Психология и соционика :: Просмотр темы - Солнце светит, Дельта пашет?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Солнце светит, Дельта пашет?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Солнце светит, Дельта пашет? Ответить с цитатой

Тут снова поставили вопрос о габенской лени. Давайте обсудим, а любит ли Дельта работу вообще? И как работает? По идее, для нас работа - средство добыть денег на всякие белосенсорные и черноинтуитивные удовольствия, т.е. работа и ее результат как таковой выступает как нечто служебное, в противоположность бетанско-гамийскому отношению, где работа имеет самостоятельную ценность. Я в свое время выразил это приблизительно так: нет смысла много и хорошо работать для того, чтобы занять должность, где ты будешь работать еще больше.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно добыть денег, можно работать еще и потому, что интересно. Чем не самостоятельная ценность?
Интерес, самореализация (socionics_function + socionics_function), деньги, и как следствие, возможность комфортного существования (socionics_function + socionics_function) - смысл работы для дельты, имхо.
А у беты и гаммы - socionics_function в ценностях, так что, наверное, статус, занимаемое положение приобретает самостоятельную ценность.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрейя
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 189
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не считаю, что Габы лентяи. Они просто экономны на телодвижения, если не видят в этом никакой пользы - приятные ощущения, материальная выгода, повышение статуса и т.д.

Очень близко я знакома лишь с одним Габом, своим М, могу судить по нему. Он трудоголик, каких поискать. Но если только работа его увлекает. Он легок на подъем, например, чтобы съездить в лес, или сходить в кино, или в аквапарк, или даже в магазин, если я собираюсь готовить что-нибудь вкусненькое. Но вот просто так для сопровождения его в магазин вытащить сложно. В лучшем случае он смоется в технический отдел, а в худшем - будет сидеть в машине и торопить по моб.

А если что починить надо, так Габа и просить не надо, он сам все углядит. Мой М, например, сам собирает всю мебель, которую привозят из магазина в разобранном виде. Ну какая же это лень? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрейя
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 189
СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, пример из жизни, как Габы мастерски умеют извлекать выгоду из ситуацииSmile

Когда я спросила своего М, зачем он, учась в техническом университете, защищал диплом на английском языке, он ответил:

"Чтобы вопросов не задавали. В комиссии же никто нормально по-английски не говорил." Smile)

Так он отгреб свой первый красный диплом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dectrine
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 232
СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Re: Солнце светит, Дельта пашет? Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Тут снова поставили вопрос о габенской лени. Давайте обсудим, а любит ли Дельта работу вообще? И как работает? По идее, для нас работа - средство добыть денег на всякие белосенсорные и черноинтуитивные удовольствия, т.е. работа и ее результат как таковой выступает как нечто служебное, в противоположность бетанско-гамийскому отношению, где работа имеет самостоятельную ценность. Я в свое время выразил это приблизительно так: нет смысла много и хорошо работать для того, чтобы занять должность, где ты будешь работать еще больше.


точно, достаточно зарабатывать так чтобы хватало на все эти белосенсорные и черноинтуитивные удовольствия, и лень тут не причем и не только габенская она!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 3:27 am    Заголовок сообщения: Re: Солнце светит, Дельта пашет? Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Тут снова поставили вопрос о габенской лени. Давайте обсудим, а любит ли Дельта работу вообще? И как работает? По идее, для нас работа - средство добыть денег на всякие белосенсорные и черноинтуитивные удовольствия, т.е. работа и ее результат как таковой выступает как нечто служебное, в противоположность бетанско-гамийскому отношению, где работа имеет самостоятельную ценность. Я в свое время выразил это приблизительно так: нет смысла много и хорошо работать для того, чтобы занять должность, где ты будешь работать еще больше.
Не знаю как Дельта, а я работу люблю время от времени. А время от времени свою лень люблю больше. Идеал жизни - жить, не напрягась на работе, я найду где напрячься.

Но работаю не за удовольствия.. даже не знаю как выразить.. мне просто нравится работать. Даже дворником нравилось бы. Smile Т.е. у меня нет переходника такого - работать, чтобы. Просто мне иногда нравится корячиться. Smile А мотивация к работе.. ничего нового - это люди. Это похоже на бетанско-гаммийское отношение?

Деньги, комфорт и почести для меня почти ничто. Поработать, чтобы получить отдых - это тоже не мое. Работа входит в организацию жизни, в идеале продолжает какие-то мои ценности. И боюсь, что главная ценность - идти не в ногу, а как-нибудь по-своему.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Солнце светит, Дельта пашет? Ответить с цитатой

Циля писал(а):
vermeer писал(а):
По идее, для нас работа - средство добыть денег на всякие белосенсорные и черноинтуитивные удовольствия, т.е. работа и ее результат как таковой выступает как нечто служебное, в противоположность бетанско-гамийскому отношению, где работа имеет самостоятельную ценность.
Не знаю как Дельта, а я работу люблю время от времени. А время от времени свою лень люблю больше. Идеал жизни - жить, не напрягась на работе, я найду где напрячься.

Но работаю не за удовольствия.. даже не знаю как выразить.. мне просто нравится работать. Даже дворником нравилось бы. Smile Т.е. у меня нет переходника такого - работать, чтобы. Просто мне иногда нравится корячиться. Smile А мотивация к работе.. ничего нового - это люди. Это похоже на бетанско-гаммийское отношение?


Не знаю как бетанское отношение, а про гаммийское могу рассказать. Wink Работа, для меня, прежде всего должна быть интересной и разнообразной! Ну а что может быть разнообразней и непредсказуемей людей?! Поэтому с ними моя работа и связана. Кроме того, желательно чтобы она не напрягала. А напрягает меня больше всего однообразие и рамки.
Что касается денег, они важны, но как средство не ограничивать себя в дальнейшем. Цель - другое, наверное, чувствовать себя востребованным, реализовать себя творчески...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Relaxander
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Россия, Питер
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Re: Солнце светит, Дельта пашет? Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
нет смысла много и хорошо работать для того, чтобы занять должность, где ты будешь работать еще больше.

Абсолютно согласен.
Работать не в напряг, для удовольствия, но при это чтоб платили неплохо и результат был виден. Больше всего ненавижу работать "в пустоту", когда паришься-стараешься, а потом оказывается, что все это для показухи или вообще нафиг никому не надо... Особенно в госконторах это процветает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Солнце светит, Дельта пашет? Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
Циля писал(а):
vermeer писал(а):
По идее, для нас работа - средство добыть денег на всякие белосенсорные и черноинтуитивные удовольствия, т.е. работа и ее результат как таковой выступает как нечто служебное, в противоположность бетанско-гамийскому отношению, где работа имеет самостоятельную ценность.
Не знаю как Дельта, а я работу люблю время от времени. А время от времени свою лень люблю больше. Идеал жизни - жить, не напрягась на работе, я найду где напрячься.

Но работаю не за удовольствия.. даже не знаю как выразить.. мне просто нравится работать. Даже дворником нравилось бы. Smile Т.е. у меня нет переходника такого - работать, чтобы. Просто мне иногда нравится корячиться. Smile А мотивация к работе.. ничего нового - это люди. Это похоже на бетанско-гаммийское отношение?


Не знаю как бетанское отношение, а про гаммийское могу рассказать. Wink Работа, для меня, прежде всего должна быть интересной и разнообразной! Ну а что может быть разнообразней и непредсказуемей людей?! Поэтому с ними моя работа и связана. Кроме того, желательно чтобы она не напрягала. А напрягает меня больше всего однообразие и рамки.
Что касается денег, они важны, но как средство не ограничивать себя в дальнейшем. Цель - другое, наверное, чувствовать себя востребованным, реализовать себя творчески...
Разнообразней и непредсказуемее людей........ ни-че-го. Не может быть. Smile Крошка, а ценность-то самостоятельная есть? И исче.. Есть такая штука - мобилизация. Типа "Уррра! Все на работу! Пятилетку в три года!" Smile Этот способ работать постоянно практиковал мой папа Бальзак. Но тут сложно уловить - что в нем от Гаммы, что от Беты. Но должна ж быть разница! Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Relaxander, а воодушевление для работы требуется? Или какое вообще самое удобное состояние? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть постоянная самореализация.Иногда за нее платят Smile Сначала удивляет,потом привыкаешь Smile Деньги как субстанция скорее раздражают,но это скорее не ТИМно-квадрическое,а наследие проклятого панковского прошлого Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byafra, однако.. Smile Не, правда хорошо сказал - иногда за нее платят. Smile А из панковского прошлого еще что-то осталось? Smile

Что за Гексель да без прошлого! Smile))))))))
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда учился,было один раз задание всей группе-кто больше соберет пословиц и поговорок о труде.Я(как прирожденный коллекционер Smile ) собрал больше всех:
Работа не волк,в лес не убежит
Работа не ***,век простоит
Кто работает и пашет,тот быстрее в землю ляжет
Терпение и труд все перетрут,особенно здоровье
И так-страницы на три Very Happy Хотели выгнать,обошлось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byafra
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва и командировки:)
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 382
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
byafra, однако.. Smile Не, правда хорошо сказал - иногда за нее платят. Smile А из панковского прошлого еще что-то осталось? Smile

Что за Гексель да без прошлого! Smile))))))))

Smile ))))) Осталось(скорее от хиппового долгого периода Smile ):уверенность,что самый быстрый и удобный способ перемещения из одной точки в другую-автостоп;что,если очень захотеть,пиво приходит само Smile ;что для жизни в мегаполисе нужны не деньги,а обаяние и везение Smile ;еще парочка шрамов,любовь неизбывная к творчеству Яны Дягилевой и много кого еще,набор амулетов и всевозможных странных сюрных вещиц,интерес ко всем без исключения конфессиям и культурам,способность съесть все,что в момент съедения не взрывается,и масса самоидентификаций,в тч взаимоисключающих Smile
Что вполне сочетается как с ТИМом,так и с Солнечным знаком Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

byafra писал(а):
Циля писал(а):


Что за Гексель да без прошлого! Smile))))))))

Smile ))))) Осталось(скорее от хиппового долгого периода Smile


Что за Гексель да без темного прошлого! Smile


Цитата:
:уверенность,что самый быстрый и удобный способ перемещения из одной точки в другую-автостоп;что,если очень захотеть,пиво приходит само Smile ;что для жизни в мегаполисе нужны не деньги,а обаяние и везение Smile ;еще парочка шрамов,любовь неизбывная к творчеству Яны Дягилевой и много кого еще,набор амулетов и всевозможных странных сюрных вещиц,интерес ко всем без исключения конфессиям и культурам,способность съесть все,что в момент съедения не взрывается,и масса самоидентификаций,в тч взаимоисключающих Smile
Что вполне сочетается как с ТИМом,так и с Солнечным знаком Smile
Laughing Мегаполис - это не деревня.. тут многое "шамо проползает". Smile
Моей дочке один Гек подарил очень сюрного железно-деревянного зайца. Он почему-то в платье, но Заяц. И сначала мы немного обомлели, но потом попривыкли и даже полюбили, дали имя.. Но гости иногда озадачиваются. Smile
Шрамы на сердце? Smile
А кто сэр по знаку (а то я в этих символах как-то не очень разбираюсь Smile

И вот ведь какая засада.. когда хочешь точно и именно этого - оно и приползает. Везет со страшной силой, и все получается. Smile А когда нет - удача никак не приманивается..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron