Психология и соционика :: Просмотр темы - О пользе переводов и долгах в Дельте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О пользе переводов и долгах в Дельте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэк-с.... Ага.... Попробуем по порядку.

Uscita
1. Айлин, а ты сама возложила на себя эти долги? Или кто-то на тебя?
Ну, наверное, исторически - родительская семья. После чего это уже стало составной частью личности.

2. В чем твой долг перед планетой?
Не загаживать.

3. Перед какими дуалами?
Вообще. Да простят меня "местные" Досты, но обычно при общении с Достоевским появляется трогательное желание защитить. Или хотя бы не обидеть (пока сам Дост на боевом примере не покажет, что тоже кусаться умеет). Ну и долг - хотя бы сдерживаться. Перед остальными ТИМами такого ощущения не возникает, "Si vis pacem, para bellum"

Я считаю (ИМХО!!!!!), что отношения долга в социуме - добровольно-принудительные, из серии "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". И тюремщик тут не я, а именно наше общество.

burger"Вообще долг возникает, когда что-то берешь. Например, если у тебя есть две руки, то кому ты за это должен? И как этот долг отдавать? Загадка... Если тебя родили, то ты должен за это родителям. А если не родили? Они тебе должны? "
Нууууу..... Да, раз мне дано много, то много и спросится (интересно, это ТИМное или как? Со Штировским-то контролем?) А насчет долга родителям - его надо отдавать, но не им напрямую, а детям. Дабы не прервалась цепь поколений.
Кстати, в христианстве же считается, что жизнь нам дается ВЗАЙМЫ, поэтому самоубийство и грех.

Uscita, "Долг - категория этики, в которой выражается нравственная задача определенного индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством"

Вооо! Ну и как тут влезает "Я никому ничего не должен"?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
"Долг - категория этики, в которой выражается нравственная задача определенного индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством"

Вооо! Ну и как тут влезает "Я никому ничего не должен"?

Видимо, так и влезает, что последнее условие не сходится. Обязательство не принято внутренне.

Беда в том, что долг - действительно категория этики, а не категория бухгалтерии. В последнем случае было бы проще, в смысле баланса. Видимо, остается только смириться с тем, что не всем дано. Понимаете, не дано. Потому и отдавать долги такому человеку попросту нечем. Наверно, этому можно даже посочувствовать.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способность нести свой долг - спокойно, добровольно, без юродства - дар Божий.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Айлин писал(а):
"Долг - категория этики, в которой выражается нравственная задача определенного индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством"

Вооо! Ну и как тут влезает "Я никому ничего не должен"?

Видимо, так и влезает, что последнее условие не сходится. Обязательство не принято внутренне.

Беда в том, что долг - действительно категория этики, а не категория бухгалтерии. В последнем случае было бы проще, в смысле баланса. Видимо, остается только смириться с тем, что не всем дано. Понимаете, не дано. Потому и отдавать долги такому человеку попросту нечем. Наверно, этому можно даже посочувствовать.


**хихикает и хлопает в ладошки**
Ага, ага! То есть "Я тут никому ничего не должен" переводится как "Я моральный банкрот"?
(и быстро-быстро зарывается в полнопрофильный окоп. Потому как недолго ждать тухлых помидоров)
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, что меня во всех этих "должностных" вопросах напрягает? Невозможность в конце концов "выплатить" этот гребаный долг тому, кто о нем не устает напоминать. Получается уже не кредит, а грабеж какой-то... Дал в долг что-то конкретное, а требует расплачиваться пожизненно и сам не знаю чем - пока, видимо, не наступит "удовлетворение"... А оно никогда не наступает. Наверное, это наследственное желание заполучить рабов, как думаете?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всякий долг можно вернуть тому, кто тебе что-то ценное дал. Те же родители - ну ты же их не родишь? Можно отдать другим действием - заботой, можно - другим людям - чтобы не прерывалась цепочка...
Для меня понятие долга - "спокойное". То есть долг перед родителями меня теребит, это есть. Но вот что мне кто-то должен - я особо не задумываюсь. Во-первых, наверное, потому, что мне везет в жизни на любящих и заботливых людей. Их всегда вокруг меня много. А во-вторых, я не воспринимаю общение с кем-то, как замкнутую систему. Это сложные цепочки, и сплетенные из них сети взаимодействий. Не "я - тебе, ты - мне", а "я - тебе, ты - ему, он - ей, ее внуки моим внукам...". Где-то так. И равновесия нет. Кого-то жизнь балует, кого-то - обделяет, это факт. Он грустный, конечно. В жизни много грустного, да и трагического иногда. Но я знаю только такую жизнь, только такой мир, и он так устроен, а не иначе. Я не верю ни во множественность миров, ни в загробную жизнь, ни в смысл жизни. Зато я верю, что, кроме трагического, в мире есть и много радостного, симпатичного. Но иногда я понимаю самоубийц - людей, которые постоянно сталкивались в жизни с темным, а светлого им не досталось.

А по поводу того, чтоб требовать возврата долгов... Я не буду сама развивать эту мысль, но напишу две фразы, которые для меня многое расставляют по местам.
1. "Кто из нас знает, сколько человек он обидил?"
2. "Кто знает, чья рука и сколько раз невидимо отводила от него удар?"
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 burger,

+ 1. Полностью согласна.

Даже если моральный долг внутренне принят, это еще не значит, что:

1. Этим чуством не воспользуются для манипуляций. А не утрачивается ли тогда моральный смысл исполнения морального же долга?

2. Безосновательное получение материальных или моральных благ (пардон, мой французский несовершенен) может развращать ....ммммм скажем так.... человека, которого я выбрала в качестве своего "морального кредитора" (еще раз извините). На определенном этапе мое хорошее отношение начнут вменять в обязанность, увеличат в одностороннем порядке мое долженствование и перестанут заботиться о себе самостоятельно.
А что случится, если мне станет не под силу нести долг в таком объеме? А если со мной что-нибудь случится и я не смогу больше проявлять заботу, как будет выживать мой "кредитор"? Не сыграет ли таким образом моя совестливость против него ?

3. Велик соблазн переложить большую часть ответственности за свою жизнь на меня, "должника" ( в первую очередь, за все плохое , что случилось, и хорошее, что не произошло).

А теперь вспомним, что в самом начале моральный долг возник по моей иннициативе на основе моего "внутреннего принимания".

Я не воспринимаю мысль, что я должна. Мне ближе мысль, что я это делаю потому, что я так хочу и это мой выбор. Выбор, который я делаю каждый день и который может быть тем же, что и вчера, или совершенно другим. Все, что я делаю - абсолютно добровольно и от всей души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, Айлин... Меня всегда восхищают люди, которые находят в себе силы в ответ на минус извне выдавать плюс в мир. Такие тоже есть, и они делают очень важное с точки зрения экологии (спасибо, Светлана, мне понравился этот термин) дело. Потому что есть цепная реакция добра.
Если бы я была студентом-социологом (или там психологом, уж не знаю, кто занимается такими вещами), предложила бы простой эксперимент. В метро, возле дверей, встать и посчитать, какова частота людей, придерживающих тяжелые двери для идущих следом, среди а) тех, перед кем дверь бросили и б) тех, для кого - придержали.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
**хихикает и хлопает в ладошки**
Ага, ага! То есть "Я тут никому ничего не должен" переводится как "Я моральный банкрот"?
(и быстро-быстро зарывается в полнопрофильный окоп. Потому как недолго ждать тухлых помидоров)

*из соседнего окопчика*
Угу, угу!

*Юстас Алексу, морзянкой*
У банкротов даже помидоров тухлых в наличии не имеется. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Если бы я была студентом-социологом (или там психологом, уж не знаю, кто занимается такими вещами), предложила бы простой эксперимент. В метро, возле дверей, встать и посчитать, какова частота людей, придерживающих тяжелые двери для идущих следом, среди а) тех, перед кем дверь бросили и б) тех, для кого - придержали.

Эка. Я Вас порадую. Однажды я такой эксперимент проводила! Точнее, просто стояла в фойе метро и ждала мужа, и смотрела на входные двери. Ну и заодно наблюдала за входящими. Знаете, большей частью все-таки дверь придерживают. Наверно, это как-то автоматически, само собой получается. Наверно, это и есть внутренне принятая, добровольная ответственность. Когда о ней даже не задумываешься. Просто так живешь.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Эка писал(а):
Если бы я была студентом-социологом (или там психологом, уж не знаю, кто занимается такими вещами), предложила бы простой эксперимент. В метро, возле дверей, встать и посчитать, какова частота людей, придерживающих тяжелые двери для идущих следом, среди а) тех, перед кем дверь бросили и б) тех, для кого - придержали.

Эка. Я Вас порадую. Однажды я такой эксперимент проводила! Точнее, просто стояла в фойе метро и ждала мужа, и смотрела на входные двери. Ну и заодно наблюдала за входящими. Знаете, большей частью все-таки дверь придерживают. Наверно, это как-то автоматически, само собой получается. Наверно, это и есть внутренне принятая, добровольная ответственность. Когда о ней даже не задумываешься. Просто так живешь.
Нет. Тут дело проще. Эту тяжелую дверь приходится придерживать. Иначе она тебя же и стукнет - не успеешь выйти. Smile А оглядываются, придерживая дверь, чтобы лучше прицелится дверью в идущего сзади. Very Happy А мы думаем, что нам помогают... Наивняк.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

*Юстас Алексу, морзянкой*
У банкротов даже помидоров тухлых в наличии не имеется. Smile


Кому шифровка? Вроде бы и не перехватывала специально - а все равно вижу Smile

Дешифрую: банкрот - это тот, у кого нет тухлых помидоров для ближнего. Не банкрот - это тот, у кого долги и большой ассортимент тухлятины. Видимо, отдает свои долги он как раз этой самой натурой. Тухлыми помидорами Smile

Нет, товарищи, при таком раскладе я точно никому ничего не должна Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Нет. Тут дело проще. Эту тяжелую дверь приходится придерживать. Иначе она тебя же и стукнет - не успеешь выйти. Smile А оглядываются, придерживая дверь, чтобы лучше прицелится дверью в идущего сзади. Very Happy А мы думаем, что нам помогают... Наивняк.

Э-э... Бюргер, мы, видать, разным метро пользуемся... Shocked Мои знакомые двери за собой придерживать совсем не обязательно - по крайней мере, при нормальной скорости движения.
Впрочем, не важно, это так, иллюстрация, не стоит ее особо пережевывать. Кому-то, может, покажется понятной.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Нет. Тут дело проще. Эту тяжелую дверь приходится придерживать. Иначе она тебя же и стукнет - не успеешь выйти. Smile А оглядываются, придерживая дверь, чтобы лучше прицелится дверью в идущего сзади. Very Happy А мы думаем, что нам помогают... Наивняк.

Сами Вы наивняк. Есть просто такое специальное механическое приспособление, тормозящее эти самые двери от быстрого захлопывания. Есть подозрение, что придумали его именно Габены, которым не раз доставалось в лоб, а придерживать все равно было лениво.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
burger писал(а):
Нет. Тут дело проще. Эту тяжелую дверь приходится придерживать. Иначе она тебя же и стукнет - не успеешь выйти. Smile А оглядываются, придерживая дверь, чтобы лучше прицелится дверью в идущего сзади. Very Happy А мы думаем, что нам помогают... Наивняк.

Сами Вы наивняк. Есть просто такое специальное механическое приспособление, тормозящее эти самые двери от быстрого захлопывания. Есть подозрение, что придумали его именно Габены, которым не раз доставалось в лоб, а придерживать все равно было лениво.
Видел я это "специальное тормозящее приспособление" в действии... Место ему в разгонном блоке реактивной техники. Smile Кстати, а что, Габены действительно настолько ленивы и тупы, что постоянно наступают на одни и теже гр.... двери? Shocked
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron