Психология и соционика :: Просмотр темы - Уважение свободы vs "равнодушие"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Уважение свободы vs "равнодушие"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Уважение свободы vs "равнодушие" Ответить с цитатой

Как отличаете одно от другого?
Источник темы вот здесь http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6235&start=15
Мне стало интересно, по сабжу - где грань между этими двумя отношениями? потому что в принципе, очень легко уважать свободу личности когда на самом деле человек не любимый, а всего лишь близкий, комфортный в общении.
С другой стороны, конечно, не хочется, чтобы любовь была клеткой, предполагается доверие.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, свобода личности превалирует над отношением. То есть свобода все же важнее и нельзя никого принуждать ни к чему. В частности, возвращаясь к теме, нельзя принуждением пытаться добиться определенного отношения к себе. Уже хотя бы потому, что такое отношение будет, как минимум, неискренним. Но с другой стороны, никто не обязан утираться и подставлять другую щёку, видя к себе негативное отношение. То есть каждый имеет право ответить тем же.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей позиции - разница в доверии. Легко отделить "я тебе доверяю" от "а мне пох*****, где ты и что делаешь". В первом случае есть интерес, во втором интереса никакого.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melani
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Тирасполь
Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

равнодушие же сразу видно!!
Zafira, ты должна это чувствовать. и никая лапша и отмазки не помогут.
если человек ранодушен, значит ему действительно наплевать на тебя.
_________________
Улыбайтесь чаще, людей это раздражает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как отличаете одно от другого?
А никак! Эти понятия должны просто совпасть у конкретной пары. А если ты считаешь, что уважаешь его свободу, а он обвиняет тебя за это в равнодушии, то как бы ты ни старалась изображать приступы дикой ревности, договориться не получится.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно главное чтобы у пары понятия совпадали
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Уважение свободы vs "равнодушие" Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Мне стало интересно, по сабжу - где грань между этими двумя отношениями? потому что в принципе, очень легко уважать свободу личности когда на самом деле человек не любимый, а всего лишь близкий, комфортный в общении.
С другой стороны, конечно, не хочется, чтобы любовь была клеткой, предполагается доверие.


Сталкивалась с ситуацией, когда человека, абсолютно любящего, именно недоверием и проверками доводили до измены - "раз ты считаешь, что я такой, - таким и буду!". И это была непростая ломка, какой смысл оправдываться, если тебе все равно не поверят? Люди расстались из-за этого взаимного недопонимания..
Мне кажется, что доверительные отношения должны быть прежде всего симметричными, а то, когда один становится в позу обвинителя, а другой оправдывается, или еще того хуже, - переходит в наступление, говоря, что "это ты меня сам довел своей черствостью и равнодушием к моим проблемам" - о каких отношениях может идти речь? Реквием по близости...
Любая свобода, даже внутренняя, имеет рамки.. Но человек должен все-таки устанавливать их себе сам, а не навязывать и не подчиняться, мотивируя отказ от своей свободы получением особых привилегий...
Доверие в отношениях близких людей определяется в той мере, в которой каждый из них нужен другому... Может быть простой интерес к моим делам трактован как допрос, а может быть простое чувство такта, что то, что мне нужно знать, человек раскажет сам, - прорегламентировано, как равнодушие... Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница есть. Принципиальная. Эти отношения лежат вообще в разных плоскостях.
Равнодушие - неравнодушие, уважение свободы - подчинение.
И то и другое возможно в разных сочетаниях. Ну, хотя-бы у разных людей.
И вобще ранодушное доверие как раз любви и противостоит. Может быть даже недоверие, контроль и подчинение, но никак не равнодушие.
ИМХО
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi
Что значит "равнодушное доверие"? И как должно выглядеть "неравнодушное доверие"?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Равнодушное доверие - наплевать. Без разницы что будет.
Пусть делают чего хотят.
"Неравнодушное доверие" должно выглядеть как если мне не всё равно, чего с человеком будет. Плохо ему будет, или хорошо.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это-то как раз понятно. А как оно "неравнодушное" выражается? И не забывай, мы тут именно о доверии говорим Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мари, тут-то как раз и собака порылась Very Happy .
Неравнодушное - это, когда у человека есть время, чтобы тебя выслушать, аргументы, - чтобы тебе объяснить твои заблуждения, и средства - чтобы тебе помочь в твоих начинаниях.. И вдруг в один прекрасный момент замечаешь, что игра в одни ворота.. Возможно такое?

А равнодушное - я занята, не вижу смысла объяснять - все равно ничего не поймешь, и нет ресурсов на твои глупости. А, в принципе, отношусь к тебе неплохо... В чем-то даже доверяю..

Мне кажется доверие, это когда мелочи не нуждаются в объяснении - и так все понятно, а в чем-то важном и глобальном надо именно разговаривать, не прикрываясь ложным чувствои стыда или неумения.. Доверие, это как способность находить компромиссы..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.....
Тогда еще заморочка.
Мама знает, что всегда может рассчитывать на мою деятельную помощь (ЧЛ во всей красе), но обвиняет в равнодушии, потому как я не расспрашиваю ее, как она съездила на кладбище, что было на дне рождении у Грубмана и как именно прошла ее конференция.....
Что с этим делать?
Мама - Досто-Драйка, причем себя видит именно в Драйзере.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Мари, тут-то как раз и собака порылась Very Happy .
Неравнодушное - это, когда у человека есть время, чтобы тебя выслушать, аргументы, - чтобы тебе объяснить твои заблуждения, и средства - чтобы тебе помочь в твоих начинаниях..

А при чем тут доверие? О заблуждениях какого рода ты говоришь?
Цитата:
И вдруг в один прекрасный момент замечаешь, что игра в одни ворота.. Возможно такое?
Все возможно. Но похоже, что тут речь идет все о том же равнодушии, а никак не о доверии. Доверие в одни ворота тоже бывает, но быстро кончается, пожалуй. Достаточно один раз его не оправдать.
Цитата:
Мне кажется доверие, это когда мелочи не нуждаются в объяснении - и так все понятно, а в чем-то важном и глобальном надо именно разговаривать, не прикрываясь ложным чувствои стыда или неумения.. Доверие, это как способность находить компромиссы..

А по-моему доверие - это отсутствие нобходимости искать нечто вроде компромиссов. Зачем? Ты же доверяешь.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
У меня мама Жуковка, а ко мне предъявляются те же претензии, хотя я тоже вполне в состоянии оказать помощь.. Просто она на пенсии и у нее много свободного времени по сравнению с тем, когда она работала, а я во всем зависела от родителей.. Это нормально, хотя и обидно. Я просто представляю себя на ее месте. Ей так же не интересны моменты моих боданий с заказчиками по поводу начислений на реконструкцию или капитальный ремонт, ну какая, ей, с точки зрения дилетанта, разница? Не думаю, что ей будут интересны данные ренгена моего четвертого верхнего правого зуба, по поводу которого я в субботу моталась к стоматологу.. Если я уже решила сама и свои рабочие и зубные проблемы, какого рожна я буду о них вспоминать? Чтобы мне посочувствовали? Убитое зря время! А вот когда задача, так сказать, в стадии разработки, то обсудить ее с близким человеком - это та или иная степень доверия..
Когда она поедет на кладбище? Может быть, найти время поехать с ней? А вдруг она хочет поехать туда именно одна..

А вот теперь я расскажу, что произошло со мной.. Моего сына 14 числа укусил клещ. Местность у нас считается опасной в отношение энцефалита. Вот ни маме, ни свекрови, я не сочла нужным это рассказывать, потому что зачем им лишние волнения.. Но объяснить свое отсутствие на работе и ребенка в школе в понедельник ( клеща - в СЭС, сына - на укол иммуноглобулина) я ж как-то была должна. Ну честно и сказала.. Вот знаете, сразу выяснилось, так сказать, кто мне друг. Я даже не просила ни о какой помощи, просто проинформировала, что собираюсь делать, - тут же посыпались предложения помочь с деньгами, знакомого инфекциониста, да просто подвезти до места, да просто сказать, что ничего особенного - со всяким может случиться, да элементарное человеческое сочуствие, вот это не мелочь. Вот это я называю неравнодушное отношение - когда не все равно, что со мной в тот день, когда меня нет рядом...
И развеялось заблуждение, что я попала в опасную ситуацию... Одного дня хватило.. Хотя на СЭС я злая.. Они анализы, стервецы, так и не сделали, на фига тогда пишут, чтобы все покусанные сдавали своих клещей немедленно?!

Мари, может, это лично моя точка зрения, но компромисс - это просто основа совместной деятельности.. Ведь все люди разные, разные и возможности и потребности.. Одному, может быть, будет достаточно пары звонков в месяц, а второй настаивает на ежедневных встречах.
Вот тоже из опыта. Двое познакомились по переписке, поженились около месяца назад.. Она переехала в его город, потому что она одинокая, а у него в его городе бывшая жена и ребенок. Она - журналистка. Он - строитель. Она - водолей. Он - лев. Я с ними обоими знакома так же только по переписке, не разу не видела... Они с Украины. Они оба пишут мне. И, знаешь, их письма очень сильно отличаются... Она пишет, что это человек, которого она всю жизнь ждала, умный, творческий, во всем ее очень тонко чувствующий, которому можно доверять на все сто.. А он пишет, что он вовсе не такого ожидал от семейной жизни, он не думал, что его любимая будет с утра до ночи мотаться, выискивая очередную сенсацию, что он тоже вправе расчитывать на толику ее внимания, и почему она не понимает, что он ее любит и хочет нормальную семью.. Вот неужели им так сложно сказать это друг другу, а не отписывать мне? Хотя лично я не понимаю, чего ненормального в том, что женщина делает карьеру в новом для себя городе, и, конечно, на этом этапе у нее и должны быть сложности со временем. Почему он не может объяснить ей, да уж и мне за одно, что в его понимании, нормальная семья? Почему она стыдится признаться ему в своих чувствах, если уверена, что он ей полностью доверяет? У мнея такое впечатление, что они не разговаривают по душам, их души раскрываются только в переписке.. Вот точно, однажды ошибусь с отправкой писем, как в анекдоте..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron