Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая ломка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая ломка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:15 am    Заголовок сообщения: Соционическая ломка Ответить с цитатой

Не знаю, как мой случай можно назвать - обращение за помощью или просто рассказ о проблеме. Как соционика со стажем, меня знают многие. Но этот стаж - и есть проблема, о которой хочу рассказать.

Я не так давно завёл на нескольких форумах тему о том, что хотел бы разделить с кем-нибудь управление своим соционическим сайтом. Участники форумов поняли это так, что я ищу технического помощника. На самом деле проблема шире - по большому счёту, сайт не приносит радости. Он отнимает время и силы и ничего не даёт взамен.

В последние несколько лет соционика стала на меня действовать как наркотик, который употребляется уже длительное время и к которому привык. Я заметил сначала, что соционика уже меня мало интересует, однако по инерции или ещё по какой причине я постоянно вновь и вновь залезаю в соционические форумы. Отказался от участия в одних - но заменой для них стали в результате другие, тоже соционические. В какой-то момент понял, что разговоры о соционике уже вызывают что-то вроде раздражения, если не сказать хуже.

Беда в том, что к этому времени соционика уже почти оттеснила на второй план все мои прочие увлечения, и мне стало трудно поддерживать с людьми беседу на какую-либо другую тему.
Сейчас понял, что сам от этого наваждения вряд ли избавлюсь. При этом лечение в психушке вряд ли поможет - я прекрасно представляю себе, чем там лечат и что в результате получается.

Проблема, наверное, в том, что пустоту, которая образуется, если вынуть соционику, заполнить будет нечем. По крайней мере на первое время. Не очень приятное ощущение.

Не знаю пока, как скоро и как именно я справлюсь со своей проблемой. Просто хочу предупредить тех, кто увлекается соционикой, что возможен и результат, похожий на мой.

Знаю, что подобным постом я напрочь роняю свою соционическую репутацию. Но мне, по правде говоря, уже всё равно.

Кроме того, я прекрасно помню встречу с Аушрой несколько лет назад. Очень тягостное было зрелище - она уже была психически не вполне нормальным человеком, и это было очень заметно. Не хотелось бы закончить чем-то подобным.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я думаю, что корень проблемы следующий: Вы глубоко погрузились в достаточно серьезное и важное знание, которое лично Вам для чего-то нужно, но застряли в нем. Проблема в том, что нужно сделать следующий шаг, шаг вперед, потому что пути назад нет. Мне кажется, что я хорошо Вас понимаю, потому что мне достаточно близко это восприятие - некоторое разочарование в соционике при полной невозможности от нее отгородиться и выкинуть из головы.

Я думаю, надо попытаться перескочить через соционику, пойти дальше. Воспринять ее как некую инструментальную вещь, может быть. Нужно существенно расширять свои знания (в области психологии и философии) и искать новый взгляд на мир, чтобы соционика была в нем просто островком или системой мостиков, а не мировосприятием как таковым. Вот в этом направлении надо выбираться.

Я попробую дать зацепку, которая мне сейчас очень помогает. Известно, что у каждого человека мировоззрение во многом ТИМное. Есть всегда соблазн объяснять позицию человека тем, что у него ТИМ такой и сводить все к ТИМу.
Но вот в последнее время я стал понимать, что каждый высокоразвитый человек, подходя с позиции своего ТИМа, все-таки в каждом вопросе обладает очень глубоким и универсальным знанием и пониманием вещей, которое не сводимо к его ТИМу. В этом я вижу выход за рамки соционики.

В общем, я очень надеюсь и верю, что Вы справитесь.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Илья. В данное время мне ни психология, ни философия не нужны. Напротив, хочется полностью перевалить на кого-нибудь свои проблемы по этике и ни минуты о них не думать. Вплоть до того, чтобы иметь возможность без зазрения совести посылать в ж.. тех, кто, по моему мнению, лезет не в своё дело или сморозил глупость, и при этом не заморачиваться, что, возможно, нанёс своими словами человеку глубокую душевную рану.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, углубить знания о чём-то - это моя естественная реакция на многие проблемы. Но есть такие случаи, когда она не помогает, в том числе и данный случай. Вот представьте себе, Илья, что Вы оказались в пустыне, вокруг одни кактусы, Вы едите их, морщитесь от омерзения, и всё же едите снова и снова, поскольку вокруг больше никакой другой пищи нет. А хочется принципиально иной пищи. Вот так и я - слишком глубоко забрёл в соционику, настолько глубоко, что вокруг одни кактусы, а до другой пищи идти далеко и непонятно, в какую сторону. Причём я даже не знаю, чего именно я хочу, но точно знаю, что чего-то весьма далёкого от гуманитарной тематики.

Кстати о философии: в моём прошлом уже было обучение на философском факультете. Очень не понравилось. Нет, преподаватели как раз были замечательные - просто было отчётливое впечатление, что это не моё, и никакой радости не приносит. Но вот философию я бросил на 4-й год обучения, нашёл в себе силы.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, мне кажется, что Ваши проблемы не в этике, а в мировосприятии как таковом. Отложите пока этику в сторону, подойдите к проблеме как объективный исследователь. Попробуйте осмыслить именно свое мировоззрение в целом. Мне кажется, что здесь какие-то корни. Может быть, я переношу свое восприятие.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мировоззрение? Может быть. Я не вижу для себя возможностей профессиональной реализации. Все мои знания и профессиональные навыки так или иначе связаны с гуманитарной сферой - что лингвистика, что психология. Сейчас я чувствую, что перегрузил свою этическую функцию настолько, что дальше уже не могу - помру. А другими профессиями я не владею.

Собственно, череп и часы на моём аватаре как раз и означают, что гуманитарий во мне уже при смерти, а других сущностей в себе я что-то не нахожу.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
какую сторону. Причём я даже не знаю, чего именно я хочу, но точно знаю, что чего-то весьма далёкого от гуманитарной тематики.

Ну так надо тогда целенаправленно искать по смежным областям. Причем пробовать: попробовал - не понравилось - бросил - анализирую опыт - ищу новое. Очерчивать область интересов. Я вот сейчас чувствую, что все мои интересы в жизни кружатся вокруг одной области, в которую я все никак не попадаю, но подхожу близко с совершенно разных сторон. Может быть, мне самому придется эту область создавать с нуля. Главное - пытаться. Получится или нет - уже даже не так важно. Не сидеть на месте, искать.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искать - легко сказать... Я бы сказал, что сам свою проблему не решу, а специалистов по профессиональной переориентации, которые мне могли бы помочь советом, я не знаю, где искать.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Собственно, череп и часы на моём аватаре как раз и означают, что гуманитарий во мне уже при смерти, а других сущностей в себе я что-то не нахожу.

Я полагаю, что область деятельности можно и нужно менять в любом возрасте, если это необходимо, а Вам 32, что не так много. Перегружая этику, Вы получили ценный опыт. Я думаю, что где бы Вы ни работали, это будет с Вами, точно так же, как у меня всегда будет некая опора на логический подход.
Я думаю, что у Вас сейчас есть острая внутренняя потребность в расширении восприятия мира и жизни в целом.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Искать - легко сказать... Я бы сказал, что сам свою проблему не решу, а специалистов по профессиональной переориентации, которые мне могли бы помочь советом, я не знаю, где искать.

При Вашем уровне неординарности личности, я думаю, таких специалистов не найдется. Вам самому придется искать ответ на этот вопрос.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Лытов писал(а):
Искать - легко сказать... Я бы сказал, что сам свою проблему не решу, а специалистов по профессиональной переориентации, которые мне могли бы помочь советом, я не знаю, где искать.

При Вашем уровне неординарности личности, я думаю, таких специалистов не найдется. Вам самому придется искать ответ на этот вопрос.

Мда... что бы сделать, чтобы стать ординарным? Лоботомию?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо становиться ординарным. Просто перед Вами в жизни стоят более сложные задачи, чем перед многими другими людьми. Но и дано Вам больше - чтобы эти задачи решить. Думаю, что Вам все равно придется опираться на собственную универсальность, это не только дар, но и тяжелое бремя.
Я знаю, что проблема нелегкая. Опять же, я и про себя не знаю, сколько мне потребуется сил и времени, чтобы начать делать именно то, что нужно. Но я это уже воспринимаю как данность и осознанно занимаюсь поиском и осмыслением.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не надо становиться ординарным. Просто перед Вами в жизни стоят более сложные задачи, чем перед многими другими людьми. Но и дано Вам больше - чтобы эти задачи решить. Думаю, что Вам все равно придется опираться на собственную универсальность, это не только дар, но и тяжелое бремя.

Какой, интересно, гад навязал мне эти сложные задачи? Нашёл бы - не знаю, что бы сделал Evil or Very Mad
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:14 am    Заголовок сообщения: Re: Соционическая ломка Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Беда в том, что к этому времени соционика уже почти оттеснила на второй план все мои прочие увлечения, и мне стало трудно поддерживать с людьми беседу на какую-либо другую тему.

Дмитрий, у тебя есть маркер, когда надо что-то менять в жизни - отношения с людьми.

Соционика действительно начиная с какого-то момента может стать разрушительной. Как и погружение в любое знание. Жизнь больше чем какие-либо парадигмы.

Типирование - большая нагрузка на психику. И по известным соционикам видно как соционика влияет на восприятие мира. Например, типировать всех в один ТИМ начинают. Или избегать реального контакта интеллектуализируя и жонглируя соционическими терминами.

Мне например соционика тоже уже не так интересна как несколько лет назад, скорее на стыке наук что-то интересует. Нужны какие-то другие увлечения для гармонии.

У меня тоже был момент когда соционика совершенно надоела. Полтора года вообще о ней не вспоминал. Занялся программированием и другими направлениями психологии.

Мне кажется ты берешь слишком много информации и не успеваешь ее переработать, а сразу идешь к поиску новой информации. В гештальте этот этап в цикле контакта называется ассимиляцией. Поэтому и удовольствия от сделанной работы нет.

Вообще гештальт очень хорошо уравновешивает соционику как совершенно другой подход к общению и к восприятию мира. Но может быть тебе нужен не гештальт, а просто больше общения с людьми. Или занятия спортом, или еще что-нибудь для переключения внимания. Мне кажется необязательно действовать по принципу "все или ничего", можно найти какие-то промежуточные варианты.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется ты берешь слишком много информации и не успеваешь ее переработать, а сразу идешь к поиску новой информации.

Да, это так. А по-иному не получается. Искать информацию я умею, анализировать и сопоставлять - умею, а вот трансформировать её в удобоваримый вид - не умею, и тем более не умею делать из неё практические выводы. И со стороны объяснить тоже некому.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron