Психология и соционика :: Просмотр темы - О пользе переводов и долгах в Дельте
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О пользе переводов и долгах в Дельте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Мне интересно дальше послушать про вариативное отношение к долгу у Достов
Хочу научиться выключать базовую
"Ури, узнай где у него кнопка!"(с)


На встрече с Драями убедился, что socionics_function весьма и весьма вариативна, в отличие от логики
Более того, в этом ее достоинство
Мне убедительно показали разницу между моралью и морализмом
Думаю, что у Достов дела обстоят так же

Был не прав

"Надо же было так ошибиться... сказал ёжик, слезая с кактуса"(с)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никому ничего не должен.

И меня, по меньшей мере, удивляют высказывания типа "Дост должен прикрыть дуала по БЭ". Это с какой такой стати кто-то решил что я кому-то что-то должен? А особенно убивает когда такое в сочетании с фразами "кто у нас рулит отношениями?" потому, что это мне говорит как минимум о том, что свои проблемы кто-то пытается спихнуть на другого.

То что я решаю кому-то помочь, кого-то прикрыть и/или поддержать - это _мой_ выбор и _мое_ решение. Это проявление МОЕГО отношения к человеку и оно существует в том виде, в каком я могу его выразить/показать/etc. Но если вдруг человеку, которому я оказываю помощь и поддержку, решит, что я ему должен это делать - я объясню, пусть даже не применительно к той ситуации, что я _сам_ для себя все решаю, но если этого не поймут - я больше не буду делать того, что мне вменили в долг.

Uscita, BiJou, ППКС.

Айлин писал(а):
....То есть "Я тут никому ничего не должен" переводится как "Я моральный банкрот"?....

Интересная интерпретация.
Да, я - моральный банкрот, для некоторых. И именно таким образом я могу сохранить свои самые ценные сбережения для того человека, который в них _действительно_ будет нуждаться, оценит это и не будет считать, что я ему это должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):
это мне говорит как минимум о том, что свои проблемы кто-то пытается спихнуть на другого.

...и как максимум - о том, что есть люди, которые нуждаются в помощи других людей, для которых подобные проблемы - вовсе не проблемы, а интересные творческие задачи. Ведь даже заявление: "ты ДОЛЖЕН меня прикрыть" - это тоже сообщение о чьей-то проблеме. Возможно, даже о проблеме своеобразного понимания чувства долга. Можно увлечься и этой задачей. А можно отойти в сторонку. Но по себе знаю, что интереснее этих задач мне трудно что-либо представить. И чем сложнее, тем интереснее. А надуть губы и отойти в сторону - никогда не поздно. По себе знаю. Smile

Цитата:
Да, я - моральный банкрот, для некоторых. И именно таким образом я могу сохранить свои самые ценные сбережения для того человека, который в них _действительно_ будет нуждаться, оценит это и не будет считать, что я ему это должен.

Неувязочка какая-то. С одной стороны - банкрот. С другой - есть ценные сбережения. Есть, по-моему, более точное определение: скупой рыцарь. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Неувязочка какая-то. С одной стороны - банкрот. С другой - есть ценные сбережения. Есть, по-моему, более точное определение: скупой рыцарь. Smile

Да нет, Светлана, я думаю, это не скупость. Мне кажется, это напряженная болевая. Слова "ты должен" - это ведь ЧС, формулировка просьбы такова, что отбивает желание оказывать помощь. Чем больше отягощена болевая, тем болезненнее реакция. Возможно, вам, как дуализированной До, проще фильтровать неподходящие словесные конструкции.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, человек, который считает, что он многим должен - автоматически будет переносить это требование и на окружающих. И считать, что ему, раз он такой хороший, тоже все должны. Как минимум, соответствовать его представлениям о том, что дОлжно Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Мне кажется, человек, который считает, что он многим должен - автоматически будет переносить это требование и на окружающих. И считать, что ему, раз он такой хороший, тоже все должны. Как минимум, соответствовать его представлениям о том, что дОлжно Smile

Слишком уж как-то однозначно. Вариаций может быть гораздо больше. Например, человек, который считает, что он многим должен, может просто адекватно оценивать баланс своей дебиторско-кредиторской задолженности. А уж вариаций неадекватных оценок этого баланса - и того больше! Только какой смысл копаться в негативе? Если речь все равно идет о потенциальных возможностях. Почему бы не предположить в человеке что-то позитивное?
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Слишком уж как-то однозначно. Вариаций может быть гораздо больше. Например, человек, который считает, что он многим должен, может просто адекватно оценивать баланс своей дебиторско-кредиторской задолженности. А уж вариаций неадекватных оценок этого баланса - и того больше! Только какой смысл копаться в негативе? Если речь все равно идет о потенциальных возможностях. Почему бы не предположить в человеке что-то позитивное?


Это уж слишком как-то однозначно - предполагать у меня такие примитивные варианты Smile Я предпочитаю говорить о сути проблемы. "Возможность" и "долг" - разные вещи. Сколько бы у нас ни было возможностей или долгов.
При наличии возможностей оценивать баланс совершенно не обязательно, потому что реализация возможности - сама по себе награда.
Вот когда долги - тут да, есть резон подсчитывать, сколько у тебя и в дебете. Вдруг недодали? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Это уж слишком как-то однозначно - предполагать у меня такие примитивные варианты Smile

Возможность и долг, безусловно, вещи разные. Правда, есть некоторая связь. Скажем, если человек рассматривает адекватную оценку баланса по дебету и кредиту, как примитивный для себя вариант - это одна возможность. А вот списание задолженности перед самим собой на отсутствие возможностей реализации - совсем другая возможность.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Раз-два-три-четыре пять,
Знаете,наверно,
Раз-два-три-четыре пять,
Жадность - это скверно.
Раз-два-три-четыре пять,
Скажем без подвоха,
Раз-два-три-четыре пять,
Жадность - это плохо"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron