Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое постмодернизм?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое постмодернизм?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один художник (от слова худо) в 2004 году провел перформенс под названием "После постмодернизма можно только кричать" Very Happy

На самом же деле постмодернизм, как литература барокко, в очередной раз сменится литературным авангардом. Если постмодернизм играл с уже имеющимися кульутрынми клише, то новая литература займется тем, что начнёт создавать новые, ещё не бывшие употреблении, клише и штампы.
Вероятно, это будет что-то вроде развития идей Нормана Мейлера и других апологетов "нового журнализма". Возникнет какая-то смесь fiсtion и non-fiсtion.
Мне так кажется. Но время покажет, время - честный человек, как говорят итальянцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
Дос Пассос, он монтировал в своих романах "реальные" тексты, так сказать, коллаж выклеивал из газетных обрывков. Это типичная модернистская тактика. Я думал, ты знаешь. Ты же вроде литературоведение изучала. Я на Дос Пассоса обратил внимание, когда о его "коллажах" прочитал у Эйзенштейна.

Я читала только "Манхэттен". Мне не понравилось. Просто про модернизм в литературе я никогда не болтала. Даже не знаю, что это такое. И с чего ты взял, что я изучала литературоведение? Ни разу!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
А у кого-нибудь есть правдоподобные идеи о сущности стиля, который придёт после постмодернизма?

В общих чертах: каковы могли бы быть актуальные характеристики?
Думаю, это будет что-то очень зависящее от информационных технологий. И от технологии вообще.
Сейчас компьютер просто заменяет художнику кисть. Но у него же гораздо больше возможностей.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, модернизм - это когда автор пытается подобрать специфический, индивидуальный, острохарактерный стиль повествования.
Так, Джеймс Джойс - модернист (как там, в пародии Архангельского на Всеволода Вишневского... "искатели джемчуга джойса"!). А ничуть не менее замечательный Генри Джеймс, наверно, нет... Более того, Джеймс в "Повороте ключа" предвосхищает повествовательные техники постмодернизма.
Или: Андрей Белый - модернист. А его друг Александр Блок - все-таки нет. А старший коллега Инннокентий Анненский опять таки через голову модернизма заглядывает в постмодернизм.

Кстати, Алан Милн, автор "Винни Пуха" - безусловный модернист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что и Льюис Кэролл модернист? И Мэри Шелли?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льюис Кэррол восе не модернист, в его время в Англии расцветала т.н. литературная сказка, заимствованная, в свою очередь, из французской "прециозной" литературы 17-18 века. На континенте этот жанр был уже забыт, но в Англии вдруг вошел в моду на волне тогдашней викторианской педофилии и в конце концов породил такие шедевры как повести Льюиса Кэррола и Джеймса Барри.

А Мэри Шелли была вполне в русле романтизма. Структурно её прекрасный (почти гениальный) роман не отличается от "черной" литературы того периода - Анна Радклифф, Метьюрин, Уолпол, Бекфорд, "Монах" Льюис - юная мадам Шелли продолжает их традицию. Кстати, и Байрон в "Вампире" тоже...
Никакого модернизма - почтенная традиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж! Никогда не приходило в голову сопоставлять Шелли и Рэдклифф Surprised
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы и нет? Мэри Шелли виртуозно пользуется всем арсеналом готического романа - демоническая гордыня героя, ночное явление чудовища, таинственные убийства, обвинение невиновного, страшная тайна на сердце героя... Это не считая антуража: дикие горы, скрытые замки, древние леса в предгорьях, заброшенные кладбища... При этом даже композиция (рассказ в рассказе) типична для готических романов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:45 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое постмодернизм? Ответить с цитатой

Цитата:
С некоторых пор никак не могу понять - что это такое, т.е. вот читаешь что-нибудь, рецензию на фильм например - а там "это шикарный элемент посмодернового кино". А у меня моск кипеть уже начинает - вот что это, что это такое - постмодернизм?
Очень хочу услышать, кто как его себе представляет Smile а то - слово есть, а постмодернизма....нет?есть?хде он? Very Happy

Zafira,
Насколько я понимаю,постмодермнизм можно охарактеризовать временем,в котором мы живём.В исскусстве,литературе и в мозгах творится полнейший хаос.Старые ценности поруганы а новые не созданы,однако это не мешает человеку творить,вот эти самые творенья и называются постмодернизм-отражение действительности с акцентом на циничность.
...у мемя порой тоже мозг кипит,бывает... Very Happy
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:16 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое постмодернизм? Ответить с цитатой

Пример постмодермнизма в современном искусстве

_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Re: Что такое постмодернизм? Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Пример постмодермнизма в современном искусстве
Это не постмодернизм, а обычная карикатура. Не очень остроумная, кстати.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исскусстве,литературе и в мозгах творится полнейший хаос. - Тут не хватает эпитета "в моих". В смысле - "в моих мозгах". Не стоит так категорично говорить за все мозги на свете. В моих мозгах, например, никакого хаоса, сплошной порядок. Да и у эталонного постмодерниста Умберто Эко (автора романов "Маятник Фуко" и "Баудолино" и книжки "Четыре эссе на темы этики") никакого хаоса.

Постмодернизм же - это, скажем так, тиражирование уникальных художественных приемов модернизма. Об этом хорошо написано в классической статье Вальтера Беньямина "Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости". Только Беньямин, будучи модернистом, скорбел от утрате "ауры", а современный постмодернист из самого факта утраты ауры уникальности извлекает художественный эффект.

Но, как я уже говорил, в наше время постмодернизм сделал свое дело и сдвинулся в область истории искусства. Он уже неактуален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, после постмодерна будет, наверное, какой-нибудь, скажем, наивизм... в общем, по закону отрицания отрицания, что-то без вычурности формы. Ну в духе фильма "Остров", например. Посудите сами: Кортасар подписывается под романом а-ля Донцова... Сильно? И найдутся же подражатели и восторгатели, и усмотрят в этом страшную оригинальность.Хотя такое и в постмодерне уже было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
Посудите сами: Кортасар подписывается под романом а-ля Донцова... Сильно?

Сильно... А это вы о каком романе?

Marx, а почему вы представили Эко не как автора романа "Имя розы", который наиболее широко известен? Или, если хотелось всех запутать, не как автора "Введения в семиологию"?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Это не постмодернизм, а обычная карикатура. Не очень остроумная, кстати
.
Не знала,что карикатура к искуству не относится.Тебе просто поспорить хотса,неважно о чём? Sad Тогда я лучше с тобой соглашусь. Smile
Groucho Marx
Цитата:
Не стоит так категорично говорить за все мозги на свете.

Не стоит так буквально воспринимать написанное. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.


Последний раз редактировалось: Kisa (Сб Мар 03, 2007 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron