Психология и соционика :: Просмотр темы - вопрос профессиональным психологам -
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

вопрос профессиональным психологам -
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
Very Happy
Я с нее не влюбилась, я даже возмущалась немного, "Эти дурацкие американцы даже из такой замечательной вещи, как социальная психология, могут сделать черт знает что с анекдотами и комиксами, блин. чтоб их!". Но при этом прочитала за пару дней. От корки до корки.
Дело, наверное, в том, что читала я все это дело после "социальной психологии" Андреевой. Разница бросается в глаза Laughing
Кстати насчет американцев и их учебников. Отличная книга есть у Шеффера "Дети и подростки. Психология развития."

andmed
Из русских (тех, что интересно будет читать всем) мне понравились Мухина и Обухова. Но это возрастная психология. Скорее всего, для вас не актуально.
Еще, возможно, "Основы общей психологии" Рубинштейна. Вот уж действительно классика. Уже сколько десятилетий переиздается. И написано строго и без всякого лишнего.
По психологии общения и малых групп довольно легко, как мне показалось, читаются Бодалев, Парыгин, Кричевский, Крижанская.

Но все-таки не понимаю, почему вам нужны именно русские?
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmed
Новичок
Новичок
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

личные заморочки.

у меня сложное отношение к переводам. особенно с языка, который сам знаю хорошо (английский)
_________________
skype id: andyinmoscow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... Знать бы мне английский хорошо... Sad А то ахиллесова пята какая-то... Извините...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
andmed
Новичок
Новичок
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никакая ни пята.

нужено будет знать - выучите. проверено опытом
_________________
skype id: andyinmoscow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивация у меня хромает... Причём отнюдь не внешняя, а, к сожалению, внутренняя... И комплексы всякие есчё...
Sad Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andmed писал(а):
личные заморочки.

у меня сложное отношение к переводам. особенно с языка, который сам знаю хорошо (английский)


Но ограничиваться из-за этого только отечественной психологией не следует. Там, "у них" много чего хорошего есть.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы порекомендовал ЛЮБУЮ книгу Татьяны Давидовны Марцинковской (по типу она, мне показалось, Цезарь). Великолепно умеет писать просто о сложном. Причём неважно, о чём пишет - об отечественной психологии или о зарубежной.

Если из переводных авторов, то Ник Хэйес и Сью Оррелл (соавторы).
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
Циля
Very Happy
Я с нее не влюбилась, я даже возмущалась немного, "Эти дурацкие американцы даже из такой замечательной вещи, как социальная психология, могут сделать черт знает что с анекдотами и комиксами, блин. чтоб их!". Но при этом прочитала за пару дней. От корки до корки.


Laughing

А у меня это была вообще первая книжка по какой-либо психологии. Smile Про Андрееву я тогда вообще не подозревала даже. Smile И тоже от корки до корки.. привлекли интересные факты и популярный стиль изложения. Вторая книжка, которую я выбрала была психологическим словарем (отечественным). Smile И где-то в середине буквы "А" я поняла, что все, мозг заржавел, но меня от этого уже не оторвать. Smile

Цитата:
Дело, наверное, в том, что читала я все это дело после "социальной психологии" Андреевой. Разница бросается в глаза Laughing
Кстати насчет американцев и их учебников. Отличная книга есть у Шеффера "Дети и подростки. Психология развития."

Думаю, что если б мне Андреева попалась, я бы мимо психологии прошла.. Smile Если бы Леонтьев, то вообще бы убежала очень быстро. Smile
Сегодня я Андрееву больше ценю, конечно, но люблю все-таки гуманистов американцев, немцев гештальтистов и Юнга.
Шеффера не читала. Smile Что в нем интересненького?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Мотивация у меня хромает... Причём отнюдь не внешняя, а, к сожалению, внутренняя... И комплексы всякие есчё...
Sad Smile
Это ты про английский? Smile А это тебе интересно?
Комплексов у всех навалом. Интеллигентных людей. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Думаю, что если б мне Андреева попалась, я бы мимо психологии прошла.. Smile Если бы Леонтьев, то вообще бы убежала очень быстро. Smile

Дааа, Андреева для начинающих - это жестоко. А Леонтьев вообще непонятно для кого писал.
Цитата:

Шеффера не читала. Smile Что в нем интересненького?

Да примерно то же самое, что и Майерс, но про детей.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper
Нееее, жестко - это посоветованный тобой для начинающих Рубинштейн! Razz

А вот мне попалась недавно действительно неплохая для начинающих изучать психологию книжка - Коломинский "Беседа о тайнах психики", изданная в серии "Эврика" (помните такую?). Единственное что - там периодически поминается Ильич, так как это было традицией в СССРе... Wink
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша
Ну не знаю, не знаю Smile Мне он понравился. Все четко, все понятно, логично, ничего лишнего.
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andmed
Новичок
Новичок
Возраст: 47
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не помню давно читал кого-то "из сороковых" книжку про волю. толстенная книга. понравилась - читалась как художественная. и так же в голове ничего не осталось после прочтения Smile

странно все - любимая книга по психологии сводится к "лучшему учебнику по психологии" Sad
_________________
skype id: andyinmoscow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper
Ты не сумлевайся - я Рубика асилила, единственная из группы, и даже законспектировала, и это с болевой БЛ! Very Happy Но он явно роб по типу, а у меня слабость к робовским текстам...

andmed
Кроме вышеупомянутого Якова Львовича Коломинского с его "Беседами", еще из научно-популярного - Владимир Леви "Я и Мы". Все это просто, доступно и увлекательно. А также из моего личного топ-10: Виктор Самохвалов "Психический мир будущего", ну и куда ж без него-то - Станислав Гроф "За пределами мозга" или, попроще, "Холотропное сознание".
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Это ты про английский? Smile А это тебе интересно?

Я довольно долго думал над этой фразой... И так и не решил, насколько дословно и(или) насколько контекстно её воспринимать...
Smile Собственно, любой вариант интересен...
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron