Психология и соционика :: Просмотр темы - сестра ворует
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

сестра ворует
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Vik
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЖЕТ, она действительно себе на жизнь дальнейшую откладывает? страхуется как бы ..... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно как то все Confused
Деньги походу берет она, но главное зачем?
Она точно не имеет отношения к секте матери? может туда относит?

Короче надо выяснить причину, зачем ей они? Тогда вопрос разрешится. Но как это сделать ума не приложу..
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я слишком "грязно" скажу, но довольно толково о клептомании писали зоологи, которые наблюдали поведение животных, в том числе в стаях. Как правило, к воровству были склонны особи с очень низким социальным статусом.

Воровство (не случайное, а вошедшее в привычку) - форма протеста против своего статуса. Человек считает, что в силу каких-то врождёных заслуг ему полагается один статус, а по жизни его статус оказывается намного ниже, чем "полагается". Поэтому такой человек как бы не крадёт - он "берёт своё". Причём сворованное, быть может, ему особо и не надо, либо он не умеет им толково распорядиться и быстро спускает.

Я считаю. что говорить о воровстве напрямую с Вашей сестрой бесполезно, в её сознании её поступки не ассоциируются со словом "воровство", поэтому она довольно легко закрывается или отрицает. Нужно начать с другой стороны - с её статуса, насколько, по её мнению, она его заслужила и кто в этом виноват, и кем она себя по жизни видит.

Я могу только предположить... Есть разные ролевые стереотипы. Мне кажется, что себя по жизни она видит как "приз", как пассивный объект, сам по себе ценный для обладателя. По жизни она стремится не к тому, чтобы чего-то добиться, а чтобы ЕЁ НАШЛИ (как бы случайно). Ну, что-то вроде вариаций на тему "Золушка ждёт принца". Может, Вы её и не считаете Золушкой, а она себя считает. Наркотик, который отвлекает её от всех житейских неприятностей, называется ожидание и надежда. Чтобы она взялась за ум, нужно вселить в неё скептицизм (что при её складе характера весьма непросто). Нужно дать понять, что жизнь может закончиться раньше, чем ожидаешь, и что её услуги в качестве Золушки - не уникальны, здесь существует очень большой выбор.

Пример (можно и по-другому): дайте понять, что у Вас появился новый молодой человек (на самом деле его может и не быть), и в квартире придётся потесниться - не уходить, но просто потесниться. И намекнуть, что он сможет выполнить часть того, что раньше выполняла она. Если при этом будет грозить самоубийством или чем-то подобным - не надо обращать внимания. Для людей такого склада подобные угрозы имеют мало отношения к реальности.

Может, мой совет и покажется излишне жёстким, но я рассуждаю, исходя из реального опыта общения с такими людьми. Утрата надежды таких людей не выбивает из колеи, а напротив, очень мобилизует.

Вот, кстати, статья хотя и не совсем о Вашем случае, но мотивы весьма близки, как мне кажется:
http://www.geocities.com/protopop_1999/klepto.html
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
интересное мнение, я с такой стороны не рассматривала никогда воровство. Возьму на заметку
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Воровство (не случайное, а вошедшее в привычку) - форма протеста против своего статуса.
Угумс, я хотела сказать то же самое, но не так мудро и красиво Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

храни деньги на карточке, карточку носи всегда с собой на работу, дома ничего не оставляй

деньги снимать мелкими суммами сколько позволяют автоматы, в кошельке только минимум, чтобы на такси в случае чего можно было доехать, у нас почти в каждом магазине стоят банкоматы и просто можно расплачиваться на кассе карточками

не знаю в каком городе вы живете, но все равно наверняка где-то поблизости должны быть банкоматы
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал
Цитата:
Утрата надежды таких людей не выбивает из колеи, а напротив, очень мобилизует

И действительно, ведь и вам это все уже надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно сейф небольшой купить, заодно и другие документы сложить можно и деньги и какие-нибудь побрякушки, или просто шкатулку с ключиком

а психологией с людьми без комплексов бороться бессмысленно

комплексы и ограничения закладываются в детстве, если она от них свободна значит надо лучше прятать
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AustralianmaN
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 35
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классная сестра! Я тоже воровать люблю! Very Happy
Только не дома,я туда приношу Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Пример (можно и по-другому): дайте понять, что у Вас появился новый молодой человек (на самом деле его может и не быть), и в квартире придётся потесниться - не уходить, но просто потесниться. И намекнуть, что он сможет выполнить часть того, что раньше выполняла она. Если при этом будет грозить самоубийством или чем-то подобным - не надо обращать внимания. Для людей такого склада подобные угрозы имеют мало отношения к реальности.


Тут -то я и попалась - молодой человек у меня действительно появился, и появилась возможность завести няню (когда я начала нанимать няню, сестра очень обижалась, потому как с дочерью всегда оставалась определенная сумма денег) а также, при нормальном развитии отношений, переехать жить к нему.

На это очень сильно расчитывал парень, от которого у сестры ребенок. Я им объявила, что на квартиру они расчитывать не могут при любом раскладе, и мол.чел исчез с горизонта.
А сестра с ребеночком осталась.

Для того,чтоб как-то продолжить жизнь, мы придумали план
1 - поступление заочнов вуз.
2 - работа нянечкой в д/с., когда малыш подрастет (уже договорились с зав. д/с)
2 - прололжение учебы уже бесплатно (поскольку работа будет по специальности)
3 - возможность получить общежитие от работы.

Она с этим планом согласна, но как-то не очень активно...

Видимо, все-таки, Золушка.... И не выгонишь ведь ее ...........
И дома уже на меня начинает покрикивать.
Чувствует, что скоро я уеду, и квартира ей останется.....
ой мамочки Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volk
Кошмар Surprised
По моему она вас использует, тихой цапой добивается всего что ей нужно Confused
Самое ужасное что человека не переделаешь... и от таких родственников только одни проблемы... всю жизнь....

Так первое даже если вы переедите к МЧ, документы на собственность на квартиру лучше куда нить убрать, например в сейф в банке, оплата небольшая, но зато надежно. А то ее предприимчивые молодые люди, которые наверняка нарисуются на горизонте, могут вам сильно испортить жизнь, если к ним попадут в руки эти бумаги.

И ребенка своего использует как средство для того чтобы остаться в квартире(((

Я не знаю что делать с такими людьми, у которых совести нет, может если обратиться к психологу он вам подскажет рычаги влияния....
А вообще сочувствую, ситуация ужас Sad
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему она вас использует, тихой цапой добивается всего что ей нужно


Наверное...
по крайней мере ее мол.чел. уж точно

вопрос только в том, действительно ли он ее бросил, или они выжидают?

НУ НЕ МОГУ Я БЕРЕМЕННУЮ ОТПРАВИТЬ!!!! ей рожать сегодня поставили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно сейф небольшой купить, заодно и другие документы сложить можно и деньги и какие-нибудь побрякушки, или просто шкатулку с ключиком

а сейф явно утащат )))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НУ НЕ МОГУ Я БЕРЕМЕННУЮ ОТПРАВИТЬ!!!! ей рожать сегодня поставили

отправлять пока никуда не надо, пусть родит, будет с ребенком дома сидеть, никуда ей не выйти, свобода действий сильно ограничена...
А там по ходу событей и действовать будете..
Вы же тоже не завтра к МЧ перезжаете.. время исчо есть...

Пока стоит подождать до дальнейшего развития событий..
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока стоит подождать до дальнейшего развития событий..

это точно
я еще полгода назад путевку в санаторий купила, завтра уезжаю.
к нам переселяетя няня - пусть пока сами без меня повоюют. Жаль, дочь не могу с собой взять, санаторий специфический, она там две недели не выдержит, там надо гулять три раза в день по 2 км туда-обратно, на процедуры ходить, она одна в номере сидеть не станет.

А вот к сестре я все равно, как к ребенку отношусь - мне ее жалко, хочется ее вытянуть, помочь, чтобы она в этой жизни себя чувствовала нужной и достойной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron