Психология и соционика :: Просмотр темы - Можете ли Вы представить что убиваете животное или человека?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можете ли Вы представить что убиваете животное или человека?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 

Можете ли Вы представить, что убиваете и что чувствуете?
да, воодушевление и активизацию
23%
 23%  [ 5 ]
да, сожаление и растройство
28%
 28%  [ 6 ]
да, но это - стресс на всю оставшуюся жизнь
9%
 9%  [ 2 ]
нет, но не считаю это своим достоинством
4%
 4%  [ 1 ]
нет, и презираю тех, кто убивает
19%
 19%  [ 4 ]
нет, и готов убить тех, кто убивает!
14%
 14%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 21

Автор Сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таракан -- животное?..
Тогда второй вариант.
Если под животными понимать только млекопитающих и, допустим, птиц -- то, наверное, это стресс; возможно, что и на всю оставшуюся жизнь.
Помню, как убивала раков: в кипятке, лет в 16-18. Чувство жалости было подавлено (ставила эксперименты над собственной психикой); но сейчас от этого воспоминания довольно противно.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже себе представить такой картины не могу. И вообще не имеет значения, убивать человека или животное. Просто для меня и то и другое невообразимы.

Цитата:
Не отрубишь голову курочке-не получишь бульончик-какие тут эмоции?


Не представляю, как отрубаю голову курице Confused Ойй, аж мурашки по коже пошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Не представляю, как отрубаю голову курице Confused Ойй, аж мурашки по коже пошли.

Всё зависит от степени голода! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой, блин, сложный вопрос.......... даже не знаю, что ответить.. Человека или животное мне все равно. Тараканы не считаются и мухи, думаю, что они не чувствуют. В зависимости от того, что сделал человек? Тоже не совсем.. Мне приходилось наблюдать (в ин-те Сербского) серийного убийцу, который убил трех человек, две из них женщины, которых он убил голыми руками. И вот знание о том, что он сделал и чувства были как-то отдельны.. Пожалуй, больше всего я чувствовала интерес и сочувствие. О жертвах его как-то вообще не думала в тот момент. И наказать его тоже не было порыва. Воспринимала его как больного и пострадавшего человека.

В общем, про себя я думаю так.. в порыве могла бы убить. Если бы не было никакого другого выхода. Чувства должны захлестнуть, ярость. В спокойном состоянии из меня никакой убийца. Smile Тут уже инстинкт психологического выживания бы сработал. Я знаю, что убивать безнаказанно человек (ни один) не может. На это у нас в мозгах табу стоит. И стоит с древнейших времен.
Даже на войне ни у кого не получается убивать безнаказанно. Потому и существуют ритуалы благодарности воинам, что надо же им как-то вину сглаживать. Помню, что мой дедушка-Макс, до конца жизни помнил как убил на войне ножом в шею немца.. помню, что он многое пережил в войне, а вот это не смог. В детстве я этого не понимала - это же была война, и не он бы убил, так его тот же немец бы убил. А сейчас вот понимаю..

Еще думаю, что из оружия огнестрельного убивать проще, чем холодным оружием или голыми руками.. Меньше предохранителей внутренних.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А убийцы живут долго..

Последний из Нагасаки
Человек, устроивший ад, умер 60 лет спустя
В Аризоне умер последний участник атомной бомбардировки японского города Нагасаки. 93-летний вице-адмирал в отставке Фредерик Эшворт скончался от сердечного приступа. По словам его родственников, он перенес несколько операций на сердце. Но связаны ли его сердечные проблемы с участием в варварской бомбардировке 9 августа 1945 года, они не уточнили. Г-н Эшворт находился на борту бомбардировщика В-29 «Бокскар» в качестве сопровождающего атомной бомбы «Толстяк». Ее жертвой стали около 150 тыс. человек.

Эшворт был участником почти двухмиллиардного проекта «Манхэттен» -- правительственной программы США по созданию ядерного оружия. В его обязанности как специалиста по вооружениям входила подготовка атомных бомб к рейду. Фредерик Эшворт всего на год пережил двух летчиков своей "летающей смерти" -- отставного пилота ВВС США Чарльза Суини, умершего в возрасте 84 лет, и второго пилота Фреда Оливи, умершего на 83-м году, кстати тоже от сердечных приступов.

Г-н Оливи до конца жизни отстаивал правоту американского командования, отдавшего приказ об атомных бомбардировках: «Хотя погибли тысячи людей, я уверен, что бомбу надо было сбросить. Если бы американцам пришлось начать вторжение в Японию, это было бы смертоубийством: мы бы потеряли миллионы людей -- как союзников, так и японцев». Оливи был добровольцем, пришедшим в ВВС США после разгрома японской авиацией американской военной базы Перл-Харбор 7 декабря 1941 года.

Чарльз Суини тоже считал закономерным применение атомного оружия в конце второй мировой войны: «Я относился к этому как к долгу и хотел, чтобы война закончилась». Суини участвовал в рейде и на Хиросиму. Он пилотировал бомбардировщик В-29, сопровождавший самолет-носитель B-29 «Энола Гэй» с атомной бомбой "Малыш" на борту. А один из пилотов "Энолы" Клод Изерли сошел с ума и, несмотря на оказанную психиатрическую помощь, покончил с собой.

Отношение американской общественности к атомным бомбардировкам Японии, унесшим порядка 360 тыс. жизней, до сих пор неоднозначно. Сбросивший бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года бомбардировщик B-29 «Энола Гэй», например, стал экспонатом аэрокосмического музея, открывшегося 16 декабря 2003 года в международном аэропорту под Вашингтоном. Отказ директора музея генерала Джона Дейли включить в сопроводительные материалы данные о жертвах атомной бомбардировки вызвало яростные акции протеста. Двое демонстрантов даже были арестованы. День Хиросимы стал Всемирным днем борьбы за запрещение ядерного оружия.

(с) Катерина ЛАБЕЦКАЯ
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):


Последний из Нагасаки
Человек, устроивший ад, умер 60 лет спустя...

офицер выполнил приказ...если уж и ставить клеймо убийцы,то логичнее на том.кто принял решение о бомбардировке. Хотя все эти домыслы современных журналистов напоминают мне разговор двух рыбаков, когда старый рассказал о давней рыбалке молодому, а тот взялся его учить ,что мол надо было не на ту насадку ловить...
удобная позиция клеймить решения предков,зная о ситуации только по книжкам, но при этом закрывать глаза на деяния современников...кто знает сколько стариков и детей умерло от голода и болезней за последние 15 лет в результате различных пенсионных реформ в России...попробуйте представить своих детей на передовой перед армией тогдашних японцев...завоеватель-это враг,враг должен быть уничтожен и это правильно. А шмыгать носом шестьдесят лет спустя и плевать в сторону своих же соотечественников...увольте.

по теме, мне даже интересно стало,неужто никто из высказавшихся не держал кур или поросят? Very Happy
...знаете, мне сложно понять людей не делаюших разницы между забоем хряка и убийством человека...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):

по теме, мне даже интересно стало,неужто никто из высказавшихся не держал кур или поросят? Very Happy


Тут большинство городские...

Цитата:
...знаете, мне сложно понять людей не делаюших разницы между забоем хряка и убийством человека...


А мне сложно понять людей, которые считают, что ничего общего. Это же все жизнь...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

А мне сложно понять людей, которые считают, что ничего общего. Это же все жизнь...


ага...значит на шашлыках Вы ограничиваетесь хлебом с овощами? Very Happy
Да, это тоже жизнь...но мясо необходимо большинству людей, а детям особенно...и если после каждой курицы мучаться недельными кошмарами,то крыша точно съедет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по теме, мне даже интересно стало,неужто никто из высказавшихся не держал кур или поросят?


Именно поэтому, я могу себе представить, как убиваю домашнее животное.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
BiJou писал(а):

А мне сложно понять людей, которые считают, что ничего общего. Это же все жизнь...


ага...значит на шашлыках Вы ограничиваетесь хлебом с овощами? Very Happy


Откуда это следует? Я ем мясо.

Цитата:
Да, это тоже жизнь...но мясо необходимо большинству людей, а детям особенно...и если после каждой курицы мучаться недельными кошмарами,то крыша точно съедет. Very Happy


Вы немного не поняли: я не оценивала морально-этическую сторону вопроса. Я говорила о том, что отнимать жизнь - неестественно на уровне чувств, будь то человек или животное. И чем более существо похоже на человека - тем страшнее. Комара убить легче, чем курицу.

Полагаю, что если это делать регулярно - на месте этого страха нарастает какая-то "мозоль". Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.


А где тогда грань? Лягушек уже можно убивать? Змей? Червяков? Насекомых?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Я говорила о том, что отнимать жизнь - неестественно на уровне чувств, будь то человек или животное.

согласен, но ведь это очевидно ... тогда я не понял и смысл опроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Цитата:
Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.


А где тогда грань? Лягушек уже можно убивать? Змей? Червяков? Насекомых?


Что значит "можно"? В идеале - отдельно взятому человеку никого бы убивать не нужно, он исключен из природной цепочки, зато имеет гуманные соображения Smile Но это в идеале...

Четкой грани, по-моему, нет, есть нарастание страха в зависимости от "родственности" живого существа. К комару сложнее почувствовать эмпатию, его и убить легче. Но... если прислушаться к себе - каждый незначительный хлопок, убивающий комара, все-таки поднимает в душе какую-то маленькую адреналиновую волну....просто мы не привыкли прислушиваться, она очень маленькая. Особенно, знаешь, бывает, когда он полураздавленный на коже остается...

У меня порог страха заканчивается где-то на насекомых... лягушку мне уже довольно сложно. В смысле, специально никого стараюсь не убивать, я говорю именно про ощущение порога...

Кстати, вероятно, хищные животные во время охоты испытывают такой же выброс адреналина... и в момент убийства - эмоцию, похожую на страх, мобилизацию как перед лицом опасности. Я краем уха слышала о каких-то исследованиях... Только животные лишены примеси страха, вызванного культурными феноменами... и не думают, как человек.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вероятно, хищные животные во время охоты испытывают такой же выброс адреналина... и в момент убийства - эмоцию, похожую на страх, мобилизацию как перед лицом опасности. Я краем уха слышала о каких-то исследованиях... Только животные лишены примеси страха, вызванного культурными феноменами... и не думают, как человек.


Хищные животные убивают ради пропитания. Хищники просто не могут питаться ничем, кроме мяса, иначе они умрут от голода. А человек - может.
Оно понятно, что если свинью или курицу выращивают на мясо - она все равно обречена. Но вот станете ли орудием убийства именно вы - это уже вопрос свободного выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2006 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Цитата:
Но инстинкт жизни никуда не денется, даже если на этическом уровне мы убедим себя, что хряк и человек - это совсем разные вещи.


А где тогда грань? Лягушек уже можно убивать? Змей? Червяков? Насекомых?

А я в детстве не убивала комаров, а старалась с ними подружиться, и родителям запрещала убивать, до слез - и знаете что... они меня перестали кусать... честно!

А мясо я не ем, рыбу, правда, пришлось себя заставлять кушать - здоровье требует. Хотя лет пять не ела и рыбу.

Лягушку убить не смогу, и пауков не трогаю.
Тараканов морила Smile Но это уже можно отнести к самообороне Very Happy
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron