Психология и соционика :: Просмотр темы - Физическое наказание детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Физическое наказание детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я против дискриминации по возрасту.
...
И вообще, кто сказал, что Ваш ребенок ДОЛЖЕН Вас слушаться? Завоюйте его авторитет - он будет ценить Ваше мнение.

Спроецируйте ситуацию на взрослую жизнь.


http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=4148&start=0

Как довести своего ребёнка до невроза. Советы для начинающих родителей.

Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных. Вы просто друзья, и для вас его поддержка и сочувствие не менее важны, чем ему - ваше. С пелёнок внушайте ему мысль, что если вам плохо, то причина этого - в его поведении. Формируйте чувство вины, не давая никаких указаний на то, чем он мог бы его искупить. Пусть мучается и думает сам.

Ведите себя максимально демократично. Чаще уступайте и идите на компромиссы. Он не хочет спать и хнычет - разрешите ему играть до утра. Не может встать в школу - не будите. Получит двойку следующий раз - разрешите ему вообще в школу не ходить! Помните, что чем меньше он сможет адаптироваться к жизни в обществе, тем больше он будет зависеть от вас. А ведь именно вы лучше кого-либо сможете сделать из него настоящего невротика!


и т.д.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Забавный набор действий. А смех в том, что никак между собой не связанных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Ну это просто самоотстранение от воспитания Smile . Речь-же шла только о недопустимости физического наказания.

Лучше всего придерживаться принципа "Все разрешено, кроме того что запрещено". Тогда гораздо легче добиться от ребенка соблюдения каких-то норм. Если делать это последовательно и методично (рациональная заморочка? Smile ), то никакой надобности в применении физической силы нет. Если ребенок знает что "нет" это действительно "НЕТ", а все остальное "да", так он и не будет сильно дергать, постоянно проверяя границы этого "нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Parad писал(а):


К сожалению в жизни происходит не так как в книгах.. и родители не идеальны и дети приходят не "чистыми листами".. и то, на что по молодости, по глупости не обращалось внимания и было упущено невозможно вернуть в исходное состояние.. понятное дело, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.. и что бить детей плохо.. но _иногда_ иногда возникают ситуации, когда ребенку НАДО показать, что против его силы (особенно, если это силовой сенсорик) найдется другая сила.. и будет лучше, если он узнает об этом в комфортных условиях дома, чем мордой по асфальту на улице.
Это по поводу битья.

А по поводу наказания вообще.. я не знаю откуда у вас такие сведения.. я в свое время читала психологическую литературу, и собственный жизненный опыт (сначала ребенком, которому не давали этих самых границ, потом родителем, который НЕ наказывал) привели к мысли что наказание НЕОБХОДИМО.. потому что это закон жизненный. Человек ДОЛЖЕН нести ответственность за свои поступки. И если он ДЕЛАЕТ, то должен осознавать, что за этим может последовать.. А халявы не бывает.. Чтобы там не говорили христиане..


Ну как правило наказание это еще и чувство ВИНЫ а не ответственности, когда это путают и смешиваю в одну кучу получается непойми что, хотя это разные вещи, и наказание никакой нежзненный закон, оно есть только в головах людей и больше нигде.

ребенка ненужно наказывать чтобы научить ответственности, нужно лиш ПОКАЗАТЬ к каким последствиям могут привести его действия или тот или иной поступок, на жизненном примере тогда и будет чувство ответственности и право выбора, и в этом смысле мордой по асфальту может быть лучше это и будет закон жизненный и последствие его действий, без всякого наказания и прочей лабуды

Иначе ребенок воспринимает последствие его действий как НАКАЗАНИЕ, и то что мол так делать нельзя, хотя это просто последствие его действий ни больше ни меньше, имейте уважение к его миру и его действиям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave, у меня нет детей, поэтому я избегаю обсуждений, как надо, а как не надо. Просто очень часто противники физических методов в противовес говорят о том, что с ребенку надо объяснять и договариваться с ним на равных. Это в лучшем случае наивная утопия, а в худшем - разрушительная для детской психики идея.

А насчет физических наказаний... я не вижу тут именно отдельной проблемы - наказывать или нет. Если человек жесток, или негибок, или неспособен понять, или неуверен в себе, или эмоционально неустойчив... и при этом у него есть установка, что бить детей нельзя - думаешь, он способа не найдет сделать ребенка невротиком и без физического воздействия? Или, если человек любит и понимает своих детей - что, от пары наказаний у детей будет психологическая травма на всю жизнь?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

+1
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Dave, у меня нет детей, поэтому я избегаю обсуждений, как надо, а как не надо. Просто очень часто противники физических методов в противовес говорят о том, что с ребенку надо объяснять и договариваться с ним на равных. Это в лучшем случае наивная утопия, а в худшем - разрушительная для детской психики идея.

А насчет физических наказаний... я не вижу тут именно отдельной проблемы - наказывать или нет. Если человек жесток, или негибок, или неспособен понять, или неуверен в себе, или эмоционально неустойчив... и при этом у него есть установка, что бить детей нельзя - думаешь, он способа не найдет сделать ребенка невротиком и без физического воздействия? Или, если человек любит и понимает своих детей - что, от пары наказаний у детей будет психологическая травма на всю жизнь?
Знаете, в чем противоречие?

В том, что имеется в виду "на равных по-взрослому". Другими словами - на равных безразлично. А надо на равных "по-детски". Это трудно сформулировать. Проще попробовать. Означает отсутствие априори убежденности в своем превосходстве, живую заинтересованность в жизни в её простых приложениях. И присутствие любви, которую вообще говоря разучаются дарить взрослые. Предпочитая отделываться подарками, формальной заботой и воспитанием в купе с наказанием.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Знаете, в чем противоречие?
В том, что имеется в виду "на равных по-взрослому". Другими словами - на равных безразлично. А надо на равных "по-детски". Это трудно сформулировать. Проще попробовать. Означает отсутствие априори убежденности в своем превосходстве, живую заинтересованность в жизни в её простых приложениях. И присутствие любви, которую вообще говоря разучаются дарить взрослые. Предпочитая отделываться подарками, формальной заботой и воспитанием в купе с наказанием.


Ну и в чём противоречие?
А отсутствие убеждённости в собственном превосходстве - обязательна.
Но не следует забывать про разницу в опыте. У ребёнка его просто нет. И хоть и недемонстрируемое превосходство (?), ну преимущество скажем, никуда не денется. Оно самой жизнью создаётся.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще действие силой тобиш наказание это просто желание контролировать ребенка и поставить в рамки своих убеждений плохо-хорошо.
При этом никто неразбирается в причинах действий ребенка и они так и остаются неразрешенными и задавленными страхом наказания и напором родителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad писал(а):
И еще действие силой тобиш наказание это просто желание контролировать ребенка и поставить в рамки своих убеждений плохо-хорошо.
При этом никто неразбирается в причинах действий ребенка и они так и остаются неразрешенными и задавленными страхом наказания и напором родителей


Это у кого как.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Знаете, в чем противоречие?

В том, что имеется в виду "на равных по-взрослому". Другими словами - на равных безразлично. А надо на равных "по-детски". Это трудно сформулировать. Проще попробовать. Означает отсутствие априори убежденности в своем превосходстве, живую заинтересованность в жизни в её простых приложениях. И присутствие любви, которую вообще говоря разучаются дарить взрослые. Предпочитая отделываться подарками, формальной заботой и воспитанием в купе с наказанием.


Но здесь нет противоречия. Речь о том, что, прежде чем ребенок станет взрослым, он должен чувствовать себя защищенным. А защиту дает понимание, что кто-то его ведет и направляет, а не только понимает и проявляет заинтересованность. Фигура родителей должна быть достаточно авторитетной, чтобы давать именно необходимую защиту и заботу. Где это противоречит пониманию и эмпатии?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
burger писал(а):
Знаете, в чем противоречие?
В том, что имеется в виду "на равных по-взрослому". Другими словами - на равных безразлично. А надо на равных "по-детски". Это трудно сформулировать. Проще попробовать. Означает отсутствие априори убежденности в своем превосходстве, живую заинтересованность в жизни в её простых приложениях. И присутствие любви, которую вообще говоря разучаются дарить взрослые. Предпочитая отделываться подарками, формальной заботой и воспитанием в купе с наказанием.


Ну и в чём противоречие?
А отсутствие убеждённости в собственном превосходстве - обязательна.
Но не следует забывать про разницу в опыте. У ребёнка его просто нет. И хоть и недемонстрируемое превосходство (?), ну преимущество скажем, никуда не денется. Оно самой жизнью создаётся.
Вот в чем противоречие

"Как довести своего ребёнка до невроза. Советы для начинающих родителей.

Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных. Вы просто друзья, и для вас его поддержка и сочувствие не менее важны, чем ему - ваше. С пелёнок внушайте ему мысль, что если вам плохо, то причина этого - в его поведении. Формируйте чувство вины, не давая никаких указаний на то, чем он мог бы его искупить. Пусть мучается и думает сам.
Ведите себя максимально демократично. Чаще уступайте и идите на компромиссы. Он не хочет спать и хнычет - разрешите ему играть до утра. Не может встать в школу - не будите. Получит двойку следующий раз - разрешите ему вообще в школу не ходить! Помните, что чем меньше он сможет адаптироваться к жизни в обществе, тем больше он будет зависеть от вас. А ведь именно вы лучше кого-либо сможете сделать из него настоящего невротика! "

Выделенный мной текст описывает поведение свойственное целиком и исключительно взрослым. И то не всем.

Про остальной текст разговор отдельный. Известно. что необходимость рано вставать на работу при физической конституции человека-совы может привести к неврозам вполне легко. У взрослых есть выбор. У детей - нет. Проще всего требовать подчинения там, где можно подумать и найти компромис.

Связь отсутствия жесткости с последующим неумением адаптироваться прописана между прочим. С моей точки зрения не имеет под собой никакой основы.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dave
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 113
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А насчет физических наказаний... я не вижу тут именно отдельной проблемы - наказывать или нет.
Возможно это все-таки зависит не от ТИМа ребенка, а от ТИМа взрослого. Я лично ударить человека могу в 2-х случаях.
1. Нейтрализовать агрессора в качестве самообороны
2. На занятиях карате в качестве тренировки

Дети в эти пункты не вписываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
Знаете, в чем противоречие?

В том, что имеется в виду "на равных по-взрослому". Другими словами - на равных безразлично. А надо на равных "по-детски". Это трудно сформулировать. Проще попробовать. Означает отсутствие априори убежденности в своем превосходстве, живую заинтересованность в жизни в её простых приложениях. И присутствие любви, которую вообще говоря разучаются дарить взрослые. Предпочитая отделываться подарками, формальной заботой и воспитанием в купе с наказанием.


Но здесь нет противоречия. Речь о том, что, прежде чем ребенок станет взрослым, он должен чувствовать себя защищенным. А защиту дает понимание, что кто-то его ведет и направляет, а не только понимает и проявляет заинтересованность. Фигура родителей должна быть достаточно авторитетной, чтобы давать именно необходимую защиту и заботу. Где это противоречит пониманию и эмпатии?
А у взрослых авторитарность партнера тоже является необходимым условием совместного проживания? Да простится мне эта параллель с соционикой - не под Штирлица ли Ваш запрос настроен? Smile

А ведь есть и другие точки зрения. В том числе и дети есть такие, которые не любят авторитаризма.

а вообще дети - разные, причем даже один ребенок разный в разные моменты. Поэтому желая сейчас авторитаризма, он желает завтра анархии. Могут ли такое предоставить родители? Особенно авторитарные. И уж точно ни один нормальный ребенок не желает наказаний... Как впрочем и нормальный взрослый, нет?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dave писал(а):
BiJou писал(а):
А насчет физических наказаний... я не вижу тут именно отдельной проблемы - наказывать или нет.
Возможно это все-таки зависит не от ТИМа ребенка, а от ТИМа взрослого. Я лично ударить человека могу в 2-х случаях.
1. Нейтрализовать агрессора в качестве самообороны
2. На занятиях карате в качестве тренировки

Дети в эти пункты не вписываются.
Ударить и наказать телесно имхо совершенно разные вещи.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron