Психология и соционика :: Просмотр темы - У вас НЕОБУЧАЕМЫЙ ребенок
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

У вас НЕОБУЧАЕМЫЙ ребенок
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия
 
Автор Сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня

проблема в том, что они не учат отдельно взятых учеников - они учат класс/ группу в целом. если в школе педагогам есть хоть какое-то дело до отдельно взятых учеников, то в колледжах и ВУЗах - это не является их задачей, люди там получают профессию САМОСТОЯТЕЛЬНО (кто-то своим умом, кто-то за деньги).

Цитата:
Более тщательное "расследование" показало, что основная проблема - это лень и школьная привычка восприятия процесса учебы, где все равно ставили тройки, чтобы не портить картину успеваемости.


это говорит о том, что проблема с успеваемостью и обучаемостью уже давно, а на это НИКТО не обращал до ЭТОГО "приговора" внимание: "3 и 4 приносит, ну и за это спасибо"

заяву эта преподавательница кинула поганенькую, но извините, родители наконец-то начали заниматься этой проблемой
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr
я с Вами абсолютно согласна.
как и с тем, что родители только сейчас обратили внимание на способности своей дочери, да и вообще на нее саму как личность.

а если отталкиваться от мысли, что "в колледжах и ВУЗах - это не является их задачей, люди там получают профессию САМОСТОЯТЕЛЬНО (кто-то своим умом, кто-то за деньги)" - тогда заявление преподавателя вообще несколько странно, не находите? Ее в принципе не должно волновать, обучаем ли студент - поставила 2 и все.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиса
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень прошу, уважаемые форумчане, посоветуйте тест или методику для проверки подростка на предмет "обучаемости".


На предмет обучаемости существуют именно методики. Но работать по этим методикам может только педагог во взаимодествии с психологом и в рамках конкретного предмета. Определить обучаемость конкретного ученика не так просто и занимает это много времени. На основании чего учитель должен определять обучаемость вы можете почитать здесь http://old.tspu.edu.ru/ebooks/vinichenko4/Page141.htm

К сожалению, в вашем случае нельзя сказать, прав был преподаватель или нет, т.к. неизвестно как он определял обучаемость вашего ребенка и вообще, насколько педагог грамотен и компетентен в своей области (к сожалению, сейчас уровень квалификации преподавателей падает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиса
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое главное, что я хочу сказать: педахохику ффтопку; даешь индивидуальный подход к детям!


Современная педагогика, которой обучают сечас студентов педагогических ВУЗов и колледжей базируется как раз-таки на индивидуальном подходе к ученику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Цитата:
тогда заявление преподавателя вообще несколько странно, не находите? Ее в принципе не должно волновать, обучаем ли студент - поставила 2 и все.


нахожу... я с Вами согласна, именно это и странно...

если она учится бесплатно, то очитслят и глазом не моргнут...
если она учится платно, то там уже по обстоятельствам Smile

цели такого "трепетного" внимания не ясны

однако положительным фактором все же является озабоченность родителей будущим своего ребенка

кроме того, считаю, что НЕОБУЧАЕМЫХ в принципе людей нет... было бы желание ( а об этом уже многие и без меня написали Very Happy )
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr
необучаемых нет - согласна Smile
самое главное, чтобы обучали, чему надо Smile
причем чему надо тому, кого обучают (вот завернула Very Happy )
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
ну почему ж завернула Very Happy все правильно Very Happy

тут же еще вот какой вопрос:
у нас в общей массе почему-то не стоит вопрос о занятии "делом по душе" в качестве профессии и заработка

после школы дети идут:
1. куда им велели родители
2. ближе к дому
3. куда денег хватило
4. куда конкурс маленький и баллов хватает

целеустремленных индивидуумов меньшинство

поэтому по жизни основная часть выпускников, скажем, с/х академии Тимирязева не могут найти себе применения по специальности и работают менеджерами, таможеннками, маркетологами, бухгалтерами и тп... а собственно для чего вообще учились?!
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr
вот-вот.
абсолютно согласна.
к сожалению Sad
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morris
Цитата:
основная проблема - это лень
Это не может быть проблемой, это уже последствия другой проблемы, лень может возникнуть из-за чего-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись

лень - она вперед человека рождается Laughing
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Цитата:
Самое главное, что я хочу сказать: педахохику ффтопку; даешь индивидуальный подход к детям!
Я сама закончила педагогический ВУЗ, так вот там то и дело учат гуманизму, поощрению индивидуальности, терпимости и тд и тп, но среди учителей как и в других сферах людей по призванию мало, поэтому и результат такой. Лучше сказать "Ваш ребенок необучаемый" и снять с себя ответственность, чем пробовать, постоянно учиться, тратить кучу сил и времени да еще за мизерные зарплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о каком ребенке идет речь? О девушке в 18 лет?

О! У родителей еще все впереди... Их еще будут вызывать к себе, чтобы сообщить о недостатках их ребенка:

- работодатели
- поклонники
- муж
- родители мужа
- дети
- внуки

и т.д.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ни в коем случае не защищаю педагогов, я говорю, что обучение учителей идет в этом направлении, но попробуйте человека научить любить если он этого не хочет - это невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Я ни в коем случае не защищаю педагогов, я говорю, что обучение учителей идет в этом направлении, но попробуйте человека научить любить если он этого не хочет - это невозможно.
Вот! Это уже слова обвинения не учителя, но мужа... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Кстати про возраст, она уже вполне сознательна, самостоятельна, чтобы решать свои проблемы сама, а возникает такое ощущение, что все вокруг бегают, суетятся, пробуют, диагностируют. А ведь кроме нее никто не знает что ей надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Семейная психотерапия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron