Психология и соционика :: Просмотр темы - Логика, мужчина и женщина
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Логика, мужчина и женщина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Логика, мужчина и женщина Ответить с цитатой

не то чтобы это задело.. но для меня очевидно что женщина больше руководствуется эмоциями чем логикой, мужчина наоборот

Или сначало эмоции потом логика, разве нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad
Скажем так, логикой изначально больше руководствуются логики. Но степень использования варьируется исходя из того, что:
1) Женщинам изначально прививается более этичное поведение, а мужчинам - более логичное.
2) Человек может развивать слабые функции и/или использовать сознательный контроль для того, чтобы задействовать определенные функции в большей или меньшей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варенька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: урал
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мужчина смотрит в холодильник? -пербирает взглядом все продукты отыскивая нужный. Женщина , система многозадачная, Very Happy смотрит в целом, за одним отмечая что есть, чего еще прикупить.
Делала опыты Embarassed женщина четко понимает женщину, причем не только ЧТО? но и ЗАЧЕМ? и ПОЧЕМУ? -вкупе
С мужчиной сложнее, он логичен и прямолинеен. Если хочешь чего-нить добиться надо излагать ему стройными схемами, подтверждая надежными " (из рукава ) аргументами-успех ошеломляющий.
Подписаны все три документа (нач), куплены новые чехлы на кресла (мама два года не могла уговорить отца) и вылечены зубы мужа!!!
_________________
Если тебе дадут линованную бумагу-пиши поперек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad
Цитата:
не то чтобы это задело.. но для меня очевидно что женщина больше руководствуется эмоциями чем логикой, мужчина наоборот

Или сначало эмоции потом логика, разве нет?


надо для начала уточниться вообще о чем идет речь, т.е. о каких логиках

общепризнанный факт, что у КАЖДОГО своя логика. проиллюстрирую на программистах: дайте троим программистам одну и ту же задачу и они напишут вам 3 РАЗНЫХ алгоритма ее решения в программном варианте (при чем если один из них женщина, это еще не будет означать что у нее будет самы замороченный алгоритм... вполне возможно, что и наоборот самый короткий и лаконичный)


касаемо того, что такое логика вообще... насколько мне помнится по универу мы руководствуемся следующими понятиями

(1) посылка ==(2) некое отношение==(3) утверждение
вот как ни странно и у мужчин и у женщин это применимо в равной степени, просто именно алгоритмы они строят по-разному

как вообще мы принимаем решения? для примера предположим, что у нас есть проблема, для которой необходим советчик

вариант 1 "выработка решений среди мужчин"
мужчина долго размышляет над проблемой САМ систематизирует информацию перебирает альтернативные варианты решения, ВЫБИРАЕТ решение, теперь он готов его ОБСУДИТЬ (в данной вариаенте с другими мужчинами), СКОРРЕКТИРОВАТЬ и затем он ПРИНИМАЕТ окончательное решение

вариант 2 "выработка решений среди женщин"
женщина ОБСУЖДАЕТ проблему (в данном варианте с другой женщиной), в этот момент она сама для себя структурирует и систематизирует информацию, ФОРМИРУЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ, теперь она их сама ОБДУМЫВАЕТ, и ПРИНИМАЕТ решение, которое обсуждению и зменению НЕ подлежит

в приведенных вариантах можно увидеть, что обсуждаем мы разную информацию на разных этапах выработки решения. поэтому когда мужчина выносит свое предварительное решение на обсуждение с женщиной, ей кажется, что ее лишили права голоса и решили все за нее - отсюда конфликт

если я не права, поправьте Smile

Варенька согласна на все 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще есть такое понятие как прошлый жизненный опыт из которго формируются свои индивидуальные взгляды на вещи, поэтому что у каждого своя логика согласен полностью, вот немог джо конца сформулировать что хотел, Варенька отлично написала за меня, согласен со всем, я об этом и говорил собса, мужчина смотрит в холодильник логично и последовательно а женщина, образныи иррационалшьным мышлением охватывает сразу все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну народ, вы даете! Surprised Как будто мы не на соционическом форуме, а на сайте скучающих домохозяек. У мужчин и женщин мозги работают по-разному, это факт. Но то, о чем тут все пишут - различие соционических функций и только, от пола мало зависит.

А вот это вообще на сенсорику\интуицию:
Цитата:
Как мужчина смотрит в холодильник? -пербирает взглядом все продукты отыскивая нужный. Женщина , система многозадачная, Very Happy смотрит в целом, за одним отмечая что есть, чего еще прикупить.

_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, тут как раз написано различие рационального присущего мужчине,и иррационального присущего женщине мышления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad
А что скажешь об иррациональных в соционическом смысле мужчинах?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что о них сказать, они просто есть, я же говорю о большинстве а не об отдельных индивидах Cool о преоблажающем мышлении, если у человека более развито и активно правое полушарие мозга это незначит что левое просто кусок мяса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да нет, тут как раз написано различие рационального присущего мужчине,и иррационального присущего женщине мышления


Согласна с Марихуаной.
Ведь известно, что с точки зрения соционики есть рационалы как среди женщин, так и иррационалы среди мужчин.
И почему в большинстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad писал(а):
А что о них сказать, они просто есть, я же говорю о большинстве а не об отдельных индивидах Cool
То бишь, о себе Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миф о женской логике родился от того, что женщины не любят тратить время на обоснования и аргументацию своих решений. Поэтому выдают суждения которые мужчины не зная предпосылок приведших к ним считают нелогичными.

А так же женщины при убеждении созантельно использует аргументы не имеющие логических предпосылок, для того чтобы их нельзя было оспорить.
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А так же женщины при убеждении созантельно использует аргументы не имеющие логических предпосылок, для того чтобы их нельзя было оспорить.


Никогда так не поступаю! Если мне нужно человеку что-либо доказать, как же я буду ему это доказывать? Конечно же, логическими доводами. Другое дело, что у каждого своя логика, может кому-то и не понятно. Но в любом случае, чем же я буду руководствоваться в своих доводах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Parad
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 165
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Цитата:
Да нет, тут как раз написано различие рационального присущего мужчине,и иррационального присущего женщине мышления


Согласна с Марихуаной.
Ведь известно, что с точки зрения соционики есть рационалы как среди женщин, так и иррационалы среди мужчин.
И почему в большинстве?


Я согласен что они есть, я неспорю с этим, но рационалов среди мужчин больше просто потому что им более присуще рациональное мышление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parad писал(а):
Я согласен что они есть, я неспорю с этим, но рационалов среди мужчин больше просто потому что им более присуще рациональное мышление
У тебя есть достоверная статистика? Или это "на глаз"?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron