-то мне очень нравилось ходить по окрестностям города без карты, наобум. Была внутри какая-то надежда увидеть новое и неизведанное - какие-нибудь таинственные озера, реки, холмы. Потом местность стала знакомой, я уже знаю, что ничего подобного там нет. А если еду в другие места - у меня есть карта, я знаю, где какое озеро или гора, заранее примерно представляю себе, как оно выглядит и каких впечатлений можно ждать. И от этого становится скучно - ну посмотрел и посмотрел. А толку-то...
И вот такое же привыкание происходит и в самой жизни. Мы утрачиваем способность удивляться и находить действительно новое и важное. Один из моих любимых писателей Николай Самохин отмечал, что в молодости ему стало казаться, что в жизни с какого-то момента все изменения только количественные - еще одна книжка, еще одна комната в квартире и т.д., а качественных изменений нет. И только потом понял, что ничего подобного.

Мне кажется, нужно восстанавливать остроту восприятия жизни. Зацепляться за любую мелочь, которая удивила, оказалась новой и неожиданной, сосредотачиваться на этом и радоваться этому. Ведь мир очень многогранный, а мы живем вслепую и при этом нам кажется, что мы все уже знаем - и про мир, и про себя. Эти грани - во всяких мелочах, которые пропускаем мимо, в самом себе, в тех людях, которые нас окружают.
Пустыня с кактусами - это ведь не окружающий Вас мир, а проекция своего восприятия мира. Попробуйте посмотреть на мир с другой стороны. Поймите, что там не кактусы, а что-то совершенно иное, намного более разнообразное. Может быть, можно начать с каких-то мелочей, с хорошей книги, с поездки куда-нибудь наобум. Ту же соционику надо действительно чем-то уравновесить, и тут правда клин клином вышибают. Нужен альтернативный взгляд.


Илья, ППКС! Недавно думала об этом - о такой "замыленности" взгляда, когда кажется, что ничто уже не интересно - ведь это только впечатление!!! Думается, что человеческое сознание слабо, и склонно прятаться от бесконечности мира за рамками теорий и схем, но со временем эти же схемы начинают давить, пелена спадает, и нужно немало мужества, чтобы признать, что мир-то ОГРОМЕН!!!

Лытов, лично у меня сложилось впечатление, что вы сейчас находитесь на стыке двух кармических задач, одна из них уже выполнена, отсюда определенное разочарование, но это не повод утопать в депрессии - нужно разобраться в себе и понять, какая НОВАЯ кармическая задача стоит перед вами, и не бояться сделать шаг в будущее. А соционика - всего лишь соционика, не больше и не меньше.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

+1
только я бы ограничилась вот этим: "запрос на хороший пинок под зад... В сторону..."

может быть, тут и соционика не при чем Embarassed

И, думаю, пополнила бы собой ряды стоящих в очереди за пинком...
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
burger

+1
только я бы ограничилась вот этим: "запрос на хороший пинок под зад... В сторону..."

может быть, тут и соционика не при чем Embarassed

И, думаю, пополнила бы собой ряды стоящих в очереди за пинком...
Ну так, это - не стесняйтесь! Обращайтесь! Пинков на всех хватит... Тут, как говорил Райкин всё рядом. Нога и ... объект воспитания... Very Happy
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron