Психология и соционика :: Просмотр темы - Книги - пища для ума
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Книги - пища для ума
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anka
Нет! Я имел в виду общую атмосферу темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alvin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-с добавлю:
Руди Рюкер-"Белый свет",М.Суэнвик-"Вакуумные цветы",что-то никто Оруэлла не написал..,ах да, ещё выходит скоро 7 часть Дюны))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
for X-ray555:

Далее: Брайан Олдисс. Но тут не все. У него и ерунды много и ерунда на русском выходила, как назло. НО - "Беспосадочный полет", "Звезды, как песчинки", "Теплица (Долгие сумерки Земли)", "Слюнное дерево", антироман "Доклад о вероятности А", психоделическо-религиозный "Босоногий в голове", эстетский философский "Маласийский гобелен" и неподражаемая трилогия "Весна Геликонии", Лето Геликонии", "Зима Геликонии". Единственно, с чем это можно сравнить - "Основание" Азимова и эпопея "Дюна" Херберта.

Затем - Станислава Лема ты читал? Это - обязательное чтение для интеллектуалов всех уровней. Лем был одним из умнейших писателей ХХ века. И при этом - первосортным писателем. Не пропусти его как-бы-детектив "Насморк". Обалденная вещь. Не говоря уже о головокружительно глубокой готической параболе "Маска". Это не считая его признанных шедевров "Эдем", "Солярис", "Непобедимый". Да, и конечно - эссеистика Лема: "Абсолютный вакуум", "Мнимая величина" и так далее. Настоящий интеллектуальный триллер.

Ну, а Филиппа Кинреда Дика знаешь? Лем назвал этого гениального психопата "единственным американским фантастом, которого стоит читать". Ага. Дик был совсем со съехавшей крышей и при этом глубочайшим визионером и отличным рассказчиком. Философ он был никакой, но из его книг можно извлечь небанальную философию. Но Дик опасен - на его книги можно подсесть как на наркотики. Коельо - это мелочь пузатая рядом с автором "Трёх стигматов Палмера Элдитча". Совершенно шедеврален "Убик". Замечательны также романы "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" (экранизирован как "Blade Runner", но роман лучше фильма), "Свихнувшееся время", "Провалы марсианского времени", "Теперь будем ждать прошлого лета", "Лейтесь, мои слёзы, сказал полицейский" и особенно культовый "Человек в Высоком Замке", построенный на китайской Книге Перемен... ну, Дик много написал...

Многое - вполне на уровне Канта. Лем, во всяком случае, ничуть не глупее Канта.


Олдисс меня совершенно не впечатлил (по крайней мере, из того, что читал). Герои слишком много действуют и слишком мало думают.

Лем - действительно интереснейший мыслитель. Фантастика для него просто средство донесения мыслей. Не могу не упомянуть "Звёздные дневники Йона Тихого", "Кибериаду". Там за юмором скрыто очень много. Я бы сказал уровень Свифта.
Но вот сравнивать Лема с Кантом, пожалуй, явныфй перебор. Smile

Дик - очень сильный фантаст.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx писал(а):
с соционикой и нашим обществом перекликается, не находите? - Весьма и весьма. Уиндем вообще был замечательно умный. Но рекомендую почитать его "День триффидов", обязательно в русском переводе, а не на языке оригинала. На английском он хорош - и только, а на русском великолепен, так как переводчик - это братья Стругацкие под псведонимом.
"День триффидов" - замечательный пример "уютной катастрофы" как язвительно выразился Брайан Олдисс в своем "Дебоше на миллирад лет".
Ну, у Уиндема есть и ещё кое-что заслуживающее внимания, например, "Кракен пробуждается" и особенно - "Кукушки Мидвича". И то и другое - английская предтеча Джека Финнея. Интересно сравнивать английскую и американскую паранойи. То, что у Финнея милое и провинициальное, как семейное привидение из бабушкиного шкапа, у Уиндема искрится ледяным черным юмором.

Уиндем - очень сильный автор. К тому же язык хороший, без различных выкрутасов. Вот только круг тем ограничен. Так что лучше читать не подряд. Лучшее, пожалуй, "Кукушки Мидвича".
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alvin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне себе сравнение.Что Кант,что Лем -оба философы,только один увлекался больше наукой,а второй футуризмом и оба- великие гумманисты..вот с Лапласом сравнивать действительно неуместно Very Happy
А вообще:Лем , Дик и Херберт - это одни из немногих писателей у которых я прочёл всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alvin писал(а):
Вполне себе сравнение.Что Кант,что Лем -оба философы,только один увлекался больше наукой,а второй футуризмом и оба- великие гумманисты..вот с Лапласом сравнивать действительно неуместно Very Happy

Всё-таки с Кантом за всю историю рядом можно поставить всего несколько философов. Он перевернул философию и создал нечто действительно принципиально новое.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил ещё из советской фантастики. Есть очень интересный и думающий автор - Савченко. Особенно "Должность во вселенной", "Час таланта"...
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron