Психология и соционика :: Просмотр темы - Книги - пища для ума
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Книги - пища для ума
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Книги - пища для ума Ответить с цитатой

Вопрос - что читать? Ну вообще? Пробовал я читать современных хваленых авторов, претендующих на великие истины типа Пауло Коэльо. Если честно, мне было бы в самый раз, прочитай я его лет в 12. Я бы назвал его - Пособие для детей "Первые шаги в рефлексии".
Читал Пелевина ("Желтая стрела", "Принц госплана" и несколько других). Вкратце могу охарактеризовать - плоскоиносказательная банальность. Ну вообще не мега и даже не кило. Smile Конечно, с кем-то он созвучен, но как пища для рефлексии непригоден - калорийность крайне низкая.
Если брать художественные произведения в целом, то мне нравится научная фантастика уровня романа "Конец вечности" Айзека Азимова. Вообще, мои любимые авторы: Айзек Азимов, Ларри Нивен (особенно его знаменитое "Мир-кольцо"), Роберт Шекли ("Корпорация Бессмертие" - приятно для меня звучит интуитивна "струна"), Кристофер Раули тоже пойдет (хотя уже не такого уровня). Но это так, чтоб расслабиться (хотя у Азимова иной раз такая мощная внутренняя логика в произведении, что приходится напрягаться не по-детски, чтобы что-то уяснить; кстати, вообще где-то слышал, что у Азимова был IQ 160).
А вот для развития? Неужели художественные книги себя исчерпали?
Вот если бы Кант писал художественные... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, чем еще примечателен Ларри Нивен: он сначала придумывает биологический вид инопланетного существа, а потом в соответствии с этим видом моделирует социальную структуру и их психику. Все продумывается очень тщательно на грани с гениальностью!
Насчет Азимова думаю, что он Дон-Кихот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне нравится автор, я нахожу сайт его фанатов и пробую читать то, что они советуют. Очень многие посоветованные вещи мне тоже нравятся.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Так проблема-то в том, что у любимых авторов я прочитал практически все книги. Хочется чего-нибудь нового и столь же мощного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555, ну а я о чем? Людям нравится тот же автор, что и тебе. Велика вероятность, что и другие авторы, которых они читают, придутся тебе по вкусу!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Хм, спасибо за идею, буду искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но предпочтения - это одно. Я не зря пошутил насчет художественных книг Канта. Мне бы хотелось почитать какую-нибудь художественную книгу, которая бы потребовала от меня напряжения интеллекта, как в логическом, так и в интуитивном плане. Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?. Неужели тут таких нет? Crying or Very sad

А побалдеть этически я всегда смогу, перечитав любимых авторов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555, а ты хочешь что-нибудь из фантастики или из других жанров тоже?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie
Ну можно и из других жанров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последней поразившей меня книгой была "Планета людей" Сент-Экзюпери. Это, конечно, не Кант, но мне очень понравилось.

Или ты именно современных авторов хочешь?
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот для развития? Неужели художественные книги себя исчерпали?
Если для развития- почитай Достоевского, Фаулза, Стругацких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Groucho Marx
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 60
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 345
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

for X-ray555:В общем, понятно, что тебе нравится.
Вот тебе рекомендательный список:
Во-первых, Кристофер Прист.
Я знаю, что на русском выходили "Мир, вывернутый наизнанку", "Машина пространства", "Престиж". Может, ещё что-то было, бери все, не пожалеешь. Тебе понравится безоговорочно - гарантирую. Точно твой вкус. "Престиж", кстати, только что экранизировали, очень удачно.

Далее: Брайан Олдисс. Но тут не все. У него и ерунды много и ерунда на русском выходила, как назло. НО - "Беспосадочный полет", "Звезды, как песчинки", "Теплица (Долгие сумерки Земли)", "Слюнное дерево", антироман "Доклад о вероятности А", психоделическо-религиозный "Босоногий в голове", эстетский философский "Маласийский гобелен" и неподражаемая трилогия "Весна Геликонии", Лето Геликонии", "Зима Геликонии". Единственно, с чем это можно сравнить - "Основание" Азимова и эпопея "Дюна" Херберта.

Кстати - Херберт. Хорошо, что я вспомнил - "Улей Хеллстрома", "Глаза Гейзенберга", "Звезда под бичом", "Досадийский эксперимент". Это - все тебе. Будешь рад.

Затем - Станислава Лема ты читал? Это - обязательное чтение для интеллектуалов всех уровней. Лем был одним из умнейших писателей ХХ века. И при этом - первосортным писателем. Не пропусти его как-бы-детектив "Насморк". Обалденная вещь. Не говоря уже о головокружительно глубокой готической параболе "Маска". Это не считая его признанных шедевров "Эдем", "Солярис", "Непобедимый". Да, и конечно - эссеистика Лема: "Абсолютный вакуум", "Мнимая величина" и так далее. Настоящий интеллектуальный триллер.

Ну, а Филиппа Кинреда Дика знаешь? Лем назвал этого гениального психопата "единственным американским фантастом, которого стоит читать". Ага. Дик был совсем со съехавшей крышей и при этом глубочайшим визионером и отличным рассказчиком. Философ он был никакой, но из его книг можно извлечь небанальную философию. Но Дик опасен - на его книги можно подсесть как на наркотики. Коельо - это мелочь пузатая рядом с автором "Трёх стигматов Палмера Элдитча". Совершенно шедеврален "Убик". Замечательны также романы "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" (экранизирован как "Blade Runner", но роман лучше фильма), "Свихнувшееся время", "Провалы марсианского времени", "Теперь будем ждать прошлого лета", "Лейтесь, мои слёзы, сказал полицейский" и особенно культовый "Человек в Высоком Замке", построенный на китайской Книге Перемен... ну, Дик много написал...

В общем, читать тебе не перечитать.
А ведь кроме перечисленного есть "Концлагерь" Томаса Диша, "Стоя на Занзибаре" Браннера, "Далгрен" Дилени, "Машина различий" Гибсона и Стерлинга и куча шедевров аналогичного уровня, требующих максимального интеллектуального напряжения при чтении.
И ведь я не стал тебе рекомендовать своего любимого Джеймса Балларда, которого считаю величайшим из современных писателей... Потому что он не вполне вписывается в линию Азимов-Нивен-Шекли.

Многое - вполне на уровне Канта. Лем, во всяком случае, ничуть не глупее Канта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Groucho Marx
Блин, супер! Shocked Спасибо, дружище! add
Все, засяду!
Кстати, "Дюну" Херберта я читал - вещь. Не говоря уже о том, что игрушка "Дюна", еще самая первая, - одна из тех, на которых я вырос. Smile
Читал признанные шедевры Лема. А за Дика я не взялся толком, но читал рассказик один, знаешь, наверное, по нему фильм сделали Wink
Супер-пупер! УРА! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555

Я не буду долго расписывать авторов.
Делай проще...идешь в сеть и читаешь...пробуешь...

Только подскажу несколько авторов.

Из старых русских - порой Стругацких и Головачева, Валентинов.
Из новых - Никитин, Мазин, Звягинцев, Злотников, Брайдер и Чадович.

Из западных - Зан, Буджолд, Гаррисон, Бестер, Нортон, М.Гир,
А.Андерсен, Э.Гамильтон, Кейт, Ханлайн...

Ну...такой укороченный списочек....из тех, кого еще не назвали.

Что еще могу посоветовать.
Обратите внимание на Восток...особенно на восточную поэзию.
А особенно японскую...

Вот смотрите...5 строк...а сколько экспрессии...и работы для фантазии:

Снова по бедрам
Взбегаю губами
Стан твой лаская
В трепете быстрых крыл
Ласточка промелькнет

(Рубоко-Шо)
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Smile Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron