Психология и соционика :: Просмотр темы - Работа над собой
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Работа над собой
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
valAichi писал(а):
Maрихуана писал(а):

То что не утравивае. Ты же можешь сформулировать, что тебя не устраивает?

Не всегда. Иногда даже трудно осознать, что что-то не так.
А соционика? Слабые/сильные функции? Не?

Соционика очень здорово помогает.
Но во-первых это (слабые/сильные функции и прочее) довольно общо.
Во-вторых я ещё не вышел на нужный уровень осознания. А знание одних терминов бесполезно.
Кроме того некоторые вещи (особенно из слабых функций) трудно не только соотнести с даже уже понятыми явлениями, а порой даже почувствовать проблема. Приходится работать с тенями или даже в слепую, по вторичным признакам.
Кроме того процедуры эти весьма энергоёмки, что непривычно.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я постоянно пытаюсь себя изменить... Или не себя.. тут сложно сказать так, чтобы всем понятно было. Вот если в терминологии трансерфинга, то я меняю свой разум, чтобы он не мешал проявляться душе. Если в философских терминах, то Я меняет не-Я. При степени осознанности чуть выше средней понимание где Я, а где не-Я, приходит само собой.
Если я не меняюсь, то я деградирую, уж не знаю, почему так происходит. Поэтому приходится время от времени самонастраиваться и пересматривать жизненные позиции, привычки, мысли и прочий мусор в голове. Проводить генеральную уборку. Иногда делать полную перестановку. Хотя хозяйка-то та же самая.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В меру своего понимания человек работает на себя, а в меру своего непонимания - на того, кто понимает больше (с)не знаю кто.

лучше понять, что ошибался и больше не повторять ошибок, чем изо дня в день кружить по одним и тем же граблям..

Хорошо, вот я сейчас высплюсь и с удовольствием поддержу эту тему! Smile
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа над собой состоит, по моему, не в том, чтобы изменить себя, а в том, чтобы прийти к себе. Чтобы научиться слышать самого себя и жить с собой в согласии.

Я думаю, как научиться жить так, чтобы душа была на месте, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"? Может быть надо понять, что нет бесцельных жизней. Все, что мы делаем имеет смысл. Поэтому все надо делать хорошо, надо вкладывать душу в каждое мгновение своей жизни. И тогда что бы мы ни делали - будет работой над собой. И совершенно нет необходимости жить отшельником, монахом, аскетом... Это - способ подойти к состоянию, когда все остальное перестает мешать жить.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Работа над собой состоит, по моему, не в том, чтобы изменить себя, а в том, чтобы прийти к себе. Чтобы научиться слышать самого себя и жить с собой в согласии.

Но есть другой взгляд, выражаемый поговоркой:
Life is not about finding yourself, life is about creating yourself.
Я придерживаюсь такого же мнения. А по поводу "поисков себя"...
"Трудно найти черную кошку в темной комнате; особенно, если ее там нет".
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Maрихуана писал(а):

То что не утравивае. Ты же можешь сформулировать, что тебя не устраивает?

Не всегда. Иногда даже трудно осознать, что что-то не так.


Вал, а если кто-то со стороны тебе об этом расскажет?как ты это воспримешь?ведь не факт, что будет сказано только хорошее, могут быть высказаны и проблемы. Вот представь себе эту ситуаицию и если можно - тока честно - это будет неприятно, восприятие первое - отвергнуть?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
burger писал(а):
Работа над собой состоит, по моему, не в том, чтобы изменить себя, а в том, чтобы прийти к себе. Чтобы научиться слышать самого себя и жить с собой в согласии.

Но есть другой взгляд, выражаемый поговоркой:
Life is not about finding yourself, life is about creating yourself.
Я придерживаюсь такого же мнения. А по поводу "поисков себя"...
"Трудно найти черную кошку в темной комнате; особенно, если ее там нет".
Я твердо верю, что человек - венец творения. В человеке такие бездны способностей и потенциала развития, что ничего извне не нужно. Приведенная пословица коррелирует с принятой в настоящее время условной ценностью человека "сделавшего себя". Как правило это употребляется в смысле достижения высокого материально благосостояния и положения в обществе.

Кошку искать конечно сложно... Но как интересно! Особенно, если она там все-таки есть... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Эка писал(а):
burger писал(а):
Работа над собой состоит, по моему, не в том, чтобы изменить себя, а в том, чтобы прийти к себе. Чтобы научиться слышать самого себя и жить с собой в согласии.

Но есть другой взгляд, выражаемый поговоркой:
Life is not about finding yourself, life is about creating yourself.
Я придерживаюсь такого же мнения. А по поводу "поисков себя"...
"Трудно найти черную кошку в темной комнате; особенно, если ее там нет".
Я твердо верю, что человек - венец творения. В человеке такие бездны способностей и потенциала развития, что ничего извне не нужно.

Вот именно, что потенциал... И его надо не искать, а развивать. Именно это и называется "создавать себя".
А то - какая радость в том, что заложено дофига, если оно там просто лежит без толку.
Слушать себя - это, конечно, здорово, но это не отменяет необходимость учиться. Получать информацию извне, тренировать себя вовне, а не фиксироваться на самокопании.
Так что нужно "извне", ой как нужно.

P.S. ...сказал экстраверт интроверту Very Happy .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что же, я выспался, давайте побеседуем! Итак, мы пришли к мысли о работе внешней и работе внутренней. На мой взгляд, работа внешняя попроще, о ней поговорим во вторую очередь.
Теперь о работе внутренней. Вот очень много цитат типа: "Я хочу познать себя", "я хочу изменить себя". Это хорошо, это здорово. Но давайте прежде чем начать все это делать разберемся, а кто здесь субъект деятельности и что является ее объектом. То бишь кто и что будет познавать и менять?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Вот именно, что потенциал... И его надо не искать, а развивать. Именно это и называется "создавать себя".
А то - какая радость в том, что заложено дофига, если оно там просто лежит без толку.
Слушать себя - это, конечно, здорово, но это не отменяет необходимость учиться. Получать информацию извне, тренировать себя вовне, а не фиксироваться на самокопании.
Так что нужно "извне", ой как нужно.

P.S. ...сказал экстраверт интроверту Very Happy .
Представьте себе автомобиль. Он может быстро ехать, согревать, охлаждать, играть музыку - много чего. Разумеется, для всего этого надо залить его бензином, охлаждающей жидкостью, маслом, тормозной жидкостью, зарядить аккумулятор, может быть что-то почистить и подремонтировать.

Получается, что автомобиль, с одной стороны, является вещью в себе с большими потенциальными возможностями, которые надо УМЕТЬ использовать.

С другой стороны, без контакта на границе с внешним миром автомобиль останется грудой металла, пластмассы. Может быть красивой грудой, может быть привлекательной для любознательных. Но своего потенциала он не раскроет.

Такая вот аналогия. Так что, "заправляясь" от окружающих, мы должны при этом научиться использовать собственные возможности. В конце концов, бензин сам по себе нас никуда не отвезет...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей
Здоров ты спать. Smile
Ну давай, банкуй.
Сам начинай в смысле.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, Эка чего-то мне кажется, что говорите об одном и том-же, а спорите о подходе. Ну методе достижения. А оно вам надо? Путь у каждого свой. Smile
Только вот, burger, насчёт "венца творения" - нельзя ли поподробней? Это в смысле, что всё необходимое, чтобы развиваться (подставь своё слово) у него есть?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
valAichi писал(а):
Maрихуана писал(а):

То что не утравивае. Ты же можешь сформулировать, что тебя не устраивает?

Не всегда. Иногда даже трудно осознать, что что-то не так.


Вал, а если кто-то со стороны тебе об этом расскажет?как ты это воспримешь?ведь не факт, что будет сказано только хорошее, могут быть высказаны и проблемы. Вот представь себе эту ситуаицию и если можно - тока честно - это будет неприятно, восприятие первое - отвергнуть?


Заф, если скажут чего-то новое - очень хорошо восприниму(?). Причём хорошее - ну приятно и в общем-то всё, а плохое (проблемы) - указывают что не так. Указывают направление движения, развития. А если укажут на реальную проблему, за которую я и зацепиться не мог, а то и вообще не видел - что можно испытывать, кроме благодарности, не понимаю. Как бы это, на что указывали, не было неприятно.
Если б ещё и указывали путь решения... Но это так, мечты.
А так - всё идёт в анализатор. В думатель.
Ещё бы говорили. А то ведь никто ничего путного не сообщает.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю мы во всем сейчас разберемся, попробуйте все таки ответить на мой вопрос.
Цитата:
Но давайте прежде чем начать все это делать разберемся, а кто здесь субъект деятельности и что является ее объектом. То бишь кто и что будет познавать и менять?

_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Ну что же, я выспался, давайте побеседуем! Итак, мы пришли к мысли о работе внешней и работе внутренней. На мой взгляд, работа внешняя попроще, о ней поговорим во вторую очередь.
Теперь о работе внутренней. Вот очень много цитат типа: "Я хочу познать себя", "я хочу изменить себя". Это хорошо, это здорово. Но давайте прежде чем начать все это делать разберемся, а кто здесь субъект деятельности и что является ее объектом. То бишь кто и что будет познавать и менять?


ну.. эт тебе ответят те, чьи цитаты ты запостил.. а я хочу _понять/узнать_ себя.. вернуться к себе. И потихоньку снимая слой за слоем наносное я учусь слышать _себя_ и свои потребности.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron