Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские и человечество
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские и человечество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Айлин писал(а):
BiJou, то есть за маком мы с тобой не пойдем? (в гости не звать?)


Нет, звать обязательно Smile Тем более мы уже на форуме общались, я не испугаюсь. Как штирлицы все сразу в конкретику переводят Smile

Я общаюсь с людьми...и мне даже новые люди интересны. Но вот это внутреннее ощущение, которым я поделилась... оно все-таки есть и мешает. Но внешне оно не особо заметно, и мне даже лучше, когда с ним не особенно считаются, так оно быстрее исчезает. Тем более в дельте не навязывается никто...


Ага, зову. И давно, кстати. После 11го.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
По-моему, это ненормально несколько... вот интересно, тимно ли. И интересно, если тимно, какими особенностями это вызвано. Не думаю, что только интроверсией...


Видимо, тимно. Ролевая маска у Достоевских - максимовская, такая осторожно-недоверчивая. И это же не просто маска, это вполне искреннее, не игровое, состояние, нормальное именно для начальных шагов знакомства. Некий порожек, перешагнув за который начинаешь уже дышать полной грудью, то есть можешь быть самим собой. Ненормально оно тогда, когда уже мешает жить. Такое "неперешагнутое" СуперЭго, за которое уже начинаешь запинаться на каждом шагу.

По поводу второй части. Люблю ли все человечество? Да, люблю. Но доказывать не буду. Smile
Как ощущаю это в себе, уже делилась. http://www.socioforum.ru/post94469.html?highlight=#94469 Добавить, кажется, пока нечего.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
inspektor, ну, не все так страшно.

А мне стихотворение понравилось. Оно, по-моему, не про то, что страшно. А про то, что по-настоящему ценно.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
BiJou, а у тебя ни разу не было такого, что с человеком ну с первой секунды - как со своим?.. ЗЫ: И это вопрос к интровертам вообще.

Знакомо. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
У меня, я сейчас поняла, любая необходимость контакта с малознакомым человеком, даже в целом приятным, вызывает внутреннее отторжение. Например, если мне неожиданно оказывается по пути с коллегой по работе, а я с ним раньше не очень много общалась - я ищу глазами первый магазин и вру, что мне туда надо зайти, только чтобы избавиться от его общества. При этом человек мне может быть совсем даже не противен. Не хочу избавиться только в одном случае: если человек вызывает направленный, особый интерес.

Я бы не назвала это отторжением, поскольку оно созвучно отталкиванию, т.е. нанесению удара вовне. Скорее, это потребность закрыться и избегнуть контакта, проникающего внутрь.
С магазинами выделывала такое же, но чаще стараюсь уйти с работы так, чтобы не оказаться одновременно в одном и том же месте или транспорте с другими сотрудниками. Даже с теми, с кем отношения вполне хорошие. Причину для себя объясняю тем, что меня тяготит досужая болтовня. Предпочитаю молчать по дороге на работу и с работы, т.к. на самой работе говорить приходится больше, чем хотелось бы. Smile
С телефонами та же фигня, сама звонить не люблю, если нужно по делу, заставляю себя пинками разной степени тяжести. Smile
Цитата:
Остальных людей я просто боюсь. Если я оказываюсь в большой компании - я в первую очередь стараюсь прибиться к старым знакомым, иначе у меня возникает легкая паника. Но внешне я ее не показываю, конечно...
Не сказала бы, что боюсь, но некомфортно чувствую себя среди большого количества незнакомых людей. Прибиться-зацепиться к знакомым потребность есть. Если они в компании отсутствуют, стараюсь избежать длительного времяпрепровождения в подобном коллективе или поначалу веду себя формально безлично вежливо и индифферентно.
Цитата:
Говорят, что достоевские должны любить людей в целом... а я их, кажется, ненавижу Very Happy
Достоевские, а вы любите людей "вообще"? Что это за чувство - любить людей? Может, я тоже умею, но называю это как-то по-другому?
Нет. Для меня любая совокупность людей неоднородна, и к каждому возникает (или не возникает) какое-то свое, отдельное отношение. Тому есть масса причин.
Мало того, даже отношение к одному конкретному человеку мерцает во временном аспекте, оно неоднородно, имеет огромное количество оттенков.
Относиться ко всем одинаково - это не относиться никак. ИМХО.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамара писал(а):
«Коннектор» (от англ. «connection» – связь) – вариант социотипа, тяготеющий к полюсу «коннективность» – хорошо умеет в случае необходимости подстраиваться к окружающей среде. Он владеет не столько положительной, сколько отрицательной обратной связью: чутко реагирует на возрастание отклонений, уменьшая их доступными ему средствами. Чем меньше окружающие идут ему навстречу, тем больше он обращает внимание на это, активизируется».Такому человеку нужно определённое время, чтобы войти в "зацепление" с другим человеком, но если уж он сошелся с кем-то, то очень стремится удержать установившиеся устраивающие его отношения, либо проявляя собственную терпимость, либо заставляя делать это другого. "
Да-да, очень похоже. Smile
Исходя из этого утверждения, можно предположить, почему я никогда не влюбляюсь с первого взгляда. Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Есть интересная особенность проявления любви и ненависти. Очевидная и, в то же время, на нее почему то не обращается внимания.
Любовь и ненависть, как две противоположности и проявляются противоположно.....
Умница Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, попробую и я свои три гроша вставить...
Понятие "любить людей" для меня разбивается на пять категорий:
1. Мир прекрасен и все люди братья
2. Люди тебе ничего плохого не сделали, уже за это их можно любить.
3. Любить людей, потому что некоторых из них можно хорошо использовать, если правильно их приготовить...
4. Любить людей как предмет изучения
5. Любить людей за какого-то отдельно взятого представителя человечества, который заменил тебе весь мир...

Вот лично я склоняюсь больше всего к четвертому пункту... В остальное как-то не верю...

Поэтому изначально чужих людей я не боюсь... Я боюсь поступков людей близких, которые доверяют мне и которым доверяю я... Вдруг я буду поставлена перед каким-нибудь страшным выбором? Что, если два человека, которые мне близки, ненавидят друг друга. Они имеют право требовать от меня склонения в чью-то пользу... Поэтому, как ни ужасно это звучит, мои самые лучшие экземпляры коллекции Людей должны храниться отдельно друг от друга... Я все усилия прилагаю, чтобы, ну, например, мои друзья из разных категорий у меня дома не встречались. Не хочу, чтобы камень за пазухой стал камнем преткновения... Я не хочу делать выбор между теми, кого люблю.

Что касается ненависти, то у нее те же критерии отбора, что и у любви. Я не согласна с мнением, что любовь интровертна, а ненависть эктравертна. Любить можно от души, а ненавидеть обязательно за что-то. Любовь иррациональна, а ненависть рациональна... По-моему, в этом их различие...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада, получается "патанатом - лучший диагност" Very Happy
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Шахразада, получается "патанатом - лучший диагност" Very Happy


Иллюстрация к теме "Вот два негативиста"
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а у тебя ни разу не было такого, что с человеком ну с первой секунды - как со своим?.. ЗЫ: И это вопрос к интровертам вообще.


Редко, но бывало.
А может быть, не так уж и редко...
Может быть, рационалам вообще нужно предварительно понять, что именно происходит?
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lurgee
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Говорят, что достоевские должны любить людей в целом... а я их, кажется, ненавижу Very Happy
Достоевские, а вы любите людей "вообще"? Что это за чувство - любить людей? Может, я тоже умею, но называю это как-то по-другому?

Да, я люблю людей. Но не "вообще", нет. Это ошибочное определение, скорее даже ярлык, который повесили на нас совершенно незаслуженно. Просто понятия "людей вообще" у меня, например, не существует, потому и любить их таким образом не получается. Зато вполне по силам любить человеческое в людях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Любить возможно _только_ конкретных_людей_. Только_конкретных. Невозможно любить "оптом", любить класс эквивалентности. Покопайтесь в себе откровенно, любим мы _конкретных_ людей, и только конкретных.

За словами о любви к разного рода категориям людей нет и не может быть ничего кроме слов. Любовь обретает огромную силу, когда она в естественном русле, направлена на конкретных людей, и бессильна, когда ее пытаются направить на толпу.


Может ли "злой" человек любить человечество? Однозначно нет. Может ли "добрый" человек любить человечество? Некоторые из них говорят о такой любви. Значит от "добрых" людей и будем отходить.

Когда мы влюблены в какого-то человека, то ведь на самом же деле любим не его настоящего (настоящий нам неизвестен), а лишь светлый образ сотворенный собственным сознанием того каким мы его себе представляем, хотим видеть. Это вроде общеизвестно.

В любви к человечеству то же самое. Человек любит не миллиарды настоящих людей, которых он в глаза не видел, а лишь их положительный собирательный образ. Образ этот состоит из картинок его собственной жизни, увиденного им кино, прочитанных книг. Почему образ в целом положительный? Потому что большая часть искусства рассказывает о "добрых" людях. Потому что каждый мерит по себе, а человек у нас какой? "Добрый". Он может умом понимать, что большинство людей глупы и делают друг другу ежедневно множество гадостей. Но относит к "добрым" за то, что хоть в основных то взглядах на жизнь большинство с ним должно сходится. А убийцы, насильники - к "добрым" не относятся, т. к. грубо попирают как раз главные его установки.

Разумеется, любовь к одному человеку намного превосходит по силе направленную на все человечество, но это не означает, что последняя не любовь.

Другой вопрос - почему одни "добрые" любят человечество, а другие нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не боюсь людей.
Конечно, можно сразу же прицепиться к этим моим словам, и начать приводить в противовес моим словам всяческие ситуации из серии прогулок по ночному городу, и т.п. (кстати, о ночном городе - гуляла раньше и гуляю сейчас, тьфу-тьфу-тьфу Smile ) - но ведь понятно, что речь-то совсем не о том идет, так? Smile
Я вот так думаю - ну к примеру я боюсь с кем-то общаться сегодня, завтра, послезавтра, и вдруг в какой-то конкретный момент на голову бац, и падает кирпич, и все, брык-кирдык, приехали! Свет в конце тоннеля...
И что дальше? Могла жить - а боялась. Могла жить - а пряталась от всего мира, аргументируя сама для себя это тем, что мол, это вот такая моя ТИМная особенность... И кому от этого легче, в конце концов?
Ведь в данном случае дело даже не в том, общаться или не общаться...
Дело в другом - бояться или не бояться!
Не хочешь общаться - личное право каждого, право как выбирать собеседника, так и не общаться вообще. Но если при этом испытывается страх - что-то тут не так, и с этим нужно что-то делать... ИМХО, конечно Smile

А насчет любви к человечеству - что такое "человечество"?
Абстракция, ярлык. Удобная ловушка для манипуляций.
Вот человек - есть. В каждом конкретном случае есть каждый конкретный человек. И изначально хочется видеть в каждом свет - пока человек не докажет обратного.

А с рассуждениями про любовь и ненависть, приводимыми выше, я не согласна. Я вообще не понимаю разговоров о ненависти.
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что тут дело не в страхе, а в элементарной осторожности. Это же разное.

У Достов работает тот же прием, что и у Штирлицев, и у других: кому-то надо время, кому-то пуд соли ... и рано или поздно все незнакомые станут давно наскучившими старыми знакомыми.
И вот тогда захочется выйти в "чисто поле" и испытать драйв, напряг или мурашки от встречи с новым, незнакомым. От существования барьеров. От необходимости их преодолевать (в себе, в другом).

Я согласна с уже тут сказанным.
Мы вовсе не должны быть открыты всем, любить всех, всегда иметь ровный спокойный пульс, доверять всем первым встречным и как можно быстрее.
И мне кажется, не стоит испытывать по этому поводу чувство вины и неполноценности, ну вот такие мы (в чьем-то измерении) малокоммуникабельные, а в моём измерении - в самый раз.

Поэтому, ребята, когда вы перестанете "бояться" людей, тогда и обращайтесь за помощью.

-Друг, помоги, меня женить хотят. Скажи, что я сумасшедший, они отстанут.
-Жениться не хочешь? нет, не помогу. Вот когда захочешь, тогда приходи, тогда я всем скажу, что ты сумасшедший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron