Психология и соционика :: Просмотр темы - Россия антихристианское государство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Россия антихристианское государство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 

Россия антихристианское государство?
Да
12%
 12%  [ 5 ]
Нет
60%
 60%  [ 24 ]
Все равно
17%
 17%  [ 7 ]
Не знаю
10%
 10%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
jedi писал(а):
Алексей писал(а):

А чего тут думать, Антихрист пришел. Кого еще могут извращенцы по телевизору показать?
Кстати день его прихода все ближе и ближе.


Спасибо за ответ. Даже если руководство церкви подтверждает что это настоящий Иисус, все-равно, будешь считать что это антихрист?


Буду ориентироваться на мнение старцев, хотя думаю Патриарх у нас подкован и на провокацию не попадется.


А если мнение старцев будет совпадать с мнением Патриарха и с показанным по телевизору - пойдешь спасать мечом неверных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таун писал(а):
Navin писал(а):
Таун писал(а):

Снова к истории.
Парад геев...
В история уже был разгул гомосексуализма, это древние времени - Содом и Гоморра. Города, в которых процветал и гомосексуализм в том числе. Названия этих городов стали нарицательными, а судьба их трагична.
Гомосексуализм - признак вырождения. Бог не дает им оставлять потомство.
Что несут в себе демонстрации гомосексуалистов. На поверхности интересно и весело, а значит привлекательно для других. При этом энергетика гомосексуализма разрушительна. Западные страны, где уже давно идет сексуальная революция, проводят парады геев. И падает рождаемость. Если знаешь историю, можно провести аналогии. И это не весело совсем.



Аналогии?
Вы имеете в виду античную Грецию периода её расцвета? Smile

Если вы считаете время Гомера, Гесиода и Сапфо, время Пифагора и Демокрита, время Сократа, Платона и Аристотеля - временем вырождения - то это, на мой взгляд, весело.




Я имела в виду то, что писала несколькими страницами раньше, Содом и Гоморру.
Я не историк и не аналитик, но мне кажется, что любые события в истории нужно рассматривать не оторвано, а в контексте. Есть еще и метаистория. Поклонение желаниям возможно и привело цветущую античную греческую цивилазацию постепенно к упадку. Причина и следствие по времени растянуты.


Вот мой знакомый всю жизнь соль ел - так не прошло и 90 лет, как помер. Типичный пример растянутости во времени причины и следствия.
Вы знаете, сколько лет прошло от похода греков на Трою до упадка античной греческой цивилизации?

Про Содом и Гоморру - а вы не могли бы привести свидетельства того, что:
а) эти города действительно существовали
б) они были уничтожены божественным огнем - гневом Господним.
в) что причиной их уничтожения был гомосексуализм жителей.

Я пока что знаю в истории только один достоверно зафиксированный случай массового уничтожения гомосексуалистов - в Германии при нацистах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Navin писал(а):
burger, вы еще не нашли священника, к которому могли бы обратиться со своими вопросами?
Я попытаюсь на них ответить.
Вопрос первый - о спасении. Видите ли, человек совершил грех, первородный грех. Он ослушался Бога, нарушил его запрет по совету искусителя, тем самым отвернувшись от Бога и обратившись к дьяволу - и за то был предан ему во власть и изгнан из Рая. И на всех последующих поколениях людей лежит печать первородного греха - не говоря уж об их собственных грехах перед Богом.
Спаситель же кровью своей искупил первородный грех, подарив людям надежду на спасение и жизнь вечную, смертию смерть поправ - то есть своей смертью он спас от гибели души людские. И потому так важен догмат о непорочном зачатии - на нем самом не было греха, он умер не за свои и чужие, а лишь за чужие грехи.

Отсюда мы переходим к вашему второму вопросу:
burger писал(а):
Откровенно говоря, в этом вопросе я не силен. Не вижу особой разницы, обращаться к Богу через Иисуса или через Магомеда.

У меня пока нет понимания этой позиции. Надо будет спросить у священников поподробнее, что сейчас говорит об этом православие?


Спасение возможно только через Спасителя, ибо он умер за грехи людей, а не кто-либо другой. Причащаясь в церкви крови Христовой и тела его, вы тем самым принимаете его искупительную жертву и обретаете надежду на спасение от мук вечных. Более того, вы не обращаетесь к Богу через Иисуса, обращаясь к Иисусу - вы обращаетесь к самому Богу, ибо Иисус и есть Бог. Иисус ваш Бог, понимаете? Видите ли, помимо догмата об искуплении существует догмат о святой Троице, который гласит, что Бог-Отец, Бог-Сын И Дух Святой - суть три ипостаси единого Бога. Некоторые теологи для наглядности приводят сравнение с вектором в пространстве и его проекциями на три плоскости, которые являются как бы его образами, отражениями, не нарушая его единства.

Мне удалось ответить на ваши вопросы?

А по поводу обращения к Богу через Мухаммеда - и правда, узнайте мнение православного священника, желательно - в приватной беседе.
Мне, право же, любопытно - что он вам ответит...


1. Про Первородный Грех и Ислам

Так, для расширению кругозора и повышения уровня толерантности в крови..

Навин, концепция "ПГ" - базовая концепция Христианства в его сегодняшнем виде. Sad Это очень жестокая теория Sad Я когда о ней узнал, то очень, очень расстроился - получалось, что каждый Христианин - грешник дефаулт. Sad
Это очень жестоко и несправедливо к человеку. Это тупик. Вот скажи, плиз, с какого такого фига некий новорожденный Вася Пупкин, которому еще только один день отроду - уже грешник?! Crying or Very sad Что ТАКОГО сделал Вася, что он уже грешник?! Не, это очень жестоко... И это противоречит природе человека, выходит, что вся жизнь христианина - это помывка от грехов Адама и Евы, от чужих грехов?!

В Исламе иная базовая концепция:

1. Да, Адам и Ева ослушались Бога и были наказаны изгнанием из Рая
2. После изгнания из Рая Адам и Ева были высажены в разных частях Земли и сколько то времени скитались в по одиночке...
3. Но однажды они взмолились к Богу о прощении, принесли покаяние и сказали: "О, Бог, прости нас. Ибо если ты этого не сделаешь, мы окажемся в числе потерпевших убыток, в числе заблудших (то есть тех, кто последовал за Шайтаном (Иблис, Сатана, Дъявол))"
4. И Бог, Милостивый, Милосердный простил их, ибо Человек является любимым и самым лучшим из его Творений.
5. И Адам с Евой были прощены Богом. После чего они встретились на горе Арафат. Это произошло 9 числа месяца Зуль-Хиджа.
6. Ну и началась история человечества Very Happy

Отсюда вытекает основа Ислама: Любой (внеконфессионально) новорождЁнный человек чист от грехов. У него их просто НЕТ. Он чист и невинен. И будет отвечать только за то, что сам приобрел по ходу свой жизни, за свои поступки и деяния.

Это путь Свободы на основе личной ответственности Smile Что натопал, то и полопал. Жестко, но справедливо... Very Happy

Спасение (души) возможно только через свой личный труд, через самостоятельную работу над ошибками. А Пророки (мир им) - лишь Учителя, которые объясняют, как это можно сделать, какой путь куда приведет, учат различать... Smile

2. Про обращение к Аллаху через Мухаммада

Мухаммад - обычный человек, Пророк.
Между Богом и Человеком НИКОГО нет.
Ни Моисея, ни Иисуса, ни Мухаммада.

Осознание сего факта дает человеку Свободу Smile
Человеку не нужен посредник, толмач, переводчик...
Сердце человека и Бог живут на одной волне.
И ниточка эта не имеет конфессиональной принадлежности.
Но, то что в головах - часто мешает людям ниточку эту слышать Sad

Эх, были бы все люди братья.
Была бы у всех одна религия..
Национальности - разные, а религия одна...


brr, я излагал точку зрения христианства в целом и РПЦ в частности, а не свою личную. Моя личная точка зрения по данному вопросу крайне оскорбительна для чувств верующих, а потому излагать я её здесь на стану.
Что касается грехов - почитай к примеру Исповедь блаженного Августина, он прекрасно об этом говорит, я так пересказать не смогу. Заметь - говорит он преимущественно о своих собственных грехах. Обоснование концепции первородного греха, кстати, ему же принадлежит.
Вкратце - Вася Пупкин греховен потому, что он человек, семя Адамово, и появился на свет исключительно вследствие грехопадения. В духе концепции "дети за отцов отвечают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aqusha
Участник
Участник
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей.с детьми вроде разобрались,дальше по пунктам.
1.Церковь бсю жизнь была против контрацепции,даже презервативы называли дьявольским изобретением.
2.О рабстве. Может,вспомните хотя бы крепостное право? на"исконно православной" Руси? Или негров в Америке? тоже христианская страна,хоть и не православная,но бог-то один.
Насчёт ритуальных убийств давайте не будем. За спиной гуманного Христа и крестовые походы,и массовые сожжения "ведьм",я уж не говорю о том,как крестили Русь или завоёвывали ту же Америку. В общем, язычники со своими жертвоприношениями нервно курят в стороне.
3.Всё вышеперечисленное делалось именно ХРИСТИАНАМИ,с согласия и по указанию их организации, и как раз с целью "спасения душ".
4.А среди язычников их было не меньше.Когда человек защищает свою страну или своих близких, неважно,какая у него вера,отваги будет не занимать.Это инстинкт сохранения рода,кстати,даже воробей отчаянно бросается на кошку,защищая птенцов. А птицы не христиане.
5.Объясните,смысл-то в чём?То есть понятно,что страданиями душа совершенствуется.но мелковато как-то.Кому конкретно лучше от этого отказа? Ладно,обжираться нельзя,это разумно.А запрет на опеделённую еду - не уверена. Не человечина же. Кстати,с чего вы взяли,что все поголовно язцчники были каннибалами? Так можно договориться и до того,что все христиане убийцы и работорговцы,но это же не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Navin
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 280
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Navin писал(а):
Алексей писал(а):
Да и вообще какое ты право имеешь судить о формальности или не формальности соблюдения поста занимая антиправославную позицию?


Видите ли, Алексей, продукты, которые нельзя есть в пост, не являются нечистыми, их можно есть во все прочие дни.
Суть поста - в самоограничении, которое помогает верующему обратиться мыслями к Богу. И прежде всего - исключение мясной пищи, что на физиологическом уровне помогает избавиться от тяги к плотским удовольствиям.
Жаль, что ваш интеллектуальный уровень не позволяет вам этого понять - и вы хамите женщинам, полагая, что таким образом способствуете распространению православия.



К тебе кстати этот пост тоже относится.
Хамишь ты, это достаточно хорошо заметно.


Да полно вам, я всего лишь констатирую факт - вы не понимаете своих собеседников, вы часто просто не понимаете посты, на которые пытаетесь отвечать - и я сделал из этого факта очевидный вывод.

Более того, у вас и о Православии весьма смутные представления, хоть вы и заявляете, что вы его приверженец. Контрацепцией он пользуется... Детоубийство это, понимаете?

Не верите мне - вот информация с сайта Волгоградской Епархии РПЦ, цитирую:

«Contra» в переводе с латинского – против, «cepcio» – плод; дословно «контрацепция» переводится: «против плода». При помощи контрацептивных противозачаточных средств родители борются со своими детьми, которых никогда не видели. И хотя аборт – это убийство уже существующего в материнской утробе ребенка, а контрацепция – якобы более «гуманный» способ борьбы с деторождением, но в духовном смысле они мало чем отличаются друг от друга, потому что цель у них одна и та же – избавление от ребенка.

Что такое аборт? Это прямое намеренное убийство нерожденного ребенка. Что такое контрацепция? Это непрямое намеренное избавление от беременности. Если человека ослепить, то он перестанет видеть, если ему отрезать язык, он не сможет говорить, если же определенным образом воздействовать на женскую или мужскую репродуктивную систему, то человек не сможет воспроизводить себе подобных. Так и намерение осуществлять свои репродуктивные функции без естественных репродуктивных последствий (деторождения) приводит к извращению человеческого естества и неминуемым осложнениям для организма.

Блудник грешит не только против своей души, но и против своего тела. «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела», – говорит апостол Павел (1 Кор. 6, 18).


http://www.vlgeparh.com/th_1_2.html

В данном тексте, кстати, проявляется невежество современного духовенства - я имею в виду фразу о "неминуемых осложнениях для организма".

Воздержание, воздержание, и еще раз воздержание, Алексей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема растет.
_________________
Типирую по фотографиям.


Последний раз редактировалось: Алексей (Сб Апр 28, 2007 9:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Navin писал(а):
Алексей писал(а):
Navin писал(а):
Алексей писал(а):
Да и вообще какое ты право имеешь судить о формальности или не формальности соблюдения поста занимая антиправославную позицию?


Видите ли, Алексей, продукты, которые нельзя есть в пост, не являются нечистыми, их можно есть во все прочие дни.
Суть поста - в самоограничении, которое помогает верующему обратиться мыслями к Богу. И прежде всего - исключение мясной пищи, что на физиологическом уровне помогает избавиться от тяги к плотским удовольствиям.
Жаль, что ваш интеллектуальный уровень не позволяет вам этого понять - и вы хамите женщинам, полагая, что таким образом способствуете распространению православия.



К тебе кстати этот пост тоже относится.
Хамишь ты, это достаточно хорошо заметно.


Да полно вам, я всего лишь констатирую факт - вы не понимаете своих собеседников, вы часто просто не понимаете посты, на которые пытаетесь отвечать - и я сделал из этого факта очевидный вывод.

Более того, у вас и о Православии весьма смутные представления, хоть вы и заявляете, что вы его приверженец. Контрацепцией он пользуется... Детоубийство это, понимаете?

Не верите мне - вот информация с сайта Волгоградской Епархии РПЦ, цитирую:

«Contra» в переводе с латинского – против, «cepcio» – плод; дословно «контрацепция» переводится: «против плода». При помощи контрацептивных противозачаточных средств родители борются со своими детьми, которых никогда не видели. И хотя аборт – это убийство уже существующего в материнской утробе ребенка, а контрацепция – якобы более «гуманный» способ борьбы с деторождением, но в духовном смысле они мало чем отличаются друг от друга, потому что цель у них одна и та же – избавление от ребенка.

Что такое аборт? Это прямое намеренное убийство нерожденного ребенка. Что такое контрацепция? Это непрямое намеренное избавление от беременности. Если человека ослепить, то он перестанет видеть, если ему отрезать язык, он не сможет говорить, если же определенным образом воздействовать на женскую или мужскую репродуктивную систему, то человек не сможет воспроизводить себе подобных. Так и намерение осуществлять свои репродуктивные функции без естественных репродуктивных последствий (деторождения) приводит к извращению человеческого естества и неминуемым осложнениям для организма.

Блудник грешит не только против своей души, но и против своего тела. «Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела», – говорит апостол Павел (1 Кор. 6, 18).


http://www.vlgeparh.com/th_1_2.html

В данном тексте, кстати, проявляется невежество современного духовенства - я имею в виду фразу о "неминуемых осложнениях для организма".

Воздержание, воздержание, и еще раз воздержание, Алексей.


Я очень хорошо понимаю собеседников и те мотивы которые ими движут.

Воздержание это средство с помощью которого можно совершить духовный подвиг. Так как люди слабы и грешны то на это способны далеко не все. Я например не могу усмирять свою плоть так как это делают монахи.

При том количестве абортов которое делается в России, переводить разговор на тему отказа от презервативов вообще странное занятие. Сначала в массовом сознании необходимо отказаться от детоубийства и если в этом чем то поможет презерватив то и слава Богу. Как показываеют факты максимализм в оношении обывателя не всегда полезен. И при этом идеал в виде большой крепкой семьи соответствует православному взгляду на жизнь и одно думаю может сочетаться с другим, а если у кого то есть силы и воля быть последовательным в отказе от контрацепции то это может вызвать только уважение.

В общем блуд и в Африке блуд и с ним весьма трудно бороться в своей душе.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Алексей писал(а):
jedi писал(а):
Алексей писал(а):

А чего тут думать, Антихрист пришел. Кого еще могут извращенцы по телевизору показать?
Кстати день его прихода все ближе и ближе.


Спасибо за ответ. Даже если руководство церкви подтверждает что это настоящий Иисус, все-равно, будешь считать что это антихрист?


Буду ориентироваться на мнение старцев, хотя думаю Патриарх у нас подкован и на провокацию не попадется.


А если мнение старцев будет совпадать с мнением Патриарха и с показанным по телевизору - пойдешь спасать мечом неверных?


Все будет по другому. Думаю этот ужас прихода в мир абсолютного зла будет и страшнее по содежанию и обыденнее по венешнему виду.
Я уже физически чувствую как количество грязи в сознании людей превысило некий допустимый миниму. Именно поэтому, мне человеку далекому от нравственных идеалов приходится писать в топиках подобных этому. Куда катится этот мир вообще не понятно.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

При том количестве абортов которое делается в России, переводить разговор на тему отказа от презервативов вообще странное занятие. Сначала в массовом сознании необходимо отказаться от детоубийства и если в этом чем то поможет презерватив то и слава Богу. Как показываеют факты максимализм в оношении обывателя не всегда полезен. И при этом идеал в виде большой крепкой семьи соответствует православному взгляду на жизнь и одно думаю может сочетаться с другим, а если у кого то есть силы и воля быть последовательным в отказе от контрацепции то это может вызвать только уважение.


Замечательная мысль, которую можно фактически свести к следующему: решение заводить детей должно быть осознанным, при этом необходимо бережно относиться к уже зародившейся жизни. Выход - превентивная контрацепция.
Этот взгляд и разумен, и гуманен... но при чем здесь тогда церковь? У церкви, как мы выяснили, другой взгляд на эти дела.
Поразительно. Человек использует религию ровно в том объеме, который ему нужен Smile Надо почесать свои патриотические чувства - мы рррусские, мы пррравослааавные! Надо оправдать выбор, который не оправдывается религией - я религиозный, просто духом слаб, да и неразумно это, пусть другие так делают, а я не буду. Собственно, нормальный подход, только непонятно, нафига считать себя истово религиозным. Это может быть личное мировоззрение на основе чего-то... но никак не религиозность.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Алексей писал(а):

При том количестве абортов которое делается в России, переводить разговор на тему отказа от презервативов вообще странное занятие. Сначала в массовом сознании необходимо отказаться от детоубийства и если в этом чем то поможет презерватив то и слава Богу. Как показываеют факты максимализм в оношении обывателя не всегда полезен. И при этом идеал в виде большой крепкой семьи соответствует православному взгляду на жизнь и одно думаю может сочетаться с другим, а если у кого то есть силы и воля быть последовательным в отказе от контрацепции то это может вызвать только уважение.


Замечательная мысль, которую можно фактически свести к следующему: решение заводить детей должно быть осознанным, при этом необходимо бережно относиться к уже зародившейся жизни. Выход - превентивная контрацепция.
Этот взгляд и разумен, и гуманен... но при чем здесь тогда церковь? У церкви, как мы выяснили, другой взгляд на эти дела.
Поразительно. Человек использует религию ровно в том объеме, который ему нужен Smile Надо почесать свои патриотические чувства - мы рррусские, мы пррравослааавные! Надо оправдать выбор, который не оправдывается религией - я религиозный, просто духом слаб, да и неразумно это, пусть другие так делают, а я не буду. Собственно, нормальный подход, только непонятно, нафига считать себя истово религиозным. Это может быть личное мировоззрение на основе чего-то... но никак не религиозность.


Понимаешь есть у людей такая вешь как стремление к идеалу. Для меня идеал это православный образ жизни и мировоззрение. Для тебя это какой то вариант гедонизма. Если нарисовать ось координат и поместить нас с тобой конретных людей как точки на этом графике то возможно ты займешь более высокое место по количеству хороших поступков и дел, только есть один ньюанс, а именно вектор куда направлено сознание. Твои установки направлены в сторону зла и рано или поздно это отразится (а может уже проявляется), на уровне поступков. Мысли материальны. Ну и ад или рай это конечно закономерный результат все жизни.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таун
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участие в этой теме мне дало новый опыт. Smile
Но если посмотреть внимательнее, то основное в ней не поиски истины, а желание взять верх над оппонентом.
Очень большое искушение - судить. Но даже для оценки явления знание только светских учебников явно маловато. А когда выводы об очень серьезных явлениях делаются на основании случайных примеров, которые оцениваются исходя из собственного опыта.... Можно даже не комментировать.

Мир это не только то, что видимо. Большая часть истины скрыта от глаз и ее можно увидеть наверное только душой. Если душа готова.
Кто-то из великих сказал - чем больше я знаю, тем больше понимаю что не знаю. Или еще - чем больше знаешь, тем больше поверхность соприкосновения с незнаемым.

Если кому-то будет интересно, кажется здесь можно выкладывать ссылки.
Есть интереснейшая книга "ВЕЛИКИЕ РЕЛИГИИ МИРА" Григория Померанца и Зинаиды Миркиной. Эта дискуссия побудила меня искать ее.
К сожалению полностью я ее не нашла, если кто-то знает и пришлет мне ссылку, буду очень благодарна.
Я нашла несколько глав из этой книги. Вот ссылки:

http://www.niworld.ru/Statei/pomerants/iudei/iud_1.htm - Сущиий. Вера древних евреев

http://www.niworld.ru/Statei/pomerants/hrist/Adam.htm - Бог есть любовь. Христианство

http://www.niworld.ru/Statei/pomerants/Islam%201.htm - Пророк пустыни. Ислам


Об авторах лучше прочитать отдельно, их судьба сама по себе стоит того.
http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=1928

Вполне возможно, познакомившись с этими ссылками, вы захотите прочесть и другие их работы. Так получилось у меня. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):


Понимаешь есть у людей такая вешь как стремление к идеалу. Для меня идеал это православный образ жизни и мировоззрение. Для тебя это какой то вариант гедонизма.


Не додумывай. Мне гедонизм сам по себе не очень интересен. Вот гуманистические установки - да.

Насчет направленности в сторону зла комментировать не буду, это, уж извини, весьма недалекое суждение. Потому что эта ось координат - в твоем сознании. Более того, как православному христианину, тебе бы вообще не стоит оперировать такими сравнительными категориями.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таун, спасибо
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таун
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Все будет по другому. Думаю этот ужас прихода в мир абсолютного зла будет и страшнее по содежанию и обыденнее по венешнему виду.
Я уже физически чувствую как количество грязи в сознании людей превысило некий допустимый миниму. Именно поэтому, мне человеку далекому от нравственных идеалов приходится писать в топиках подобных этому. Куда катится этот мир вообще не понятно.




Хочется верить, что постепенно оно все-таки выправится. Правда, судя по прогнозам разных авторов, мир не останется неизменным, и главное - человек не останется неизменным. Похоже, что изменения нарастают.

Вот еще хочется сказать про эффект сотой обезьяны.
Вкратце, что это такое для тех, кто не знает. На обособленном острове обезьяны начали мыть какой-то корнеплод, перед тем как съедать. Вкуснее наверное было. Smile Постепенно все больше обезьян стало это делать. И в какой-то момент то же самое стали делать обезьяны массово в местах удаленных от острова. Ученые говорят об этом, что когда эффект накапливается, то навык (знание, чувствование) становится всеобщим. Похоже, что этот эффект связан с полевыми моментами.

Так и среди людей. Если постепенно будет нарастать инерция Любви, то в какой-то момент оно может стать довлеющим во всем человечестве. При чем это происходит скачкообразно.
Кто его знает, скока еще осталось до сотой обезьяны в этом деле. Smile Но дело так или иначе все равно к этому идет. И даже инетная жизнь тому подтверждение. Сколько сейчас форумов, где участники занимаются духовными поисками.
Правда похоже времени не так уж и много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таун
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Таун, спасибо



Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron