Психология и соционика :: Просмотр темы - Достоевские и человечество
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Достоевские и человечество
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):
А с рассуждениями про любовь и ненависть, приводимыми выше, я не согласна. Я вообще не понимаю разговоров о ненависти.

Вот, кстати, интересна этимология слова "ненависть" (на научный подход не претендую). Интересна она тем, что слово начинается с отрицательной частицы "не". То есть, такое впечатление, что самого явления как бы не существует в природе, а самим термином просто констатируется то, чего нет, т.е. отсутствие какой-то, видимо, "нависти". То есть она, нависть, либо есть, либо ее нет. Осталось разобраться только, что за нависть такая, и почему при ее утрате такое тяжелое ощущение в душе гнездится. Предположу, что "навидеть" - скорее всего от "видеть", т.е. видеть и видеть, видеться и видеться, и не мочь навидаться вдоволь! Ненавидеть - соответственно, не мочь видеть и видеть, видеться и видеться, приникать и приникать к этому источнику, с вечно неутолимым желанием навидаться вдоволь. А может, ненависть - это и есть неспособность видеть человеческое в человеке? Вот я и думаю: а правомерно ли помещать на противоположную чашу весов в противовес ЛЮБВИ ее отсутствие? Не поразит ли нас разочарование, когда откроется, что чаша пуста, когда станет понятно, что тому, чего не существует, придавалось столько значения, отдавалось столько времени и сил? Дай Бог каждому уберечь свой светильничек в душе - тот, что освещает человеческое в человеке.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Вот я и думаю: а правомерно ли помещать на противоположную чашу весов в противовес ЛЮБВИ ее отсутствие?


Света, а правомерно ли помещать тьму в противовес свету? Ведь тьма, это лишь отсутствие света, тьмы не существует самой по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Света, а правомерно ли помещать тьму в противовес свету? Ведь тьма, это лишь отсутствие света, тьмы не существует самой по себе.

Вопрос, казалось бы, риторический. Если бы все было так однозначно. Тьма вокруг человека может означать действительную тьму, а может свидетельствовать о душевной слепоте человека. А отсутствие света вовсе не обязательно означает отсутствие вокруг человека человеческих лиц.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
jedi писал(а):
Света, а правомерно ли помещать тьму в противовес свету? Ведь тьма, это лишь отсутствие света, тьмы не существует самой по себе.

Вопрос, казалось бы, риторический. Если бы все было так однозначно. Тьма вокруг человека может означать действительную тьму, а может свидетельствовать о душевной слепоте человека. А отсутствие света вовсе не обязательно означает отсутствие вокруг человека человеческих лиц.


я к тому, что есть вполне логичные примеры противопоставления двух терминов, один из которых означает лишь отсутствие другого. Не вижу в данном случае проблем с фактом такого противопоставления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
я к тому, что есть вполне логичные примеры противопоставления двух терминов, один из которых означает лишь отсутствие другого. Не вижу в данном случае проблем с фактом такого противопоставления.

Противопоставлять при желании можно все, что угодно, всему, чему угодно. Можно противопоставлять любви ненависть, людям - нелюдей. Весь вопрос только в цели. Что хотим в итоге доказать. Кому в итоге сможем помочь. Кто будет в результате хоть чуточку счастливее.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские и человечество Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Такой вопрос... достоевские, а вы не замечали за собой, что вы боитесь людей?


А я не боюсь... последенее время мы с остальным человечеством смотрим друг на друга как в зоопарке, время от времени меняясь ролями, только оно нарушает табличку "животное не кормить"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала про любовь к человечеству... то, про что в основном писали любящие - это у меня проходит по категории "радость жизни". Может быть, я что-то не так поняла, а может, просто не испытывала...
Мне казалось, любовь к человечеству - это что-то целенаправленное должно быть и активное.

Иногда, впрочем, у меня бывает чувство, что я могу понять любого человека... но каких-то возвышенных эмоций это у меня не вызывает...

В общем, я пока не прочувствовала, как это - человечество любить.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские и человечество Ответить с цитатой

dectrine писал(а):
BiJou писал(а):
Такой вопрос... достоевские, а вы не замечали за собой, что вы боитесь людей?


А я не боюсь... последенее время мы с остальным человечеством смотрим друг на друга как в зоопарке, время от времени меняясь ролями, только оно нарушает табличку "животное не кормить"... Smile


Чем кормит-то? Надеюсь, ты гордо отказываешься? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Прочитала про любовь к человечеству... то, про что в основном писали любящие - это у меня проходит по категории "радость жизни". Может быть, я что-то не так поняла, а может, просто не испытывала...
Мне казалось, любовь к человечеству - это что-то целенаправленное должно быть и активное.

Иногда, впрочем, у меня бывает чувство, что я могу понять любого человека... но каких-то возвышенных эмоций это у меня не вызывает...

В общем, я пока не прочувствовала, как это - человечество любить.


По-моему, человечество любить опасно... Любить надо близких, родственников и друзей... Жалеть можно всех, но любить... не, слишком часто оно берет и пользуется этим очень нехорошими способами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские и человечество Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Чем кормит-то? Надеюсь, ты гордо отказываешься? Smile


Кормит всем... я стараюсь, не всегда получается... Руководство зоопарка, обычно глючит с кормами... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dectrine писал(а):

По-моему, человечество любить опасно... Любить надо близких, родственников и друзей... Жалеть можно всех, но любить... не, слишком часто оно берет и пользуется этим очень нехорошими способами...


Вот в последние несколько лет в кино и даже в литературе модно использовать такой прием... чтобы показать, что что-то такое разлито в мире - показывают много маленьких эпизодов жизни, объединенных одной идеей. Ну, например, вот этот недавний фильм "Париж, я люблю тебя".
Ну, типа, ты живешь себе и не подозреваешь, что ты, оказывается, всех любишь...и тебя тоже того Smile Что-то в этом есть, но в таком разрезе можно представить не только идею любви...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Ну, типа, ты живешь себе и не подозреваешь, что ты, оказывается, всех любишь...и тебя тоже того Smile Что-то в этом есть, но в таком разрезе можно представить не только идею любви...


Оказавшись в пятницу/субботу после 22-30 около любой станции метро (особенно летом), или в самом метро в час пик, наблюдая как разливается всеобщая любовь и сострадание, невольно задумываешься об Апокалипсисе и надеешься, что может хоть где-нибудь в далеком космосе есть разумная жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я вот всех новых людей боюсь. Не помню случая, чтобы при знакомстве с новым человеком не было периода привыкания, во время которого общаться - напрягает. Степень напряга и сроки привыкания, впрочем, зависят от человека, но никогда не равны 0.

Цитата:
Остальных людей я просто боюсь. Если я оказываюсь в большой компании - я в первую очередь стараюсь прибиться к старым знакомым, иначе у меня возникает легкая паника. Но внешне я ее не показываю, конечно...
По-моему, это ненормально несколько... вот интересно, тимно ли. И интересно, если тимно, какими особенностями это вызвано. Не думаю, что только интроверсией... Говорят, что достоевские должны любить людей в целом... а я их, кажется, ненавижу

У меня тож самое..значит не тимно это....Скорее это психологические проблемы
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Достоевские и человечество Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Такой вопрос... достоевские, а вы не замечали за собой, что вы боитесь людей?

Бывает такое. Особенно когда меня знакомые рекомендуют. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, какую я цитатку замечательную нашла Very Happy

Можно ли любить всех, всех людей... Конечно, нет, и даже неестественно. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

Угадайте, кто автор? Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron