Психология и соционика :: Просмотр темы - Отношения с близкими. Хочется лезть на стену.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отношения с близкими. Хочется лезть на стену.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exist писал(а):
Цитата:
же это кончится?!

Что это за чувство? Вы злитесь? Вы терпите? это похоже на то, что с Вами происходит?


Терплю и бешусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):
Что вы должны, бросив свою семью мчаться спасать пульт от телевизора. Я возможно обостряю ваше восприятие ситуации.

Определитесь, когда у нее там на самом деле ужасная ситуация? А может она до воскресенья подождать?


Себе дороже. Тоже пробовала.
Вроде бы, действительно, дело на пять минут.
Тут пять минут, там пять минут. В результате ужинаем мы в час ночи.

Про "подождать до выходных". Опять же с этим чертовым телевизором. Это одно из последних приключений, поэтому о нем и рассказываю. Но в других случаях ситуация аналогичная.
Значит так. В четверг у мамы сломался телевизор. Она позвонила мне на работу, пожаловалась на свою беду. Я говорю: "в субботу съездим в магазин, купим новый". Она обиделапсь. Потом еще несколько раз звонила, спрашивала, какой ей телевизор купить. В ответ на мое предложение посмотреть пока модели телевизоров в Интернете, опять обиделась и, несмотря на то, что был мороз и она себя плохо чувствовала, поехала в магазин сама. По возвращении опять звонила, говорила, что ей плохо (еще бы! верю! за час по морозу доскакать туда и обратно и еще по магазину походить, мне бы тоже плохо стало), но телевизор она выбрала и хочет его купить. Я говорю: "хорошо, в субботу съездим" Опять обида, она без телевизора не может. Но все-таки согласилась потерпеть, тем более, что доставка на дом вышла бы не быстрее. В субботу съездили, купили. Всякие "поздно едем, все телевизоры скупили, ты не там поставила машину" опускаем. Я ей его настроила. Все работало. Ей что-то не понравилось или она случайно что-то нажала, но через час телевизор опять пришлось настраивать. Вот я всю неделю с этим телевизором и развлекаюсь. Под аккомпанемент: "зачем я с тобой связалась, лучше бы я вызвала мастера, лучше бы я заказала доставку, вы его сломали, пока везли."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 4:44 am    Заголовок сообщения: Re: Отношения с близкими. Хочется лезть на стену. Ответить с цитатой

Бу писал(а):
Не знаю, проблема это или нет, но мне все труднее становится общаться с близкими.
...
?

А сколько тебе лет, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz'ka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу
Знаешь, я бы от таких отношений действительно сбежала бы.
Твоей маме скучно , вот она и развлекается за твой счет.

Может тебе и правда подумать о переезде? это дико немного звучит, но это реальный выход. Кстати, есть еще один интересный выход, это в социальную работу ее включить.
Моя мама работает в Совете ветеранов, у нее есть ответственное задание 8) , она общается с людьми (даже слишком много Very Happy ), решает чьи-то проблемы, а иногда

А вот то, что ты с мужем поговорить не можешь, это плохо. Я только у своего и могу поддержку найти, поэтому мне так плохо без него. Может стоит иногда всю свою обиду на маму и чужую назойливость выливать на него, просто "поплакаться". И ему в каком-то смысле будет приятно почувствовать себя твоей опорой Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuz'ka

хороший совет Smile может и жилье поближе к месту работы подыщут .
А то что тут посоветовать я уже и не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да отдельно мы живем, давно уже. С 19 лет я одна живу (сейчас мне 39). А то бы я давно уже повесилась. Мы несколько лет вообще не общались. Потом я решила, что нехорошо это и наладила отношения. За что теперь и огребаю.
И не должно быть ей скучно. Компьютер я ей подарила, в квесты она играет, в Инет ходит. Музыкальный центр у нее хороший, в консерваторию она иногда выбирается, в театры. Подружки ей звонят и презжают в гости.

А на мужа я как раз выливаю, к сожалению. Еще как. Плакаться я только не умею, поэтому на крик срываюсь, когда он начинает меня расспрашивать, что случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я не спрашиваю, куда деть маму или куда мне от нее деться. Никуда, видимо. Просто я этого больше терпеть не могу. Поэтому и спрашиваю, как бы мне с ней так общаться, чтобы она не слишком сильно меня доставала.
Если этот фактор исключить, с остальными "достающими", я думаю, что справлюсь. Во всяком случае смогу не обращать внимания и реагировать спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кинси
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Re: Отношения с близкими. Хочется лезть на стену. Ответить с цитатой

Бу писал(а):
Не знаю, проблема это или нет, но мне все труднее становится общаться с близкими.
Во-первых, я просто не хочу с ними общаться. Хочется помолчать вечером, а не обсуждать то, что мне совсем неинтересно. Но приходится вежливо выслушивать и говорить "да-да". Иногда невпопад, за что на меня обижаются.
Во-вторых, от меня все время чего-то хотят. Денег, внимания, помощи. А я не всегда могу это сделать. Или делаю через силу, из-за чего все становится еще хуже, потому что я злюсь и раздражаюсь и все заканчивается скандалом.
И еще я не могу по десять раз отвечать на один и тот же вопрос. Действительно, 10. Ну, два, три раза я, например, могу объяснить, какую кнопку надо нажать на пульте, чтобы переключиться на какой-то канал, но в десятый раз я просто зверею и мне этот пульт хочется разбить об стену.

Не знаю, йогой заняться, что ли. Но я к самоотречениям не готова. И деваться некуда от них.
Сегодня вот допекли так, что я зло сорвала на компании подростков, которые в нашем подъезде тусуются периодически. Просто злобно и стервозно их выкинула из подъезда, хотя они не очень шумели и обещали скоро уйти. Правда, все равно уже первый час ночи был.

Не знаю даже, как получше вопрос сформулировать. Терпеть и учиться сдержанности или все бросить и всех выгнать или самой уехать, куда глаза глядят. Или еще какие-то варианты есть?



Близких нужно и можно любить. Иногда. На расстоянии в несколько тысяч километров. Иногда высылая открытки на Новый год, Рождество и 8марта.
_________________
Улучшение качества жизни на единицу времени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Бу, знаешь что? держись... Smile

мама - это хорошо когда она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо на добром слове.
Только сил уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Athen
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну можно еще посоветовать.
допустим немного отдохнуть.
всех остальных, кроме мамы упорядочить, что бы не мучали.
Установить для себя режим через день приходить домой до 9. Или допустим всю неделю прятаться, а по воскресеньям обязательно ходить к ней в гости.
Т.е. мне кажется, что кроме ворчливости, ей нехватает любви. А так вы звоните ей сами и говорите, вот мама приду в воскресенье к тебе на чай с плюшками в 15 00. Тут главное приходить в назначенное время. Звоните ей днем периодически, спрашивайте как дела. Но на мелкие поломки не соглашайтесь, можно ведь сказать: ну мама ты же сама знаешь, у меня это плохо получается...
Может быть если она будет знать, что вы 100% придете к ней в гости пообщаться, ей будет легче и спокойней, может она будет радостно готовиться к вашему приходу, печь пирожки всякие. И может быть ей не придется дергать вас по любому поводу, что бы просто поговорить.
А так глядишь и отдохнете сами.
Кстати и занять ее можно чем-нибудь. А то всего развлекательного ей накупили. Например попросите связать свитерочек или шарфик, мол так хочется, что б мама связала. Или сшить что-нибудь.
Ну и с мужем нужно поговорить. А то у него будет чувство вины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuz'ka
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу писал(а):

И не должно быть ей скучно. Компьютер я ей подарила, в квесты она играет, в Инет ходит. Музыкальный центр у нее хороший, в консерваторию она иногда выбирается, в театры. Подружки ей звонят и презжают в гости.

А на мужа я как раз выливаю, к сожалению. Еще как. Плакаться я только не умею, поэтому на крик срываюсь, когда он начинает меня расспрашивать, что случилось.

я поняла, что вы отдельно живете, но , что называется, в шаговой доступности. Разные концы города подошли бы больше Smile
Я вижу по маминой работе, как пожилым людям не хватает этой самой общественной деятельности. Гости, подруги, телевизор и телефон - это прекрасно, но вот вспомните себя, надолго ли вас хватает в отпуске без работы. Человеку необходимо место, которое он будет ругать в разговоре "как мне надоело туда ходить" Smile
Ас мужем, может стоит извиниться и рассказать причину своего состояния, прям сейчас, пока мама опять не позвонила Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бу, вы злитесь, но делаете. имхо, лучше бы не злиться и не делать =)) дать понять, что заняты, что у вас другие заботы. мама привыкла на вас расчитывать, и хочет общаться, чувствовать свою приоритетность, опять же. пусть найдет для этих целей кого-нибудь другого, у кого достаточно времени и желания. Athen тнтересную вещь предложила. можно сразу с работы к ней зайти: "я сразу с работы, минут на 15, что сделать нужно? устала, кушать надо готовить." =))) обиды будут, конечно. но мне кажется, лучше подстроить общение под ваше расписание. не разговаривать по телефону, когда не хочется.
с мужем не срываться и не "врать". ну какое "нормально", когда не нормально? так и сказать: "опять из-за мелочи пришлось время тратить, надоело". ну и если есть близкие, проживающие с вами, сказать, что вы устаете, и вам хочется хотя бы полчаса побыть одной и помолчать, чтобы без большой необходимости вас не тревожили.
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):
Т.е. мне кажется, что кроме ворчливости, ей нехватает любви. А так вы звоните ей сами и говорите, вот мама приду в воскресенье к тебе на чай с плюшками в 15 00. Тут главное приходить в назначенное время. Звоните ей днем периодически, спрашивайте как дела. Но на мелкие поломки не соглашайтесь, можно ведь сказать: ну мама ты же сама знаешь, у меня это плохо получается...
Может быть если она будет знать, что вы 100% придете к ней в гости пообщаться, ей будет легче и спокойней, может она будет радостно готовиться к вашему приходу, печь пирожки всякие. И может быть ей не придется дергать вас по любому поводу, что бы просто поговорить.


Я так не смогу. То есть я догадываюсь, что так, наверное, правильно. В определенное время приходить, чтоб она привыкла и автоматом под это подстраивалась.
Но, боюсь, у меня так не получится. Я иногда не знаю, что через пять минут будет, не то, что на неделю планы строить. Не то, чтобы жизнь у меня такая уж насыщенная была, просто часто так получается.

Athen писал(а):
Например попросите связать свитерочек или шарфик, мол так хочется, что б мама связала. Или сшить что-нибудь.
Ну и с мужем нужно поговорить. А то у него будет чувство вины.


А свитерочки она и так вяжет. Только это ведь на примерку надо приходить все время. Smile Эхххх... Sad И все последние свитерочки я только на даче ношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бу
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 63
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuz'ka писал(а):
но вот вспомните себя, надолго ли вас хватает в отпуске без работы.


Вот уж меня надолго хватит. Не нужно мне место, которое надо ругать. Я и в любимом месте найду, чем заняться.
Smile
Наоборот, даже в выходные и то хочется сделать, и это. И просто ничего не делать. Что и побеждает в конце концов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron