Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое постмодернизм?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое постмодернизм?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Что такое постмодернизм? Ответить с цитатой

С некоторых пор никак не могу понять - что это такое, т.е. вот читаешь что-нибудь, рецензию на фильм например - а там "это шикарный элемент посмодернового кино". А у меня моск кипеть уже начинает - вот что это, что это такое - постмодернизм?
Очень хочу услышать, кто как его себе представляет Smile а то - слово есть, а постмодернизма....нет?есть?хде он? Very Happy

Попутно, если кто скажет где и когда был модернизм - тоже будет интересно Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заффа, я скажу. Только потом, попозже. Сейчас умничать лениво Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОДЕРНИЗМ направление в католицизме кон. 19 - нач. 20 вв., стремившееся к обновлению католического вероучения, "согласованию" его с современным научным и философским мышлением.

Постмодернизм, как объясняла нам преподаватель по философии - это такая штука, его можно представить в виде национального восточного блюда (не помню, какой народности). Делается оно слоями, складывается туда всё, что есть под рукой, и тушится. Слои пропитываются соком друг друга, один отдаёт вкусом другого. Вот это и есть постмодернизм. Когда в культуре, религии, науке и других сферах жизни нам известно столько (благодаря широкому распространению информа­ционных технологий), что одно проникает в другое, причудливо перемешивается. Например, увидев идущую по улице девушку в унтах (народная обувь северных народов, между прочим Wink ), мы не удивимся. Как и длинноволосому парню-хиппи не удивимся. Т. е. постмодерн - это когда премлемо всё, смешение стилей. Всеобщий плюрализм.
Я понимаю так.

А вот из словаря:
Цитата:
В постмодернизме господствует всеобщее смешение и насмешливость над всем, одним из его главных принципов стала "культурная опосредовавность", или, если говорить кратко, цитата. "Мы живем в эпоху, когда все слова уже сказаны", - как-то обронил С.С. Аверинцев; поэтому каждое слово, даже каждая буква в постмодернистской культуре - это цитата.
Другой фундаментальный принцип постмодернизма - отказ от истины. Разные философские направления по-разному понимали истину, но постмодернизм вообще отказывается решать и признавать эту проблему.


ЗЫ: Если интересно, можешь еще тут прочитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С модернизмом в искусстве большая путаница.
С конца 19 века постоянно возникали направления, провозглашавшие себя "современными" (отсюда и термин) и пытавшиеся по-новому переосмыслить само понятие искусства. Это уже не столько отражение окружающей действительности, сколько личных взглядов художника на нее.
К модернизму относятся импрессионизм и постимпрессионизм, модерн и символизм, кубизм, дадаизм, сюрреализм и прочие измы, коих великое множество.
Кстати, в советской традиции, которая себя пока не изжила, модернизмом принято называть вообще все стили, которые хоть как-то отличаются от реализма. И слово это скорее ругательное.

Постмодернизм - это вообще не стиль в классическом понимании. Скорее, мировоззренческая игрушка для интеллекта. Для того чтобы в нее поиграть, достаточно взять какой-нибудь более-менее известный кусок мирового культурного наследия и переиначить его по своему вкусу. А поскольку о вкусах не спорят, мы имеем то что имеем )))
При этом, наиболее талантливые произведения постмодерна настолько хороши, что нравятся обывателю без всякой подготовки. Например, набоковская "Лолита", чуть ли не на треть напичканная цитатами из Эдгара По. В этом тоже есть особая фишка. Наименее подготовленный зритель/читатель/слушатель видит только верхушку айсберга, тогда как сколько-нибудь образованный персонаж, обнаружив хитро обыгранные знакомые сюжеты, чувствует себя заговорщиком, сумевшим понять некий тайный шифр.
Еще одна черта постмодерна - в нем нет традиционных понятий хорошо-плохо, красиво-некрасиво. Это эстетика другой категории, привлекающая внимание к объекту, а не к его качествам.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Мари. Надо подумать тогда, это в принципе многослойность, мы такое в литературе в универе проходили, но дело в том, что в западной литературе такого рода течение уже кто знает сколько времени существует. У нас как до жирафа. Может что-то новое заколбасить?а то уже эти Сорокины и их зарубежные аналоги уже забодалиSmile они предсказуемы. Надо бы чего-нибудь свеженького. Может мы на грание возникновения нового течения в культуре?было бы кстати, как думаешь Smile


Алён, а ты сама как считаешь?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новое течение уже давно нужно. А то сколько можно эксплуатировать несчастных Шекспиров и Леонардо. Они небось в своих гробах уже извертелись, бедняжки.
Я думаю, это будет нечто, обусловленное новыми технологиями. В архитектуре уже давно есть стиль хай-тек. Только ему не хватает какой-нибудь философской идеи. Похоже, проблема именно тут. Философия ведь тоже затормозилась. Или просто я не в курсе.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веселая Алиска
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет! прочла у вас, что в существовании души убеждаешься, если её кто-то покупает... три вопроса: 1) Crying or Very sad кто претендовал на покупку вашей? 2) Mad до этого момента вы не знали, что она у вас есть? душа-то? 3) Very Happy если вы не были уверены в её существовании, значит, продавать могли бы кота в мешке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Новое течение уже давно нужно. А то сколько можно эксплуатировать несчастных Шекспиров и Леонардо. Они небось в своих гробах уже извертелись, бедняжки.
Я думаю, это будет нечто, обусловленное новыми технологиями.

Вариант - гипертекст в литературе - Павич, Кортасар, ... Проканает? Или его уже заклеймили в какой-то существующий изм?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Maрихуана писал(а):
Новое течение уже давно нужно. А то сколько можно эксплуатировать несчастных Шекспиров и Леонардо. Они небось в своих гробах уже извертелись, бедняжки.
Я думаю, это будет нечто, обусловленное новыми технологиями.

Вариант - гипертекст в литературе - Павич, Кортасар, ... Проканает? Или его уже заклеймили в какой-то существующий изм?
Понятия не имею Smile Не слежу я за измами.
Но вот думаю что нечто такое и должно быть. По крайней мере, мне это близко и я вижу перспективу.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая Алиска писал(а):
привет! прочла у вас, что в существовании души убеждаешься, если её кто-то покупает... три вопроса: 1) Crying or Very sad кто претендовал на покупку вашей? 2) Mad до этого момента вы не знали, что она у вас есть? душа-то? 3) Very Happy если вы не были уверены в её существовании, значит, продавать могли бы кота в мешке?

Моя подпись - это цитата. Именно сейчас она мне близка. Хотя конечно тут и контекст важен. Но ведь целую книжку в подпись не запихнешь, верно Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может что-то новое заколбасить?

Насчет придумывания чего-то глобального, типа принципиально нового течения в культуре - мне слабО Embarassed Щас быстро соображу, кого мона привлечь. О! Можт, эта... Донов? Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипертекст это тоже постмодернизм. Если только он не модернизм, как у Дос Пассоса, Виктора Шкловского и Бориса Пильняка.

А Павич, он типичный постмодернист, прям, можно сказать, витринный, образцовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx
А почему у Дос Пассоса модернизм? Расскажи Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дос Пассос, он монтировал в своих романах "реальные" тексты, так сказать, коллаж выклеивал из газетных обрывков. Это типичная модернистская тактика. Я думал, ты знаешь. Ты же вроде литературоведение изучала. Я на Дос Пассоса обратил внимание, когда о его "коллажах" прочитал у Эйзенштейна.

Но Дос Пассос мне вообще-то не очень интересен, мне его "42 параллель" не понравилась. Гораздо больше понравилось как тот парень (забыл имя, Доктороу, кажется?) пародировал Дос Пассоса в "Регтайм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у кого-нибудь есть правдоподобные идеи о сущности стиля, который придёт после постмодернизма?

В общих чертах: каковы могли бы быть актуальные характеристики?
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron